На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > микропроцессоры , вопрос
      Доброго времени суток.
      Если вопрос не корректный или же я не по адресу, то перенаправьте.
      Вопрос такой. Микропроцессор, реализован в виде одной микросхемы или комплекта микросхем.
      В 70-ых их начали использовать для бытовых микрокомпьютеров.
      "В настоящее время, в связи с очень незначительным распространением процессоров, не являющихся микропроцессорами, в бытовой лексике термины «микропроцессор» и «процессор» практически равнозначны." (c)Википедия
      Можно ли подвести какую то черту, когда был последний микрокомпьютер с микропроцессором?
      Когда перестали существовать 8-битные микропроцессоры или же позже?
        Микропроцессор - это процессор, реализованный на одном кристалле (определение встречал в МРБ - Массовой РадиоБиблиотеке). Микрокомпьютер (он же микроконтроллер) - это процессор, память программ, память данных и интерфейсы периферии, реализованные на одном кристалле.
        8-разрядные как микропроцессоры, так и микроконтроллеры выпускаются и сейчас для применения, например, в бытовой технике, но основаны они, естественно, на новых ядрах.

        4-х разрядные процессоры тоже были ;)
          определение я знаю ) То, что сейчас используется в быт технике и т д, это понятно.
          Вопрос другой, можно ли установить хронологию например по массовым производителям (IBM, Apple, Intel), в то время.
          В какое примерно время был выпущен последний микрокомпьютер с Микропроцессором. Вопрос именно так и звучал.
          Если разделять определения "процессор" и "микропроцессор".
          К примеру, знаю, что IBM перестали заниматься микрокомпьютерами в 2000 году.
          Но не знаю, какая именно была последняя модель. Когда именно "лавочка" микропроцессоров в производстве микрокомпьютеров была завершена.
          Спасибо
            Цитата isolee @
            В какое примерно время был выпущен последний микрокомпьютер с Микропроцессором.
            Такое время еще не настало.
            Цитата isolee @
            Если разделять определения "процессор" и "микропроцессор".
            Микропроцессор - это процессор, реализованный на одной или нескольких микросхемах.
            Цитата isolee @
            Когда именно "лавочка" микропроцессоров в производстве микрокомпьютеров была завершена.
            Этого еще не произошло и видимо не произойдет.
            Цитата spicard @
            4-х разрядные процессоры тоже были
            Они до сих пор есть и применяются. А были и 1-разрядные микропроцессорные секции.

            Добавлено
            Микрокомпьютер - однопользовательский настольный компьютер. В отличие от мини-компьютеров - многопользовательских(многотерминальных) компьютеров, реализуемых как правило в виде шкафов. Хотя ныне это деление несколько условно.
              Цитата isolee @
              В какое примерно время был выпущен последний микрокомпьютер с Микропроцессором. Вопрос именно так и звучал.

              Только что.
              (притом, по отношению к тому времени, когда ты читаешь, а не к тому, когда было написано это сообщение)
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0223 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 14:29 GMT ]