На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Управление прибором через USB-порт компьютера , Опять много не понятного
      Здравствуйте.

      Хочу попробовать соединить ПК с МК, через USB, нашел статью в журнале Радио №2 2011 стр 26.
      Но там код для МК написан на непонятной для меня среде Bascom-AVR. Еще на базе устойства из журнала было собрано USB устройство http://http://forum.procoder.info/index.php/topic,692.0.html, там автор все достаточно подробно расписал, но форум куда то делся :( !!!

      Вопрос:
      1 Можите мне подсказать где есть еще материалы с форума приведенного по ссылке?
      2 Если можно то подскажите что нужно запраграмить на МК, чтоб при подключении к ПК он определился как USB-Hid устройство и на него выделился СОМ порт в ПК?
      3 Получится ли смоделировать все это хозяйство в протеусе, не паяя железо?
      Прикреплённая картинка
      Прикреплённая картинка
      Сообщение отредактировано: 1988Олег1988 -
        Вот так сразу и за прошивку под USB...?
        А так не проще: FT232?
          Цитата Prince @
          Вот так сразу и за прошивку под USB...?
          А так не проще: FT232?

          Ну если честно, то конечная цель моего изучения электроники и МК, это создание различный устройств под USB :).
          Если точнее то: принять данные с МК, на ПК и наоборот...

          Ну, учитывая мой "богатейший" опыт электронщика, то одинаково :) .

          Если найду прототип с подробными комментариями, то попробую через FT232.

          А это все хозяйство можно в протеусе моделировать, не паяя железо (ну там прошить МК-> запустить моделирование протеуса->вооля ком порт выделился)?
            Цитата Prince @
            А так не проще: FT232?

            Может лучше взять контроллер с требуемым на борту? :unsure: Ведь стоит примерно так же, а геморроя с трассировкой платы и т.д. гораздо меньше.... :D
            Цитата 1988Олег1988 @
            это создание различный устройств под USB :).

            Тем паче.... :D
              Цитата 1988Олег1988 @
              чтоб при подключении к ПК он определился как USB-Hid устройство

              Смотрите
                Цитата
                Ну если честно, то конечная цель моего изучения электроники и МК, это создание различный устройств под USB .
                Если точнее то: принять данные с МК, на ПК и наоборот...

                Тогда, имхо, стоит начать со спецификации USB2.0, HID1.1.
                См. также application note AVR309 на сайте ATmel, там и описание и исходники.

                Цитата
                Может лучше взять контроллер с требуемым на борту?

                Сначала хотел было предложить, но потом подумал, какая разница, есть поддержка USB или нет? В любом случае нужно ж знать, как ОНО работает. Потом, даже если будет написана прошивка для HID(ура, драйвер писать нет необходимости), но ещё ж нужно уметь достучаться до HID из своего приложения.
                Сообщение отредактировано: Prince -
                  Цитата Prince @
                  Цитата
                  Тогда, имхо, стоит начать со спецификации USB2.0, HID1.1.

                  Думаю вы правы, стоит сперва начать с теории :)

                  По первому пункту совета кроме тестовой общей инфы и парочки графиков ничего не нашел...
                    ...побуду немного некромантом, ибо тема только попалась на глаза :). И добью неотвеченный вопрос в теме:
                    Цитата
                    http://http://forum.procoder.info/index.php/topic,692.0.html, там автор все достаточно подробно расписал, но форум куда то делся !!!

                    Вопрос:
                    1 Можите мне подсказать где есть еще материалы с форума приведенного по ссылке?

                    Цитата
                    По первому пункту совета кроме тестовой общей инфы и парочки графиков ничего не нашел...

                    форум был отключен, журнал закрыт.

                    Материалы найти можно в последнем выпуске журнала, у меня на сайте ...а также в цикле "USB.HID в одном флаконе", предшествующий публикации Петра Высочанского.
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0347 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 20:13 GMT ]