На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Подскажите, с чего начать ботать SQL
    Добрый день господа.
    Мне нужно бы выучить этот самый SQL. По верхам я его в принципе знаю, хотелось бы расширить/углубить свои знания. Что подскажете почитать, что поставить (SQL Server какой нибудь или еще чего?). В общем - все - что имеет интерес и относится к SQL.
      Начни с Local SQL применительно к FoxPro и Paradox, и поставь Interbase или FireBird. По-моему, это не самые "крутые" СУБД, но на них можно набраться опыта.
        Например здесь

        или здесь
        Сообщение отредактировано: Vit -
          Очень хороший справочник поставляется с MS SQL Server - так называемый BOL
          Также неплохо документирован PostgreSQL
          В акцессе классно извращаться с запросами - там очень мощный SQL, поддерживающий вложенные запросы и прочие извращения )))
            пожалуй, с MySQL. Правда, с начала помучаешься из-за отсутствия графического проектирования и управления, но зато потом легко перейдешь на SQL Server. Хотя можно сразу браться за Server? т.к. в MySQL нету триггеров и кое-чего еще, что юзается в хорошей БД :)
              Ага, спасибо. Не подскажете где можно Interbase залить?
                Цитата AQL, 12.02.03, 18:53:02
                Ага, спасибо. Не подскажете где можно Interbase залить?

                а не проще компакт купить? качать-то дофига, да и найти в Инете такую байду непросто :)
                  Бесплатный вариант есть на www.borland.com (только для персонального пользования и в обрезанном варианте)
                    Цитата Alfa, 12.02.03, 19:22:10

                    а не проще компакт купить? качать-то дофига, да и найти в Инете такую байду непросто :)


                    Ну это кому как, зависит от инета, от того где товарищ живёт... Мне в Чикаго за пару долларов сидюк не купить, зато слить пару гигабайт займёт минут 10... Впрочем флейм  и офтопик пошёл, здесь вроде бы обсуждался вопрос о том как начать изучать SQL, или я что-то пропустил?
                      Аналогично. Я вот сидюк могу скачать очень быстро, а платить за него бабки - как то не особо хочется.
                        2AQL:

                        У меня на диске с Делфи 5 лежит InterBase Server/Client 5.5, и положен он туда изначально Борландом... В меню установки Делфи есть опция поставить/не ставить его...
                        Чо ищим-то ?
                        Сообщение отредактировано: repairman -
                          Цитата repairman, 12.02.03, 21:36:14

                          У меня на диске с Делфи 5 лежит InterBase Server/Client 5.5, и положен он туда изначально Борландом... В меню установки Делфи есть опция поставить/не ставить его...
                          Чо ищим-то ?


                          Вообще-то он не упоминал что у него Дельфи есть...
                            Вот уж действительно. Дельфей у меня нет. Оттого и ищем, что б без дельфей, но Interbase. Никто ведь не запрещает мне писать для Interbase не на Дельфи. Или запрещают. К тому же 5.5 - не слишком ли молодая (я вот уже про 7 слыхал)
                              Цитата AQL, 14.02.03, 11:59:11
                              Вот уж действительно. Дельфей у меня нет. Оттого и ищем, что б без дельфей, но Interbase. Никто ведь не запрещает мне писать для Interbase не на Дельфи. Или запрещают. К тому же 5.5 - не слишком ли молодая (я вот уже про 7 слыхал)

                              а кому нужен сам по себе довольно тормознутый Interbase, да еще и без Делфы, которая с ним кое-как еще работает? :) Все остальное будет дико глюкать, эт точно!

                                Ну тогда я попробую SQL Server. Инфы вроде по нем хватает, придется разбираться, да и сам сервачок вроде откопал.. Хех, приступим.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0311 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 22:02 GMT ]