На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Управление светодоидами , ПК, диоды, делфи.
      Привет всем! Подскажите, перед мной стоит задача - нужно написать программу, которая будет включать диоды, непосредственно с ПК, конкретней, что мне нужно? как я понимаю какой то приборчик, который будет подсоединятся к ПК(какой именно, через какой порт), а с другой стороны будут припаяны диоды! остается программа(Делфи)? Мужики а проще, если кто то знает или понимает о чем я, напишите подробно, от и до?
      p.s как бы глупо это не звучало, но если кто то реально поможет, заплачу)
      Сообщение отредактировано: shustr1k76 -
        Для начала нужен тот самый приборчик. Программа управления – это вторично.
          а какой нужен, мне б самый простой, какое подключение usb или lpt, что лучше и проще?
            Цитата shustr1k76 @
            а какой нужен

            не знаю. мне всё равно.
              Цитата shustr1k76 @
              а какой нужен, мне б самый простой, какое подключение usb или lpt, что лучше и проще?
              Надо какую-то ардуину с RS232 поглядеть. :scratch:

              Добавлено
              Загляните на нашем форуме в раздел Hardware-Аппаратные средства. Там явно быстрее наткнётесь на полезный совет. :yes:
                Цитата shustr1k76 @
                какое подключение usb или lpt, что лучше и проще?

                Если есть в наличии LPT, светодиоды можно воткнуть и без специальных девайсов в количестве 12 шт. Гуголь даже знает как.
                Сообщение отредактировано: x128 -
                  Цитата shustr1k76 @
                  ...понимаю какой то приборчик, который будет подсоединятся к ПК(какой именно, через какой порт)...

                  HID устройство на базе программатора микроконтроллеров AVR можно убрать от туда резисторы R7, R8 и вообще не ставить резисторы R10-R14 и все что после них.

                  Исходные коды берем здесь: AVR-USB
                  Как работать с HID с Windows

                  Ну на крайний случй я что то там паял, прошу не относиться особо критично к моим постам: моя поделка.

                  Ну чем прошивать AVR найдете с помощью гугла. Ну или здесь http://myrobot.ru/wiki/index.php?n=Projects.MyPROGGER кстати его (программатор) тоже можно использовать для мигания светодиодов, подключаемся через COM
                    Цитата
                    Мужики а проще, если кто то знает
                    бу клавира, нет ничего проще. Можно управлять ее светодиодами, выковыривайте платку ее контроллера. Причем можно управлять индикаторами без нажатия кнопок и раздельно индикаторами разных клавир :) http://raxp.radioliga.com/cnt/s.php?p=kbd.zip. Если нагрузок немного, то и USB/UART конвертор подойдет (программирвать нижний уровень не нужно), а если много, то и на сдвиговом регистре можно http://raxp.radioliga.com/cnt/s.php?p=comcdex.zip (нижний уровень тоже программировать не нужно)
                    http://www.youtube.com/watch?v=zj7LvleuZlk.

                    А если что-то более многофункциональное, то уже конечно Ардуины, Расперри, Куби-боарды или хардкор - самому паять, вытравливать, прошивать :)

                    А вообще начните с прочтения Если сломалась клавиша Fn... или управляем устройствами в один клик и данных тем: 1
                    2
                    3
                    4
                    Сообщение отредактировано: raxp -
                      http://mavius.mavjuz.com/projects/lpt/ то что нужно, подскажите можно ли запилить программу на делфи, а не брать что там предлогают?
                        Цитата shustr1k76 @
                        то что нужно, подскажите можно ли запилить программу на делфи, а не брать что там предлогают?

                        Можно. А вы что компьютер с LPT нашли?
                          Цитата Pavia @
                          Можно. А вы что компьютер с LPT нашли?

                          да :crazy:
                            И у меня их аж три (компа)! :D
                            Комп с LPT - дефицит теперь.
                              http://lexwebmaster.narod.ru/lpt_delphi.html подскажите, это ведь то что нужно, или нужна доработка кода?
                                shustr1k76
                                Цитата shustr1k76 @
                                подскажите, это ведь то что нужно, или нужна доработка кода?

                                Должно работать проверяйте экспериментально.
                                Нет пределу совершенства.

                                Воспользуйтесь первой ссылкой http://mavius.mavjuz.com/projects/lpt/
                                Там в принципе всё описано.
                                В зависимости от ОС надо использовать соответствующей драйвер.
                                В зависимости от драйвера потребуется соответствующая DLL и заголовочные файлы к DLL.
                                Нудна проверка на загрузку и установку драйвера. Как минимум нет проверки на наличие "inpout32.dll".
                                Нет выбора базового порта: 378h, 278h, 3BCh, другой(для PCI).
                                Нет проверки или настройки режим работы порта
                                ISA-Compatible Mode
                                PS/2-Compatible Mode
                                EPP Mode
                                ECP
                                  Цитата Pavia @
                                  В зависимости от ОС надо использовать соответствующей драйвер.
                                  В зависимости от драйвера потребуется соответствующая DLL и заголовочные файлы к DLL.
                                  Нудна проверка на загрузку и установку драйвера. Как минимум нет проверки на наличие "inpout32.dll".
                                  Нет выбора базового порта: 378h, 278h, 3BCh, другой(для PCI).
                                  Нет проверки или настройки режим работы порта
                                  ISA-Compatible Mode
                                  PS/2-Compatible Mode
                                  EPP Mode
                                  ECP


                                  ОС - XP
                                  "inpout32.dll" - имеется
                                  порт настроить вроде не сложно(в EPP)

                                  а это не много не понял:
                                  Нет выбора базового порта: 378h, 278h, 3BCh, другой(для PCI).- на сколько может отличаться от старенького ПК?
                                  В зависимости от драйвера потребуется соответствующая DLL и заголовочные файлы к DLL.- самому писать нужно будет?

                                  чтоб самому себе помочь, и облегчит вашу помощь))) от меня какая то информация нужна?
                                  Сообщение отредактировано: shustr1k76 -
                                    shustr1k76
                                    Однако. Интересный у вас стиль общения.
                                    Я уже сказал что код из ссылке номер 2 должен работать. Зачем ещё какие-то вопросы?

                                    Цитата shustr1k76 @
                                    а это не много не понял:
                                    Нет выбора базового порта: 378h, 278h, 3BCh, другой(для PCI).- на сколько может отличаться от старенького ПК?

                                    А вам это принципиально? Я так думал вам надо просто светодиодами поморгать в одном частном случае. А не делать программу на все случае жизни. Вы же с этого компьютера переносить программу ведь не планируете? Где вы ещё найдёте древность с LPT?
                                    Думаю вам это не нужно.

                                    Это исторически так сложилось что в ПК было несколько LPT портов. И каждый имел свой адрес. Это ещё 80-тых годах было. Потом надобность в этом отпала.
                                    1) Если у вас LPT порт находиться на материнской плате то его адрес стандартный: 378h, 278h, 3BCh.
                                    378h - основной адрес уже более 20 лет и других нет и не надо.
                                    2) Если у вас LPT порт находиться на плате расширения PCI, то его адрес в пространстве портов в/в произвольный (1000h-9000h).

                                    Цитата shustr1k76 @
                                    В зависимости от драйвера потребуется соответствующая DLL и заголовочные файлы к DLL.- самому писать нужно будет?

                                    Нет это не обязательно.
                                    Скрытый текст
                                    А вот ОС под каждый драйвер нужно будет написать :sarcasm:
                                    Сообщение отредактировано: Pavia -
                                      просто оглох :crazy:
                                      спасибо за такой ответ, буду делать, все понятно :crazy:
                                        ...касательно LPT на новых машинах: у китайцев есть универсальный конвертор интерфейса USB в LPT/I2C/SPI/UART/EPP - CH341 от QinHeng, также есть PL-2305 от Prolific. А вообще рекомендую также почитать (кроме тех ссылок, что уже указывал).
                                          Там требуют авторизации.
                                          Нафиг..
                                            raxp, проверено лично - у меня ни один китайский конвертор USB-LPT не работал в этой задаче. PCI-LPT планка работала как надо.
                                              подскажите а есть ли разница между диодом и светодиодом? т.е могу ли я взял без полярности диод?
                                                Цитата shustr1k76 @
                                                а есть ли разница между диодом и светодиодом?

                                                есть.
                                                Цитата shustr1k76 @
                                                т.е могу ли я взял без полярности диод?

                                                :wacko:
                                                  На LPT даже не расчитывайте. Время потратите, а сгорит от одного прикосновения пальцем от статического. COM-порт это вещь! Переходник USB-CОМ порт покупайте только на микросхеме FT232RL (500 рублей). Остальные переходники гарантии надежной работы на дают. Выбирайте переходник-программатор для АVR. Хватит играться в него на всю жизнь.
                                                  А лучше не тратить денег вообще: скачайте программу Proteus и посмотрите на ней, интересно ли вам заниматься МК и электроникой. Детям тоже подойдет, типа, лампочки к батарейке прицепить...

                                                  Добавлено
                                                  Ну, если паяльника захотелось, то: http://easyelectronics.ru/minimalnyj-nabor.html#more-45
                                                    Цитата
                                                    raxp, проверено лично - у меня ни один китайский конвертор USB-LPT не работал в этой задаче. PCI-LPT планка работала как надо.
                                                    знаем эту песню. Все ваши проверенные переходники на какой мелкосхеме собраны? На CH341? :)

                                                    А вот конвертор на PL-2305 лично мной опробован, работает. Вот так вот.

                                                    Цитата
                                                    Там требуют авторизации.
                                                    Нафиг..
                                                    если под там, имелся ввиду мой сайт, ничего там не требуют. А прокси я блокирую.
                                                      попробовал, работает! а по поводу не использовать lpt просто попался пк такой, да и вроде на сайте описано не сложно, вот и выбрал lpt! если кто то знает как можно через com или usb, и может поделиться подробно было бы не плохо!
                                                        По моей ссылке заходили? Там есть всё, что вам нужно.

                                                        Добавлено
                                                        Можно заглянуть сюда: http://www.cyberforum.ru/microcontrollers/thread921095.html
                                                        Но тут разрозненно, без систематизации...
                                                          Цитата
                                                          Можно заглянуть сюда:
                                                          не туда, а в закрепленные мною темы и по ссылкам, что уже приводил в данной теме.
                                                            http://delphiport.ucoz.com/publ/rabota_s_c...vremja/1-1-0-17 вот нашел сайт, в принципе все понятно, но есть вопрос! у меня должно быть около 20-ти светодиодов, как я понимаю lpt и com не поможет? каждый должен загораться отдельно...что можно взять?
                                                              С помощью МК или конструктора на его основе теоретически можно сколько угодно :)
                                                                Цитата
                                                                как я понимаю lpt и com не поможет?
                                                                поможет. По ссылкам не ходили и проигнорировали.
                                                                  shustr1k76, исходя из того, что к lpt напрямую можно подключить 12 светодиодов, то забрав один pin порта на переключение и добавив пару транзисторов, можно будет управлять 22-мя светодиодами. Думаю, это будет самый простой вариант.
                                                                    Цитата raxp @
                                                                    поможет. По ссылкам не ходили и проигнорировали.

                                                                    походил, не игнорировал! ну что не совсем получается разобраться.((( там просто куча ссылок туда сюда))

                                                                    Цитата Vituskosoy @
                                                                    к lpt напрямую можно подключить 12 светодиодов, то забрав один pin порта на переключение

                                                                    а подскажи, как это сделать? это программно?
                                                                      shustr1k76, нарисую схемку, сброшу.

                                                                      pin17 - управляет выбором ряда. Программа должна быстро дергать этот пин для устранения мерцаний.
                                                                      Полевики с логическим затвором типа irlr2905, но должны работать и КП501, 2N7000, BS170.
                                                                      Можно биполярные транзисторы попробовать типа кт503 и выше по току, но с резистором ~200 в цепи базы...
                                                                      user posted image
                                                                      Сообщение отредактировано: Vituskosoy -
                                                                        Цитата Vituskosoy @
                                                                        Программа должна быстро дергать этот пин для устранения мерцаний.

                                                                        ... И нагружать ЦП лишней работой

                                                                        Добавлено
                                                                        Прще уж простенький регистр спаять если совсем с контроллером не хочется.
                                                                          DIS, для "побаловаться", считаю, в самый раз. Да и Sleep(10) никому не навредит...
                                                                            Ничего себе побаловаться. Такая штука будет стоить штуку и у этой игрушки нет продолжения! Для побаловаться я уже рекламировал Proteus и его аналоги.
                                                                            Можно поменять светодиоды на LED матрицу. Это хоть что-то.
                                                                            Сообщение отредактировано: zvygin1964 -
                                                                              Лучше всего микроконтроллер по RS232 или USB. Ничего сверхсложного там нет, можно собрать за вечер, и недорого. Есть микросхемы уже со встроенной поддержкй USB.
                                                                                Светодиод-то включили? не?
                                                                                  Ответ готов: уважаемому shustr1k76 очень глубоко безразлично, что люди стараются и пытаются ему помочь.
                                                                                    shustr1k76, сообщения в ЛК не отправляются, был глюк в базе форума.
                                                                                    Сообщение отредактировано: raxp -
                                                                                      Подскажите как подать сигнал на 3 пин com1, или по нажатию кнопки акт обычный таймер на котором он будет подавать сигнал,
                                                                                        Подскажите как подать сигнал на 3 пин com1, или по нажатию кнопки акт обычный таймер на котором он будет подавать сигнал,
                                                                                          ...не частите в теме, быстрее от этого ответ не будет.
                                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                          0 пользователей:


                                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                                          [ Script execution time: 0,1042 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:42 GMT ]