На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Запрещается создавать голосования, содержащие нецензурные выражения в вопросе и в вариантах ответа.

2. Запрещается создавать бессмысленные, непонятные голосования, не имеющие очевидной темы или вариантов их решения. Такое явление будет рассматриваться как спам и соответственно спаму будет удаляться.
Модераторы: ANDLL

> Языковой референдум

Вы за то чтобы ввести украинский язык вторым языком форума?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    На форуме достаточно много участников с Украины. Почему бы не дать нам возможность общаться на родном языке, как сделали, например, на rutracker? Если не повсеместно на форуме, то хотя бы в отдельных темах/разделах.
      поставьте себе просто в подпись - у меня 25см :whistle:
        Цитата _lcf_ @
        у меня 25см :whistle:

Я рад за тебя :lol:
          Дикополе померло, да? :)
          Генератор нагрузки TSLoad
          |//| Давай, ТАРС!
            [S]mike, я украiнскую мову ня ведаю, але я упэунен, ты мяне i па беларуску зразумееш ;)
            Фашисты будущего будут называть себя антифашистами. У. Черчилль
              Цитата
              упэунен

Що цэ такэ по москальски?
                Цитата Mr. Gonarh @
                Що цэ такэ по москальски?

http://translate.google.ru/#be|ru|%D1%83%D...%BD%D0%B5%D0%BD
                  [S]mike, во флейме делайте, что хотите. В тематике бывает, человек и по-русски не может внятно объянить, что он хочет, а так у него вообще быть понятым шансов не останется.
                  Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                    Цитата --Ins-- @
                    я украiнскую мову ня ведаю, але я упэунен, ты мяне i па беларуску зразумееш ;)

Вядома зразумею ;) :yes:

Цитата Qraizer @
                    В тематике бывает, человек и по-русски не может внятно объянить, что он хочет, а так у него вообще быть понятым шансов не останется.

Так я за тематику и не говорю.
                      [S]mike, я думаю, что если ты создашь такую отдельную тему, не срача ради, тебе никто ничего не сделает ;) Или интересны именно результаты опроса и мнения форумчан, особенно высказавшихся про закон о русском языке? :D
                        Цитата --Ins-- @
                        что если ты создашь такую отдельную тему, не срача ради, тебе никто ничего не сделает

Всмысле? Тему, где буду писать по-украински? Так меня сразу ткнут в правила форума.
                          Цитата [S]mike @
                          Так меня сразу ткнут в правила форума.

Так там рекомендуется, а не запрещается, и то, рекомендуется из уважения к собеседнику, который языка не знает. Но блин, если тема называется "Здесь разговариваем по-английски" для желающих поупражняться в этом деле, то пожалуйста - те кто хочет - заходите и говорите, а кто не хочет - нет никакого к ним неуважения :)
                              Кстати, как вариант - сделать подраздел в Политике "Українська політика". Модератором - Джуса.
                                Цитата [S]mike @
                                Кстати, как вариант - сделать подраздел в Политике "Українська політика".

А также Белорусская, Казахстанская, Таджикская, Узбекская. Может - дануна? :D
                                  Цитата medved_68 @
                                  А также Белорусская, Казахстанская, Таджикская, Узбекская. Может - дануна? :D

Если будет достаточное количество желающих - почему бы и нет?

Добавлено
                                  Жалко нескольких лишних байт в базе форума?
                                    Цитата [S]mike @
                                    Жалко нескольких лишних байт в базе форума?

Да нет. На благое дело не жалко. Только вот дело - благое? :D
                                      Цитата [S]mike @
                                      На форуме достаточно много участников с Украины. Почему бы не дать нам возможность общаться на родном языке, как сделали, например, на rutracker? Если не повсеместно на форуме, то хотя бы в отдельных темах/разделах.

При наличии достаточного кол-ва желающих можно организовать специальный раздел типа МногоМовы :D .
                                      Повторяю, только наличии достаточного кол-ва желающих, мутить тему ради 3-5 человек - ниочем. Смысла нет.
                                      Говорит радио "Голос Мордора". Мы не вещаем на средних, коротких волнах, и в FM диапозоне.
                                      Voice of Mordor.
                                        FullArcticFox, а хотя бы не раздел, а тему?
                                          Цитата --Ins-- @
                                          FullArcticFox, а хотя бы не раздел, а тему?

При наличии того, кто возьмется сию тему модерировать. Я например по мове нифирштейн.
                                          Говорит радио "Голос Мордора". Мы не вещаем на средних, коротких волнах, и в FM диапозоне.
                                          Voice of Mordor.
                                            Цитата FullArcticFox @
                                            При наличии того, кто возьмется сию тему модерировать. Я например по мове нифирштейн.

Ну, это проблема ведь решаемая ;) Во-первых есть Джус. Во-вторых - да и так все темы в политике примерно одинаково модерируются - т.е. никак. Да и незачем, горячие политические поры, но в рамках разумного. Ну а выход за эти рамки будет очевиден и без понимания "мовы"

Добавлено
                                            Вообще, имхо, тут как раз один из таких случаев, когда просят о малом, а решение очень простое - открыть тему, закрытую trainer-ом. И 3-5 человек довольны, и нет поводов ни в чем винить администрацию, и остальным тема едва ли как-либо помешает (ну я не верю что на форуме есть люди, которых как-либо оскорбляет сам факт употребления украинского языка)
                                              На некоторых форумах видел разделы для иностранных посетителей. Малоактивные, конечно, но решающие все подобные языковые вопросы. Не вижу проблем завести аналогичный раздел и у нас
                                              char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                                              for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image >> Чат Исходников в Скайпе << Не проходим, а заходим!

user posted image
                                                --Ins--, еще надо пункт правил 2.5 убрать: :)
                                                Цитата

вести общение на русском языке
                                                Не следует злоупотреблять использованием других языков, поскольку большинство участников их просто не поймут.
                                                Генератор нагрузки TSLoad
                                                |//| Давай, ТАРС!
                                                  Цитата [S]mike @
                                                  А можно сакральный вопрос - а зачем вам на этом форуме общаться в украинском языке?
                                                    Цитата Adil @
                                                    А можно сакральный вопрос - а зачем вам на этом форуме общаться в украинском языке?

Adil, ответ очень простой и очевидный для тех, у кого кроме русского есть и другой родной язык - людям нравится на нем общаться.
                                                    Сообщение отредактировано: --Ins-- -
                                                      Цитата Мяут-Настоящий @
                                                      --Ins--, еще надо пункт правил 2.5 убрать:

Не надо. Ради клуба же не убирали пункт правил про мат. Клуб - это специально отведенное место, где в связи со спецификой этого места, не запрещено. Ну и эта тема тоже будет тем самым специально отведенным местом, а во всех остальных местах - действуют общие правила.
                                                        Цитата --Ins-- @
                                                        Adil, ответ очень простой и очевидный для тех, у кого кроме русского есть и другой родной язык - людям нравится на нем общаться.
                                                        ну так пусть общаются - никто ж не запрещает. Только почему им приспичило общаться именно на этом форуме.RU? Интернет стал тесен?
                                                          Цитата Adil @
                                                          Только почему им приспичило общаться именно на этом форуме.RU?

Возможно потому, что именно здесь они нашли тех собеседников, с которыми пообщаться и хотят. И я все-таки ошибся. Похоже все-таки есть на форуме люди, кого факт использования украинского языка оскорбляет. Не ожидал
                                                            Он не оскорбляет, и не надейся. Он мешает.
                                                              Что значит "ввести украинский язык вторым языком"? Сделать укроязычный интерфейс? Писать модераториалы сразу на двух языках? Дать возможность создавать исключительно укроязычные темы, помеченные желто-голубыми звездами? Или сразу завести для таких тем гетто? Что конкретно имеется в виду?

И вообще, существуют ли вменяемые украинцы, которые владеют "украинской" мовой, но не понимают по-русски? Просто интересно.
                                                                Бегло погуглил украинские программистские форумы - везде пишут, в основном, по-русски, мова явно в загоне. Если "украинская" мова даже на Украине мало кому нужна, стоит ли тащить ее сюда?
                                                                  Можно просто флажки добавить к нику пользователя и товарищи из незалежной могут их выбрать. Чтобы сразу было видно.
                                                                    Флажки кстати годная идея, было бы прикольно сразу видеть флаг кто откуда, ну ес-но чтобы юзер сам его выбирал в настройках профиля... Красиво было бы, всетакие с флажками, классная идея, темболее что тут много участников из разных стран присутствуют...
                                                                    Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                      Кто возьмется?
                                                                      char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                                                                      for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image >> Чат Исходников в Скайпе << Не проходим, а заходим!

user posted image
                                                                        Я вон взялся. Так тему сразу же закрыли >:(
                                                                          А я б поспілкувався б українською лише заради того щоб не забути її, а то що даремно я її 11 років вчив :D
                                                                          user posted image
                                                                            Besha Ой зря.... Наверное так же как и я. Лучше бы английский учил....
                                                                              Цитата Paul_K @
                                                                              Лучше бы английский учил....

:yes-sad: у меня что выбор был... с первог класса были уроки мови, вот я ее и запомнил хорошо, а рнглицкого толька с 5 и то через жо. каждый год новый учитель...ну как учитель...так практикант с вуза, хороший учитель был не в моей группе... :D так что с инглишем у меня похуже...

Добавлено
                                                                              Цитата Paul_K @
                                                                              Ой зря....

та наверно не сильно то и зря ...я могу например спокойно читать и слушать мову...а некоторые непонимают, просят меня перевести :D регион то у нас не самый украиномовыный, да и то что знаю 2 языка как то чуства собсвенного достоинства добавляет :D

причем я стараюсь знать мову правильно... а не так как в эту субботу отдыхал...лежал се на пляжу, а рядом щирые понаехи, я вот так лежал :facepalm: потому что сурженяка дальше некуда, у них в место слова швидко было быстро и все в таком духе, так хотелось сказать вы или на русском или на украинском говорите, а не на этом на чем вы говорите... и дети мелкие у них...ведь тоже так наверно будут говорить потом :facepalm:
                                                                              Сообщение отредактировано: Besha -
                                                                              user posted image
                                                                                Цитата Besha @
                                                                                у них в место слова швидко было быстро и все в таком духе
                                                                                У нас такой татарский иногда можно услышать :)
                                                                                Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                                                                  Цитата Paul_K @

Одно другому не мешает...
                                                                                    Цитата KILLER @
                                                                                    Флажки кстати годная идея, было бы прикольно сразу видеть флаг кто откуда, ну ес-но чтобы юзер сам его выбирал в настройках профиля...
                                                                                    да ну - сам выбирал. Лучше назначать.
                                                                                      Цитата [S]mike @
                                                                                      Цитата Paul_K @

Одно другому не мешает...

Ну была бы у моих родителей возможность отдать меня в школу с обучением на английском я извлек бы намного больше пользы, чем от обучения на украинском ;)
                                                                                        Цитата Paul_K @
                                                                                        Ну была бы у моих родителей возможность отдать меня в школу с обучением на английском я извлек бы намного больше пользы, чем от обучения на украинском

А я давно говорю: нужно вводить английский вторым государственным :yes:
                                                                                          Цитата [S]mike @
                                                                                          Цитата Paul_K @
                                                                                          Ну была бы у моих родителей возможность отдать меня в школу с обучением на английском я извлек бы намного больше пользы, чем от обучения на украинском

А я давно говорю: нужно вводить английский вторым государственным :yes:

с 1980-го?
                                                                                            С 1980-го было бы хорошо, но лучше уже поздно, чем никогда :whistle:
                                                                                              [S]mike Ну а позже мне как-то по барабану. А тогда и возможности потенциальной такой в нашей провинции не было :-?
                                                                                              А сейчас знание украинского языка и литературы позволяет отдуши поржать над тем, во что его сейчас превращают, начиная от "в Украину" и заканчивая переводом различной терминологии.... Забавно инструкции и анотации на "рiднiй мовi" читать...
                                                                                                Цитата Paul_K @
                                                                                                отдуши поржать над тем, во что его сейчас превращают

А что именно смешно, то, что в СССР этот язык не использовался полноценно и применялся лишь на уровне бытового общения или то, что Украина стала суверенным государством и язык как следствие получил более широкое применение?

Добавлено
                                                                                                Цитата Paul_K @
                                                                                                и заканчивая переводом различной терминологии...

Ну вот возьмем к примеру слово "самолет". Термина такого в русском языке не было, его придумал И. Северянин. Или например "промышленность" - не было такого слова в русском языке, придумал Карамзин и прижилось. Смешно?
                                                                                                  Я тут холивары разводить не хочу. Но факт - больше 20% за ввод второго языка. Это больше чем нужно по закону Колесниченка для ввода регионального языка в Украине - 10%.
                                                                                                    Цитата --Ins-- @
                                                                                                    Ну вот возьмем к примеру слово "самолет". Термина такого в русском языке не было, его придумал И. Северянин. Или например "промышленность" - не было такого слова в русском языке, придумал Карамзин и прижилось. Смешно?

От тут, сударь, Вы не правы. Это Вы, наверное, про беларусский. Украинский, особенно там где я учился, таки был основным языком.
                                                                                                    Цитата --Ins-- @
                                                                                                    А что именно смешно, то, что в СССР этот язык не использовался полноценно и применялся лишь на уровне бытового общения или то, что Украина стала суверенным государством и язык как следствие получил более широкое применение?
                                                                                                    Очень. Особенно учитывая ,что в украинском литературном языке на этом уровне терминология была уже в 1980 году точно. Может и раньше были, но этим вопросом я как-то не озадачивался. Я несколько про иное - то, что массово появилось после 1991. Потуги перевода терминологии. Полное веселье я наблюдал как раз в сфере околоэлектрической. Попробуйте почитать современные инструкции к бытовым приборам, компьютерам и т.п. на, так званом, украинском. Современных учебников по точным наукам не попадалось, хотя, подозреваю, что и там "нововведений" полно. Просто некоторые досужие умы от "лингвистики" постарались перевести терминологию, заимствованную из иностранных языков и которая (о божеж мой) звучит почти как по русски во что-то только этим умам доступное.
                                                                                                      Цитата [S]mike @
                                                                                                      Это больше чем нужно по закону Колесниченка для ввода регионального языка в Украине - 10%.
                                                                                                      Ну, что ж. Хоть на форум законодательство Украины и не распространяется, предлагаю пойти на встречу, и утвердить украинский язык как региональный язык в регионе раздела "Сміттєва корзина"
                                                                                                        Цитата Paul_K @
                                                                                                        Просто некоторые досужие умы от "лингвистики" постарались перевести терминологию, заимствованную из иностранных языков и которая (о божеж мой) звучит почти как по русски во что-то только этим умам доступное.

Я знаю массу примеров, когда и в русском языке заимствованные термины переводились именно потому, что язык великий и могучий и нечего чужие корни заимствовать. Один из примеров я выше привел. Но только опять таки, почему-то это никогда ни тебе, ни мне смешным не казалось, а даже наоборот - это нормально. Видимо только украинский язык такой особенный, что для него это явление смешное :-?
                                                                                                          --Ins--наверное потому что в школе один язык учил а через 2-3 года апосля он савсем другим стал ;)
                                                                                                            Paul_K, ты и русский другим учил, например, какого рода в твоей молодости было слово "кофе"? ;) Чем это принципиально отличается от в/на Украине?
                                                                                                              --Ins-- не так стремительно эт раз и не до такой степени. Еще раз повторю - поменяна терминология. В том числе та, которая в учебники входила! Хотя смысл срач разводить?* все равно каждый останется при своих. Я буду ухохатыватся читая инструкции на украинском ты - парашют через "у" писать ;)
                                                                                                                Цитата Paul_K @
                                                                                                                Я буду ухохатыватся читая инструкции на украинском ты - парашют через "у" писать

А "заяц" через "є" :facepalm:
                                                                                                                  против. Я его не знаю на аком уровне, чтоб в тематике что-то понять.
                                                                                                                    Если на то пошло, лучше уж английский - его итак многие по крайней мере читать могут и полезно попрактиковаться 8-)
                                                                                                                    "Кто хочет — ищет возможность. Кто не хочет — ищет отмазку. Найти обычно легко как одно, так и другое." © Ho Im
                                                                                                                      Цитата Alexander N @
                                                                                                                      против. Я его не знаю на аком уровне, чтоб в тематике что-то понять.

за тематику никто и не говорит помоему :unsure: :D only flame only hardcore :D
                                                                                                                      Сообщение отредактировано: Besha -
                                                                                                                      user posted image
                                                                                                                        Цитата Besha @
                                                                                                                        за тематику никто и не говорит помоему :unsure: :D

Именно. Хотя бы подраздел в Политике/Многошуме.
                                                                                                                          Цитата [S]mike @
                                                                                                                          Так вы бы с модерами политики согласовали... начать с темы, а там как пойдет...
                                                                                                                          У нас только по такому принципу подразделы появляются... просто так открывать никто не будет, хоть на каком языке...
                                                                                                                          "Кто хочет — ищет возможность. Кто не хочет — ищет отмазку. Найти обычно легко как одно, так и другое." © Ho Im
                                                                                                                            Цитата [S]mike @
                                                                                                                            Цитата Besha @
                                                                                                                            за тематику никто и не говорит помоему :unsure: :D

А почему бы просто не создать свой ресурс на украинском а? Зачем здесь что-то менять?
                                                                                                                              Цитата Paul_K @
                                                                                                                              А почему бы просто не создать свой ресурс на украинском а? Зачем здесь что-то менять?
                                                                                                                              Мне лично просто даже интересно, чем этот эксперимент закончится... просто подавляющее большинство даже "от-нефиг-делать" туда не пойдет, потому что ничего непонятно... все-таки большинство форумчан вообще мову не знают, даже некоторые украинцы... :rolleyes: Представляю, как там СМайк будет "тихо сам с собою..." :crazy:
                                                                                                                              Сообщение отредактировано: fatalist -
                                                                                                                                Цитата Paul_K @
                                                                                                                                Это первый шаг масонов по реализации плана "Україна від Карпат до Сахаліну".
                                                                                                                                  Цитата fatalist @
                                                                                                                                  Мне лично просто даже интересно, чем этот эксперимент закончится
                                                                                                                                  По секрету, насколько я знаю, експеримент называется "Дике Поле" ;)
                                                                                                                                  Цитата Adil @
                                                                                                                                  Это первый шаг масонов по реализации плана

Цитата
                                                                                                                                  Коль надел кальсоны вниз непременно сионист
                                                                                                                                  По отсутствию кальсон выявляется массон
                                                                                                                                    Цитата Paul_K @
                                                                                                                                    По секрету, насколько я знаю, експеримент называется "Дике Поле"
                                                                                                                                    Да, я слышал, но не ходил...
                                                                                                                                    Но раз уж кому-то нравиться есть кактус :rolleyes:
                                                                                                                                      Мой 33 голос - ПРОТИВ. И всех каклов - перебанить к едрене фене.
                                                                                                                                        Разжиганием межнациональной попахивает <_<
                                                                                                                                          Ничего против братьев-славян не имею, но ИМХО форум должен быть на одном языке.
                                                                                                                                          Исторически сложилось, что это русский :D
                                                                                                                                          Впринципе сообщение на украинском/белорусском языке и так будет понятно процентов на 70, но читать их всё-равно сложнее.
                                                                                                                                          Так что как ни крути: хочется быстро получить ответ на свой вопрос - выгодней писать на языке родном для большинства форумчан.
                                                                                                                                            Можете закрывать тему, все равно никто ничего не сделает :lol:
                                                                                                                                              Цитата [S]mike @
                                                                                                                                              Можете закрывать тему, все равно никто ничего не сделает
                                                                                                                                              Не, ну серьезно: я вот мовы вообще не знаю... Одно предложение с горем пополам я еще распарсю, а все остальное вообще не понимаю... И таких как я тут не мало явно...
                                                                                                                                              А ты наоборот по русски прекрасно понимаешь и пишешь, и таких как ты 100%...
                                                                                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                              0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                              [ Script Execution time: 0,7081 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 25.09.17, 17:02 GMT ]