На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Деление в языках программирования
   
Какое деление вы считаете более логичным (см. первое сообщение)
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    А я на первый пост отвечаю, D_KEY. Почему "так" сделано в "С-подобных языках". Правильнее их было бы назвать Фортран-подобными, правда... То, что в других языках бывает иначе, я в курсе, естественно. Я не считаю систему типов C лучше других, но изменять / тем не менее я логичным не считаю тоже. "Изменять" не в смысле сделать его математически правильным, против этого я как бы ничего не имею (хотя будут иметь уйма легаси кода), а в смысле что б float возвращал. Почему вот кстати float? А вдруг мне нужен long double? И кстати, как быть с шаблонами? Ой-ёй-ёй не выйдет в результате?
      Более логичным считаю как в Питоне/Паскале - операция a / b всегда выполняет вещественное деление, а для целочисленного деления и получения остатка от деления целых чисел вводятся специальные операции.

      Только вот мнемоники div и mod мне не нравятся (да задрали просто!). Удобнее, на мой взгляд, было бы ввести знак процента (%) для целочисленного деления и обратный слэш (\) для получения остатка.
        Цитата Bug Hunter @
        Удобнее, на мой взгляд, было бы ввести знак процента (%) для целочисленного деления и обратный слэш (\) для получения остатка.

        А питоновские // для целочисленного деления и % для остатка тебе не нравятся?
          Цитата D_KEY @
          А питоновские // для целочисленного деления и % для остатка тебе не нравятся?

          Не нравятся. Знак процента (%) похож на знаки, традиционно используемые для обозначения операции деления (на два из трех), ему и следует быть используемым для обозначения операции целочисленного деления. А операция взятия остатка она как бы обратная к операции деления, так что для нее логичнее использовать обратный слэш (\). Я так думаю... (С)
          Сообщение отредактировано: Bug Hunter -
            Цитата Bug Hunter @
            А операция взятия остатка она как бы обратная к операции деления

            А мужики-то и не знали (с) :unsure:
              Цитата Bug Hunter @
              А операция взятия остатка она как бы обратная к операции деления
              В кольце целых чисел (а также в кольце многочленов и некоторых других кольцах) существует "алгоритм деления", называемый также "деление с остатком", который на входе принимает два числа (многочлена, ...) "делимое" и "делитель" и выдаёт два других числа (многочлена, ...) "частичное частное" и "остаток". Так что это не две обратные друг другу операции, а две половинки одной операции.
                Цитата amk @
                Так что это не две обратные друг другу операции, а две половинки одной операции.
                Во фразе Bug Hunter'а "как бы" подразумевается, что при делении образуется нечто, но внимание всё переключается именно на хвостик=остаток, а потому происходит взгляд не на суть, а обратно - на мелочь, потому он и озвучил сие "она как бы обратная к операции деления". ;)
                  Цитата OpenGL @
                  Цитата Bug Hunter @
                  А операция взятия остатка она как бы обратная к операции деления

                  А мужики-то и не знали (с) :unsure:

                  Похоже я понял - это соревнование по чтению форума жопой за пост председателя клуба читателей форума жопой.

                  Поздравляю - Вы вырвали важное очко! :yes:
                    Цитата amk @
                    В кольце целых чисел (а также в кольце многочленов и некоторых других кольцах) существует "алгоритм деления", называемый также "деление с остатком", который на входе принимает два числа (многочлена, ...) "делимое" и "делитель" и выдаёт два других числа (многочлена, ...) "частичное частное" и "остаток". Так что это не две обратные друг другу операции, а две половинки одной операции.

                    Я знаю, что из себя представляет операция деления. И про кольца с полями тоже знаю - не умничайте. И читайте форум глазами - Славян вон понял, что я имел в виду.
                      Цитата Bug Hunter @
                      И читайте форум глазами - Славян вон понял, что я имел в виду.
                      Тогда руками пишите.
                      Я тоже понял. Но слово "обратная" в математике и в программировании имеет несколько другое значение.
                      Сторона медали, обращённая к телу, "оборотная", а не "обратная". Но к операции это слово не применимо.
                        Цитата Bug Hunter @
                        Я знаю, что из себя представляет операция деления. И про кольца с полями тоже знаю - не умничайте. И читайте форум глазами - Славян вон понял, что я имел в виду.

                        Утипути какие мы напыщеные :lol:
                          Цитата amk @
                          слово "обратная" в математике и в программировании имеет несколько другое значение.

                          Ах да, чуть не забыл - что означает слово "обратная" без "как бы" в математике и в программировании я тоже знаю.

                          Добавлено
                          Цитата KILLER @
                          Утипути какие мы напыщеные

                          Тьфу на Вас! (С)
                            Цитата Bug Hunter @
                            Тьфу на Вас! (С)

                            Зачем так быстро сливаться? Судя по Вашей аватарке - я надеялся что вы придумаете что то более оригинальное, а на деле - Лошок обыкновенный. :)

                            Добавлено
                            Посмотрел профиль 433 тематических сообщения из 831 в теме про Паскаль! Паскаль Карл!!! Да ты зачетный Лошок, с большой буквы, :lol:
                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                              Тьфу на Вас еще раз! (С)
                                Цитата Bug Hunter @
                                Тьфу на Вас еще раз! (С)

                                Ок, Лошок, я больше не буду тебя добивать в этой теме. Пусть тебя добьют другие. Я лишь посмакую :blush:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0484 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 20:22 GMT ]