На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) [1] 2 3 ...  48 49  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Когда решил установить Ubuntu рядом с Windows диск D сохранился и я мог считывать из него файлы. Потом подумал и решил удалить Windows и поставил себе Ubuntu. На мое удивление все что было накоплено годами на диске D исчезло вместе с самим диском. Ладно пережил.
    Но возникает вопрос: если мне понадобиться по какойто причине переустановить систему, или поставить другую версию, или из Ubuntu перейти на Debian, то как сохранить накопленные файлы. Неужели придется их переносить на переносной диск. Ведь в Ubuntu нет разделов для распределения файлов "по видам их назначения".
    Сообщение отредактировано: dion_86 -
      Даже не знаю что такое ты наделал, у меня все данные всегда сохранялись, затирал обычно только по невнимательности (можно восстановить, если не сильно затерлось).

      В Винде устроенно так:
      Диски - C:, D:, E: .... и т.д., их много может быть, все в NTFS и все доступны пользователю как отдельные диски

      В линукс немного иначе:
      1. Много разных файловых систем
      2. Диски как таковые могут быть, но в работе они видны как папки в файловой системе и тем самым стирается грань что "они диски"
      3. Есть еще дополнительные системные диски, типа Boot и SWAP, точнее могут быть такие диски. Они не доступны пользователю, но трогать их нельзя

      Переход с винды на линукс, есть несколько вариантов.
      Допустим было 3 диска: С, Д и Е (каждый не меньше 40Гб) и мы можем действовать так:

      1. Что бы оставить одновременно винду + линукс
      1.1. Диск С трогать нельзя, так как там установлена винда и мы ее хотим сохранить, поэтому нам нужно освободить либо диск Д либо Е. То есть копируем все данные с Е на диск Д и С. И запоминаем на бумажку размеры всех дисков (что бы не перепутать)
      1.2 загружаемся с установочного диска линукса и запускаем мастер установки, на этапе разбиения дисков, выбираем ручной путь. Теперь находим нужный нам диск, который сейчас пустой и его размер должен совпадать с тем что мы запомнили на бумажке и удаляем его
      1.3. теперь создаем раздел SWAP = количеству оперативы (для спящего режима должно быть не меньше, но если вам не нужно засыпать и оперативы больше 4Г то свап можно сделать 1-2Гб). Все остальное место отводим под раздел корневой системы "/" формата ext4
      1.4. дальше действуем как мастер подсказывает
      В итоге у нас одновременно и винда и линукс, нужное выбирается при загрузке

      2. Винду полностью удаляем, ставим линукс
      2.1. Все удаляем с Диска С, нужное переносим на диски Д и Е (не забываем рабочий стол, мои документы, почта, аська, ...)
      2.2. Аналогично пунктам 1.2-1.4 с той лишь разницей что сейчас мы это делаем на Диск С
      В итоге у нас только линукс

      Если нам данные нужны на разделе линукс, а не на виндовом NTFS, то все легко копируем данные на текущий диск линукса, заходим в GParted и удаляем NTFS делаем EXT4, подключаем отдельной папкой и переносим данные назад.

      Добавлено
      Цитата dion_86 @
      Ведь в Ubuntu нет разделов для распределения файлов "по видам их назначения".

      на самом деле как раз в винде нет распределения по назначению, а в линуксе есть :)

      В винде все разделы NTFS и разделение только условное по букве диска, но толку от этого нету.

      В линуксе есть разные файловые системы, что дает кроме "разделения по назначению" еще и приростом производительности, например:
      - ext4 - универсальная файловая система, имеет хорошие показатели в работе на любых файлах
      - XFS - длябольших файлов, видео файлы, базы данных мускул
      - ReiserFS - для кучи мелких файлов, например, в генте все из исходников собирается или в веб-разработке , сайт это несколько тысяч мелких файлов

      Добавлено
      Цитата dion_86 @
      Но возникает вопрос: если мне понадобиться по какойто причине переустановить систему, или поставить другую версию, или из Ubuntu перейти на Debian, то как сохранить накопленные файлы

      храни на отдельном разделе, как и в винде :)
      Сообщение отредактировано: orb -
        Я раньше страдал разбитием на кучу файловых систем, у меня было так
        / - ext4 - тут система + в папке /home мои файлы
        /var/www - reisersFS - это мой вебсервер
        /media/data - XFS - тут был мой видеоархив и базы данных мускул

        Потом понял что ради небольшой производительности, нет смысла держать часть раздела пустым, когда на другом разделе тесно, да и ext4 себя отлично ведет на файлах разного размера, поэтому сейчас у меня все проще
        / - ext4 - система
        /home/orb - truecrypt + ext4 - моя папка для веб-сервера, баз данных, моих файлов и всего моего

        Раздел boot я не делаю никогда, а вот SWAP всегда есть, сейчас 7ГБ, но при наличии 8гб оперативы то свап проставит всегда, можно было обойтись 1Гб на свап
          Раз столь общее название темы, можно и мне задать пару вопросиков?:
          1.Есть ли в nix'ах разделение аки в винде на только 4 активных раздела? Т.е. я легко ли поставлю ubuntu,mint,debian,solaris и винду; и всё на одном?
          2.Есть ли ощутимый выигрыш RAID-0 на трёх дисках (чем от двух)? Или от нечётности тройки я только замучаю систему?
            Цитата Славян @
            Есть ли в nix'ах разделение аки в винде на только 4 активных раздела?
            А о чём речь? С числом 4 и разделами у меня ассоциируется только ограничение на 4 первичных раздела (primary partitions) на винчестер, с ОС никак не связанное.
            А для возможности загрузки нескольких ОС достаточно одного активного раздела, главное - чтобы установленный там загрузчик умел их грузить.
              Цитата Славян @
              2.Есть ли ощутимый выигрыш RAID-0 на трёх дисках (чем от двух)? Или от нечётности тройки я только замучаю систему?

              Если скорость интерфейса, к которому подключен контроллер больше равна, чем суммарная скорость 3 винтов, то да, скорость будет выше, конечно скорость не будет 3*скорость винта, но ощутимо выше. Если 3 SSD на SATA2. прироста не будет, 3 HHD на SATA2, прирост будет.
              Если рейд железный, то системе будет без разницы до того, сколько там винтов.
                Цитата Adil @
                А о чём речь? С числом 4 и разделами у меня ассоциируется только ограничение на 4 первичных раздела (primary partitions) на винчестер, с ОС никак не связанное.
                Да, я именно об этом. Если с ОС не связанное, то откуда такое ограничение? Расскажите в двух словах.
                Цитата ^D^ima @
                Если рейд железный, то системе будет без разницы до того, сколько там винтов.
                Увы, но не железный.., но, - да, 3 HDD на SATA2. Будет выигрыш от "RAID-0 токмо на двух"?
                  Цитата Славян @
                  3 HDD на SATA2. Будет выигрыш от "RAID-0 токмо на двух"?

                  Должен быть. Многие "железные" рейды по сути обычный sATA контроллер + софт(драйвера+биос). Не вижу тогда особой разницы между этим и контроллера на мамке + linux в качестве программной прослойки. Встроенный рейд в мамках по сути такой-же не совсем железный рейд. Мамки от 2500 р. имеют такой рейд, так что можно и на них соорудить рейд.

                  Добавлено
                  Я к тому что на интеловском рейде скорость почти линейно растет
                  http://www.bestor.spb.ru/Bestor_02/Marks/M...1&pID=101&rid=1
                    Цитата Славян @
                    Если с ОС не связанное, то откуда такое ограничение? Расскажите в двух словах.

                    Сколько записей смогли в MBR поместить (первые 512 байт диска), стоклько и получилось разделов.

                    Цитата Славян @
                    Есть ли ощутимый выигрыш RAID-0 на трёх дисках (чем от двух)? Или от нечётности тройки я только замучаю систему?

                    Да, вероятность сбоя в 3/2 раза больше :)
                      Я выделил для Ubuntu 15 Gb, swap - 4Gb, home - все остальное.
                      Интересно куда он будет устанавливать программы. В то же место с размером 15 Gb.
                      Если в разделе " \ " не будет хватать места то куда дальше. Или Ubuntu работает по другому принципу - вообще отличительному от Windows.

                      После Windows экран стал менее ярче для меня что напрягает глаза. Есть ли возможность настроить яркость через Ubuntu?

                      Какой учебный материал (видеокурс или книгу) по Ubuntu можете посоветовать?
                      Сообщение отредактировано: dion_86 -
                        в папке Home будут личные конфиги на софт, хистори с аськи/почты ну и твои файлы.
                        Софт ставится в папки линукса те что в корне, но их спасть нет смысла, это опен сурс, вдруг чего установить не проблема
                        Цитата dion_86 @
                        Есть ли возможность настроить яркость через Ubuntu

                        где-то есть такое, я точно видел
                          Для Линукса нужен антивирус пока я новичок?
                          Если да то какой посоветуйте.

                          Вставляю 3G модем в один usb - подключается и все работает. После отключения нета и попытки опять подключиться в этом же usb не подключается. Переставляю модем в другой usb снова подключается. Есть ли выход из этой ситуации?

                          Качаю учебный курс от Специалиста - буду учить Ubuntu.
                          Сообщение отредактировано: dion_86 -
                            Цитата dion_86 @
                            Для Линукса нужен антивирус пока я новичок?

                            Нет.
                              Вот относительно фаервола завтык.
                              Не могу найти такого что бы по пргораммам контролировал - по умолчанию запрещено всем программам и запрос при событии что софт лезет в сеть.
                                Если для Ubuntu не нужен антивирус то как же тогда он их устраняет и чистит систему от них?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) [1] 2 3 ...  48 49


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0388 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 23:27 GMT ]