На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Новым 2018 годом!

Всем удачи, успеха и благополучия!
В новом году ожидаем новых рекордов при подсчёте количества ёлочек на экране ;)

msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (293) « Первая ... 291 292 [293]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы только что посмотрели
    "Бегущий по лезвию 2049". Хороший фильм. Джаред Лето со своими псевдофилософскими загонами, как на корове седло, конечно, но зато Форд порадовал. Проблематику режиссер обозначил, но нифига не раскрыл, к концу все остается на уровне "а екстись оно все конем!". А, и голограмма хорошая! Живенькая такая :)

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
      Только что впервые посмотрел Однажды в Америке / Once Upon a Time in America (1983)

user posted image

непросто высидеть все четыре часа фильма, НО фильм хорош. Классика.

Упомянут в статье 10 знаковых фильмов, которым не повезло с «Оскаром»
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        Поработаю ка я в этот раз Супычем
        "Secret Superstar" ("Тайная суперзвезда"), Индия, 2017
        user posted image
        Вообще, это был очень необычный для меня опыт - смотреть "тряпичную" копию фильма, на хинди да ещё и с кривыми английскими субтитрами. Но, увы, в другом варианте фильм пока не доступен, но даже в таком - доставил массу... Нет, не удовольствия. Правильнее сказать - впечатлений. Разнообразных впечатлений. Сразу оговорюсь: это не типичный болливудский фильм (как и все последние, спродюсированные Аамир Кханом) - тут нет танцев, песни - строго сюжетные и смысловые, вплетены в канву фильма (а не являются отдельными музыкальными вставками). Герои не переигрывают, не брызжут эмоциями (ну, может быть, чуть-чуть), а история - скорее, голливудская. Но я сходу не вспомню голливудский фильм (из последних), который бы поднимал тему, раскрытую в "Тайной суперзвезде". А тема непростая и животрепещущая: жизнь в авторитарной патриархальной семье с процветающим домашним насилием. Структура индийского общества (в котором перемешаны все основные мировые религии, а семьи стараются жить по соответствующим устоям) подходит для такой темы идеально.

Рассказ ведётся с точки зрения девушки-мусульманки, у которой есть страсть - игра на гитаре и пение. И мечта: получить награду в одном из индийских песенных конкурсов. Но для всего этого есть серьёзное препятствие: папа. Жёсткий, авторитарный мусульманин, который держит всех своих домочадцев (кроме собственной мамы) в ежовых рукавицах, а жену ещё и бьёт. И папе все эти дочкины устремления - не более, чем досужие мечтания, не стоящие внимания. Но мечта есть мечта, она гложет, не даёт спать, и вот однажды случается чудо: во время папиной командировки мама покупает дочке ноутбук. Девушка открывает для себя мир социальных сетей, обнаруживает, что есть ютьюб и что на него можно выкладывать собственные записи. Казалось бы, вот оно - решение. Но если папа об этом узнает, всем будет очень больно. В прямом и переносном смысле. И мама предлагает дочке решение: надеть паранджу и сделать запись в таком виде. Дочка так и поступает. Её песня (одна, вторая) делают её знаменитой в интернете, ею начинает интересоваться крупный продюсер, и у девушки появляется уже не призрачный шанс реализовать свою мечту. Если бы не папа... Впрочем, в итоге всё заканчивается хорошо. Немного по-болливудски сказочно (впрочем, в таких случаях голливуд грешит такими же ходами), но без богов из машины - тут всё чисто.

Фильм непростой для восприятия. Нет, в нём не показано насилие (особенно в болливудском формате - со всеми этими "бдыщ" и разлетающимися телами). Но через точку зрения детей хорошо показано ощущение от царящего насилия, от гнетущей атмосферы авторитарного патриархата, в которой как папа сказал - так и будет, и спорить бесполезно. Лучше согласиться сразу, чем бы это не грозило. Тем чётче на этом фоне выглядят трансформации женских персонажей - как девушки, так и её матери, которые постепенно осознают, что в современном мире так жить нельзя. Что они вполне могут быть самостоятельны и не обязаны всё это терпеть и выносить. И что собственные мечты и стремления вполне достойны того, чтобы за них бороться, даже если это непросто, страшно и больно. Даже если твоя вера - ислам и ты живёшь в Индии.

Аамир Кхана в фильме неожиданно мало. Да, он снова взял себе роль персонажа, который протягивает героине руку помощи, вытягивает из бедственной ситуации. Но при этом он остаётся на втором плане (если сравнивать с теми же "Звёздочками на земле" или "Дангалом"). И, я думаю, в данном случае - это правильно. Фильм транслирует важную, на мой взгляд, мысль, что все средства для выхода из тяжёлого положения доступны и лишь от (в данном случае) героинь-женщин зависит - пользоваться ими или нет. Что волшебников на голубых вертолётах не прилетит, но всегда можно обратиться за помощью - и вам помогут. Было бы желание исправить ситуацию. И что очень много зависит от собственных усилий и желаний. И с этой точки зрения фильм имеет ряд важных эпизодов, показывающих, что осознать в себе эти желания, решиться - порой бывает очень непросто, даже если очевидно, что дальше будет только хуже (а это очевидно - и зрителям, и героям).

Актёры играют очень хорошо. Песни - проникновенные и со смыслом. Акценты - правильные. Почти до последнего момента кажется, что всё закончится плохо, и от твиста становится очень хорошо и тепло на душе. А от финальных слов - так и вовсе мурашки. Очень позабавил момент, когда героиня, записав песню (????) и выложив на ютьюбе, тут же принялась ждать просмотров, лайков и камментов, постоянно обновляя страницу. И очень расстроилась нулевыми цифрами на счётчиках. Вроде и пустячок, а так мило было...

Приятного просмотра!
        https://www.youtube.com/watch?v=XyZ0aXrpJIc
        "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
        Морган Фриман
        Мой учебник C++ - это просто!
        Я на blogspot.com.
          Цитата Астарот @
          Хороший фильм. Джаред Лето со своими псевдофилософскими загонами, как на корове седло

А что не так-то? Мне всё понравилось
          char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
          for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеЧат Исходников в Дискорде — Не проходим, а заходим!

user posted image
            Цитата B.V. @
            А что не так-то? Мне всё понравилось

Сидит чувак, гонит псевдофилософскую хрень, изображая из себя б-га, при этом в нем каким-то образом нужно увидеть гения :-? Пардон, у меня не получается увидеть гения в
            Скрытый текст
            фрике, который "осматривает новую модель" путем визуального осмотра, состоящего чуть более, чем полностью из словесной мути про деторождение, с последующим не мотивированным вскрытием брюшины этой самой модели

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:
            Страницы: (293) « Первая ... 291 292 [293] 

Рейтинг@Mail.ru
            [ Script Execution time: 0,2980 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 16.01.18, 21:18 GMT ]