На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> human vs machine
   
Как по вашему - в ближайшеие 20 лет вам придется конкурировать за ваше рабочее место с роботом?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Pavia @
    Это наступит во всех странах одновременно.
    В Кении, на Каймановых Островах, в России, в США, в Великобритании -- одновременно? Ну да, конечно. Верю :yes:
      Цитата FullArcticFox @
      ак же думается что это постепенно приведет к сокращению рабочего дня. Нормой будет работать 4-5 часов в день.
      Сомневаюсь. Долгое время основная часть работ будет по прежнему выполняться людьми.
      Экономически применение роботов оправдано только в том случае, когда предполагается использовать очень много роботов одного типа. А многие работы не могут быть выполнены таким типовым роботом - даже концепция такого робота для разнообразных работ отсутствует. А иногда влияет конкуренция - для разработки такого робота надо делиться информацией.
      Снижать длительность рабочего дня невыгодно капиталисту - ему выгоднее использовать одного работника 8 часов, а не двух работников по 4 часа - во втором случае платить надо вдвое больше. Меньше трат на подготовку, пособие по безработице куда ниже зарплаты, плюс появляется рычаг для давления на оставшегося работника, чтобы права поменьше качал (в среду безработных не только неучи попадают). Заодно и зарплату ему можно притормозить.

      Добавлено
      Цитата Pavia @
      Либо сливают со старым либо морфят. А по настоящему уникальные открытия происходят методом случайного тыка.
      У тебя наверно есть готовая программа для компа, которая на основе старых открытий уже способна (пусть пару лет поработав, или больше) выдать новое решение? Так что даже сливать со старым и морфить ещё долгое время придётся человеку. И даже указывать машине, куда она должна случайно тыкать.
      Кстати, тыкать лучше не случайно, а целенаправленно.
        Цитата amk @
        Сомневаюсь. Долгое время основная часть работ будет по прежнему выполняться людьми.

        Дык кто ж спорит, конечно это случится не завтра.

        Цитата amk @
        Экономически применение роботов оправдано только в том случае, когда предполагается использовать очень много роботов одного типа. А многие работы не могут быть выполнены таким типовым роботом - даже концепция такого робота для разнообразных работ отсутствует.

        Все зависит от уровня технологий.
        Экономически ручной труд дорогой. Почему повсеместно внедряется автоматизация тех или иных процессов, не смотря на то что это не дешево. Потому что платить сотруднику каждый месяц+налоги+еще отпуск давай месяц в год, плюс праздники... Автоматизация как раз позволяет сократить кол-во сотрудников. Пример с бухгалтером ТСЖ я приводил выше. Если вдуматься многое из того что раньше делалось в ручном режиме сейчас делается компьютере. И этот процесс постепенно продолжается.
        Что до роботов одного типа -- я думаю что здесь будет примерно как выбор платформы, которая нужна для тех или иных задач. Типа как сейчас 1С -- где есть торговля, склад, бухгалтерия, кадры и тд.. Платформа, которая будет покрывать основные типовые потребности компании. И это будет экономически выгодно.

        Добавлено
        Цитата amk @
        Снижать длительность рабочего дня невыгодно капиталисту - ему выгоднее использовать одного работника 8 часов, а не двух работников по 4 часа - во втором случае платить надо вдвое больше.

        Капиталисту выгодно чтобы человек работал по 12 часов. С одним выходным. Как то было в 19-начале 20-ого века.
        А еще выгоднее 7х24 )) Что может только машина.

        Добавлено
        Цитата
        В 1952 году, в своем труде "Экономические проблемы социализма в СССР", - Сталин рассматривал возможность о переходе всей страны на 5-6 часовой рабочий день, для того, чтобы у людей появилось больше времени на саморазвитие и отдых.

        Привожу Вам отрывок из его книги:

        «Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

        Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.»


        А возможно это только с избавлением от тупого ручного труда. Те с развитием технологий, когда тупой труд возьмут на себя машины.
        Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
          Цитата amk @
          даже концепция такого робота

          У меня есть, только записать лень.
          Цитата amk @
          А многие работы не могут быть выполнены таким типовым роботом

          Могут. Большинство работ направленны на само-поддержание жизни: добыча пищи, приготовление пище, уборка доставка, развлечения, лечение.
          Вот вы думаете что ваша работа уникальны? На самом деле нет. Большинство работ это типовые работы вас когда-то кто-то научил и вы повторяете одни и тежи действия. Отличия только в терминологии используемой в конкретной области. Отсутствие знаний из других областей делает видимость уникальности ваших знаний. Используя семантический анализ переводя одно слово в серию простых позволяет свести разную терминологию к общей. Уже проделано, но пока корпорации скрывают словари. Большие данные решают большую часть проблем. Собрав все используемые действия мы сможем создать универсального робота.

          Что касается программирование, то окромя динамического программирования в нём нет ничего уникального. По своей природе это обычная индукция.
          Наличие обратной связи внутри нейронной сети решает такое. Модель обучения аналогично автокодировщик(термин из теории ИИ). Но в отличие от классического автогенератора я хочу не только снижать число узлов, а число функций и связи между ними.
          С точки зрения психологии автокодировщик аналогичен радости от решения задачи самым простым способом, а так же быстрее других.

          Разумеется не всё так просто, есть ещё выше стоящая модель которая действует по принципу ГА которая комбинирует нижестоящие сети отбирая лучшие.
          Да другие блоки которые отвечают не только за индукцию, но и за другие типовые мыслительные-стратегии.

          Перебор и поиск лучшего требует очень много вычислительных ресурсов. Одна аналогия чего стоит по сути это задача PN класса натягивания одного семантического графа на другой. Подобие позволит улавливать смысл, а для понимания потребуется ещё математика.

          Что вполне по силам современному компьютеру, однако для отработки и наладки алгоритмов нужно хотя-бы в 100 раз больше. И так как есть проблемы с оптимизаций перебора, то ещё в 10 раз.
            Скажу "возможно", хотя работа успокаивать людей, когда они не хотят, и учить, когда они не хотят, ИМХО машинам не поддастся никогда.
              Цитата FullArcticFox @
              Капиталисту выгодно чтобы человек работал по 12 часов. С одним выходным. Как то было в 19-начале 20-ого века.
              А еще выгоднее 7х24 )) Что может только машина.
              Написал - подумай, что из этого следует. Каков вывод? Что произойдёт в результате внедрения таких роботов?
              Думаешь, внедрив робота, капиталист по доброте душевной переведёт работников на укороченный день, и при этом будет продолжать им платить полную зарплату? А я так думаю - сократит к чертям половину персонала, а может и больше. А чтобы правительство могло выплачивать сокращённым нищенское пособие, ещё и у оставшихся зарплату понизит, чтобы возросшие налоги отбить. И никто пикнуть не посмеет, так как среди сокращённых наверняка найдутся те, кто не прочь даже на пониженную зарплату вернуться.
              Цитата Pavia @
              Что касается программирование, то окромя динамического программирования в нём нет ничего уникального. По своей природе это обычная индукция.
              Если ты ни с чем сложнее динамического программирования не сталкивался, это не означает, что таких задач нет. Вообще-то задачи динамического программирования довольно просты, и решаются типовыми способами, требуя разве что немалых ресурсов компьютера. Есть задачи куда сложнее.
              Сообщение отредактировано: amk -
                Цитата Pavia @
                Наличие обратной связи внутри нейронной сети решает такое. Модель обучения аналогично автокодировщик(термин из теории ИИ). Но в отличие от классического автогенератора я хочу не только снижать число узлов, а число функций и связи между ними.
                С точки зрения психологии автокодировщик аналогичен радости от решения задачи самым простым способом, а так же быстрее других.


                Насколько мне известно, обычно в нейросетях не реализуют такие специфические зоны, как "зона удовольствия" у животных(как вообще это можно сделать?). И не реализуют ничего, похожего на действие эндорфинов.

                Как обучается ИИ
                  Появились телефоны, встроенные в ухо, телевизоры, встроенные в глаз
                  Ведутся разработки новых унитазов. :o
                    Цитата Pavia @
                    составить 20-40 Пенафлопс

                    Сикока-сикока?
                      Цитата amk @
                      А я так думаю - сократит к чертям половину персонала, а может и больше. А чтобы правительство могло выплачивать сокращённым нищенское пособие, ещё и у оставшихся зарплату понизит, чтобы возросшие налоги отбить. И никто пикнуть не посмеет, так как среди сокращённых наверняка найдутся те, кто не прочь даже на пониженную зарплату вернуться.

                      Вот после такого и происходят революции... :rolleyes:
                        Цитата Super-M @
                        Вот после такого и происходят революции...
                        Какие теперь революции? Социализм то "признали тупиком". В крайнем случае особо активных можно пустить в расход. После повальной автоматизации можно и без них обойтись. Заодно меньше безработных будет.
                          Нет, т.к. не вижу оснований считать, что это будет осуществлено.

                          Добавлено
                          Цитата Super-M @
                          Цитата amk @
                          А я так думаю - сократит к чертям половину персонала, а может и больше. А чтобы правительство могло выплачивать сокращённым нищенское пособие, ещё и у оставшихся зарплату понизит, чтобы возросшие налоги отбить. И никто пикнуть не посмеет, так как среди сокращённых наверняка найдутся те, кто не прочь даже на пониженную зарплату вернуться.

                          Вот после такого и происходят революции... :rolleyes:

                          Бунты скорее :)
                            В ближайшие 20 лет я умру. Не думаю, что машины успеют со мной конкурировать.
                              Смотря в чём. Считают они давно быстрее. Быстрее (а может и качественнее) переведут текст, распознают животное на картинке/фотке, ...
                              Человек - многообразный решатель задач, машины часть из них осилили. Так что решайте, какой процент/уровень вы ждёте от них. ;)
                                Цитата Славян @
                                Смотря в чём. Считают они давно быстрее. Быстрее (а может и качественнее) переведут текст, распознают животное на картинке/фотке, ...
                                Человек - многообразный решатель задач, машины часть из них осилили. Так что решайте, какой процент/уровень вы ждёте от них. ;)

                                Вспомнилось
                                Скрытый текст
                                user posted image
                                Сообщение отредактировано: D_KEY -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0543 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 19:06 GMT ]