На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Библия - это ... , Откровение истории или афера тысячилетий
    Кроме того, творение явно происходило во времени. И в этом времени находился и сам Бог.
      Цитата amk @
      Кроме того, творение явно происходило во времени

      Согласно догматике, если не ошибаюсь, пространство и время возникли одновременно. Обсуждали как-то уже вопрос в ПГМ-теме.

      Цитата
      И в этом времени находился и сам Бог.

      Это не из чего не следует.
      И повторяю, мы говорим не о собственных интерпретаций религиозных текстов, а об их интерпретацией самой религии.
        Цитата DarknessPaladin @
        другими словами, научный атеизм -- это один из видов атеизма, а не одна из наук.

        :good::good:
        Цитата D_KEY @
        Так и обсуждаемые религии не считают своего бога частью мира.

        А это о чем, пожалуйста?
        Как с христианской точки зрения Бог вышвырнут из мира, который Он же и создал? :blink:
        Цитата DarknessPaladin @
        если есть "начало", значит, как минимум с момента начала существует время -- и как минимум с того же момента существует пространство, в которое он разместил свои небо и землю. Однако, утверждать, что до "начала" не было времени или пространства, нет оснований.

        Ныне это одна из основных загадок космологии. Теорию большого взрыва поддерживает практически 100% обитателей научного мира. А вот на вопрос - а что было дотого??? ответа нет. Хокинз, как ярый атеист, утверждает - просто не было - а НИЧЕГО. Классная отмазка. :lool:
        Цитата DarknessPaladin @
        Не могли древние евреи, придумавшие библию, придумать идею бога, который вне времени и пространства. особенно вне времени. сама идея времени в пригодном для такой идее виде появилась в 17-18 веке, насколько я знаю.

        До этого момента практически во многом я был солидарен с
        DarknessPaladin, несмотря на неприемлемый :( - с точки зрения христианина - аватар. :no:
        Но вот тут - я не могу согласиться. Евреи Бога НЕ ПРИДУМЫВАЛИ, равно как и не ПРИДУМЫВАЛИ Библию - в данном случае ВЗ.
        Заявленные парадигмы висят в воздухе - и постепенно испаряются...
          Цитата Oleg2004 @
          Цитата D_KEY @
          Так и обсуждаемые религии не считают своего бога частью мира.

          А это о чем, пожалуйста?
          Как с христианской точки зрения Бог вышвырнут из мира, который Он же и создал? :blink:

          Ну так именно как творец, он и не является частью своего творения. Кроме того, "Бог есть дух". Т.е. в материальном мире, путем экспериментов его не обнаружить. В этом смысле.
            Цитата D_KEY @
            Ну так именно как творец, он и не является частью своего творения. Кроме того, "Бог есть дух". Т.е. в материальном мире, путем экспериментов его не обнаружить. В этом смысле.

            Частью...
            А что такое - ЧАСТЬ МИРА???
            Он - не часть...
            Он и есть ВЕСЬ МИР - вся Вселенная и прочая прочая прочая...
            А насчет того что дух...
            Так это же ежику понятно... :D
            И ВЗ и НЗ об этом через страницу говорят...
            Кстати.
            А что - быть духом - это нехорошо? :)
              Цитата D_KEY @
              И повторяю, мы говорим не о собственных интерпретаций религиозных текстов, а об их интерпретацией самой религии.

              А что такое "интерпретация религии", как не интерпретация текстов? :) А если речь идёт о каких-то собственных фантазиях, то они у каждого свои.
              Цитата Oleg2004 @
              А вот на вопрос - а что было дотого??? ответа нет.

              А он должен быть? "До" подразумевает наличие глобальной шкалы времени, не связанной со Вселенной. Т.е. с точки зрения бога, обитающего где-то во "внешнем" пространстве-времени вполне может быть какое-то "до", но с нашей точки зрения, привязанной к локальному пространству-времени - нет.
              Цитата Oleg2004 @
              Евреи Бога НЕ ПРИДУМЫВАЛИ, равно как и не ПРИДУМЫВАЛИ Библию - в данном случае ВЗ.

              Пруф можно? :D
              Цитата Oleg2004 @
              А что такое - ЧАСТЬ МИРА???

              Ну вот ты спрограммировал за семь дней симуляцию мира, дождался, пока в нём появится виртуальная цивилизация, после чего позвал друзей, вы выпили пивка и начали в этот мир запихивать каждый своих персонажей с целью устроить какую-то движуху поинтересней :D В этом случае у вас есть мир, но вы - не часть этого мира.
                Типа того?
                https://youtu.be/FEqjC89I9xU
                  Цитата Oleg2004 @
                  Как с христианской точки зрения Бог вышвырнут из мира, который Он же и создал?

                  запросто. Вот я играю в "цивилизацию" -- но я при этом не часть того мира: я вне него и над ним.

                  Цитата Oleg2004 @
                  Но вот тут - я не могу согласиться. Евреи Бога НЕ ПРИДУМЫВАЛИ, равно как и не ПРИДУМЫВАЛИ Библию - в данном случае ВЗ.

                  угу.
                  а греки не придумывали свою теосистему, с Кроном, Зевсом и прочими.
                  и скандинавы не придумывали Эдду с Одином, Тором и Локи.
                  и наши предки ничего не придумывали насчёт Рода, Перуна и прочих.
                  и японцы насчёт Аматерасу ничего не придумывали.
                  /* здесь ещё 100500 пунктов, кто ничего не придумал, и всё было на самом деле */

                  Я признаю за верующими людьми право верить в того бога (богов), которы(й/е) им нравятся (пока их вера не вступает в конфликт с моими гражданскими и общечеловеческими правами), но утверждение, будто библия, а в данном случае ВЗ (Танах, Септуагинта) "продиктован" лично богом, меня оскорбляет с неимоверной силой. Утверждать такое -- это не то что сказать "ты идиот, я несу чушь, но ты схаваешь" -- а всё равно, что попытаться расплатиться за работу вместо денег пачкой изрисованных шариковой ручкой бумажек, с воплями "ты чо, не видишь, это ж деньги!" и недоумевать, почему я не хочу принимать оплату в такой форме. Верить, что ВЗ в том виде, как он есть, является произведением за авторством лично бога -- не умнее, чем принять фантики за деньги.

                  Короче. ВЗ, как "одиссея" с "иллиадой", как Эдда и другие подобные произведения, является полувыдуманным, полуисторическим произведением. Это настолько очевидный факт, что обсуждать его бессмысленно. Солнце встаёт на востоке, тяжести падают вниз, бог не диктовал ВЗ.
                    Цитата Qraizer @

                    На 0:54 это кадр из какого-то фильма, или что? :unsure:
                      Цитата Oleg2004 @
                      Он и есть ВЕСЬ МИР - вся Вселенная и прочая прочая прочая...

                      Эм. Это же пантеизм.

                      Цитата
                      А что - быть духом - это нехорошо? :)

                      Я не знаю, не пробовал :D
                        Цитата DarknessPaladin @
                        утверждение, будто библия, а в данном случае ВЗ (Танах, Септуагинта) "продиктован" лично богом, меня оскорбляет с неимоверной силой.

                        Улыбнуло однако :D
                        А где и кто утверждал тут - или еще где? - что ВЗ продиктован Богом???
                        Это полная ересь - с точки зрения как иудея, так и христианина. :no:
                        В ВЗ, да, есть наверно десяток страниц текста, где пересказываются методические указания Бога - типа Декалога, часть "Второзакония" и может быть еще где-нибудь. Остальное - это история жизни на постшумерском пространстве - Авраам был из города Ур, и это история становления израильского государства, общества, и его взаимоотношений с внешним миром.
                        Бытие тут стоит несколько особняком. Не думаете же вы, что Каину и Авелю, Адаму и Еве Бог объяснял теорию Большого взрыва и ОТО...или хештеги... :D

                        Добавлено
                        Цитата D_KEY @
                        Эм. Это же пантеизм.

                        Не, в пантеизме каждая божья коровка - божек... :) потому так и назвали то...
                          Цитата Oleg2004 @
                          А где и кто утверждал тут - или еще где? - что ВЗ продиктован Богом???

                          дык вы и утверждали, лет пять-семь назад. а может и десять, не поручусь.
                          мол, всю библию людям дал бог, только они по скудоумию не поняли, что "небесная твердь" и другие первобытные "факты" о мироустройстве -- это условности, "по образу и подобию" совсем не значит "по образу и подобию", и так далее. мы с вами тогда спорили, я пытался вам объяснить, что "по образу и подобию" может трактоваться только в смысле аналогичности внешнего вида и физического устройства и подобия духовного -- то есть, исходя из этого утверждения, христианско-иудаистский бог является мужчиной, с членом и яйцами, с рудиментарными волосами на теле, с копчиком, аппендиксом и вообще пищеварительной системой, предназначенной для универсального питания мясом и растительными плодами. Вы же утверждали, что здесь имеет место не типичное для первобытных людей перенесение собственных свойств на своих выдуманных богов (см.,например, греческую мифологию -- их боги не только телесно подобны людям, но и ведут себя совершенно по-человечески), а неправильное понимание -- мол, бог дал евреям именно такое описание процесса творения, но следует понимать его исключительно в нематериальном смысле -- что, ИМХО, для тогдашних людей вполне ересь. Если бы "образ и подобие" относились исключительно к "духовной части" человека, книга ОБЯЗАТЕЛЬНО описывала бы сколько-то убедительную версию того, почему он сделал внешний вид человека именно таким. почему у нас ноги не гнутся в обе стороны, почему рук всего две, и т.п. но ничего подобного в книге нет -- потому что её автор был совершенно уверен -- внешний вид человека бог скопировал с себя.
                            Цитата DarknessPaladin @
                            дык вы и утверждали, лет пять-семь назад. а может и десять, не поручусь.
                            мол, всю библию людям дал бог

                            Не припомню что мы с вами ваще встречались на страницах форума. :no:
                            Это - раз.
                            А два - и десять лет тому, и десять лет вперед я такой ереси не провозглашал, что ВЗ продиктовал евреям Бог.
                            Ну а прочее я комментировать не имею никакого желания. :no:
                            Ибо бессмысленно. И не назидает... :)
                              Цитата Oleg2004 @
                              Ну а прочее я комментировать не имею никакого желания. :no:
                              Ибо бессмысленно.
                              Наитипичнейший слив. :yes-sad:
                                Цитата Славян @
                                Наитипичнейший слив. :yes-sad:

                                Вы невнимательно читаете собеседников:
                                Цитата DarknessPaladin @
                                дык вы и утверждали, лет пять-семь назад

                                ? лет!!! а на самом деле все 14 как минимум - я толковал, разъяснял, объяснял - все то, о чем автор поста 356-ой раз пишет.
                                Мне просто жаль своего личного времени - по стопицот пятому разу все повторять.
                                Честно говоря, порядком надоело... <_<
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0654 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 10:51 GMT ]