На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> . , .
    .
    Сообщение отредактировано: Марсианин -
      Ну требует и требует. В конце концов, если заказчику нужен геморрой, который он согласен оплачивать - тебе-то какая не наплевать? Получите от него официальное ТЗ на именно такое подключение с отказом от претензий, да сделайте.

      Добавлено
      А вот перепутанные пары - это косяк, которого допускать нельзя.
        Марсианин
        Вы эта... встаньте уже с какой-нибудь одной стороны, что ли... а то полфразы за одного, полфразы за другого, а следующая фраза опять за первого, но считающего с точностью до наоборот...
          И так, если вопрос серьезный, а не "поболтать", я укажу лишь направления, которые стоит уточнить в рамках вашего законодательства (Россия?).

          Применение витой пары UTP 5 для передачи информации в сетях Ethernet регламентируется стандартом 100BASE-T(x) (например).
          В стандарте не задействованные провода из 8ми определяются как "зарезервированные", а не свободные.
          Таким образом, передача всего остального является нарушением стандарта.

          В свою очередь, в большинстве стран русского ближнего зарубежья в законодательстве применение стандарта носит рекомендованный, а не обязательный характер (как например в штатах).

          Если клиент хочет - сделать нужно так, как он хочет. Это его право/выбор.

          Цитата Akina @
          Ну требует и требует. В конце концов, если заказчику нужен геморрой, который он согласен оплачивать - тебе-то какая не наплевать?
          Существует в природе такая практика, я сталкивался лишь по наслышке, что ребята так делают.

          Цитата Марсианин @
          У меня из аргументов - не будет работать гигабитный Ethernet, вроде как все 8 жил надо
          А я бы не стал кидать даже по 5е гигабитный линк более чем на 30 метров.
          Для этого существует 6-ая категория.
          Буквально недавно ради интереса взяли два гигабитных порта с двух сторон, но линк на расстоянии более 30 метров витой пары 5е поднялся лишь на сотку.
          Определитесь с расстоянием.

          Цитата Akina @
          Получите от него официальное ТЗ на именно такое подключение с отказом от претензий, да сделайте.
          Да!
          Но вот отказ от претензий в ТЗ вроде бы неуместен, т.к. заказчик указывает исполнителю как делать, а следовательно он уже берет на себя ответственность.
          Заказчика, скажем, стоит предупредить, что это может плохо сказаться на передаче данных, и, я думаю, наверняка сократит расстояние линии, в противном случае линия перейдет на 10 мегабит/с.
          Но если заказчик уверен - его право.
          Для вас только минус, в случае каких-либо замыканий телефонной линии на Ethernet, есть шанс спалить порт в оборудовании провайдера. Это стоит так же предусмотреть в договоре.
            Цитата simsergey @
            Применение витой пары UTP 5 для передачи информации в сетях Ethernet регламентируется стандартом 100BASE-T(x) (например).
            В стандарте не задействованные провода из 8ми определяются как "зарезервированные", а не свободные.
            Таким образом, передача всего остального является нарушением стандарта.

            В свою очередь, в большинстве стран русского ближнего зарубежья в законодательстве применение стандарта носит рекомендованный, а не обязательный характер (как например в штатах).

            И в РФ он тоже носит рекомендательный характер. Если я пущу в одной витухе два соединения, мне даже предупреждение не грозит, не говоря уж о штрафе или чего покруче... а с учётом "всё, что не описано явно, делается как угодно" я как исполнитель в своём праве, а претензии к проектировщикам.

            Цитата simsergey @
            Если клиент хочет - сделать нужно так, как он хочет. Это его право/выбор.

            Именно. Как специалист я его непременно поставлю в известность, какова будет плотность грабель на поле. В письменном виде, во избежание. Но ежели ему охота - так вперёд и с песней, а лечение за свой счёт.

            Цитата simsergey @
            А я бы не стал кидать даже по 5е гигабитный линк более чем на 30 метров.
            Для этого существует 6-ая категория.

            Если 1000Base-T - то вполне достаточно и 5 категории, стандартом это описано явно. А вот для 1000Base-TX - да, 6 или 7 категория.

            Цитата simsergey @
            отказ от претензий в ТЗ вроде бы неуместен, т.к. заказчик указывает исполнителю как делать, а следовательно он уже берет на себя ответственность.

            И тем не менее я в письменной форме накляузничаю, что "а проектант-то твой ... того ... дебилушка". Заказчик-то тоже не семи пяток во лбу, и что ему в проекте туфты насыпали, не знает. Да и проектировщик мог не по злобе или глупости, а тупо ошибиться. Оно мне надо - разбираться, кто из них дурнее паровозу? не... я скажу, а дальше сами. И ежели по результатам междусобойчика они мне скажут, что это я дурак, так не вопрос, сделаем.
              Марсианин
              Телефон пускать по Ethernet кабелям можно, но не рекомендовано. Читайте стандарт 802.3.
              Но не по одним проводам, так как частоты совпадают.


              Цитата Марсианин @
              НО! вызывное напряжение в телефонии - выше 100вольт, перепутаете пары - хана сетевухе.

              По стандарту на Ethernet аппаратура должна выдерживать напряжение больше чем выдаёт телефоная АТС. Другое дело что всякие 1-долларовые приборы экономят и не ставят развязку.Но зато в 5$ она уже стоит.

              А вот волновое сопротивление проводов у телефонных и у utp разное. Короче звук изменяется, более писклявым становится.

              Цитата simsergey @
              А я бы не стал кидать даже по 5е гигабитный линк более чем на 30 метров.
              Для этого существует 6-ая категория.

              Учите физику у 6 категории отличия от 5 всего на всего 5-15% Поэтому по стандартам пускать можно по 5e+.
              Сообщение отредактировано: Pavia -
                Лет так десять назад пускали мы Ethernet и два телефона по одному кабелю, причем директору и секретарше :-). Ничего, все работало. Правда там расстояние было 10-15 метров.
                  По поводу телефона и Ethernet

                  user posted image

                  А по поводу затухания и физики.
                  Гроднев И.И., Фролов П.А.-Коаксиальные кабели связи (1983)
                  Сообщение отредактировано: Pavia -
                    Цитата Марсианин @
                    ссылку на файл целиком

                    IEEE Std 802.3™-2015 (Revision of IEEE Std 802.3-2012). Требуется регистрация.
                      Цитата Марсианин @
                      скачать не получилось

                      Странно... попробуй по прямой ссылке: http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.3-2015.zip
                        Насколько понимаю это безопасно при наличии трансформатора в оборудовании, типа вот такого:
                        user posted imageuser posted image
                        Он вровень с микросхемами. По первой не знал даже спутал.
                          Цитата Pavia @
                          при наличии трансформатора в оборудовании

                          это похоже на ферритовые кольца для уменьшения помех
                            Цитата ^D^ima @
                            это похоже на ферритовые кольца для уменьшения помех

                            Ферритовые кольца это другое. Тут трансформатор, а не фильтр.
                            А у ферритового фильтра провода идёт на прямую или вокруг ферритовой трубки без разрыва и гальваническая связь сохраняется.

                            Схема трансформатора.
                            user posted image
                            В IEEE 802.3 в разделе про POE в принципе показаны различные схемы изоляции.
                            А в трансформаторе передача информации идёт по магнитопроводу без непосредственного передачи тока. Отсутствует гальваническая связь см схему.

                            Я так понимаю это как раз и спасает от переходных процессов при случайном соединение с телефонной линией.
                              Цитата Pavia @
                              Я так понимаю это как раз и спасает от переходных процессов при случайном соединение с телефонной линией.
                              Так и есть, для этого везде и всюду их ставят, и на свичах и на сетевых картах...
                              "Выгорание порта" зачастую и означает выход из строя такого вот модуля.
                              И модули такие так же бывают разные, от дешевого китая до дорого :D

                              Добавлено
                              Только вот входов/выходов у него 12, я наверное что-то перепутал..
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0411 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 20:42 GMT ]