На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Усиление сигнала RS232?
      Всем привет.
      Хочу с вами проконсультироваться. Опыта в разработке у меня маловато...
      Возникла идея передавать сигнал с СОМ-порта ПК на 3 устройства с AVR-микроконтроллерами внутри. То есть выход данных - с одного СОМ порта, а прием- 3 устройствами. Соответственно, длина шнура около 3 метров (максимум). Чтобы избавить потом себя от головной боли, задумался над усилением сигнала с СОМ-порта в каждом из устройств (они связаны параллельно, хотя думаю над последовательным подключением к линиям TxD/RxD, GND).
      Меня осенило тут: я использую микросхему MAX232, она преобразует напряжение RS232 в TTL логику. Он состоит из 4х триггеров Шмидта - если их замкнуть друг на друга, то (по идее) можно получить усиление: на вход ТШ поступает сигнал с СОМ порта, преобразуется в TTL, затем это поступает на выход ТШ и преобразуется в напряжение СОМ...
      Так будет работать?.. Ведь, по идее, это должно работать....

      То есть, кратко: нужно чтобы сигнал дошел до последнего устройства и не ослаб/исказился по дороге....

      Спасибо.
        Странно. Вроде расстояние может быть и десятки метров. Пробовать уменьшать скорость передачи.

        В усилении нет никакого смысла. Так как подключенные устройства практически не вызывают ослабление сигнала в линии. Хоть сто.
        На дальность передачи данных влияет задержка сигнала в линии в зависимости от расстояния. Вызывает искажение формы сигнала. Решается или уменьшением скорости передачи или вводом повторителей TX RX сигналов, например каждые десяток метров.

        Как будут работать в паралели три разных устройства, даже не представляю. Не задавался целью изучить этот предмет. Но не думаю что RS-232 позволяет с легкостью обеспечить арбитраж уровня харда
          Да арбитраж я сам буду обеспечивать с помощью отдельной линии. Это я так спросил, просто подумал - может стоит сразу задуматься об повторителях, чем потом в схему что-то встраивать...
          Спасибо за ответы.
            Для соединения нескольких устройств можно использовать интерфейс RS-485. Между COM-портом и устройствами надо поставить конвертер RS-232 <---> RS-485.
              Цитата Emerald @
              Так будет работать?.. Ведь, по идее, это должно работать....

              Будет. И более того проверено - работает. Но вместо МАХ232 я бы посоветовал ST232 (нет двуполярного питания).
              Цитата Жмурик @
              Странно. Вроде расстояние может быть и десятки метров.

              Проверял на скорости 38400, расстояние - 22 метра, провод - витая пара (UTP) - все работало нормально, даже на СОМ PCI.
              Цитата Emerald @
              Да арбитраж я сам буду обеспечивать с помощью отдельной линии.

              Зачем? Достаточно посмотреть в сторону I2C (как там осуществляется арбитраж в режиме мастер - куча ведомых) и выбрать соответствующий режим USART на контроллерах. :D
                А откуда у MAX232 двуполярное питание??!
                Использование RS485 - это слишком круто для моих простых устройств.

                Спасибо! Буду пытаться работать с RS232!
                  Цитата Emerald @
                  А откуда у MAX232 двуполярное питание??!

                  Согласно даташиту - питание выходных каскадов:
                  VS+ 2 нога 8.5V
                  VS- 6 нога -8.5V
                  :D Сравни схему включения МАХ232 и ST232.
                    medved_68, ты что-то перепутил. MAX232 имеет встроенные преобразователи. На ноги 2/6 цепляются внешние конденсаторы фильтров.
                      Цитата Жмурик @
                      В усилении нет никакого смысла. Так как подключенные устройства практически не вызывают ослабление сигнала в линии. Хоть сто.
                      ...
                      Но не думаю что RS-232 позволяет с легкостью обеспечить арбитраж уровня харда

                      Подключенные устройства типично имеют на входах резистор на землю 5-10 килоом (по документации на упоминавшиеся в теме MAX232, ST232 - 3..7 килоом, но у компьютеров я встречал и до 12). Так что сотня устройств точно не выйдет, даже при 10к входного это сотня ом получается, не вытянут MAX/ST/ADM232 нормальный уровень на такой нагрузке).
                      Три - "должно бы" работать. Возможно, придётся конденсаторы встроенных преобразователей со штатных 0,1мкФ увеличить до 1мкФ.

                      Но там другие вопросы возникают, именно по работе на одну линию нескольких активных выходов.
                      Можно, конечно, соорудить подвязку к -U и выходы устройств н линию пускать через диоды, но это как-то... Но можно ;)

                      А если "приличнее", то или придётся таки соединять устройства в кольцо PC.rx = dev3.tx; dev3.rx = dev2.tx; ... dev1.rx = PC.tx; и программно разруливать "пакет не мой, транслирую по кольцу дальше" или ставить приёмопередатчики RS232 с запрещаемыми выходами ( {MAX|ST|ADM}{222|242} ). Но они дороже и простых 232-ых и даже приёмопередатчиков ST485. А программа всё равно будет писать ся "как под RS485", т.е. устройство должно будет активировать свои выходы только на время передачи. Зато 485-ый сразу снимет вопрос длины линии и (на первое время ;)) количества подключаемых устройств. Правда придётся ещё конвертор RS232-RS485 возле компьютера поставить, это несколько поднимет стоимость.
                      Но при большем количестве устройств на шине уже и выигрыш пойдёт в сравнении с более дорогими "запрещаемыми" *222-ыми.
                        Цитата Prince @
                        medved_68, ты что-то перепутил. MAX232 имеет встроенные преобразователи. На ноги 2/6 цепляются внешние конденсаторы фильтров.

                        Ага, всю жизнь эти все ADM/MAX/ST/... приёмопередатчики были взаимозаменяемы (если не докапываться до устойчивости к электростатике и т.п.)
                        Прикреплённая картинка
                        Прикреплённая картинка
                          И ST232 - "найдите 10 отличий"
                          Прикреплённая картинка
                          Прикреплённая картинка
                            Цитата Prince @
                            medved_68, ты что-то перепутил.

                            Цитата Prince @
                            На ноги 2/6 цепляются внешние конденсаторы фильтров.

                            Не думаю. Вот даташит (и типовая схема включения):
                            Прикреплённый файлПрикреплённый файлmax232.pdf (96.82 Кбайт, скачиваний: 403)
                              А вот ST232. И типовая схема включения. Разницу объяснять нужно? :D
                              Прикреплённый файлПрикреплённый файлdatasheetST232.pdf (94.05 Кбайт, скачиваний: 412)
                                Цитата avreal @
                                Ага, всю жизнь эти все ADM/MAX/ST/... приёмопередатчики были взаимозаменяемы

                                Ага, конечно. Я привел выше даташиты от производителей. Можно и на слона повесить надпись "тумба". И он будет выполнять роль тумбы....возможно, очень неплохо......до некоторых пор. :D
                                  Цитата medved_68 @
                                  А вот ST232. И типовая схема включения. Разницу объяснять нужно? :D

                                  Медведь, ты что то перепутал. :D

                                  Первая строчка в приведенном тобой даташите:
                                  "Operate with single 5 V Power Supply".

                                  В другом:
                                  "Compatible with MAX232.."

                                  Это просто аналоги от разных фирм.
                                  Первыми такие жуки стали делать (насколько я знаю) - Maxim.
                                  Другие многочисленные производители начали клепать аналоги.
                                  ;)
                                  Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0747 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 09:36 GMT ]