На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> human vs machine
   
Как по вашему - в ближайшеие 20 лет вам придется конкурировать за ваше рабочее место с роботом?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Pavia @
    Мой прогноз такой что ИИ появится когда мощность домашнего процессора составить 20-40 Пенафлопс

    Уточни, пожалуйста, это Пенафлопсы с морской солью для ванны или монтажно-строительные?
    Сообщение отредактировано: korvin -
      Цитата Марсианин @
      скажите чем вы конкретно занимаетесь?, я прям заинтригован, неужели все картины рисуют и музыку сочиняют

      Так это уже прекрасно заменяется :D
        Цитата Марсианин @
        картинки нейросетей видел - срамота, ощущение что нарисованы после ударной дозы расширяющего сознание препарата

        Ты так говоришь, как будто современное творчество творится иначе или выглядит как-то по-другому :D
          Фишка с искусством в том, что на зрителя, ровно как и на результат (вернее на оценку этого результата) художнику глубочайше фиолетово. Искусство создаётся ибо автору хочется это создавать, то есть исключительно для себя. Машине это нахрен не нужно, поэтому говорить о машинном искусстве не совсем корректно. Ровно как и о превосходстве человека в этой области.
            Цитата negram @
            Ровно как и о превосходстве человека в этой области.
            Ну отчего же! Ежели человек так нарисует картину, что ею многие-многие люди будут восхищаться, то это будет выигрышем перед машиной, коя не смогла создать таковой аналог. Превосходство. :yes:
              Ну, машины тоже генерят изображения, которыми люди восхищаются. Причём многие из этих изображений человек самостоятельно, без помощи машины создать принципиально не способен.
                Цитата amk @
                Ну, машины тоже генерят изображения, которыми люди восхищаются. Причём многие из этих изображений человек самостоятельно, без помощи машины создать принципиально не способен.

                а можете привести примеры? спрашиваю из любопытства, а не для спора)
                  Цитата снежОк @

                  а можете привести примеры? спрашиваю из любопытства, а не для спора)

                  Всякие трёхмерные фракталы имеются ввиду, наверное.
                    Цитата Славян @
                    Цитата negram @
                    Ровно как и о превосходстве человека в этой области.
                    Ну отчего же! Ежели человек так нарисует картину, что ею многие-многие люди будут восхищаться, то это будет выигрышем перед машиной, коя не смогла создать таковой аналог. Превосходство. :yes:

                    Ну это как чемпионат мира по переносу унитазов. То, что я не являюсь чемпионом говорит скорее о том, что мне есть чем ещё заняться а не о том, что кто-то меня в этом превзошел :D
                      Цитата OpenGL @
                      Всякие трёхмерные фракталы имеются ввиду, наверное.

                      фракталы выглядят завораживающе, но творчеством я бы это не назвала.
                        Цитата negram @
                        То, что я не являюсь чемпионом говорит скорее о том, что мне есть чем ещё заняться а не о том, что кто-то меня в этом превзошел
                        Не очень понятно, к чему это. В мире людей выделилась особая группа личностей ("значимые художники"), картины которых очень ценятся многими (не по деньгам, а именно по красоте, оригинальности и т.д.). В многообразии машин таковых программ пока не наблюдается, что указывает на "превосходство человека в этой области". :yes:
                        Есть, конечно, дрели, которые сверлят особенно хорошо и надёжно; танки, успешно стреляющие и проходящие препятствия, но это всё же ближе к науке и технике, нежели искусству. Мир машин - мир науки. :rolleyes:
                          Цитата Марсианин @
                          А так ?

                          переформулирую свое сообщение: я бы не назвала это творчеством ИИ.
                          создатель данной анимации - не машина, а человек, использующий математические алгоритмы.
                            Цитата Славян @
                            Цитата negram @
                            То, что я не являюсь чемпионом говорит скорее о том, что мне есть чем ещё заняться а не о том, что кто-то меня в этом превзошел
                            Не очень понятно, к чему это. В мире людей выделилась особая группа личностей ("значимые художники"), картины которых очень ценятся многими (не по деньгам, а именно по красоте, оригинальности и т.д.). В многообразии машин таковых программ пока не наблюдается, что указывает на "превосходство человека в этой области". :yes:

                            А, я понял тебя, с этой точки зрения -- да.
                            Со стороны машин, я думаю, можно натренировать нейронку, чтоб генерила картины лучше современных художников. Думаю, это задача лет на 2-5, что всё-ровно быстрее, чем учатся учёные. Но надеюсь, этого не случиться и люди будут тратить энергию на полезные дела. :)
                              По крайней мере с творчеством уличных художников машины уже вполне успешно конкурируют. Ну знаете, в любом парке летом полно художников, которые за десять минут за небольшую цену набросают портрет карандашом или углём.

                              На любой выставке, посвящённой роботам, обычно есть один-два робота, которые рисуют портреты всех желающих. Видел несколько пейзажных зарисовок. Если бы не было прямо указано, что рисунок сделан роботом, ни за что не подумал бы, что это не человек.

                              К тому же большинство людей почему-то начинают ценить картину, только прочитав на ней имя автора и убедившись, что он щироко известен.
                                Цитата Марсианин @
                                А что есть по сути искусство ? Творец провел время в компании, например, обонятельной особы, и под вдохновением от встречи нарисовал картину. Если описать данный процесс с точки зрения нейросети, за время жизни Творца произошло самообучение его нейро сети, а на конкретную выборку - вдохновение от встречи, был выдан результат, картина.

                                не совсем поняла рассуждение. допустим, художника вдохновила женщина — по-вашему, творец в данном случае именно она? :)
                                а если вдохновение пришло от созерцания природы, то тогда кто?
                                Цитата Марсианин @
                                Все зависит от того, кто кого вдохновил. И в конкретном примере граница ближе к машине чем к человеку

                                автор анимации вдохновился видом фракталов - в чем отличие от предыдущих ситуаций?
                                --
                                машина только сделала сложные рассчеты, а саму анимацию создал человек. при помощи компьютера, да, но какие фильмы/мультфильмы сейчас обходятся без компьютерной графики? это только инструмент для творчества.

                                Цитата amk @
                                На любой выставке, посвящённой роботам, обычно есть один-два робота, которые рисуют портреты всех желающих. Видел несколько пейзажных зарисовок. Если бы не было прямо указано, что рисунок сделан роботом, ни за что не подумал бы, что это не человек.

                                мне в голову тоже пришло, что это фотография+фильтры.

                                как-то натолкнулась на урок по превращению фотографии в карандашный рисунок в гимпе, поигралась немного — разве можно назвать это творчеством гимпа? в случае с «рисованием картин» роботом, подозреваю, то же самое.

                                если так, то где в данном случае самообучение и творчество ИИ?
                                Сообщение отредактировано: снежОк -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0649 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 14:58 GMT ]