На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование графики"
1) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с чтением, сохранением, обработкой, созданием, отрисовкой графической информации (в том числе - 3D [OpenGL, Direct3D] и анимации [в т.ч. VFW, DirectShow, OpenDML]).
Флэш обсуждают здесь!.

2) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе.

3) Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно.



Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk, user posted imageOpenGL, user posted imageMikle
Модераторы: OpenGL, Mikle
  
> Книги по DirectX
    Вообще решил осваивать компьютерную графику. Раньше немного работал с OpenGL (я и сейчас всей душой за него), но почитав холи вар OpenGL vs DirectX пришел к выводу, что лучше конечно DirectX (как это ни прискорбно).
    Итак дальше, изучать по FAQам такую область знаний - это конечно бред (на то они и факи), а вот толковых книг на эту тему я незнаю.
    Что можете посоветовать, господа?

    ПС: какие книги мне нужны:
    мне нужны именно _толковые_ книги, которые _без_ километровых никому ненужных листингов, без вступлений на 500 страниц, без справочника по с/с++, без размусоливания "hello word" на 50-100 страниц (прям как для домохозяек), и т.п.
    (о да меня книги такого типа уже достали, где из 900 страниц - полезных штук 10-20 :( )
    Нужны 2 видов: 1) для знакомства и вариантов использования DirectX (просто даже понятия не имею что оно такое) 2) для профи, с разными "секретами" и наработками. (на случай если начальную быстро пройду)

    Если кто-то знает такие, да и если они еще на русском языке - скиньте плиз, буду счастлив.

    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
      блин, неуж-то нкто неможет помочь?
      Был седня на книжном рынке - так для OpenGL целые талмуды написаны, а вот для DirectX ничего нету :(
      Не по MSDN же его учить...

      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
        книги есть и их много ;)
        ты на чем будешь делать DirectX?
        С++, Visual C++, Net, ....

        Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
          Цитата AngelPS @
          Был седня на книжном рынке - так для OpenGL целые талмуды написаны, а вот для DirectX ничего нету

          Почти все книги на английском языке, поэтому если это проблема для тебя, лучше переходи к OpenGL - книг в магазине побольше.
          Советую начать с Beginning DirectX 9

          Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
            Цитата Antber @
            Советую начать с Beginning DirectX 9

            автора указать можешь?
            Какие на английском хороши? (технический англ. для меня не проблема, но приятней на русском всеже читать)

            -Added
            Цитата orb @
            книги есть и их много ;)
            ты на чем будешь делать DirectX?
            С++, Visual C++, Net, ....

            Подскажи плиз!!!!

            Вообще планирую на С++/VC++ , а асм я незнаю - его трогать небуду, а все остальные языки не считаю пригодными для написания игр. ( естественно можно и колесом(#) выкопать яму, но зачем когда есть лопата?(++) )

            Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
              еще вопрос тебе электронные или ты покупать будешь?
              Электронные:
              Том Миллер Managed DirectX 9.pdf
              DirectX CppLessons Gornakov - подборка из нескольких уроков

              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
                http://www.ozon.ru/context/detail/id/1875662/
                а вот на амазоне
                http://www.amazon.com/Beginning-DirectX-9-Game-Development/dp/1592003494

                Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
                  Цитата orb @
                  DirectX CppLessons Gornakov - подборка из нескольких уроков

                  Нда, Горнакова бы вообще не советовал читать, кроме как дилетантом назвать не могу, пытался поучиться по его книге, очень слабо написано. Сам начанал изучать по статейкам с инета, потом читал книги, но все на английском.

                  Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
                    >Axis Да зря вы так на книгу Горнакова, для начального этапа и изучения DirectX эта
                    книга подошла бы как нельзя кстати !!

                    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
                      Цитата Ripper @
                      книга подошла бы как нельзя кстати !!

                      Вообкще книга в стиле "для чайников", много ошибок в коде, не очень хорошая структура кода и т.д., в ней если только действительно свотреть только то что касается directx, остальное необходимо проигнорировать. ;)

                      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "нужен совет по книгам DirectX"
                        Цитата Djerom @
                        Я за DX взялся всего пару месяцев назад. За это время познал раздел по захвату и отображению видео и звука (графы и т. д.).
                        , не подскажешь,Djerom, какие книги по этому поводу в сети есть, иль какие покупал? Что вообще читал по этому вопросу, интересно знать, мож у меня чего нет... ;)

                        M
                        R-2, в теме "GDI -> DirectX" это было оффтопиком...  :whistle:


                        Эта тема была разделена из темы "GDI -> DirectX"
                        Сообщение отредактировано: barazuk -
                          Не могу не отозваться плохо о книге Алена Торна "DirectX: осваиваем 3D-пространство" и ее русском издании. Делаю про нее анти-сайт.
                            А вот кстати и комментарии по данной книжке:
                            http://torn-lol.narod.ru/
                              Мне понравилась книга "Франк Луна - Введение в программирование трехмерных игр с DX9". Написана доходчиво.
                                Читал все эти книги, небольшое резюме:

                                1) Горнаков - написано слабо, но для изучения с полного нуля сойдёт.
                                2) М. Фленов "DirectX & C++, искусство программирования"- книга не со всем про ДиректХ, а скорее про то, как не утруждая себя сделать графическую демку с шейдерами. :) Так себе если честно, но автору респект за его широкий кругозор в программировании.
                                3) Франк Луна Введение в программирование трехмерных игр с DX9 - the best book of DirectX. Must Have.
                                4) Том Миллер - это про Managed Directx, который умер, читать не советую.

                                Увы, всех этих книг недостаточно для написания графической части игры. ЛУчше всего изучать DirectX / XNA, читая документацию (кстати написано хорошо и с примерами), а так же читая инет. Ещё есть NVIDIA SDK - скачайте, много примеров кода на С++.
                                Из последнего, что в инете читал - вот, отличный комплект лекций. http://www.intuit.ru/department/graphics/direct3dhlsl/
                                  Посоветуйте книгу по DirectX под C#, пожалуйста.
                                  И что лучше использовать, С++ или C#?
                                    Цитата __Dim__ @
                                    Посоветуйте книгу по DirectX под C#, пожалуйста

                                    Сам изучаю Управляемый DirectX по книге Тома Миллера "Managed DirectX9". Я пытался найти еще какую-нибудь литературу, но не нашел. Везде только эта книга. Может кто-нибудь подскажет??
                                      Привет всем
                                      Посоветуйте, пожалуйста, книгу по HLSL под DirectX(C++)
                                        Есть книга на русском по DirectShow на http://www.dslev.narod.ru называется "DirectShow и телевидение". Поможет быстро освоить основы применения. Кому интересно посмотрите.
                                          Прочитал много русских книг по DirectX, ничего путевого вообще нет, знаний почти никаких они не дают.
                                          Лучшее, что читал, это Help SDK на английском.
                                            Это уже отображенио в Visual Basic. Общие вопросы., видимо нужно и тут:
                                            Статья (недописанная книга) по программированию Direct3D8 на VB6 с самых азов, готовые примеры, язык русский, моя:
                                            https://yadi.sk/d/Wi3GPEELqrPor

                                            Цитата Scripter01 @
                                            Лучшее, что читал, это Help SDK на английском.

                                            Вообще согласен. Только для САМОГО НАЧАЛА желателен толчок, что-то по-проще, объясняющее, что такое DirectX.
                                            Сообщение отредактировано: Mikle -
                                              А есть книги по шейдерам? Только по низкоуровневым шейдерам, дл DirectX ????
                                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                0 пользователей:


                                                Рейтинг@Mail.ru
                                                [ Script execution time: 0,0524 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 10:39 GMT ]