На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Нецелая степень отрицательного числа
    Эх, Joe, joe... Изъян же, сами видите, в том, что не все компиляторы тянут норм. ответ. Да и не только компиляторы!! У меня вон плагин в FAR'е не хочет считать (-32) pow (-0.2). А корень мы берём не из нечётной, а из дробной (нецелой) отрицательной! А там - ворох проблем, создающих тему.
      Цитата Славян @
      А корень мы берём не из нечётной, а из дробной (нецелой) отрицательной!

      Ну так а что меняется, если приходится сочетать условия?
        Славян, напиши себе свою функцию возведения в степень. И не будет нужды уому-то что-то доказывать.
        Ты же не программистом работаешь, тебя за использование велосипедов наказывать не будут?
          Да не я ж темы создавал. Мне особо и не надо. Когда надо - знаю как считать. Так что проблем моих тут нет.
          Вот, эксперимента ради, установил какой-то Перл только что. Он не захотел даже считать $x = (-32)**(0.2), написав -1.#IND
          Так просто хочется проверить, что у Joe правильно тогда минус скушался...

          Добавлено
          Вот и верь после этого людям... Тьфу, т.е. Перлам! :jokingly:
            Цитата Славян @
            Вот и верь после этого людям... Тьфу, т.е. Перлам!

            Я же на онлайн компайлер давал ссылку! Там все считалось норм. Ты наверное что-то не то установил.
              Да наверное не то. Но всё же пусть микро, но камешек в огород! Тогда не считало (2009 года perl.exe), а тут начало считать! Якобы математика поменялась! Ишь!! :-)
              Эх, прогеры, прогеры...
                Версию поменяли, осознали свою неправоту. Каждый имеет право на ашыпку! :lol:
                  Согласен, бывает!
                    Цитата JoeUser @
                    Версию поменяли, осознали свою неправоту.
                    Сейчас я кого-то буду терзать! Итак, установил наисвежайший (скачал с http://downloads.activestate.com/ActivePer...-x64-404865.exe) Перл; запустил, и что же я вижу: на "(-32)**(0.2)" выдаёт "NaN"! Как это понимать, Joe??? Я, конечно, полный ноль в Перле, но всё же ожидал подтверждение ваших слов, а не вижу нисколько!! Жесточайше жду разъяснений! :angry: :blush:

                    П.С. и на "(-32)**(-0.2)" выдаёт это же "NaN"!
                      Славян, жесточайше а-би-с-ня-ю!!! Установи Perl 6.x
                        хотя ... операции со "скобками" меня смущают! Без скобок - все норм. Надо смареть синтаксис. Увы, в 6-ю версию я таки и не заехал. Там я нуль.
                          Цитата Akina @
                          Честнее написать x^(-3/7) = (x^(N/7))^(-3*N), где N - натуральное. И нечётность корня как-то сразу поплыла...

                          Тогда уж (x^(1/(7*N))). А дальше вспоминаем о комплексной плоскости, считаем в комплексных числах, потом ограничиваем множество допустимых решений действительными и выясняем, что решение одно для любого N.
                          Цитата Славян @
                          даже если в Си написать:

                          float a=0.2f;
                          if( a==0.2f )

                          то будет же истина

                          Помнится, турбопаскаль мне на такое выдавал ложь, пока тип а не стал extended. Это правда оффтоп слегка.
                          Цитата Jin X @
                          Ага, и какова будет скорость работы такой функции? В случае, если Q = 1E15, например...

                          Зависнет :rolleyes: И тогда контрвопрос, а если число было изначально иррациональным (до перевода в машинное представление), как ловить ошибку?
                            Цитата JoeUser @
                            Установи Perl 6.x
                            Ну поставил какую-то Ракуду: http://rakudo.org/downloads/star/rakudo-st..._64%20(JIT).msi
                            Цитата
                            The recommended way to use Rakudo is by downloading Rakudo Star – a useful and usable production distribution of Perl 6. Rakudo Star includes both the Rakudo compiler and some commonly used libraries.
                            Так на строчку "print (-32)**0.2" она мне наваяла "NaN". Всё, на сегодня лимит испытаний с Перлом завершён, надежды ещё ниже упали, а ещё более глубоких объяснений, Joe, буду ждать!! (опять версия не та и всё такое?.. :whistle: )
                              https://ideone.com/DXI2ZD - это все относительно Perl 6.
                              Далее мне неинтересно.
                                Так и у меня пишет -0.5. Беда же в том, что скобки норм работают и (32)**(-0.2) тоже канает и тоже пишет 0.5. Однако занос минуса в скобки (-32)**(-0.2) всё ломает. Вывод: вы, Joe, прогнали насчёт того, что унарный минус сначала скушается, а потом степень возьмётся. Я в печали. Перл тоже не смог взять и посчитать "правильно" выражение. :'(
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0492 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 02:14 GMT ]