На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Проект по распознаванию чеков , собираю команду
    Привет всем.

    Я хочу реализовать проект по распознаванию магазинных чеков, но большие проблемы со временем.
    У меня есть некоторый опыт в обработке изображений и мне кажется, что проект с чеками можно реализовать.
    Мой опыт на С++ более 10 лет, могу подтянуть плюсы у новичков.
    Пока непонятен алгоритм монетизации проекта и вообще непонятно выгорит ли он.
    Если кому-то интересно поучаствовать в проекте, пишите.

    В работе будут использоваться:
    С++, OpenCV, Qt, tesseract
      А зачем распознавать магазинные чеки?
        Ты понесешь чек к ноуту чтобы распознать его? Или все-таки скормишь Google Googgles на смартфоне?

        Ну и +1 к вопросу Kosha.
          Цитата
          А зачем распознавать магазинные чеки?


          Распознавание чеков достаточно востребованная фича при ведении личной бухгалтерии.
          Можно интегрировать в такие проекты:
          http://www.gnucash.org/
          drebedengi.ru - разговаривал с этими ребятами, сказали что востребованная фича и у них есть АПИ для интеграции, поэтому, для начала, можно к ним вкорячить.

          Добавлено
          Цитата
          Ты понесешь чек к ноуту чтобы распознать его? Или все-таки скормишь Google Googgles на смартфоне?


          Человек фоткает чек с телефона и он распознается.
          Далее этот чек можно будет добавить в какую-нибудь приложеньку учета финансов.
          Пока будет версия для ПК, но под Андройд полюбому надо будет потом пилить.

          Я хочу сделать сервис для распознавания чеков, а не приложение для учета личных финансов.

          Добавлено
          Этапы разработки:
          1. Поворот чека - сделал
          2. Разделение на строки - в процессе
          3. Распознавание текста (tesseract)
          4. Допил tesseract что бы можно было легко обучать новым символам и оставить только нужные символы
          5. Обработка текста (поиск товаров, что за чек и т.п.)
          6. Написать программу что бы пользователь сам мог обучить распоновалку своему чеку
            Цитата sploid @
            Распознавание чеков достаточно востребованная фича при ведении личной бухгалтерии.

            При обязательном условии точного определения товара. Иначе - это будет мусор мало пригодный к использованию
              Цитата Павел Калугин @
              Цитата sploid @
              Распознавание чеков достаточно востребованная фича при ведении личной бухгалтерии.

              При обязательном условии точного определения товара. Иначе - это будет мусор мало пригодный к использованию

              Скорее надо определить не сам товар, а Категорию, к которой относится данный товар.
              Обычно пользователи разбирают не картошка, хлеб, а продукты, оплата телефона, хоз. товары.
                Цитата sploid @
                Обычно пользователи разбирают не картошка, хлеб, а продукты, оплата телефона, хоз. товары.

                Не рекомендую судить по себе. Группами ведут потому что разбирать руками на товары долго и муторно Но сервис должен это уметь. И при этом работать быстро.
                  Цитата Павел Калугин @
                  Цитата sploid @
                  Обычно пользователи разбирают не картошка, хлеб, а продукты, оплата телефона, хоз. товары.

                  Не рекомендую судить по себе. Группами ведут потому что разбирать руками на товары долго и муторно Но сервис должен это уметь. И при этом работать быстро.

                  Думаю, что когда мы дойдет до этого этапа, то уже будем решать по ходу дела.

                  В рамках этого топика я бы хотел привлечь людей, которые бы хотели подключиться а этому проекту.
                    Цитата sploid @
                    Думаю, что когда мы дойдет до этого этапа, то уже будем решать по ходу дела.

                    Ответ на вопрос "зачем" вы считаете несущественным? Браво.!
                      Цитата Павел Калугин @
                      Цитата sploid @
                      Думаю, что когда мы дойдет до этого этапа, то уже будем решать по ходу дела.

                      Ответ на вопрос "зачем" вы считаете несущественным? Браво.!

                      Я считаю не существенным делить шкуру не убитого медведя.
                      Я знаю несколько русскоязычных проекта, которые пытались реализовать парсинг чеков и у них этого не получилось.
                      Исходя из этого я делаю вывод, что не стоит сразу определятся какие фичи будут, а стоит в начале сделать прототип, а уже смотреть по ходу дела что можно из этого получить.

                      На вопрос "зачем" я уже отвечал выше.
                      На вопрос "какие фичи будут", считаю что лучше отвечать, когда будет прототип.
                        Цитата sploid @

                        Удалось решить задачку?
                          К сожалению, нет желающий поучаствовать в проекте.

                          Я сделал некоторые наброски и пришел к выводу что задача частично решаема, но у самого нет времени на этот проект.
                          Когда я только начинал программировать, то был бы очень рад поучаствовать в подобном проекте, но почему-то, сейчас никого не нашел кто бы хотел поучаствовать в большом и интересном проекте ради опыта.

                          Может времена изменились.
                            Может, времена другие, а , может, ты просто забыл указать интерес участников проекта.
                              Перечитал первый пост. Есть, есть интерес!
                              Цитата sploid @
                              могу подтянуть плюсы у новичков
                                Если сможете создать эффективно работающий способ, то дайте знать. Есть заинтересованность в использовании подобного алгоритма в коммерческих проектов. При этом интересна как та задачка, которую поставил перед сообществом Sploid (распознавание чека, включая каждую позицию), так и чуть более простая задачка - распознавание "шапки" и "подвала" чека. Чеков значительное, но конечное количество типов (например, чеки 1000 видов). Алгоритм должен распознавать "шапку" чека (название магазина, ИНН, дату и прочие элементы шапки; все элементы расположены в строго заданном месте для каждого из 1000 видов чеков) и "подвал" чека - финальную сумму чека после скидок (вид подвала также строго задан для каждого из 1000 чеков, но может находиться в любом месте чека в зависимости от количества купленных позиций (т.е.чек может быть и метровой длины, но внешний вид подвала всегда идентичен). Вторая задачка точно будет востребована.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0452 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:56 GMT ]