На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
  
> Windows 10 черные квадраты вместо ярлыков
    Windows 10 64бит
    Мне никогда не нравились стрелки на ярлыках десктопа.
    И вот уже не помню точно как но я эти стрелки в винде убрал. Пару раз все было хорошо, но потом однажды все сломалось, и появились черные квадраты. Смотрел в сети массу всяких способов от них избавиться, писал батники типа:
    Цитата
    REG DELETE HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Icons /f
    tskill /F /IM explorer.exe
    cd %USERPROFILE%
    cd AppData
    cd Local
    attrib -h iconCache.db
    del IconCache.db
    start explorer.exe
    exit

    Ничего не помогает.
    Если кто сталкивался с такой проблемой, отпишитесь пожалуйста.
    Задолбали уже эти квадраты Малевича :wall:
      Я просто удалил атрибут IsShortcut в ключах HKEY_CLASSES_ROOT\lnkfile и HKEY_CLASSES_ROOT\piffile.
      Стрелки правда удалились и в окнах проводника, но я им не слишком-то и пользуюсь.
      Точнее не удалил, а переименовал (подставил в начало имени атрибута -)
        В то время, как космические корабли в автоматическом режиме бороздят просторы вселенной солнечной системы, мы продолжаем в ручном режиме править реестр, настраивая винду... :rolleyes:
        21й век однако.

        Добавлено
        (сам десятку не юзаю, держу её только для тестирования ПО). :)
          Да можно писать и вселенной. Что-то уже за пределы отправляли (хотя возможно эти зонды ещё не вылетели из пределов)
            Цитата amk @
            Да можно писать и вселенной. Что-то уже за пределы отправляли (хотя возможно эти зонды ещё не вылетели из пределов)

            Писать конечно можно, бумага стерпит! Но даже по солнечной системе мы пока что путешествуем с трудом, да и путешественников можно пересчитать по пальцам. И собственно, это настолько малая часть вселенной, что ... примерное как сравнить путешествие по песчинке с путешествием по объему солнца. Вот мы пока что по песчинке ползаем(углубляясь в неё на незначительные глубины, отрываясь от её поверхности на незначительные величины... :rolleyes:
            Сообщение отредактировано: Руслан -
              Руслан
              А ближе к тделу можно??? :D
                Цитата Oleg2004 @
                А ближе к тделу можно??? :D

                :D
                пардонте, я чисто пофлудить зашел, десятку не юзаю. :blush:

                Добавлено
                а, ну да, и удивился на сколько она удобной сделана... :D

                Добавлено
                в наш то технологичный век... :D
                  Понятно :'(
                    Ну...
                    ExpandedWrap disabled
                      sfc /scannow

                    ?
                    Или восстановление реестра из бэкапа (10-ка делает автоматические бэкапы реестра при установке обновлений).
                    Или откат к одной из точек восстановления.
                      Цитата Rust @
                      sfc /scannow

                      А что это даст?

                      Цитата Rust @
                      Или восстановление реестра из бэкапа (10-ка делает автоматические бэкапы реестра при установке обновлений).
                      Или откат к одной из точек восстановления.

                      Увы, за это время прошло несколько обновлений. Я просто тупо не помню, когда эти квадраты у меня появились...может с полгода тому назад, и я с этим мирился до поры до времени. Благо 10-ка у меня запасной вариант, на HDD, а рабочий - семерка на SSD. Но вот как то захотелось все привести в порядок и на 10-ке.
                        Цитата Oleg2004 @
                        А что это даст?

                        на случай если глючит explorer.exe, или какая-то библиотека (связанная с повреждениями, или изменениями файлов, или еще какой бедой), утилита достанет копии из кеша и заменит.
                        Вот хоть убей - не помню, делается ли сканирование реестра... Давно уже в кишках винды не ковырялся, да и терпеть не могу винду, начиная с восьмерки. Сам на 7 сижу и пока не планирую переходить.
                        Если хотя бы помнишь какие ключи реестра правил и что конкретно делал - я бы восстановил их из копии с другого компа с такой же версией винды. Выгрузил нужные ветки и загрузил к себе.
                        Естественно с предварительным бэкапом.
                          Нда...
                          Спецов на форуме ваще не осталось.
                          Их просто 0.
                          Вспоминаю сонговский Sysman
                          Ramzes, Der Meister, Miska, Бухалыч...
                          Куда все делись?
                          Ведь были как родные...
                          И вот исчезли...
                          Они бы помогли...
                          Жаль, что жизнь все сломала... :'(
                          Увы, и наш форум лишился практически всех спецов...
                          А ведь многих вспоминаю с благодарностью.
                          Селяви????
                          Неужели так и надо???
                            Цитата Oleg2004 @
                            Нда...
                            Спецов на форуме ваще не осталось.

                            Да лан, норм все. Слабо самому разобраться и стать спецом? :D
                            Кстати, вопрос на засыпку - если создашь нового пользователя, у него тоже черные квадраты?
                              Может эта статья натолкнет на решение
                              https://support.microsoft.com

                              P.S. IconCache.db уже удалял? Перед удалением под 7 нужно было сначала убить процесс explorer.exe, а после удаления снова его запустить. Честно хз как под 10
                              ExpandedWrap disabled
                                Для решения этой проблемки надо сделать всего ничего, пару телодвижений:
                                 
                                Win + R (Пуск – Стандартные – Выполнить)
                                Вписали такое:
                                REG DELETE "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Icons" /f
                                Запустите Командную строку с правами администратора (Win+R -> cmd)
                                Запустите диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc)
                                Перейдите на вкладку Процессы, выделите процесс explorer.exe и нажмите кнопку Завершить процесс. Диспетчер не закрывайте, он еще понадобится
                                В Командной строке выполните последовательно команды:
                                cd appdata
                                cd local
                                attrib –h IconCache.db
                                del IconCache.db
                                exit
                                В диспетчере задач меню Файл – Новая задача – explorer – OK
                              Сообщение отредактировано: Rust -
                                Цитата Rust @
                                Может эта статья натолкнет на решение

                                Просмотрел. Там все про папки, а не про ссылки.
                                Цитата Rust @
                                P.S. IconCache.db уже удалял? Перед удалением под 7 нужно было сначала убить процесс explorer.exe, а после удаления снова его запустить. Честно хз как под 10

                                Да примерно все также.
                                Убивал - все
                                Все содержимое каталога Експлорера:
                                Прикреплённый файлПрикреплённый файлCapture.GIF (37,28 Кбайт, скачиваний: 669)
                                После убиения и повторного запуска експлорера малевичи исчезли.
                                После перезагрузки - опять все вылезли. :(
                                  Цитата Oleg2004 @
                                  После перезагрузки - опять все вылезли.

                                  Во, это уже интереснее
                                  КАК ВОССТАНОВИТЬ ICON CACHE В WINDOWS 10
                                    Ну да, именно это я и проделал
                                    Это способ, как убить папку эксплорера из под 10-ки.
                                    Только я проделал это без входа в 10-ку.
                                    У меня две винды, и на ssd (С:)стоит семерка
                                    Десятка осталась на харде, теперь это у меня для семерки просто стандартный диск D:
                                    Поэтому из под семерки я могу просто убить все эти кэши, что я и сделал - как писал выше.
                                    После убиения запустил с диска D: 10-ку, и все иконки стали как надо.
                                    А вот теперь самое главное.
                                    Теперь делаю рестарт - и все возвращается нафиг - малевичи на десктопе опять... :wall:
                                    Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                      Цитата Rust @
                                      Кстати, вопрос на засыпку - если создашь нового пользователя, у него тоже черные квадраты?

                                      ??
                                        Oleg2004, еще вопрос: не пробовал вообще отключить кэширование эскизов?
                                          Цитата Rust @
                                          Кстати, вопрос на засыпку - если создашь нового пользователя, у него тоже черные квадраты?

                                          Никогда не делал такого, а потому даже не могу представить что надо делать.
                                          Цитата Rust @
                                          не пробовал вообще отключить кэширование эскизов?

                                          Первый вопрос - а что такое эскиз??? :wacko:
                                          И зачем и как их можно отключать, если речь идет о иконках десктопа?
                                          Чернота у меня ТОЛЬКО на десктопе, нигде в других местах их нет.
                                            Цитата Oleg2004 @
                                            Первый вопрос - а что такое эскиз???

                                            да, про эскизы не туда ляпнул. это другое.
                                            Цитата Oleg2004 @
                                            Никогда не делал такого, а потому даже не могу представить что надо делать.

                                            создаешь нового пользователя в винде и заходишь под ним. Есть вероятность что проблема может исчезнуть у нового пользователя.

                                            Добавлено
                                            Жаль 10-ку некуда поставить. Чет прям появилось стойкое желание выпотрошить ее немного. Хм, надо виртуалку поискать...
                                              По поводу кэширования эскизов натолкнула статейка в инете, там тоже после перезагрузки черные квадраты возвращаются.
                                              Цитата
                                              Можно попробовать отрубить кэширование Windows, это оно является причиной чёрных квадратов на ярлыках. В реестре, по следующему пути:
                                              HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
                                              Параметру DisableThumbnailCache выставить значение 1. Перед экспериментом, создайте точку восстановления системы.


                                              Цитата Oleg2004 @
                                              Первый вопрос - а что такое эскиз???

                                              Эскиз - это как раз то, как выглядят твои папки. Грубо говоря, превью каталогов.
                                              Совет отключить кэширование как раз и строился на предположении, что кривые эскизы все таки куда-то сохранились.
                                              Смущает что "малевичи" у тебя только на рабочем столе.
                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                              0 пользователей:


                                              Рейтинг@Mail.ru
                                              [ Script execution time: 0,0799 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 04:23 GMT ]