На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Внимание!
user posted imageВсе прежние допущения, послабления и расслабления, которые противоречили Правилам форума, отныне отменяются. Общаемся строго в рамках "правового поля" указанных выше правил. Хотите узнать секрет правильного общения в этом разделе - у нас есть секретные методики :)
Модераторы: JoeUser
Страницы: (17) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Верный путь, альтернативная история
    Цитата снежОк @
    Цитата D_KEY @
    Зато культура очень сильно меняется. И довольно быстро :) Засчет/совместо с изменением социальных структур.

культурный слой очень тонок, при изменении условий он быстро сотрется - с проявлением всех тех черт, которые сохраняются тысячелетиями )

Он не тонок, он гибок. Потому и возможно его измените и развитие. И изменения есть :)
    Со всякими спиральными динамиками знакома?

Возьмём маленький кусок мира - софтостроение. Насколько правильно построенный agile(скрам, например) меняет отношения людей между собой, как он меняет отношение людей к работе, я наблюдал неоднократно. Те же люди, которые вчера собачились и каждый в своем углу защищал территорию, вполне оказывается способны друг другу помогать и вместе достигать общих целей, да ещё и постоянно процесс совершенствовать.

Добавлено
    Цитата Vesper @
    Цитата D_KEY @
    Насколько мне известно из книг, психология совсем иная у людей в других формациях была. Просто это тяжело осознать нам. Каждый смотрит через очки своего времени и своего общества.

Ну, книги отражают все-таки не весь спектр общества всё равно, и кто тогда писал о крестьянском быте, вид изнутри? В лучшем случае "ехал мимо граф де Бла, видел то-то и то-то".

Примерно о каких книгах я говорю: "Цивилизация Запада в средние века" Ле Гофф, "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVII века" Бродель(там 3 тома, я сам пока все не осилил),
    "Первобытное сознание" Брюль. И т.п.
    А так же, косвенно, ряд книг по религиям, их происхождению и развитию. Да и про происхождение альтруизма и добродетели.
    "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
      Цитата applegame @
      К счастью, это уже меняется.

Где ты видишь, чтобы это менялось? :)
      - Завтра или послезавтра придет фруктовый пароход из Мобила, - сказал Джонни. - А до той поры нам делать нечего.
      - Но что вы намерены делать? Создать спрос?
      - Много вы понимаете в политической экономии, - ответил консул довольно невежливо. - Спроса создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос.
        Цитата Fester @
        Где ты видишь, чтобы это менялось?
        Количественно меняется. А количество, как известно, переходит в качество.
        Тебя окружают только жадные, подлые люди? Плохо быть тобой. :lol:
        Сообщение отредактировано: applegame -
        error: 'long long long' is too long for GCC
          Цитата applegame @
          Количественно меняется. А количество, как известно, переходит в качество.

Сильно сомневаюсь, что меняется количество жадных и подлых ;) Более того, я сильно сомневаюсь, что есть полностью жадные и подлые.

Цитата applegame @
          Тебя окружают только жадные, подлые люди? Плохо быть тобой.

Ну если верить моей бывшей жене, то я сам жадный и подлый :lol: И я уверен, что найдутся люди, которые будут тебя считать жадным и подлым ;) Тут как с "разведчик" vs. "шпион" или "партизан" vs. "террорист". Все зависит от точки зрения ;)
          - Завтра или послезавтра придет фруктовый пароход из Мобила, - сказал Джонни. - А до той поры нам делать нечего.
          - Много вы понимаете в политической экономии, - ответил консул довольно невежливо. - Спроса создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос.
            Цитата Fester @
            Сильно сомневаюсь, что меняется количество жадных и подлых ;) Более того, я сильно сомневаюсь, что есть полностью жадные и подлые.

Все зависит от того, как в данной структуре общества эти качества могут проявляться. Если у тебя, например, случается регулярный голод, то число людей, способных воровать будет гораздо выше, чем там, где его нет, а число людей, готовых эксперементировать и применять новые с/х технологии, наборот, меньше.
            Когда человек попадает в тюрьму, он, в той или иной степени, просто вынужден будет вписаться в структуру общества, принятую там.
            Когда человек устраивается на работу, то структура будет определять, как он будет себя вести в крайних случаях, да и не только в крайних. Примеров можно много привести.

Человек жаден не потому, что он абстрактно жаден, а потому, что его мозг посчитал это выгодной стратегией поведения в определенных обстоятельствах и в определенной структуре.
            Тоже самое и с подлостью.
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата Fester @
              Ну если верить моей бывшей жене, то я сам жадный и подлый И я уверен, что найдутся люди, которые будут тебя считать жадным и подлым
              Ну тебя полфорума, включая меня, считает таковым, после твоих "признаний". А вот меня даже бывшая не считает жадным и подлым. :lol:
                applegame, ты уже в этой теме обосрался со своими суждениями на мой счет. Ну и никаких признаний я не делал ;)
                  Цитата Fester @
                  applegame, ты уже в этой теме обосрался со своими суждениями на мой счет.
                  разве что в твоих фантазиях :) ктож поверит в твою бескорыстность, после заявлений в стиле "без лоха и жизнь плоха" и негасимой любви к собственной персоне?
                  Цитата Fester @
                  Ну и никаких признаний я не делал ;)
                  До-до-до :lol:
                    Если вы двое думаете, что это интересно, то вы заблуждаетесь :)
                      Цитата D_KEY @
                      Если вы двое думаете, что это интересно, то вы заблуждаетесь :)

Третьим будешь?
                        Цитата applegame @
                        ктож поверит в твою бескорыстность, после заявлений в стиле "без лоха и жизнь плоха" и негасимой любви к собственной персоне?

я поверю, почему нет?

высказывание мнения, непринятого в *благовоспитанной форумной среде* вовсе не означает, что в человеке нет ничего хорошего.
                        =^''^=
                          Цитата снежОк @
                          высказывание мнения, непринятого в *благовоспитанной форумной среде* вовсе не означает, что в человеке нет ничего хорошего.
                          Это было не мнение, а вполне конкретное самоописание своего характера. Я не о его политических взглядах, а о его персональных моральных принципах.

Но в целом это просто форумная болтовня. Я не знаю Фестера лично, поэтому, естественно, все эти оценки, не что иное как оценки форумного аватара Фестера, который может сильно отличаться от реального человека.
                            Цитата applegame @
                            Но в целом это просто форумная болтовня.

форум это болтовня by definition ;)
                              Цитата settler @
                              Цитата applegame @
                              Но в целом это просто форумная болтовня.

форум это болтовня by definition ;)

Всякий форум - это болтовня. Но не всякая болтовня - форум. ;)
                                Цитата applegame @
                                не всякая болтовня - форум.
                                А можно пример болтовни, коя никаким форумом не является?
                                Серж утверждает: Ф⊂Б !, а вы, applegame, утверждаете, что включение строгое, т.е. ∃б∊Б (б∊̸Ф)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1534 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 23.07.18, 17:22 GMT ]