На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> запрет анонимайзеров и VPN, Создаю в тематической ветке так как политическая составляющая вопроса не интересна
Наткнулся на статью Путин запретил анонимайзеры и VPN-сервисы, в связи с чем возник ряд вопросов. Запретят все VPN или будут какие то критерии? Смогут ли отследить использование VPN? Как быть если я уже оплатил VPN от всем известного антивируса на год вперед? Что будет с VPN м/у офисами?
Цитата Марсианин @
Запретят все VPN или будут какие то критерии?

ну так написано же:
Цитата
VPN-сервисам, которые помогают обходить заблокированные на территории России сайты.
Цитата _lcf_ @
Цитата
VPN-сервисам, которые помогают обходить заблокированные на территории России сайты

в том и вопрос - можно ли технически определить я поднял VPN до конторы за рубежом, для удаленного администрирования или для обхода блокировок?
Цитата Марсианин @
можно ли технически определить я поднял VPN до конторы за рубежом, для удаленного администрирования или для обхода блокировок?

Сомнительно.
Но несложно технически определить, что предоставляющий тебе услугу сервис лезет куда не надо. И если он находится в области юрисдикции РФ, конечно. А потом - погрозить ему пальчиком (или дать по мозгам), после чего он тебя или отрубит от непозволенного, или просто сдаст с логами и потрохами.
Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
Не нравятся мои ответы? не читайте их.
В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
Цитата Akina @
Но несложно технически определить, что предоставляющий тебе услугу сервис лезет куда не надо. И если он находится в области юрисдикции РФ, конечно. А потом - погрозить ему пальчиком (или дать по мозгам), после чего он тебя или отрубит от непозволенного, или просто сдаст с логами и потрохами.

может я плохо поняла закон, но вроде как по мозгам дадут сервису, позволяющему пользователям лезть "не туда".
т.е. законопослушный сервис должен сам блокировать доступ к запрещенным сайтам.
Сообщение отредактировано: снежОк -
=^''^=
снежОк
Да всё ты правильно поняла. Именно так и будет.
Но это же не единственный закон... Есть ещё законы. Есть закон, который требует от провайдера фиксации и предоставления по запросу компетентным органам детальных сведений о том, кто, куда и когда - а обиженный ненужным ему вниманием провайдер дофига чего рассказать может. И ещё есть закон, который за то, что кто-то когда-то не туда, позволяет вставить этому кому-то ведёрную клизьму, да на скипидаре, да с патефонными иголками. Так что в сторонке постоять не очень-то и получится, ежели чего...
Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
да, анонимайзеры не должны будут предоставлять доступ к заблокированным ресурсам. и, кстате, ответственности конечного пользователю вроде как не предусмотрено, только блокировка сервисов, не согласных с российскими "законами".
Можно хоть свой ВПН поднять 5 - 10 долл в месяц. А вообще если еще и за границу ездишь - какие сложности.
Цитата Akina @
Так что в сторонке постоять не очень-то и получится, ежели чего...

у меня VPN с ай пи адресом другой страны предлагает установить антивирь, типо позволит избежать слежки за вами в интернете. Допустим я купил эту услугу. За кем придут в итоге, за мной так как использовал анонимайзер, или за производителем антивиря?
Марсианин
В данном случае - ни за кем. Определив, что используется анонимайзер, провайдер в соответствии с законом отрубит тебя от этого сервиса - и только. Куда ты лез через анонимайзер, он не определит, сервис находится вне юрисдикции РФ и чхать хотел на запросы наших охранителей, хоть право-, хоть лево-... А приходить к тебе с обыском и изымать компьютер, чтобы постараться там обнаружить убытка на сумму, которая позволит привлечь тебя по уголовной статье, никто не станет, ибо одних подозрений мало, а набрать материала на санкцию на обыск на пустом месте не только затруднительно, но и геморройно - а главное, такой материал нельзя высосать из пальца, ибо за него ведь, если что, и отвечать придётся, и 299 статью никто не отменял.
Цитата Akina @
Определив, что используется анонимайзер, провайдер

есть механизм как это сделать?
Цитата Марсианин @
есть механизм как это сделать?

Шифрованный трафик на адрес известного анонимайзера - достаточный признак.
Куда я лезу и что читаю лично - мое личное дело. Смогли заблокировать - не прочитал, не смогли прочитал. Идут на хрен.
Цитата Akina @
Шифрованный трафик на адрес известного анонимайзера - достаточный признак.
Как-то скользко, т.е. головной боли провайдеру прибавится? Искать зашифрованный трафик в сторону анонимайзера?
無駄に 5 分
Цитата simsergey @
Как-то скользко

Так закон такой... на грани. "Ты виноват уж тем, ..."
Цитата simsergey @
т.е. головной боли провайдеру прибавится?

Конечно. Но кого это волнует?
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  все

Рейтинг@Mail.ru
[ Script Execution time: 0,1515 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 17.08.17, 13:39 GMT ]