На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Oculus Rift vs HTC Vive vs Sony PSVR vs ..., виртуальная реальность

Что выбираем?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Спасибо за обзорчик. Вот видимо мне тоже не надо брать PS4 под этот PSVR, а скинуть все деньги вместе и брать Окулус или HTC...

Цитата B.V. @
    А здесь без перемещения просто никак, из-за описанного выше эффекта запотевания. Так что помимо борьбы с потными линзами, пришлось бороться и с чёткостью картинки. Подводя итог своего опыта, я бы сказал, что PSVR -- это вариант "для бедных". Кому очень хочется VR, а есть только игровая консоль. В текущем виде PSVR явно не готов заменить традиционный монитор, даже не 4K, а обычный -- 1080p. Про Игоря, который тонет, я уже скромно умолчу. Хотя, там что-то на следующий год намечается.

А я и говорил, что разрешение мелковато. Ну правда же... причем технологии же есть создания экранов с куда большим количеством ppi. Почему их не используют - для меня загадка, ведь тут мы создаём не какой-то дешевый ширпотреб, а вполне себе хай-энд девайс... потом китайцы наклепают шлемаков среднего уровня с экранчиками VGA, и все будут плеваться, но для флагмана нужно делать флагманское разрешение!

Так ты объясни, всерьёз играть нужно стоя, чтобы крутиться во все стороны, или ты сидишь на диване, но крутишь башкой?

А Батлфронт, Фаллаут, Дум в VR уже существует, я не пойму? Или под VR всё пока разные малоизвестные поделия? :unsure:
    Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
    (Девиз начинающего модератора.)
      Цитата Dark Side @
      Наушники, шнуры, даже графон на фоне этого - мелочи.

Эффект тот же, что у мониторных наушников. У меня Кракены создают ту же парилку. Но то уши, они стерпят. А здесь без вентиляции просто никак..

Цитата Dark_Sup @
      А я и говорил, что разрешение мелковато.

Думаю, оно было выбрано не только из желания сэкономить. Чем больше разрешение, чем больше ресурсов необходимо для рендера картинки. А у нас консоль. То есть, это либо ещё упрощать и без того не особо богатую деталями графику, либо делать даунскейл и "мылить" вывод. И тут я бы однозначно не сказал, что лучше -- видеть пиксели и мыло.

Цитата Dark_Sup @
      Так ты объясни, всерьёз играть нужно стоя, чтобы крутиться во все стороны, или ты сидишь на диване, но крутишь башкой?

Ну, если говорить конкретно про мой опыт, то в COD мне комфортно игралось в кресле, со штатным геймпадом PS. Ну, как комфортно. Если не считать всего вышеперечисленного. Да, и кресло должно быть вращающимся, иначе, думаю, будет проблема свободы обзора. Не на 360, но хотя бы 240 градусов неплохо бы себе обеспечить. А стоя, думаю, много не наиграешь. Ноги устанут.

Добавлено
      Цитата Dark_Sup @
      А Батлфронт, Фаллаут, Дум в VR уже существует, я не пойму?

Выйдут до конца года
      char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
      for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image >> Чат Исходников в Скайпе << Не проходим, а заходим!

user posted image
        Цитата B.V. @
        И тут я бы однозначно не сказал, что лучше -- видеть пиксели и мыло.

Я как человек, не один десяток часов уже пробовавший эти всякие очки могу сказать однозначно - для VR мыло хуже. К четким пикселям ещё можно претерпеться, а вот когда идет размытая картинка, то ты всё время пытаешься протереть очки, подстроить фокусное расстояние, расстояние между глазами, и испытываешь неудобства как будто чего-то не хватает. А когда ты пусть и видишь пиксели, но чётко, то хотя бы подсознательно всегда понимаешь, что настроено всё идеально.

Добавлено
        Цитата B.V. @

Ну, если говорить конкретно про мой опыт, то в COD мне комфортно игралось в кресле, со штатным геймпадом PS. Ну, как комфортно. Если не считать всего вышеперечисленного. Да, и кресло должно быть вращающимся, иначе, думаю, будет проблема свободы обзора. Не на 360, но хотя бы 240 градусов неплохо бы себе обеспечить. А стоя, думаю, много не наиграешь. Ноги устанут.

А бывают случаи, когда по игре приходится несколько раз на 360 вращаться? Там же можно потерять осознание своего положения и обмотаться проводом! Я как-то в шлемаке на телефоне полчаса играл в космическую стрелялку, где надо реально вертеться волчком, потому что враги летят со всех сторон непредсказуемо... играл соответственно стоя, ведь провода нет. Так в итоге чуть плечом не снёс телевизор, который, как мне казалось, должен быть за половину комнаты от меня, да ещё и сзади... :crazy:

Добавлено
        Цитата B.V. @
        Выйдут до конца года

Они будут к PS привязаны, или там в HTC через Стим тоже есть перспективы? Окулус, как я понимаю, гонит матчасть и с контентом пока не завязывается...
          Тем временем вышел Talos Principle VR
          http://store.steampowered.com/app/552440/T...s_Principle_VR/

Факт: По статистике, 80 процентов людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.

Цитата Dark Side @
            Тем временем вышел Talos Principle VR

Блин... я думал что раз Стим гонит игры, то они все только под HTC - то есть контент перевешивает. А сейчас смотрю что суппортит - оказывается и HTC, и Окулус. Ну и как теперь выбирать? :wall: Я вот смотрю на их характеристики и не пойму, какая является системообразующей? Причем "уровень запотевания линз" и "сила давления на нос" как самые важные (судя по вашим отзывам) нигде в формализованном виде не фигурируют. :wacko:

Добавлено
            Ох, а вот такую штуку они конечно круто сделали...
            http://store.steampowered.com/app/382110/Virtual_Desktop/

Потому что ни фига неудобно, что нужно всегда шлем снимать, чтоб что-то запустить...
              Цитата Dark_Sup @
              Ну и как теперь выбирать?

Окулус дешевле :)

Цитата Dark_Sup @

Цитата
              you know why you bought this ( ͡° ͜ʖ ͡°)

:D
              for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image
                Цитата B.V. @
                линзы запотевают довольно быстро

Кстати, я в нём поиграл подольше и заметил, что это только первые минут 15. Потом линзы прогреваются и запотевать перестают.

Цитата B.V. @
                Пиксели проглядываются, даже если не акцентировать на них внимание

Зависит от игры. В RE7, например, действительно ужасно выглядит это всё. В Until Dawn: Rush Hour уже всё куда поприятнее.

Цитата B.V. @
                Кому очень хочется VR, а есть только игровая консоль

У меня есть и игровая консоль, и достаточно мощный ПК, чтобы тянуть VR. От покупки HTC Vive останавливает отсутствие большого количества свободного места и... что там с играми на него, кстати? А то вот для PSVR игры выходить начали весьма активно, а под HTC Vive разве что пару игр знаю.
                Т.е. я именно про игры, а не про симулятор типа "оторви манекену все руки и брось в него тапком".

Цитата B.V. @
                В текущем виде PSVR явно не готов заменить традиционный монитор

Разве шлемы позиционируются как замена мониторам? Там же принципиально другое ощущение - он скорее как альтернатива, а не как замена.
                Сообщение отредактировано: Хрен -
                1) Respect the privacy of others.
                2) Think before you type.
                3) With great power comes great responsibility.
                  Цитата Хрен @
                  Там же принципиально другое ощущение - он скорее как альтернатива, а не как замена.

Да какие там "другие ощущения"? У меня в шлеме вполне исчезает чувство, что я где-то в квартире на диване сижу, всё вокруг кажется вполне реальным. По-моему если шлемы станут достаточно лёгкими, четкими и удобными, плюс научатся нормально переносить движения рук (а главное пальцев) в виртуальное пространство, то на фиг нужны будут мониторы? Ну да, если ты ретроград, то себе в виртуальном пространстве нарисуешь стул, стол, системный блок и монитор любого размера... а молодёжь уже забудет что такое "рабочий стол" и станет открывать окошки просто где придётся.
                    Цитата Dark_Sup @
                    У меня в шлеме вполне исчезает чувство, что я где-то в квартире на диване сижу

Ты не забывай, что существует ещё очень много людей, у которых шлем вызывает рвотные позывы изначально. Ещё довольно большая часть не может играть на нём более часа. За моником/телеком можно хоть весь день просидеть: глаза устанут, но хреново, скорее всего, не будет. Так что не стоит мониторы прям уж так быстро хоронить =)
                      Ну это понятно, также как кнопочные телефоны, настольные компьютеры, виниловые пластинки и лавочки у подъездов. Всегда найдутся те, кому удобнее "по-старому" или бабульки с дедульками, которые "не понимают в этих ваших интернетах". :yes:

Но в принципе следующим витком персонального интерфейса, я уверен, будут всё-таки шлемаки. Потому что уже сейчас носимый с собой телефон можно превратить в "полноценный комп". Вот только попробуй найди вокруг место, где поставить клавиатуру, мышку и монитор! На рабочем столе? Так там уже обычный комп есть, чего огород городить! Ну и не будешь же с собой мышку носить и моник 20 дюймов - а без них попробуй на телефоне что-нибудь сделать серьёзное...
                      А тут достаточно будет надеть шлемак - и вот вся периферия перед тобой, можно хоть в метро чувствовать себя "уже на работе", главное чтобы было место где размахивать руками над несуществующей клавиатурой и мышкой. И то, возможно, в людях которые будут сидя в шлеме барабанить пальцами и возить правой рукой, будут видеть ретроградов... а продвинутая молодёжь будет сразу колдовать руками по виртуальности. Правда как набивать слова без кнопок? Нет, в этом я пожалуй останусь ретроградом! :P
                        Цитата Dark_Sup @
                        Всегда найдутся те, кому удобнее "по-старому" или бабульки с дедульками, которые "не понимают в этих ваших интернетах".

Это вообще никак не соотносится с тем аргументом, который я привёл. Ты говоришь про консерватизм или неспособность освоить новые технологии ввиду возраста, а я - про обыкновенные ограничения по здоровью (например, способности вестибулярки). Винил так вообще является сейчас вполне себе понтовым носителем, зря ты его рядом с ретроградами упомянул =)

Цитата Dark_Sup @
                        в метро чувствовать себя "уже на работе"

Для этого всё-таки удобнее были бы очки с AR, а не довольно увесистый шлем, который в карман, как ни крути, не запихнёшь и на голове постоянно носить не будешь (а шапку как надевать?)
                          Цитата Хрен @
                          и... что там с играми на него, кстати?

Практически то же, что и на Окулус: http://store.steampowered.com/tag/en/VR/#p...ularNewReleases

Цитата Хрен @
                          Разве шлемы позиционируются как замена мониторам?

С точки зрения функциональной -- уж точно не как дополнение. Ты не можешь одновременно сидеть в шлеме и пользоваться монитором. Более того, те задачи, которые ещё берёт на себя монитор, уже постепенно переносят в VR рабочие столы, браузинг. Очень грубо монитор и VR можно сравнить с колонками и наушниками. Если у тебя есть наушники, тебе совсем не обязательно иметь колонки.

Цитата Хрен @
                          Ещё довольно большая часть не может играть на нём более часа.

Дело технологий и привычки, на самом деле

user posted image
                            Цитата B.V. @
                            Практически то же, что и на Окулус

М-да. По разнообразию игр уж точно меньше, чем на консоли пока что. Кроме RE7, который в шлеме я уже прошёл, только в Talos Principle бы поиграл, разве что. Кстати, а где Serious Sam VR?

Цитата B.V. @
                            С точки зрения функциональной -- уж точно не как дополнение. Ты не можешь одновременно сидеть в шлеме и пользоваться монитором.

Точно так же, как не можешь одновременно играть на геймпаде и на клаве. Однако же геймпад до сих пор за 30 с лишним лет так и не стал заменой клавиатуре и мыши.

Цитата B.V. @
                            Дело технологий и привычки, на самом деле

Сомневаюсь, что всё так просто. Но ввиду того, что не обладаю достаточным количеством знаний для ведения дискуссии по данной теме, отвечу многозначительным "поживём - увидим" =)
                              Цитата Хрен @
                              Точно так же, как не можешь одновременно играть на геймпаде и на клаве.

Ещё как могу :D

Цитата Хрен @
                              Однако же геймпад до сих пор за 30 с лишним лет так и не стал заменой клавиатуре и мыши.

Потому что сравниваешь несравнимое.

Добавлено
                              Цитата Хрен @
                              Кстати, а где Serious Sam VR?

На первой странице, в середине списка.

user posted image
                                Цитата B.V. @
                                Потому что сравниваешь несравнимое.

Почему же. И там, и там кнопки. И то, и то можно юзать для игр. Куча холиваров на тему, что лучше: геймпад или мышь. Вполне сравнимое. Гораздо более сравнимое в данный момент и ближайшей перспективе, чем VR шлем и монитор =)

Цитата B.V. @
                                На первой странице, в середине списка.

Ага, да, не заметил. Иконка какая-то невзрачная, не в пример играм про Сэма )
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1715 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 22.11.17, 13:09 GMT ]