На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Об использовании раздела
Обращение "рекламодателям" со статусом Newbie

Не пытайтесь использовать форум, ничего не дав взамен. Форум - это сообщество, направленное на взаимопомощь и на получение взаимной выгоды. Получение исключительно личной выгоды - считается моветоном. Темы с подобным контентом скорее всего улетят в "Корзину". Не тратьте электричество попусту.

Использование раздела полностью регламентируется действующими Правилами форума.

Модератор JoeUser
Модераторы: winsoft
  
> Архиватор с несколькими паролями , для Win-систем
    Подскажите, какие существуют архиваторы, в которых пароль к архиву можно задавать разными наборами символов?
    Т.е., скажем, чтобы паролем могли быть заданы 'слова' "мама", "мыла" и "небольшую рамку".

    Крайне желательно бесплатные, и интересуют для ОС Windows.
    :thanks:
      В смысле, разными наборами символов?
      Три разных пароля, все открывающие один архив? Зачем? Таких методов шифрования, насколько знаю, не существует.
      Фраза состоящая из нескольких слов, разделённых пробелами? Так это все архиваторы, поддерживающие шифрование, умеют. Просто возьми ключ с паролем в кавычки или пусть архиватор просит его ввести отдельной строкой.
        Такое делать таки можно.
        Если не ошибаюсь, реализуется через PGP-шифрование. При шифровании к файлу можно добавлять несколько ключей, но делается это не архиватором.
        Смотреть, например, в сторону Symantec Endpoint Encryption.
        Либо искать архиватор с PGP, но это как-то не ровно.
        На сколько мне известное, некоторое время назад PGP был признан ненадежным. :whistle:
          Цитата amk @
          Три разных пароля, все открывающие один архив?
          Да.

          Цитата amk @
          Таких методов шифрования, насколько знаю, не существует.
          Крайне сомнительно, чтобы такого не было.

          Цитата simsergey @
          На сколько мне известное, некоторое время назад PGP был признан ненадежным.
          Хм... печально, буду изучать. :thanks:
            Цитата amk @
            Таких методов шифрования, насколько знаю, не существует.
            Рассмотрим схему:
            1.архиватор(пароль);
            2.Изменим её: архиватор(CRCтакая-то(пароль)). => Появилось много паролей (коллизии CRCтакой-то);
            3.Обзовём: Архиватор ≝ архиватор∘CRCтакая-то.
            Получим искомый, но пока построенный на коллизиях, т.е. надо гадать с паролями. Но суть в том, что паролей появилось много, а значит и создать желаемый Архиватор можно таки. ;)
              Цитата Славян @
              Появилось много паролей (коллизии CRCтакой-то);
              Подбор пароля к архиву немногим сложнее поиска такой коллизии. Но тогда можно вообще не паролить, раз так легко пароль подбирается.

              На практике можно было бы применить такую схему. Основные данные шифруются каким-нибудь случайно сгенерированным ключом. Этот ключ тремя разными паролями шифруется и цепляется к архиву.
                amk
                Но тогда эта схема не решит вопрос, описанный в 1 топике.

                Славян
                Какая смыславая нагрузка у архива, открываемого разными паролями?
                Есть валидация пароля осуществляемого хеш функциями и есть само шифрование данных другими алгоритмами. Насколько я знаю нет математической модели позволяющей реализовать то что ты хочешь
                  Цитата ^D^ima @
                  Какая смыславая нагрузка у архива, открываемого разными паролями?
                  Чисто академический интерес (бесплатность и ОС=Win - проверки ради).
                    Цитата ^D^ima @
                    Но тогда эта схема не решит вопрос, описанный в 1 топике.
                    Подозреваю, Славян первый, перед кем встал этот вопрос. И возможно последний. По крайней мере не много людей нуждаются в архиваторе (и вообще в системе шифрования), который может предоставить доступ к содержимому архива с использованием нескольких разных паролей.
                    Это вроде замка, который можно открыть тремя отличающимися друг от друга ключами и только ими. Имеет мало смысла, поскольку мало востребовано, и есть почти равноценные варианты с использованием нормальных замков. Вдобавок трудно реализуемо, а потому ненадёжно.
                      Кстати я вспомнил что в шифровании NTFS можно добавиь несколько сертификатов пользователей которые имеют доступ к папке\файла, получается там реализован именно такой подход. Там минимум 2 сертификата - сертификат пользователя и сертификат восстановления
                        Собственно вот скрин:
                        Прикреплённый файлПрикреплённый файлNTFS.PNG (29,73 Кбайт, скачиваний: 662)

                        Добавлено
                        http://ntfs.com/internals-encrypted-files.htm
                          С исследовательской точки зрения тоже интереснейший вариант!
                            Цитата E.A. @
                            Но это больше для агентов 007
                            Да, именно для них.
                            А вот настоящие блудливые мужья (я не про себя) хранят информацию в картинках: Как хранить архив Rar или Zip внутри JPG файла
                              Цитата simsergey @
                              Как хранить архив Rar или Zip внутри JPG файла

                              Существует миллион подобных вариантов
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0493 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 17:23 GMT ]