На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
  
> Markdown vs BBCode
   
Какой формат Вам удобнее использовать для форматирования сообщений?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Честно говоря, о таком хтоническом порождении человеческого разума, как BB Code, я уже подзабыл, потому что редко пишу посты на форуме, а еще реже что-то в них выделяю/форматирую/etc, но сегодня была необходимость выделить текст, и я ВНЕЗАПНО осознал, что привычные средства не работают... В то время, как "прогрессивное человечество" (Skype, Github, Gitlab, JIRA/Confluence) уже давно использует для оформления текста Markdown-like синтаксис (плюс-минус), обычные форумы до сих пор сидят на унылом BB Code.

    Собственно, вопрос в следующем: разве не удобнее использовать для оформления постов Markdown (возможно, с некоторыми примесями для расширения функциональности), чем BB Code? Markdown гораздо удобнее для набора руками, BB Code больше подразумевает выделение текста руками и нажатие какой-то кнопочки:

    Markdown:
    ExpandedWrap disabled
      *this text is bold*

    BB Code:
    ExpandedWrap disabled
      [B]this text is bold[/B]



    Соответственно, хочется узнать, кто что предпочитает.

    P.S. Тред не в холиварах, т.к. темы для холивара я пока не вижу - выбор мне кажется слишком очевидным. Также тема не в КЖП, потому что, как я понимаю, BB Code довольно крепко привинчен к IPB, и идея менять его на что-то заведомо провальная.
      Только что услышал про Markdown, и даже не понял еще удобнее он или нет, мне за что голосовать? :huh:

      Добавлено
      Голоснул за BB, по вышеозвученным причинам. И что этот маркдаун предлагает? Только жирный шрифт звездочками выделять и все? Как на счет - цвета/размера/способа написания(перечеркнутый/подчеркнутый/косой и т.д.) ?

      Добавлено
      если я напишу 2*3*2=12, то что увижу на экране? По поводу скайпа - то что там, мне очень сильно не нравится, я бы нашел этих разрабов и повесил их на ближайшем суку в пустыне. Потому что обмениваться кодом через скайп просто невозможно. Например он автоматически почему то удаляет подчеркивания, заменяя их пробелами. Кто такой умный такое придумал? Не МаркДаун случайно?
      Сообщение отредактировано: KILLER -
        Цитата KILLER @
        Только что услышал про Markdown, и даже не понял еще удобнее он или нет, мне за что голосовать?

        Голоснул за BB, по вышеозвученным причинам. И что этот маркдаун предлагает? Только жирный шрифт звездочками выделять и все? Как на счет - цвета/размера/способа написания(перечеркнутый/подчеркнутый/косой и т.д.) ?
        Аналогично!
          Цитата Da$aD @
          Markdown гораздо удобнее для набора руками, BB Code больше подразумевает выделение текста руками и нажатие какой-то кнопочки:

          Да ну, уж [] [] нарисовать - на автомате выходит, даже на кнопочки жать не нужно, ИМХО просто кто то обленился в край. Зато последствия от этого колосальные, в том же скайпе невозможно общаться по крайней мере по вопросам, связанными с программированием.
          Сообщение отредактировано: KILLER -
            Цитата KILLER @
            Только что услышал про Markdown

            Весьма странно. Уж кто-кто, а программисты должны быть знакомы с MD по гитхабу, как минимум...

            Цитата KILLER @
            И что этот маркдаун предлагает?

            Удобно писать текст, который и читается нормально (читать плейнтекст с тегами а-ля HTML, BB Code и т.д. как-то не очень), и при необходимости может быть отрендерен. Просто посмотри, во что рендерятся md файлы на гитхабе у любого серьезного проекта (если не в курсе - это вон та портянка, которая под списком файлов пишется. Всякие оверьвьюпроекта, ридми и прочее. Это все md). Цвета в ванильном MD нет, AFAIK, но я в этом треде говорю не о конкретном диалекте, а о самой идеологии, т.е. не конкретно MD, а MD-like синтаксис. BB Code по идеологии пытается быть как можно ближе к HTML. Markdown пытается быть как можно ближе к юзеру, т.е. удобным для набора.

            Цитата KILLER @
            если я напишу 2*3*2=12, то что увижу на экране?

            Три будет болдом: 232=12. Можно обернуть в кавычки `2*3*2=12` - это inline-code так выделяется - тогда будет именно то, что ты хочешь видеть.

            Цитата KILLER @
            Потому что обмениваться кодом через скайп просто невозможно.

            Емнип скайп умеет эскейпить все это дело, правда, не помню, как именно это делается - мне как-то в голову не приходит пересылать большие портянки по скайпу текстом, а маленькие нормально читаются даже со смайлами.

            Цитата KILLER @
            Не МаркДаун случайно?

            Нет, MD не об этом. В нем можно выделять код, как и все, что надо заэскейпить. Смотри пример выше.
              Не нравится markdown. Вообще, ящитаю, что плейнтекста не должно существовать. :whistle:
                Цитата Da$aD @
                Весьма странно. Уж кто-кто, а программисты должны быть знакомы с MD по гитхабу, как минимум...

                С гитхабом не работал, сейчас работаю с perforce, до этого был SVN и Mercurial.

                Добавлено
                Цитата Da$aD @
                Три будет болдом: 232=12. Можно обернуть в кавычки `2*3*2=12` - это inline-code так выделяется - тогда будет именно то, что ты хочешь видеть.

                Ясно, значит мне это не нравится. Я хочу писать простой текст и видеть то - что я написал. Если мне нужно какую то часть выделить - я использую для этого некие средства, предоставляемые средой, в которой я общаюсь. Это логично, это правильно. Я за это!!!

                Цитата Da$aD @
                Емнип скайп умеет эскейпить все это дело, правда, не помню, как именно это делается - мне как-то в голову не приходит пересылать большие портянки по скайпу текстом, а маленькие нормально читаются даже со смайлами.

                Может или не может - это уже другой вопрос, тем более что ты забыл. Речь идет не о портянках, а о коротких сообщениях с исходным кодом. В скайпе - это просто до жути не выносимо общаться.

                Цитата Da$aD @
                Нет, MD не об этом. В нем можно выделять код, как и все, что надо заэскейпить. Смотри пример выше.

                Ну ты же сам понимаешь что в программном коде могут встретится символы - которые он будет интерпретировать по своему, а не как текст? По поводу заэскейпить - зачем мне это? Мне чаще нужно будет эскэйпить, чем писать ББ тэги. В итоге - потеря скорости передачи и понимания информации. Мне проще явно выделить определенную строку тэгом [B], чем каждый раз эскэйпить текст сообщения. Но это мое ИМХО.
                Сообщение отредактировано: KILLER -
                  BB в этом отношении возможностей форматирования практически не ограничен.
                  У известных мне реализаций MD сильно ограниченные возможности форматирования. Попытка их расширить скорее всего превратит текст во что-то совсем нечитаемое.
                    Цитата KILLER @
                    С гитхабом не работал, сейчас работаю с perforce, до этого был SVN и Mercurial.

                    Ну как бы речь о том, что редкий программист видит все время только свой код - в опенсорсные проекты (хотя бы используемые в собственном проекте либы) тоже глядят обычно... И тут почти всегда все на гитхабе...

                    Цитата KILLER @
                    Я хочу писать простой текст и видеть то - что я написал.

                    MD на это и ориентирован - текст с кодом. Ты пишешь, и у тебя выходит читабельный текст еще до рендера, при этом ты примерно представляешь, как это выглядит после рендера:

                    "Меня зовут *Вася*, я _не знаю_ про гитхаб и MD, зато я работаю в

                    * P4
                    * SVN
                    * Hg

                    Кстати, `int i = 42;` - ответ на все."

                    А инлайн-код здесь выделяется для того, чтобы его можно было раскрасить при рендере. Кстати, я не помню, чтобы code использовался для инлайн-кода. В итоге все шпарят код плейнтекстом...

                    Цитата KILLER @
                    Это логично, это правильно.

                    В MD используются символы, которые в обычном тексте не встречаются. Если вдруг приперло, заэскейпить - два символа, которые набираются так же легко, как и все в MD. Или ты в каждом предложении пишешь уравнения и подобную хтонь?..

                    Цитата KILLER @
                    В скайпе - это просто до жути не выносимо общаться.

                    Просто подумай, какой процент людей шлет исходники, а какой - обычный текст. То, что по умолчанию исходники форматируются скайпом - может, и не удобно, но с учетом основной аудитории это вполне взвешенное решение. Насчет эскейпинга проверю, когда доберусь до работы - там точно было что-то.

                    Цитата KILLER @
                    Ну ты же сам понимаешь что в программном коде могут встретится символы - которые он будет интерпретировать по своему, а не как текст?

                    Если ты _сейчас_ не используешь тег CODE для выделения текста, мне жаль, т.к. ты уже потерян :)
                    А если используешь, то выделять все равно надо, при этом вместо шести открывающих символов и шести закрывающих ты используешь всего лишь `` (ДВА символа) для инлайн кода, или же просто индент.

                    Цитата amk @
                    BB в этом отношении возможностей форматирования практически не ограничен.
                    У известных мне реализаций MD сильно ограниченные возможности форматирования.

                    Не спорю, но ты часто пишешь архисложные по структуре посты?.. Я, опять же, говорю не про ограничения ванильного MD, а именно про MD-like синтаксис, т.е. недостатки типа отсутствия цвета в ванильном MD можно считать восполнимыми, а вот возможность сложного форматирования с кучей вложенности, например - нет, т.к. синтаксис к этому не располагает. Но за такие сложные посты надо руки отрубать, не находишь? Кому-то их еще читать :)
                      Цитата Da$aD @
                      вместо шести открывающих символов и шести закрывающих ты используешь всего лишь `` (ДВА символа) для инлайн кода, или же просто индент.
                      Ты ошибаешься, открывающий тэг содержит порядка 10-12 символов, а закрывающий 7 символов.
                      Как ты собираешься сообщить, фрагмент на каком языке ты вставляешь в текст? У нас здесь, знаешь ли, на многих разных языках фрагменты текста встречаются. И каждому нужна собственная подсветка.
                      Как вставить в текст сам символ '?
                      Да просто пересмотри кнопки над окном редактирования, всё ли ты сможешь обозначить в стиле MD? Или ты всем этим не пользуешься и тебе не надо? Так другие пользуются. Я лично только кнопками "TRANSLIT" и "Русская клавиатура" никогда не пользовался, по вполне понятным причинам.
                      Чего на форуме не хватает, так это средств рендеринга формул. Картинки вместо них неудобно втыкать.

                      Добавлено
                      Цитата Da$aD @
                      часто пишешь архисложные по структуре посты?..
                      Считаю достаточным, если мне не удастся написать один такой пост.
                      Цитата Da$aD @
                      Но за такие сложные посты надо руки отрубать, не находишь?
                      Ты по-моему путаешь сложную структуру текста и сложность восприятия. Я согласен потратить в редакторе лишних пять, ну десять-пятнадцать, минут, но добиться, чтобы мой пост был понятен при чтении. А что я буду делать в ситуации, когда вообще невозможно понятно пост оформить?
                      Рисовать картинку в офисе, и потом скриншот вставлять? Вот за это не только руки, но и голову отрубать надо.
                        Цитата Da$aD @
                        Просто подумай, какой процент людей шлет исходники, а какой - обычный текст. То, что по умолчанию исходники форматируются скайпом - может, и не удобно, но с учетом основной аудитории это вполне взвешенное решение. Насчет эскейпинга проверю, когда доберусь до работы - там точно было что-то.

                        В скайпе мне форматирование вообще никогда не нужно, от слова совсем. А там где оно нужно - используется довольно редко, и мне как то проще написать бб коды - они гибче, у них больше возможностей, а так же не искажают смысл написанного.

                        Добавлено
                        Цитата Da$aD @
                        Если ты _сейчас_ не используешь тег CODE для выделения текста, мне жаль, т.к. ты уже потерян :)
                        А если используешь, то выделять все равно надо, при этом вместо шести открывающих символов и шести закрывающих ты используешь всего лишь `` (ДВА символа) для инлайн кода, или же просто индент.

                        И каким синтаксисом мне выделит код? Откуда он будет знать на каком ЯП мой код? В скайпе - мне такая возможность в принципе не упала.
                        Тут на форуме - гибче и лучше использовать тэг code, чем кавычки. Это ведь очевидно. И что за сравнение такое - мне набирать 7 символов, а тебе два? Ну если ты пишешь текст со скоростью 20 букв в минуту, тогда да - это хороший аргумент в пользу markdown. В противном случае, я не вижу тут выгоды, скорее наоборот мне будет проще набрать, чем тебе. Потому что ты можешь хотеть просто взять в кавычки текст, а не выделить его синтаксис.
                          Что, сравниваем велосипед с бульдозером? Ну ладно, пожалуй, я за бульдозер. Он ведь сможет проехать даже там, где как бы не влезает
                            По-моему, идея использовать для разметки "наглядные" сочетания символов, неотличимые от простого текста, в корне порочна. Да, размеченный текст выгладит красиво, простейшие вещи делаются довольно просто, простые делаются с плясками с бубном, но вот сложные вещи не делаются никак. Те же таблицы с многострочными ячейками. В принципе, в таких случаях можно впендюривать в разметку сырой HTML, но тогда зачем вообще нужен MD? А иногда и HTML не помогает - в некоторых реализациях MD-разметка применяется и к содержимому HTML-тегов.
                              Цитата B.V. @
                              пожалуй, я за бульдозер. Он ведь сможет проехать даже там, где как бы не влезает
                              :no-sad: Слишком сильное утверждение, контрпример:
                              user posted image
                              :rolleyes:
                                Это смотря какой бульдозер. Некоторые могут вброд эту речушку преодолеть. И доступна им глубина до 5 м. Может быть можно и глубже, но оборудование только на эту глубину рассчитано.
                                  Цитата amk @
                                  Как ты собираешься сообщить, фрагмент на каком языке ты вставляешь в текст

                                  После бэктиков пишется.

                                  Цитата amk @
                                  Как вставить в текст сам символ '

                                  Текст, содержащий этот символ, эскейпится. Прежде, чем ты начнешь возражать, что "чойто я буду чего-то эскейпить", обрати внимание, что там именно ` (backtick), а не ', т.е. символ почти не используемый.

                                  Цитата amk @
                                  Да просто пересмотри кнопки над окном редактирования, всё ли ты сможешь обозначить в стиле MD

                                  На MD - нет. В стиле MD - наверное почти все, проблемы должны возникнуть только там, где много уровней вложенности (таблица в таблице, и т.п.).

                                  Цитата amk @
                                  А что я буду делать в ситуации, когда вообще невозможно понятно пост оформить?

                                  Можешь смеяться, но я почти не могу припомнить постов, в которых что-то очень суровое было (кроме диких пирамид из цитат, за которые тоже расстреливать неплохо бы). Помню газету, но она вроде как в PDF версталась, как ей и полагается.

                                  Цитата KILLER @
                                  Потому что ты можешь хотеть просто взять в кавычки текст, а не выделить его синтаксис.

                                  Еще раз - это backtick, а не кавычки. Ты часто используешь именно backtick? А по поводу указания синтаксиса я уже amk ответил - язык можно сразу после тиков указывать. Для инлайн-кода, ЕМНИП, нельзя, но тут с ходу точно не скажу.

                                  Цитата B.V. @
                                  Что, сравниваем велосипед с бульдозером?

                                  Мне использование бульдозера на идеальной асфальтовой дороге кажется оверкиллом... Я серьезно почти не могу вспомнить постов, где нельзя было бы обойтись MD-like синтаксисом (опять же, если не считать пирамиды из цитат, которыми у нас слишком злоупотребляют).


                                  P.S. А вот с тезисом amk про формулы согласен - их надо сюда, на это реально напарывался :)
                                    Цитата Da$aD @
                                    После бэктиков пишется.
                                    В результате теряется практически всё преимущество MD.
                                    Цитата Da$aD @
                                    Еще раз - это backtick, а не кавычки. Ты часто используешь именно backtick?
                                    Лично я почти не пользуюсь, поскольку он в ЯП не используется. Но, насколько я помню он как раз используется для инлайн-кода, а не для простыней, которые оформляются табуляцией, и которые по этой причине приходится писать непрерывным потоком, без пустых строк. И без указания ЯП.
                                      Цитата Da$aD @
                                      Я серьезно почти не могу вспомнить постов, где нельзя было бы обойтись MD-like синтаксисом

                                      Цитаты? Различные подсветки кода? Таблички? Спойлеры? URL'ы?
                                        Цитата B.V. @
                                        Различные подсветки кода? Таблички?

                                        Цитата B.V. @
                                        URL'ы?

                                        Есть из коробки, но таблицы вроде только простые (без мержа и вложенности).

                                        Цитата B.V. @
                                        Цитаты?

                                        Цитата B.V. @
                                        Спойлеры?

                                        Не вижу сложности запилить что-то подобное в стиле MD, только стоэтажные цитаты вряд ли выйдет сделать. Но и не нужно.
                                          Мне ...code как-то ближе и роднее, чем ...down.
                                            Da$aD, ну хорошо, можешь обосновать - чем принципиально лучше этот MD для форума? Я лично не вижу в нем выгоды на форумах(на любых) от слова совсем, он проигрывает абсолютно по всем параметрам. Пожалуй соглашусь, что для чатиков, типа ICQ это будет удобнее, нежели писать там какие то тэги. Но для форума - нее. В силу своей ущербности просто не подходит. Слишком не гибко все выходит.
                                              KILLER, то, что это не предложение, я отметил сразу, в первом посте. Я принципиально ничего не предлагаю. Я просто спросил, кому как кажется удобнее, поэтому агитировать никого не собираюсь. Ну а главный поинт MD по отношению к BB Code я уже приводил - он рассчитан на быстрый набор руками + читабельность оформленного текста без рендера (долой тухлые превью :rolleyes:). Давай только не будем по второму кругу заходить на вопросы типа "если у меня в тексте *`~_..." :)

                                              На свой ворос я ответ получил, мне этого достаточно.
                                              Сообщение отредактировано: Da$aD -
                                                Цитата Da$aD @
                                                он рассчитан на быстрый набор руками + читабельность оформленного текста без рендера
                                                Это критично для чата. На форуме важнее возможность полноценно выразить свою мысль. А для этого надо иметь развитые средства форматирования.
                                                  Цитата
                                                  Если ты _сейчас_ не используешь тег CODE для выделения текста, мне жаль, т.к. ты уже потерян
                                                  для среднестатистического пользователя MD наверняка удобнее, но используя его в jira я уверенно ощущаю его неполноценность
                                                    Цитата Da$aD @
                                                    Три будет болдом: 232=12. Можно обернуть в кавычки `2*3*2=12` - это inline-code так выделяется - тогда будет именно то, что ты хочешь видеть.

                                                    Вот тебе и разница - в случае с MD ты должен от него защищаться, в случае в BB-code - должен думать, как его применить. Когда задолбишься "брать в кавычки" код, который хочется просто скопировать и пропихнуть через чат - тогда вопросов о том, что удобнее не остается. То, что менее навязчиво.
                                                      Я вот ещё подумал. А как вставить в текст (не в инлайн-код) саму звёздочку или подчёркивание?
                                                        Цитата Da$aD @
                                                        Соответственно, хочется узнать, кто что предпочитает.

                                                        Предпочитаю то, к чему привык.
                                                          На MD проще писать и оформлять километры текста. Тупо из-за меньшего количества символов самой разметки и более читабельного вида сырого текста.

                                                          Цитата amk @
                                                          Я вот ещё подумал. А как вставить в текст (не в инлайн-код) саму звёздочку или подчёркивание?
                                                          Как обычно. MD чувствителен к пробелам и на самом деле пример 2 * 3 * 2 = 12 будет выведен как есть. Даже 2 *3 *2=12 выведется как есть, проблема будет исключительно в ситуации 2 *3* 2=12 т.е. с без пробелов с обеих сторон.
                                                          Сообщение отредактировано: Dark Side -
                                                            На форуме есть более актуальные проблемы нежели язык разметки.
                                                              Более актуальные проблемы форума не решабельны, а эта - вполне.
                                                                Цитата Dark Side @
                                                                MD чувствителен к пробелам
                                                                А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
                                                                  Цитата amk @
                                                                  А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
                                                                  Старое доброе экранирование через \ работает как часы.
                                                                    Цитата amk @
                                                                    А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
                                                                    Цитата вики
                                                                    Символы, которые обычно рассматриваются в Markdown как специальные, могут быть экранированы с помощью обратного слеша. Например, последовательность «\*» выведет символ «*», а не будет являться признаком начала выделенного текста.
                                                                      А хотите я со всеми своими знаниями работы местного парсера докопаюсь до BB-code?
                                                                      Сообщение отредактировано: Dark Side -
                                                                        Ты лучше бота бы поднял, со знаниями
                                                                          Кому он нужен - тот пусть и поднимает.

                                                                          Добавлено
                                                                          Цитата amk @
                                                                          Как ты собираешься сообщить, фрагмент на каком языке ты вставляешь в текст? У нас здесь, знаешь ли, на многих разных языках фрагменты текста встречаются. И каждому нужна собственная подсветка.
                                                                          Подсветка в markdown уже давно определяется автоматически как и в большинстве других библиотек, на край - можно также дописать название языка после ```. То, что ты называешь подсветкой в BB-code на деле является груженым взрывчаткой велосипедом на костылях имени Сонга, и поведение этого велосипеда полностью зависит от пряморукости модераторов каждого раздела и их знания Перла. Любой из них может вывести из строя часть форума просто пошаманив с правилами подсветки.
                                                                          Сообщение отредактировано: Dark Side -
                                                                            Цитата Dark Side @
                                                                            То, что ты называешь подсветкой в BB-code на деле является груженым взрывчаткой велосипедом на костылях имени Сонга, и поведение этого велосипеда полностью зависит от пряморукости модераторов каждого раздела и их знания Перла
                                                                            Ты полагаешь, что MD, делая в точности то же самое, лишён этого недостатка?
                                                                            Я, кстати, использую подсветку на стороне клиента.
                                                                              Цитата amk @
                                                                              Ты полагаешь, что MD, делая в точности то же самое, лишён этого недостатка?
                                                                              По крайней мере, кто попало (ака модераторы) к ней доступа иметь не смогут, а деятельность разрабов всё-таки немного контролируется.
                                                                              Цитата amk @
                                                                              Я, кстати, использую подсветку на стороне клиента.
                                                                              Она генерируется на основе серверной, так что избежать проблем ты сможешь только выключив js в браузере. Если, конечно, поймёшь, как это сделать и что дело именно в этом.
                                                                                Думаешь, я за пятнадцать лет пользования браузером мог не научиться включать/выключать js? В крайнем случае, я вовсе выключу подсветку. Я прекрасно умею обходиться и без неё, как-никак начинал в 80-е, когда единственным цветом на экране был зелёный или голубовато-серый. Подсветка куда полезнее при редактировании программы, когда выделение помогает разбивать текст на лексемы. При чтении куда важнее форматирование, помогающее понять общую структуру программы. А и при использовании BB, и при использовании MD, при вводе вводить программу приходится как раз без подсветки.
                                                                                  Если ты про выключение подсветки в браузерах 15-летней давности, то вполне мог, верю. А вот современные браузеры закапывают этот выключатель всё дальше и дальше. Попробуй, например, сделать это в Edge. И опять-же если у тебя будет угроблен вообще весь вывод (а парсер на самом деле особо не разбирается что парсит и что он вставляет, он может и данные вне блока code захватить при желании) или же страница просто повиснет, ты вряд ли скажешь "ага! дело в подсветке! надо её выключить!"
                                                                                    Ну и раз уж мы тут выключаем js, скажи мне как ты собрался размечать текст BB-тегами без панели с кнопками? Руками вбивать? Ну-ка ну-ка, давай ты нам покажешь как вбить, скажем, 3-уровневый список самому добавляя теги руками, раз уж соответствующая кнопка и так не работает. В MD для этого достаточно вбить что-то вроде этого:
                                                                                    
                                                                                    * level 1
                                                                                        * level 2
                                                                                            * level 3
                                                                                    * level 1 again
                                                                                    
                                                                                      Цитата Dark Side @
                                                                                      скажи мне как ты собрался размечать текст BB-тегами без панели с кнопками? Руками вбивать? Ну-ка ну-ка, давай ты нам покажешь как вбить, скажем, 3-уровневый список самому добавляя теги руками
                                                                                      Вообще-то это не сложнее, чем написать, скажем 3 вложенных цикла в том же C или Паскале. Так что это чуть ли не самое просто, что можно сделать руками. Вручную написать целый hnml-документ куда сложнее.
                                                                                      Всего лишь пишем (беря тэги list и * в квадратные скобки)
                                                                                      ExpandedWrap disabled
                                                                                        list=1
                                                                                           * level 1
                                                                                           list=a
                                                                                               * level 2
                                                                                               list
                                                                                                  * level 3
                                                                                               /list
                                                                                           /list
                                                                                           * level 1 again
                                                                                        /list

                                                                                      Ещё и нумерацией управлять можно (как там в MD со способом нумерации?)

                                                                                      Забыл текст кодом оформить, пришлось редактировать.

                                                                                      Добавлено
                                                                                      Кстати, я зачастую кнопками и не пользуюсь. Да и некоторые коды кнопками не вводятся.
                                                                                      Сообщение отредактировано: amk -
                                                                                        Цитата Dark Side @
                                                                                        На форуме есть более актуальные проблемы нежели язык разметки.

                                                                                        Читай первый пост - это не предложение импрувмента, а просто опрос...

                                                                                        Добавлено
                                                                                        Цитата amk @
                                                                                        А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?

                                                                                        Честно говоря, твое поведение выглядит как откровенно-показное желание докопаться - ты раз за разом задаешь тривиальные вопросы с первой страницы гугла вместо того, чтобы RTFM для понимания предмета обсуждения...

                                                                                        Добавлено
                                                                                        Как следует из п.1 этого сообщения, опрос изначально был создан для тех, кто знаком с обоими сабжами, а не для того, чтобы агитировать за MD среди тех, кто его не видел ни разу.
                                                                                          Цитата Da$aD @
                                                                                          опрос изначально был создан для тех, кто знаком с обоими сабжами, а не для того, чтобы агитировать за MD среди тех, кто его не видел ни разу.
                                                                                          Это ты так хотел его задать. А получилась именно агитация за переход на MD. И кстати, ND много где используется, так что совсем незнакомых с ним ещё поискать нужно. И практически везде оформление текста ведётся на самом примитивном уровне. В гугле его описание конечно никто специально искать не будет (кроме энтузиастов вроде тебя), все довольствуются подсказкой, даваемой на соответствующем сайте, а там обычно даются самые тривиальные сведения вроде оформления кода табуляцией, пары выделений и инлайн-кода.
                                                                                          Так что я просто задаю вопросы, которые придут на ум тому, кто будет пытаться оформить текст с использованием MD.
                                                                                          При беглом поиске я например так и не нашёл, как вывести нижний и верхний индекс (самые используемые мной тэги в BB после code), хотя в RFC написано, что такая возможность есть.
                                                                                            Цитата amk @
                                                                                            Вообще-то это не сложнее, чем написать, скажем 3 вложенных цикла в том же C или Паскале. Так что это чуть ли не самое просто, что можно сделать руками. Вручную написать целый hnml-документ куда сложнее.
                                                                                            Всего лишь пишем (беря тэги list и * в квадратные скобки)
                                                                                            ExpandedWrap disabled
                                                                                              list=1
                                                                                                 * level 1
                                                                                                 list=a
                                                                                                     * level 2
                                                                                                     list
                                                                                                        * level 3
                                                                                                     /list
                                                                                                 /list
                                                                                                 * level 1 again
                                                                                              /list

                                                                                            Ну да, всего-то надо дописать по паре квадратных скобок в каждой строке. Особенно когда основной текст пишется в русской раскладке, где их нет. Не, я верю, что это не сложно, но это минимум раза в 3 сложнее, чем единственный символ * на строку.
                                                                                              Цитата
                                                                                              При беглом поиске я например так и не нашёл, как вывести нижний и верхний индекс (самые используемые мной тэги в BB после code), хотя в RFC написано, что такая возможность есть.

                                                                                              Ну, во-первых, не ври так нагло людям, которые могут просто взять и посмотреть все твои посты и используемые теги, а во-вторых, гитхабовский вариант, например, позволяет делать так https://gist.github.com/themiwi/5064046, версия с интеграцией LaTeX позволяет вообще многоэтажки строить из формул. В RFC прописан лишь основной синтаксис.
                                                                                                Раз ты на github'е постоянно тусуешься, думаешь остальные тоже оттуда не вылезают? Мне поисковик ничего про github не выдал.
                                                                                                Зашёл по твоей ссылке. Да, видно, что оба индекса оформить можно. Но как?
                                                                                                  В самом простом варианте - вставкой html-тегов напрямую, с плагином для формул - своими символами, не вникал в такие детали.

                                                                                                  И гитхаб здесь не причём - синтаксис используют все движки вики и поддерживает большинство CMS, в отличии от BB-code который живёт только благодаря олдфажным форумам.
                                                                                                    Цитата Dark Side @
                                                                                                    вставкой html-тегов напрямую
                                                                                                    Отличная идея, давайте откажемся и от BB и от МВ, и будем напрямую оформлять посты html-тегами. Только вот BB фактически и представляет собой html-разметку, только угловые скобки заменены на квадратные. То есть ты фактически предложил сейчас использовать средства BB.
                                                                                                    Плагин для формул - хорошая идея.
                                                                                                      Речь идёт о достаточно редких тегах, а не всём подряд. Думаю, процентов этак 90 населения всего форума включая завсегдатаев не использовало эти теги ни разу, кроме как для эксперимента.
                                                                                                        Цитата Dark Side @
                                                                                                        И гитхаб здесь не причём - синтаксис используют все движки вики и поддерживает большинство CMS, в отличии от BB-code который живёт только благодаря олдфажным форумам.

                                                                                                        Можешь привести не олдфажный форум - где целиком и полностью используется Markdown? Вот ради интереса проверить хочу.

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        Сдается мне, вы пацаны чат с форумом попутали наглухо.

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        Цитата Dark Side @
                                                                                                        В MD для этого достаточно вбить что-то вроде этого:


                                                                                                        * level 1
                                                                                                        * level 2
                                                                                                        * level 3
                                                                                                        * level 1 again

                                                                                                        Ээээ А сколько там пробелов между уровнями? Это имеет вообще значение?

                                                                                                        Цитата Dark Side @
                                                                                                        Ну-ка ну-ка, давай ты нам покажешь как вбить, скажем, 3-уровневый список самому добавляя теги руками, раз уж соответствующая кнопка и так не работает

                                                                                                        Никому в голову не придет вбивать трехъуровневый список руками просто для того - чтобы что то показать. Это если гайд ктото решил написать - то может быть, и я думаю найдет в гугле. Ровно так же, как в маркдауне - половиину команд вы будете искать в гугле - как сделать. Только для ББ - это будут тривиальные команды, а для MD - фердиперцовые. Аля как мне красным, жирным, подчеркнутым текстом выделить блок текста в МД? Лезь в гугл, удачки.
                                                                                                        Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                          Скажу тебе по секрету, но не-олдфажные форумы целиком и полностью уже давно используют WYSIWYG-редакторы.
                                                                                                          Цитата KILLER @
                                                                                                          Никому в голову не придет вбивать трехъуровневый список руками
                                                                                                          С BB-code ты и с одноуровневым и кнопкой задолбаешься. Тупо потому что она не работает по готовому тексту и тебе всё-равно придётся или писать теги руками или страдать копипастой для каждой строки.

                                                                                                          Цитата KILLER @
                                                                                                          Аля как мне красным, жирным, подчеркнутым текстом выделить блок текста в МД?
                                                                                                          Точно также - одни теги внутри других. Не вижу проблемы вообще, гугл не нужен.
                                                                                                          Сообщение отредактировано: Dark Side -
                                                                                                            Цитата Dark Side @
                                                                                                            Скажу тебе по секрету, но не-олдфажные форумы целиком и полностью уже давно используют WYSIWYG-редакторы.

                                                                                                            Ой ой ой, ты такие секреты раскрываешь. А хоть один форум то приведешь? Я у тебя попросил такой не олдфажный форум в качестве примера привести, а ты мне секреты раскрываешь. Так будет мне пример не олдфажного форума, где юзается исключительно markdown или нет? Я просто хочу протестировать сей функционал, чтоб сделать для себя выводы - что лучше.

                                                                                                            Цитата Dark Side @
                                                                                                            С BB-code ты и с одноуровневым и кнопкой задолбаешься. Тупо потому что она не работает по готовому тексту и тебе всё-равно придётся или писать теги руками или страдать копипастой для каждой строки.

                                                                                                            Пока до сего момента с BB кодами я не задалбывался, а тут задалбаюсь. Почему? А ты с МД не задолбаешься? Сколько там пробелов в качестве отступа для трех-уровнего списка? Если в одном пункте будет 3 а в другом 5 - это все организуется в норм список?

                                                                                                            Цитата Dark Side @
                                                                                                            Точно также - одни теги внутри других. Не вижу проблемы вообще, гугл не нужен.

                                                                                                            Пример привести можешь, пожалуйста? И если в МД есть тэги - на кой он нужен, если с тегами есть ББ ?

                                                                                                            Добавлено
                                                                                                            И повторю свой вопрос - не путаете ли вы форум с чатом?
                                                                                                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                              Цитата KILLER @
                                                                                                              Так будет мне пример не олдфажного форума, где юзается исключительно markdown или нет?
                                                                                                              Я ниипу где искать именно форумы именно с markdown. Markdown сам ты можешь потестить где угодно на гитхабе, битбакете и прочих аналогичных ресурсах. Не-олдфажный форум - от любой игры, вон http://forum.worldofwarships.ru/ или https://forums.frontier.co.uk/forum.php на вскидку. Там везде WYSIWYG типа CKEditor, но ты всё-равно там регаться не будешь, так что какая разница? Есс-но погуглить "markdown online" не предлагаю - вы ведь не конченный идиот, и наверняка сами пробовали уже. ;)
                                                                                                              Цитата KILLER @
                                                                                                              Если в одном пункте будет 3 а в другом 5 - это все организуется в норм список?
                                                                                                              2 пробела на уровень. Ты вообще не программист или просто Дарк Супом прикидываешься?
                                                                                                              Цитата KILLER @
                                                                                                              Пример привести можешь, пожалуйста?
                                                                                                              Чего? _**Вот этого?**_. Да пожалуйста. _**Даже повторить могу!**_ Цветов в md по умолчанию нет - не для ЛГБТ писалось всё-таки.
                                                                                                              Сообщение отредактировано: Dark Side -
                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                Я ниипу где искать именно форумы именно с markdown.

                                                                                                                А как жеж:
                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                Скажу тебе по секрету, но не-олдфажные форумы целиком и полностью уже давно используют WYSIWYG-редакторы.

                                                                                                                WYSIWYG-редакторы - по сути mardown. Разве нет? И что это за не олдфажные форумы которые до сих пор не перешли целиком и полностью на markdown, вместо болезненного и тупого ББ? Ведь от ББ попаболь у современной молодежи, где эти форумы?

                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                Markdown сам ты можешь потестить где угодно на гитхабе, битбакете и прочих аналогичных ресурсах. Не-олдфажный форум - от любой игры, вон http://forum.worldofwarships.ru/ или https://forums.frontier.co.uk/forum.php на вскидку

                                                                                                                Я даже на них не заходил, и не тестил готов поспорить что там есть ББ коды. Если поспорим, тогда зайду и зарегюсь, но судя по первой ссылке, я на таком форуме уже писал только не worldofwarships, а worldoftanks, но сути это не меняет. Там есть ББ коды. Т.е. форум явно олдфажный. А я хотел получить пример не олдфажного форума.

                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                Там везде WYSIWYG типа CKEditor, но ты всё-равно там регаться не будешь, так что какая разница? Есс-но погуглить "markdown online" не предлагаю - вы ведь не конченный идиот, и наверняка сами пробовали уже. ;)

                                                                                                                На одном из приведенных тобой форумов я уже зареган и уже там оставлял свои сообщения. А по поводу идиота - ты доказываешь мне, что BB сосет причмокивая у MD, при это на словах приводя какие то не олдфажные форумы. А на деле, ты вообще ничего не привел, и послал меня в гугл еще, типа - я вот спизднул, а ты ищи подтверждение моим словам. Я могу потратить свое время и поискать, но если я не найду - ты опустишься в моих глазах, понимаешь? Поэтому я и не ищу, а жду пока ты мне ссылку прямую дашь для теста. Потому что, если это супер пупер, а все сидят на олдфажном - так значит много должно быть на не олдфажном, если это супер. Иначе - это утопия, и годится только для чата.

                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                2 пробела на уровень. Ты вообще не программист или просто Дарк Супом прикидываешься?

                                                                                                                Нет, вот ты серьезно? Ты же сам подставляешься, и открываешь свои слабые места. Хорошо, вопрос - почему 2 пробела, а не 3, как это везде у программистов принято ? Или ты не программист или просто (хотя просто даже не понимаю причем тут Дарк Суп?) Дарк Супом прикидываешься? Два пробела в программировании - никогда не встречал. Это на каком таком птичьем языке используют два пробела?
                                                                                                                И это мне к тому же придется считать сколько я раз пробел нажал? И не ошибиться - что вот это третий уровень списка и мне тут нужно 6 пробелов вставить, а не 9, все верно?
                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                Чего? _**Вот этого?**_. Да пожалуйста. _**Даже повторить могу!**_ Цветов в md по умолчанию нет - не для ЛГБТ писалось всё-таки.

                                                                                                                Это ты привел пример Красного, жирного, подчеркнутого текста?
                                                                                                                Что то мне совсем не очевидно, каким символом ты выделил красный цвет?

                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                Цитата Dark Side @
                                                                                                                не для ЛГБТ писалось всё-таки.

                                                                                                                А причем тут ЛГБТ? Или это такая четкая отмаза? Ясно - так и запишем, MD убог чуть более чем полностью, и для форумов не годиться. Разве что только для чатиков, выделять звездочками слова :whistle:

                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                Да, к слову, движок форума Варгейминга - тупит не подецки обрабатывая WYSIWYG представление в процессе написания. На кой это нужно не нубасу? Вы такие классные, рассказываете про линуксы и юниксы, где в основном все обрабатываться в командной строке вырвиглазными символами, прогаете на вырвипальцевом JS и ПХП, а тут ББ ему надоел, МД рулит. Я вас честно - не понимаю.
                                                                                                                Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                0 пользователей:


                                                                                                                Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                [ Script execution time: 0,1334 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:13 GMT ]