На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
Страницы: (27) 1 [2] 3 4 ...  26 27  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Актуальный учебник по С++ , Какой он должен быть?


    Цитата kanes @
    Он еще и по С# написал, причем его книги называются: "Полный справочник по..."

    А по С++ - "The Art of C++"...
      Но мы немножко отклонились от основной темы. Как вообще идея - стоит развивать? Или бесперспективно изначально?
        Цитата FasterHarder @
        в котором Герберт рассматривает все версии СИ

        У Герберта весьма своеобразная интерпретация стандарта(по крайней мере С++). Прецеденты уже были.

        Добавлено
        Цитата Flex Ferrum @
        Как вообще идея - стоит развивать?

        Я что-то неуловил, видимо... А в чём идея? Книгу написать? :)
          Цитата archimed7592 @
          Я тя умоляю... Какой нафиг Шилдт?

          ну выбор делает каждый для себя сам...для меня, как для ламера в С / C++, Шилдт то, что доктор прописал...доходчиво и без наворотов...
          Цитата archimed7592 @
          Как человек может хорошо писать книги и про C++ и про Java

          фразу не понял... :ph34r:
          разве книги пишут киборги...?...
          P.S. Шилдт - эксперт по 4 ЯП: СИ, СИ++, Джава, СИ#...имхо нехилый набор...чик... :)
            Цитата archimed7592 @
            Я что-то неуловил, видимо... А в чём идея? Книгу написать? :)

            Ну да. Что-то подобное.

            Цитата FasterHarder @
            P.S. Шилдт - эксперт по 4 ЯП: СИ, СИ++, Джава, СИ#...имхо нехилый набор...чик... :)

            Честно говоря, слабо себе представляю, как можно быть экспертом сразу в этих четырех языках. Уж слишком различные подходы...
              ОФФТОП: Flex Ferrum ссылку на Шилдта скинул в ПМ
                Цитата FasterHarder @
                P.S. Шилдт - эксперт по 4 ЯП: СИ, СИ++, Джава, СИ#...имхо нехилый набор...чик... :)

                Ты мою фразу действительно не понял, а процитированным только подтвердил мои подозрения. Фраза заключалась в том, что человек не может быть экспертом и по C и по С++ и по Java и по C# одновременно. А ещё и писать хорошие книги по всему перечисленному - это вообще из области фантастики...
                  Цитата kanes @
                  ОФФТОП: Flex Ferrum ссылку на Шилдта скинул в ПМ

                  Спасибо.
                    Цитата archimed7592 @
                    не может быть экспертом

                    возможно, только нужно определить что такое "Эксперт" в данном контексте...Ну а в целом согласен, что поддерживать 4 ЯП на мировом уровне достаточно затруднительно...однако во всех книгах и каких либо статьях его представляют именно как гуру программинга по данным 4 ЯП...
                    P.S. можно ли провести некую аналогию с ВАлерием Фароновым, по словам некоторых программистов, это полный ламер, умеющий себя продать(преподнести материал для конечного потребителя)...?... ;)
                      Цитата Flex Ferrum @
                      Ну да. Что-то подобное.

                      Ммм... Идея хорошая.
                      BTW, у меня была в своё время такая идейка: сделать что-то вроде интерактивной обучалки. Причем, т.к. эта идея зародилась как проект в универе, соответственно, чтобы преподы увидели в этом ценность, ориентирована идея была на студентов. Идейка умерла аккурат в тот момент, когда меня выгнали из универа :). Если интересно, могу вкратце рассказать ф-ционал(он базировался на том, что я понаблюдал, как у нас преподаются языки программирования и попытался заложить в ф-ционал решения замеченных проблем преподавания).

                      Добавлено
                      Цитата FasterHarder @
                      это полный ламер, умеющий себя продать(преподнести материал для конечного потребителя)...?

                      Да, да, да... Именно такой образ возникает у меня в голове, когда упоминают Шилдта, но я никак не мог его сформулировать. Спасибо :).
                        Цитата FasterHarder @
                        возможно, только нужно определить что такое "Эксперт" в данном контексте...Ну а в целом согласен, что поддерживать 4 ЯП на мировом уровне достаточно затруднительно...однако во всех книгах и каких либо статьях его представляют именно как гуру программинга по данным 4 ЯП...
                        P.S. можно ли провести некую аналогию с ВАлерием Фароновым, по словам некоторых программистов, это полный ламер, умеющий себя продать(преподнести материал для конечного потребителя)...?...

                        Если честно, не соглашусь что уж во всем мире, например открываю книгу Саттер, Александреску "Стандарты программирования на С++", смотрю список литературы и не нахожу там Шилдта, а в списке много известных имен
                          Цитата archimed7592 @
                          Если интересно, могу вкратце рассказать ф-ционал(он базировался на том, что я понаблюдал, как у нас преподаются языки программирования и попытался заложить в ф-ционал решения замеченных проблем преподавания).

                          Давай.
                            Значится, обучалка планировалась следующая.
                            Во-первых, хотелось сделать нечто вроде базовой основы для добавления в неё курсов любого вида, преимущественно по программерским технологиям(не знаю, как это обозвать, в общем, от ЯП и современных фреймворков и библиотек вплоть до техник программирования и проектирования вообще).
                            Возьмём отдельный курс: "ЯП С++".
                            Он состоит из множества несвязанных лекций/уроков.
                            Каждая лекция состоит из текста, примеров задач, аналогичных задач на отработку полученных знаний и просто задач(неаналогичных) с постепенно нарастающей сложностью.
                            Текст лекции - понятно что такое.
                            Задачи планировалось сделать хитро: т.к. студенты не дураки и любят списывать, планировался генератор задач(на основе какой-то базовой задачи) :).
                            Дальше самое интересное, курс состоит из нескольких уровней сложности/насыщенности, которые по сути являются отображением на некоторое подмножество составляющих курс лекций. Т.е. "С++ beginner", "C++ intermediate" и т.д. Человек садится за обучалку, создаёт аккаунт, проходит тест и определяется на подходящий ему уровень.
                            Ах, да, были ещё контрольные тесты - это набор вопросов с вариантами ответов и, опять же, задачи.
                            Ещё планировалась какая-нибудь интеграция с MinGW, чтобы человек нажимал кнопочку "решить задачу", его выкидывало в редактор с подсветкой с загруженным шаблоном исходника для данной задачи, после чего он пишет программу, жмёт кнопку submit, если чекер принимает задачу, то она ему засчитывается, нет - пишет дальше.
                            Ну, вот вроде, всё что вспомнил, остальное из того, что помню, больше касается плана, как именно наполнить курс.

                            Добавлено
                            BTW, вся изюминка обучалки была в том, что она тесно совмещает и теорию и практику - это основная проблема преподавания в ВУЗах, преподают в основном теорию, а практика, если и есть, то она очень далека от реальной жизни. Результаты этой ВУЗовской методики преподавания вижу повседневно.
                            Ещё кое-что вспомнил: планировалось две версии, первая для ВУЗов, с участием препода через которого проходили все задачи, результаты тестов(и, соответсвенно, собиралась статистика на основе которой он потом выставлял оценки), вторая - для самостоятельного обучения. Тут контроль один - тесты с задачами, при чём некому посмотреть решения задач, сделать какие-нибудь замечания, мол "так лучше не делать" и т.п.
                              Цитата FasterHarder @
                              P.S. можно ли провести некую аналогию с ВАлерием Фароновым, по словам некоторых программистов, это полный ламер, умеющий себя продать(преподнести материал для конечного потребителя)...?...


                              Скорее, речь о Михаиле Фленове или об Архангельском. Это те писатели, которых читать не просто бесполезно, а даже вредно. Так как после прочтения придется не доучиваться, а переучиваться. Фаронов - не так плохо, как-никак, он человек с многолетним опытом преподавания. Хотя ошибки в его книгах находил, и даже достаточно серьезные. А по Паскалю его книги мне даже кажутся хорошими.
                                Да что вы опять пытаетесь навязать новичкам шаблоны... :wacko: шаблоны (STL) -- это затычки в C++, которые просто заменяют родную функциональность более продуманных и дружелюбных языков, как, например, Дельфи. Взять тот же for each, к примеру. Вот что, кроме религии, мешало тому же Страуструпу предусмотреть конструкцию for each в языке C++? Нет, надо было городить шаблонную затычку... Есть, конечно, и полезная функциональность в шаблонах, но по большей части это затычки. И тяжелые затычки. Использование STL в программе приводит к увеличению размера exe-файла на 50 - 200 кило. А boost -- это уже перебор, ну куда его новичку, там без глубокого понимая ООП никак.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (27) 1 [2] 3 4 ...  26 27


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0461 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 20:59 GMT ]