На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_

> Первые шаги в IBexpert и Firebird, Связать несколько таблиц
Здравствуйте, Уважаемые знатоки!
Нужна ВАША помощь!
Начал осваивать СУБД, а именно Firebird(2.5), создал несколько таблиц в IBexpert, создал тригер и генератор для счетчика записей, написал несколько хранимых процедур для записи в таблицу (http://www.ibase.ru/joins/, http://www.ibase.ru/sysqry/).
Создал проект Delphi протестировал и все работает.
Но в чем суть,- записываю в таблицы по отдельности, используя вызов "execute procedure proc_list_one(...)" и так для трех разных таблиц.
Пошел дальше и заступарился. Задался простым примером, таблицы с транзакциями:
-1 табл. - ФИО (в одну строчку);
-2 табл. - описание объекта (в несколько строчек);
-3 табл. - описание разного (в несколько строчек).
и получается, что при создании записи в табл.1 необходимо записать характеристику объекта в несколько строк в табл.2. Как это сделать не могу понять используя хранимую процедуру. Повторюсь только начал осваивать СУБД.
Подскажите где смотреть или где читать, так как в сети толком ничего не нашел, а если есть пример на подобную тематику на Delphi поделитесь, буду очень благодарен.
Я думаю эта тема будет полезна для начинающих.
Спасибо!
Сообщение отредактировано: zhuravlev80 -
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
[ Script Execution time: 0,0674 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 19.10.17, 05:27 GMT ]