На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL
  
> XML XSD схема
    Здравствуйте, вот на работе дали задания изучить XML XSD Схемы, то есть сейчас будут задачи на эту тему.... Открыв интернет нашел очень много разбросанной необъясненной инфы с огромными примерами.
    там есть вот например XML XLS XS XSD, а что выбрать для решения задачи. Вобще я с трудом понимаю зачем использовать XML XSD, а не HTML.

    Можете мне объяснить преимущества и дать очень маленький но понятный и рабочий пример
      Цитата cpp_and_asm @
      Вобще я с трудом понимаю зачем использовать XML XSD, а не HTML.

      За тем, что html лишь частный случай xml, а xsd позволяет валидировать xml.

      Добавлено
      Что б каши в голове не было - http://www.books.ru/books/xslt-2-e-izdanie...-704253/?show=1 Про xsd там тоже есть.
        Цитата cpp_and_asm @
        там есть вот например XML XLS XS XSD, а что выбрать для решения задачи. Вобще я с трудом понимаю зачем использовать XML XSD, а не HTML.

        Расширяемость. Например, связкой XML XLS можно сгенерировать как WEB-страницу так и PDF или другой документ, при этом тебя не будет волновать кто кормит Apl-сервер информацикй, главное чтоб XML был правильно описан. Вобщем улобно лдоя отделения мух от котлет.

        Единственный серьезный минус ИМХО - сравнительно медленая скорость генерации, хотя при современных дизайнах с кучей анимации это не сильно заметно. Видно это только в проектах которые должны работать без "рюшечек" и при этом должны выдавать пользователю много информации...
          Цитата vladimir74 @
          Единственный серьезный минус ИМХО - сравнительно медленая скорость генерации

          Самый серьезный минус - это то, что самая элементарная задача превращается в ОГРОМНУЮ простыню текста, в которой разобраться без поллитра практически невозможно. Учитывая, что дебаггеров этого дела на рынке представлено не богато, то связка xml+xsl+xsd превращается в вырвиглазный венигрет, требующий в первую очередь его не трогать.
            Цитата Астарот @
            Самый серьезный минус - это то, что самая элементарная задача превращается в ОГРОМНУЮ простыню текста, в которой разобраться без поллитра практически невозможно.

            или во много простынок поменьше.
            Хотя да, даже мне ярому противнику коментариев, приходится писать кучу ненужного текста, что бы потом понять откуда ноги растут...
            И это несмотря на то, что работаю в Stylus Studio. Как мне сказали типа лучший редактор на этом фронте. (Хотя сам я не проверял....)
              Цитата vladimir74 @
              даже мне ярому противнику коментариев

              Для тебя этажом ниже припасен отдельный котел :)

              Цитата vladimir74 @
              И это несмотря на то, что работаю в Stylus Studio

              XMLSpy пробовал? Там дебаггер стилей с пошаговым выполнением даже есть - помогает в полной мере осознать, что даже дебаг не делает понятней, как, с-ка, эта хрень в итоге работает...
                Цитата Астарот @
                Для тебя этажом ниже припасен отдельный котел :)

                это ещё с какой стороны посмотреть, чей котел жарче будет ;) Хотя сегодня понедельник и я досих пор хочу спать, но похоливарить можно в другой теме :)

                Цитата Астарот @
                XMLSpy пробовал?

                нет не пробовал, но приму на заметку...
                У нас вообще всякий платный софт покупается сразу на всех кто работает в данном проекте, и чтоб заменить один софт другим, надо его пощупать самому, есди понравится сделать призентацию, потом дать пощупать другим, и уж потом будет решаться нао нам это или нет :(

                Вобщем дохрена времени придется тратить.
                Хотя с другой стороны есть практиканты, и им тоже надо чем то заняться....
                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0366 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 16:26 GMT ]