На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Нужна помощь в выборе сервера
    Цитата Besha @
    хотя мона и рамдиск организовать

    Не, шило, имхо! Тот же кэш отрабатывает в памяти не хуже. С учетом того, что время от времени кеширующая подсистема сам актуализирует данные с носителем. А если базу хранить на TmpFS, то надо велосипед синхронизации изобретать.
      Цитата JoeUser @
      Ну конечно. Кэш же работает асинхронно, его "дисковый" I/O не зависит от текущей SQL-операции.

      Интересно девки пляшут. Любой нештатный резет сольет базу? Если ты говоришь про железный рейд с батарейкой для кеша в несколько сотен метров, чтобы не дай бог кеш не был потерян. А тут что получается?
        Цитата ^D^ima @
        Интересно девки пляшут. Любой нештатный резет сольет базу?

        Таки да :lol: За все нужно платить ... Если не обезопаситься ... Если совсем край, то сольет в подавляющей части незавершенные транзакции. Я не думаю, что будет ущерб в целостности, а потери будут зависеть от интенсивности юза БД. НО!!! Это если всё втупую, без ИБП.

        Но давай не будем о плохомъ? :lol: Ставим пол-года отъюзанный бесперебойник и не паримся. Почему "пол-года"? На мою бытность рабом на галерах - бесперебойники (без внешних причин!!!) выжигали матери компов до дыма. Уже запамятовал, вроде бренд типа "Пауэршут". Как правило, день-два работы со старта новенького бесперебойника это было.

        Цитата ^D^ima @
        Если ты говоришь про железный рейд с батарейкой для кеша в несколько сотен метров, чтобы не дай бог кеш не был потерян. А тут что получается?

        Качественный ИБП есть залог хорошего настроения! Функция "smart" для ИБП - маст хэйв! Записали инфу и баиньки.
          Цитата JoeUser @
          Таки да :lol: За все нужно платить ...

          Нет уж спасибо.. Когда каждый заказ это деньги..

          Ну ты и камикадзе-оптимист :blink:

          Всетаки в корпоративном секторе целостность данных важна. Потерял заказ -- потери могут быть от 1000 до 100000руб.. А если шквал заказов это вообще вилы.. За такое явно по головке не погладят.

          Цитата JoeUser @
          Уже запамятовал, вроде бренд типа "Пауэршут".

          Да и к тому же ИБП ни разу не панацея от сбоев ПО. Какое бы надежное оно не было
          Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
            Цитата FullArcticFox @
            Нет уж спасибо.. Когда каждый заказ это деньги..

            Повторюсь, "гарантию" - нужно выбирать. Если 24/7/365 - то конечно, куча зеркал, куча синхронизаций. Однако у ТС ситуация проще на два порядка. Смысл переплачивать в 50 раз?

            Цитата FullArcticFox @
            Да и к тому же ИБП ни разу не панацея от сбоев ПО. Какое бы надежное оно не было

            Ай ай ай ... демагогия детектед!!! :lool: А что спасет в случае сбойного прикладного ПО??? SSD, рэйды, зеркалирования? Аргумент - мимо! Тут уж все в равных условиях.
              Цитата JoeUser @
              Ай ай ай ... демагогия детектед!!! :lool: А что спасет в случае сбойного прикладного ПО??? SSD, рэйды, зеркалирования? Аргумент - мимо!


              Да щаз, в твоем случае все данные накроются медным тазом. Никакие УПСы в данном случае не помогут. Потому как

              Цитата JoeUser @
              Если совсем край, то сольет в подавляющей части незавершенные транзакции. Я не думаю, что будет ущерб в целостности, а потери будут зависеть от интенсивности юза БД.


              Спасибо, но у меня потери не зависят от интесивности юза БД, Упсов и погоды на улице..


              Цитата JoeUser @
              Ай ай ай ... демагогия детектед!!!

              Демогогия говоришь? Ну-ну. Пока жаренный петух в жопу не клюнет..

              Добавлено
              Цитата JoeUser @
              Однако у ТС ситуация проще на два порядка. Смысл переплачивать в 50 раз?

              Переплачивать конечно смысла нет, но всетаки речь идет о покупки сервера для конторы, у которой пока 30 чел.. Никто не гарантирует что скажем через год их будет 50. И не встанут другие задачи.

              К тому же есть резонный вопрос: а БД 1С в каком виде?
              Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                Цитата Besha @
                ну если в 1й рейд засунуть и держать еще один диск на запаску под горячую почему бы и не да

                не 1й, а даже 10й тогда - еще в 2 раза быстрее)
                  Цитата foreach @
                  еще в 2 раза быстрее)

                  Только дисков в 2 раза больше не забудь.


                  Цитата JoeUser @
                  Таки да За все нужно платить .

                  Жесть жесткая. Мало того что выход любого диска убъет сервер так ещё и внештатная перезагрузка. Экран смерти на серверах иногда бывает. UPS может сдохнуть. У меня и APC и Ippon и FSP дохли, как расходный материал.
                    Цитата FullArcticFox @
                    Демогогия говоришь? Ну-ну. Пока жаренный петух в жопу не клюнет..

                    Ты упомянул "сбойное ПО". Я спросил - а что поможет от этого. Ты начал лить воду как человек, родившийся под знаком Водолея :lol:
                    Еще раз спрашиваю: что из твоих методов спасет от сбойного ПО?

                    Цитата FullArcticFox @
                    Спасибо, но у меня потери не зависят от интесивности юза БД, Упсов и погоды на улице..

                    И у меня не зависят. Я не знаю, каких вы тут страшилок нагородили ... у меня потеря была лишь одна, когда два из четырех витнов сгорели (были в RAID5). Именно с тех пор - RAID0, и только он! Все безопасность инфы только, исключительно - через бэкапы. Это я описал 12 лет работы предприятия, есличо.

                    Цитата ^D^ima @
                    Экран смерти на серверах иногда бывает.

                    :wall: :lool: Это вилы! Забудьте про уиндофс!!! :lol:

                    Добавлено
                    Цитата FullArcticFox @
                    Спасибо, но у меня потери не зависят от интесивности юза БД, Упсов и погоды на улице..

                    А у меня просто нет потерь :lol:
                      Цитата JoeUser @
                      Строго против SSD

                      Цитата FullArcticFox @
                      535

                      Потратил немного времени на выбор SSD. Так вот на SLC дисков почти не осталось. Есть память от самой Intel eMLC со сроком 10-20к. перезаписей. Этого хватит для серверов с БД и дата центров. В общем я остановился на Intel DC S3610. 535 и т.д. это для обычных рабочих станций с обычной MLC.
                      Вот отличный обзор:
                      http://www.3dnews.ru/914637

                      Добавлено
                      Ещё можно поиграть в такую игру:
                      500 Гб eMLC это примерно 2-3 Гб MLC по ресурсу. Т.е. можно купить обычный MLC только с большим размером. Только SSD для рабочих станций не расчитаны на большие разовые нагрузки и менее надежны.
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0364 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 14:33 GMT ]