На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Отказоустойчивость на базе DNS , Windows Server
    Я вот задумался :rolleyes:

    На сколько я знаю, в режиме циклического обслуживания он преобразует имена в IP адреса, привязанные к имени по очереди.
    В какой-то момент времени эти IP могут быть недоступны.
    Собственно вопрос, это нормально, что он выдает адреса, которые не являются доступными?

    Если так, то примитивно алгоритм доступа к ресурсам следующий:
    1. Обращаемся к DNS, получаем по имени IP.
    2. Стучимся к IP.
    Если ответа нет, то снова обращаемся к DNS.
    Если есть - продолжаем.

    Я так понимаю, он реализуется на усмотрение автора софтины клиента (например WEB-браузера), так? И не является обязательным? <_<
    Сообщение отредактировано: simsergey -
      Цитата simsergey @
      это нормально, что он выдает адреса, которые не являются доступными?

      Вариантов два.

      Первый - записи статические. Тогда да, нормально, контроль доступности публикуемого сервиса не входит в обязанности DNS-сервиса.

      Второй - записи динамические (сервис регистрируется и разрегистрируется в DNS). Тогда при нормальных условиях адреса разрегистрировавшихся узлов не будут выдаваться, а при их аварийном отключении без уведомления DNS-сервиса см. пункт 1.
        Цитата simsergey @
        На сколько я знаю, в режиме циклического обслуживания он преобразует имена в IP адреса, привязанные к имени по очереди.
        В какой-то момент времени эти IP могут быть недоступны.
        Собственно вопрос, это нормально, что он выдает адреса, которые не являются доступными?

        Сервис dns не отвечает за доступность тех айпишников из/в которые он резолвит доменные имена. Он отвечает именно за резолв.

        Добавлено
        Цитата simsergey @
        1. Обращаемся к DNS, получаем по имени IP.
        2. Стучимся к IP.
        Если ответа нет, то снова обращаемся к DNS.
        Если есть - продолжаем.

        Никто вам не запрещает написать свой рекурсивный резолвер, который будет отдавать только доступные ip, если имеется альтернатива. Вопрос в том что время резолвинга увеличится многократно, что скажется в комфортности того же сёрфинга.
          Цитата simsergey @
          1. Обращаемся к DNS, получаем по имени IP.
          2. Стучимся к IP.
          Если ответа нет, то снова обращаемся к DNS.
          Если есть - продолжаем.

          Можно написать неких софт который будет работать с базой данных DNS и уберегать оттуда непингуемые адреса, добавлять пингуемые
            В общем-то я так и думал, но думаю "а вдруг я ошибаюсь". Хотелось проверить, но таки чудес не бывает.
            Всем спасибо. :)
            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0294 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 12:46 GMT ]