На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Встраниваю БП в ноут: ищу место для установки , Помехи от БП, если они есть и Wi-Fi антенна внутри ноута.
    Приветствую!

    Измочалили домашние разъём питания на ноуте, он выпустил облако дыма и сдох.
    Я купил новый разъём, но меня по ходу обманули: центральный штырь был явно меньшего диаметра, чем гнездо. Я спросил у продавца, но он успокоил, показав маркировку на упаковке. На маркировках диаметры совпадали. :huh:
    Через 2 дня новый разъём расплавился >:(

    Я решил подойти к вопросу кардинально, и тупо встроить БП в ноут. 8-)
    Купил slim БП, вынул его из корпуса, отпаял лишнее, получился модуль 120x52 и толщиной 12. Входит отлично, даже слишком.

    Вот потроха ноута и собстно сам БП:
    user posted image
    фотка большая, при увеличении видны все подробности.

    Почему раздумья - БП импульсный, значит, какие-то помехи/наводки может давать. И очень не хочется разместить его так, чтобы они могли себя как-то проявить.

    Есть 2 варианта размещения:
    1. Слева от DVD
    2. Между DVD и матерью.

    Вариант 1 хорош тем, что БП ставится на переферии и “одним куском”, но там стоит антенна wi-fi. Её надо будет куда-то перенести. +через весь ноут пойдёт шнур питания 220.

    Вариант 2 далеко от антенны, но в центре ноута. Позволяет вообще не трогать антенну, но придётся отпаивать от БП конденсаторы, чтобы обойти крепёж и разъём DVD.

    Я склоняюсь к варианту 1, с передвижкой антенны до упора влево.
    Вот только не будет ли БП мешать приёму wi-fi сигнала? Частоты конечно принципиально разные, но ведь могут быть нюансы.

    Кто-нибудь знает принцип работы этой wi-fi антенны?
    Пластиковый параллелепипед подключённый коаксиалом (экран коаксиала на массу). Причём, как видно, антенна со всех сторон закрыта металлом (масса). Только сторона, обращённая к DVD более менее открыта.

    Вот как-то так. :)
    Интересны мнения, кто бы куда разместил здесь БП.
    Сообщение отредактировано: SV() -
      не проще купить нормальный разъем, который не плавится?

      Добавлено
      Цитата SV() @
      Измочалили домашние разъём питания на ноуте, он выпустил облако дыма и сдох.

      Сдох кто? Штекер от блока питания? Продаются блоки питания отдельно со сменными штереками, возможно это твой вариант.
        Т.е. теперь придется ставить новый разъём на 220в, причем явно большего размера, и куда его крепить? Или будет провод торчать? Если провод, то БП наверное стоит оставить снаружи, мне так кажется.
          Цитата ^D^ima @
          Сдох кто?
          штекер

          И раз штекер такой конструкции сдох, то очевидно, новый тоже сдохнет точно так же.
          Так что такому штекеру доверия более нет, и оригинальный разъём на ноуте тоже был помножен на ноль. :tong:

          Цитата ^D^ima @
          Продаются блоки питания отдельно со сменными штереками, возможно это твой вариант.
          Зачем мне это?
          Цитата SV() @
          Я купил новый разъём
          Отрезать от провода разъём, и припаять на его место другой дело 5 мин.

          Цитата Grumike @
          придется ставить новый разъём на 220в
          :yes:
          Он идёт в комплекте с БП.

          Цитата Grumike @
          и куда его крепить?
          Как думаете, почему в моём посте нет вопроса об этом?
          Наверно потому, что я посмотрел, и знаю, что на задней стенке моего ноута можно разместить минимум 3 (три) таких разъёма.

          Цитата Grumike @
          БП наверное стоит оставить снаружи
          БП снаружи - это маркетинговый ход, чтобы в характеристиках ноута можно было указать вес на Х грамм меньше, и толщину на Y мм тоньше.
          А дальше везде отдельно таскать собой эту коробку уже проблема владельца. :bad:

          Собстна, найти и купить новый разъём, который не расплавится не проблема.
          Но фишка то, как раз том, чтобы послать на йух мудаков, диктующих мне: ты должен всегда таскать вместе с ноутом эту коробку, потому что нам плевать на тебя, и мы не хотим сделать действительно удобный для тебя продукт. >:(

          Когда проблема встала впервые, я не знал как что, и конечно купил разъём. Но, когда я менял его, я видел что внутри, и знаю, что туда влезает БП (даже два!).

          Теперь, когда проблема снова встала, я хочу большего, чем просто её решить.
          Я хочу избавиться от коробки висящей на проводе, и получить устройство в общепринятом формате. 8-)

          Процесс необратим. В субботу я соберу ноут с БП внутри.
          Будут советы – отлично. Не будет – метод проб и ошибок никто не отменял.
          ;)
          Сообщение отредактировано: SV() -
            Я бы сделал проще: припаял бы провода к месту гнезда и на них бы вынес из корпуса любой нормальный разъем на проводе. И ответную часть бы припаял к проводу, ведущему от старой зарядки. Так проще.
              Цитата SV() @
              БП снаружи - это маркетинговый ход, чтобы в характеристиках ноута можно было указать вес на Х грамм меньше, и толщину на Y мм тоньше.

              ноутбук автономное устройство, представь макбук с БП внутри
                Цитата foreach @
                Так проще.
                Проще делать.
                Я не боюсь трудностей. :D
                Мне надо чтобы было проще использовать.

                Цитата ^D^ima @
                ноутбук автономное устройство, представь макбук с БП внутри
                1. Вот тоже автономные устройства: магнитолы.
                Появились задолго до ноутов, уже и от кассет избавились, а некоторые и от CD, а вот БП у них по прежнему на борту. :wub:
                Хотя им батареек и на неделю может хватить. А вот ноут максимум день протянет. Дык и кто тут автономней?
                2. У меня не макбук. У меня здоровый 19 дюймовый ноут с кучей места внутри.
                3. Да я могу представить мир населённый аватарами, или там портал в параллельное измерение. В чём проблема представить макбук? Могу когда всё сделаю, яблоко наклеить и сфоткать :tong:
                  Кошерная задумка. Ждем фото.
                  Антенну перенести в противоположную сторону от ИБП, вывести коаксиал через поворотный держак на крышку монитора (если она уже не там).
                  Сообщение отредактировано: raxp -
                    А перегреваться не будет?
                      Цитата raxp @
                      вывести коаксиал через поворотный держак на крышку монитора
                      На фоках видно, что из wi-fi платы идут два коаксиала, второй как раз идёт в монитор. Так что там уже занято.

                      Цитата kopilov @
                      А перегреваться не будет?
                      Перегреваться – нет: в оригинале этот БП вообще закрыт в пластиковую коробку без единого отверстия.

                      Итак, поскольку по существу вопроса ничего сказано не было, пришёл к выводу, что противопоказаний нет, и мои опасения скорее надуманы. (забегая вперёд, это действительно так :) )

                      Реализовал вариант №1. 8-)
                      Пол дня неторопливой работы. Пиво не в счёт.
                      Вот как это выглядит (фотка, перед установкой дна ноута):
                      user posted image
                      Собсна разъём питания:
                      user posted image

                      Антенну просто сдвинул на самый край. Оказалась практически в упор к трансформатору БП. Причём чтобы она уместилась, поставил её на бок. Зачем там был нужен П-образный контур к массе не понятно. Удалил его, просто сделал соединение с массой напрямую.

                      Что в итоге. Все мои опасения насчёт помех оказались беспочвенными.
                      Всё работает как раньше. И ноут, и wi-fi. Индикатор wi-fi сигнала показывает то же, что и раньше. :dance:

                      Нагрев БП естесно есть. Чисто на глаз, на хх это градусов 30, при работе где-то 50. Руки не жжёт, просто угол ноута очень тёплый.
                      Поскольку БП в самом дальнем углу, тепловой баланс мозгов ноута он не нарушит.

                      Короче день первый, полёт нормальный. :victory:

                      Тему видимо стоит скинуть в домашнюю мастерскую. Всё-таки электронику мы так и не обсудили.
                        Цитата SV() @
                        Тему видимо стоит скинуть в домашнюю мастерскую. Всё-таки электронику мы так и не обсудили.
                        ещё не вечер. Подождём, пока как обычно, какой нибудь из кондёров высохнет и блок питания пукнет внутрь ноута маслом, сажей и прочей химией....
                          Цитата K313 @
                          ещё не вечер. Подождём, пока как обычно, какой нибудь из кондёров высохнет и блок питания пукнет внутрь ноута маслом, сажей и прочей химией....
                          Это жизнь. И скорее на него кофе выльют, или в окно уронят, или сопрёт кто, или молния в него ударит... А сразу за молнией в списке возможных проблем пожалуй можно рассматривать кондёры. И то я думаю, это я слишком высокую вероятность заложил:
                          Я вздувшиеся кондёры видел только один раз, когда брахло разбирал, и выкопал мать, года так 2000…

                          БП новый, так что в запасе лет 5 железно есть. А больше и не надо, там уже весь ноут пора менять будет.

                          З.Ы. Три дня, полёт нормальный. 8-)
                          Родился прикол:
                          - А чего это у вашего ноута угол такой горячий?
                          - Это площадка для чашки с кофе, чтобы не остывал! :tong:
                            Цитата
                            На фоках видно, что из wi-fi платы идут два коаксиала, второй как раз идёт в монитор. Так что там уже занято.
                            не занято, а уже сделано. А значит ваш вопрос бессмысленен о том, куда переносить. Читаем мои посты внимательнее "(если она уже не там)."

                            Цитата
                            Всё-таки электронику мы так и не обсудили
                            а чего ее обсуждать, всего-лишь конструкторские доработки из готовых блоков. Снимите лучше термокарту поверхности каким-нибудь камерофоном с просветленой оптикой или хотя бы пиродатчиком.

                            Есть на али такие копеечные штуки:
                            user posted image
                            Сообщение отредактировано: raxp -
                              Цитата raxp @
                              Снимите лучше термокарту поверхности
                              А зачем?
                              Самое горячее место - радиатор процессора, даже несмотря на то, что там ещё и вентилятор молотит.
                              А он остался на своём месте.
                              Нагрев в месте установки БП градусов на 10 меньше.

                              Всё ок в общем. 2 недели, полёт нормальный 8-)
                                День 335 - первая авария: разъём мертв. <_<

                                Приносят ноут, при подключении из разъёма явно слышна дуга и пованивает горелым.
                                Разъём болтается, штыри обревшие: контактная группа вместо блестящего металла - черная поверхность с кратерами...
                                Такое ощущение, что через разъём сварочный аппарат питался. :angry:

                                Расследование показало:

                                1. При включении БП всегда происходит бросок тока (конденсаторы видимо заряжаются). Со вспышкой и хлопком, особенно хороша вспышка, если площадь первоначального контакта мала.
                                Это, замечу, фича БП из коробки. :o
                                Я когда это дело год назад монтировал не придал этому значения: ну хлопнуло разок при подключении, но дальше то всё работает. Тем более, это по ходу штатный режим заложенный производителем.

                                2. Раньше пару раз замечал, что штекер вставлен наполовину, или даже всего на 1/3.
                                Подумал что кто-то дернул за шнур, вот он и вышел. Сказал, чтобы следили, и забыл. А зря. :(

                                3. Когда увидел конечное состояние разъёма, уже стал разбираться.
                                Попросил ребёнка показать, как он подключает. Пичаль и катастрофа.
                                Главная проблема - понятия "соосность" нет. Т.е. что слово такое неизвестно, это ладно. Но и сама суть неизвестна и не используется.
                                При подключении угол между осями как правило составляет 2-3 градуса, а то и все 5. Далее следует попытка его так вставить. Естественно он не входит. После чего следует заявление "сил у меня не хватает", и разъём остаётся вставленным в состоянии как есть: край едва коснулся края. >:(
                                А далее каждое движение провода и см. п. 1...

                                В общем нельзя недооценивать детей!
                                То, что тебе кажется элементарным и естественным - для них оказывается новое и офигенно трудное действие.
                                Ладно, внушение сделал, на пару неделек ноут положил на полку, чтобы подумали. :punish:
                                Провёл обучение по втыканию штекера C7 в гнездо C8.
                                Кстати надо бы проверить, как усвоен урок. >:-[

                                Теперь техническая часть.
                                Потребовалось повысить дуракоустойчивость подключения.

                                1. Разъёмы естественно под замену. Новое гнездо взял с размыкателем (такие в радиоприёмники ставят, со встроенным переключателем сеть-батарея). Он хорош тем, что защёлка оказывает довольно большое сопротивление, а пока её не продавишь, штекер в принципе не держится в гнезде. А если усилие достаточно, защёлка уходит и штекер влетает до упора. Более того: штекер вставленный только на 1мм защёлка выдавит наружу.
                                Не представляю как его можно случайно подключить его "на полшишечки".

                                2. Решил что стартовый бросок тока это не дело. Даже, несмотря на то, что это штатная функция.
                                Нужен дроссель. Нашел в закромах дохлый БП от стационарного компа, расковырял, достал оттуда пару торроидальных дросселей и пару трансформаторов. Но они по ходу высокочастотные: эффекту от них почти нет. Лучшее чего удалось добиться - хлопок потише, искра поменьше.
                                Пошел дальше рыться в закромах. Нашёл автомобильное реле (12В постоянного тока, 80 Ом обмотка). С горя попробовал его как дроссель. И чудо - ни намётка на искры.
                                И падение напряжения на нём всего 5 В.
                                Только трещит знатно. Но это дело поправимое: разобрал, убрал всё лишние: корпус, пружину, контакты, всё выступающее спилил. Якорь приклеил к стержню, чтобы магнитный поток замыкался.
                                В итоге полная тишина, и габарит раз в 8 меньше. Красота. :wub:

                                Собрал, включил всё отлично. Дождался полной загрузки, вот тут то горелым и запахло... :rolleyes:
                                Про перемагничивание я не подумал. Мой доморощенный дроссель разогрелся так, что аж лак на обмотке сгорел.

                                Ок, дроссель хорош, но работать дольше 30 секунд он не может. Концепция ясна.
                                Ещё автореле в закромах не нашлось, пришлось идти в автомагазин. Зато нашёл релюшку РЭС49 на 18 Вольт, и термопредохранитель на 130 градусов (вообще случайно, из мотора обогревателя типа "ветерок" выковырял, и он до сих пор не затерялся).
                                РЭС конечно мелковата, но что есть - то есть. Пока вроде работает.
                                Итого окончательно схема такова: последовательно соединены БП, дроссель и термопредохатитель, примотанный к дросселю.
                                РЭС49 подключена к питанию ноута, замыкающие контакты - параллельно дросселю.
                                Через пару секунд после подачи 220 появляется выходное напряжение БП, и рэска коротит дроссель, отключая его. :D

                                3 дня снова нормальный полёт. 8-)
                                  рукадельничать можно только для себя. Когда термопредохранитель устанет и все в доме спать будут, потом хоть совесть мучать не будет... >:-[

                                  термистор поставь ( без твоих дросселей )
                                  Сообщение отредактировано: K313 -
                                    Да, пожалуй пойду поставлю термистр. Даже два, чтобы наверняка.
                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                    0 пользователей:


                                    Рейтинг@Mail.ru
                                    [ Script execution time: 0,0460 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 16:05 GMT ]