На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ElcnU, ANDLL, fatalist
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> книжка для начинающего жаваскриптера , посоветуйте
    Здрасте :D
    решил я обучать программированию на JavaScript и понял, что обучать по тем книжкам что я читаю нельзя, ибо предназначены для профессионалов, ну или гениев, таких как я :D :D

    посоветуйте книжку, именно книжку для начинающих, чтобы было описано просто, ссылки на сайты по JS не предлагать, так как нужна именно книжка, зачем?
    как я уже сказал, я хочу обучать этому языку новичков в программировании :blush:
      user posted image
        уважаемый не подойдет, устарела нафиг на дворе 2017! :D
        и написана не для новичков :blush:

        Цитата
        Я писал ее для тех, кто уже имеет некоторый опыт программирования и желает изучить JavaScript, а также для программистов, уже использующих JavaScript, но стремящихся подняться на более высокий уровень мастерства и по-настоящему овладеть языком и веб-платформой. Моя цель состояла в том, чтобы максимально полно и подробно описать JavaScript и платформу. В результате получилась эта объемная и подробная книга.


        понимаете в чем дело мне надо объяснять чайникам, такие дела :fool:
        я даже не умею объяснить нормально что такое переменная, мне нужна книжка где автор доходчиво умеет объяснять чайникам, гениев мало! :D
        Сообщение отредактировано: Cfon -
          Цитата
          решил я обучать программированию на JavaScript и понял, что обучать по тем книжкам что я читаю нельзя
          Цитата
          я даже не умею объяснить нормально что такое переменная

          Звучит, как "у одного моего друга есть проблема" >:)
            Cfon MDN, там не всё актуально, учитывай, что браузеры поддерживают ES6 из коробки и ES7 в случае бабела. Т.е. считай что любую версию.

            Добавлено
            Цитата Cfon @
            я даже не умею объяснить нормально что такое переменная

            Переменная - это имя-идентификатор, который содержит данные определённого типа.

            Переменные можно поделить на 3 группы:
            1) Локальные переменные текущего скоупа - let
            2) Локальные переменные текущего и вложенных скоупов - var

            Существуют несколько встроенных типов переменных:
            1) Number
            2) Object
            3) Undefined
            4) String
            5) Boolean
            6) Symbol

            Типы переменных можно поделить на 2 группы:
            1) Объекты
            2) Примитивные объекты

            В первом случае при передаче из одного места в другое значение переменной передаётся "как есть", во-втором у объекта вызывается метод, задекларированный как Symbol.toPrimitive и в качестве значения передаётся результат выполнения этого метода. Грубо говоря - отличаются они наличием или отсутствием символа.

            Так и объясняй. Все термины потом нужно будет расшифровать в обязательном порядке и повторить объяснение уже более осознанно.
              Цитата Serafim @
              Переменная - это имя-идентификатор, который содержит данные определённого типа.

              Переменные можно поделить на 3 группы:
              1) Локальные переменные текущего скоупа - let
              2) Локальные переменные текущего и вложенных скоупов - var
              3) Константные переменные - const

              Существуют несколько типов переменных:
              1) Number
              2) Object
              3) Undefined
              4) String
              5) Boolean
              6) Symbol

              Типы переменных можно поделить на 2 группы:
              1) Объекты
              2) Примитивные объекты

              В первом случае при передаче из одного места в другое значение переменной передаётся "как есть", во-втором у объекта вызывается метод, задекларированный как Symbol.toPrimitive и в качестве значения передаётся результат выполнения этого метода. Грубо говоря - отличаются они наличием или отсутствием символа.



              Так и объясняй. Все термины потом нужно будет расшифровать в обязательном порядке и повторить объяснение уже более осознанно.

              Вы только что стали свидетелями того, как НЕ надо объяснять нубу, что такое переменная :D
                Цитата Астарот @
                Вы только что стали свидетелями того, как НЕ надо объяснять нубу, что такое переменная

                Зато всё чётко и вмещает в паре абзацев всю годовалую программу какого-нибудь codeacademy :tong:
                  Цитата Serafim @
                  Зато всё чётко и вмещает в паре абзацев всю годовалую программу какого-нибудь codeacademy :tong:

                  Так цель-то нубаса научить, а не в пару абзацев влезть :)
                    там про нубасов ничего не было, следующий
                      Цитата Serafim @
                      там про нубасов ничего не было, следующий

                      надо для чайников, тех кто незнаком с программированием :)

                      Добавлено
                      нашел одну книжку "JavaScript и jQuery" Девида МакФарланда, начал читать часть про JS, но что то тоже не очень, хотя вроде проще объясняет.
                      веду поиски книжки серии "JavaScript для чайников" но пока тщетно.
                      Сообщение отредактировано: Cfon -
                        вот как я бы объяснил что такое переменная :D

                        "друзья переменная это некая ячейка в памяти, в которой хранится значение, ясно? нет?
                        к примеру вам требуется сохранить некое число для последующего использования, вы пишете след код
                        ExpandedWrap disabled
                          var i = 100;

                        ясно? нет?!"
                        далее следует не цензурная брань в сторону учеников и мой самоотвод от занятий :lool:
                          такой книжки не существует! :D
                          делаю вывод, что JavaScript не для новичков в программировании, лучше сначала им учить С++, ибо по С++ много чтива для чайников, такие дела :wild:
                            Нет, отличие в том, что C++ почти не менялся (точнее его изменения длятся 20 лет, а не 4 года, как в JS) с момента сотворения мира и давно отстал от жизни. В случае же JS - он развивается как язык. По-этому довольно сложно (невозможно) найти действительно актуальную книжку по развивающимся языкам, вроде Rust, Go, PHP, JS, C# и прочих.

                            А теперь представь, ты читаешь книгу 2008го года (https://www.ozon.ru/context/detail/id/3881091/), за это время (в теории) вышло 9 версий языка (на практике 4, ES5 -> ES6 (ES2015) -> ES7 (ES2016) -> ES2017 -> ES2018 (драфт)). Причём ES5 -> ES6 кардинально отличаются, что связано с историческим застоем развития языка, много накопилось.

                            Давай на твоём языке. Сравни, попробуй, с плюсами:
                            1) С++ '98
                            2) C++ '03
                            3) C++ 11
                            4) C++ 14
                            5) C++ 17

                            А ты пытаешься по книге, отстающей на 5 версий (считай ISO14882, ака C++ '98) выучить хотя бы C++ 14ый (ES7 сейчас в браузерах из коробки).

                            Добавлено
                            А когда тебе говорят, что ты наркоман, если хочешь использовать char*, вместо std::string - ты говоришь, мол тебе так проще учить язык. Ну ок, чо :-?
                            Сообщение отредактировано: Serafim -
                              Цитата Serafim @

                              да причем тут все это? :wacko:
                              мне нужна просто книжка для чайников и не важно какой стандарт пускай это будет даже ES3, я хочу почитать и научиться объяснять простым языком, языком для чайника, для тех кто впервые столкнулся с языками программирвания и с JavaScript в частности! :wall:
                              а вы мне тут про какие то новые стандарты >:(
                              чайнику надо хотя бы понять как начать программировать, а для этого ему надо сначала объяснить, воооот! :D
                              ваще уважаемый завязывай с этим, а то у тебя на этом бзик кажись :D
                              Сообщение отредактировано: Cfon -
                                нашел книжку из серии для чайников "Coding with JavaScript For Dummies" Chris Minnick, Eva Holland правда на английском, oсваиваю :D
                                на русском для чайников ваще ничего нет :blink:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0447 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 14:08 GMT ]