На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> пробелы ИЛИ табы? , C/C++
   
пробелы ИЛИ табы?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Это было неизбежно :P

    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка


    Пояснение пунктов: пробелы ИЛИ табы? (сообщение #3768741)
    Сообщение отредактировано: B.V. -
      Пока не голосовал: несколько минут пытался понять принцип вариантов, но не смог. :'(
      То ли 1 TAB==2 пробела, то ли отступ делается в 2 пробела/4 пробела/1 TAB/..., то ли ещё что. Что такое "сколько нужно TAB'ов"?
      Туманно.
        Да скокаможна то

        http://intellindent.info/seriously/
          Пробелы, конечно. IDE/редактор настраиваем на вставку пробелов вместо табов(а ещё лучше авто отступ при нажатии на таб). Ну или вообще автоформатирование кода(clang-format для плюсов, например) поможет.
            Это надо было сразу в холиварах создавать :D
            Цитата D_KEY @
            Пробелы, конечно.

            О, первый человек, не умеющий пользоваться табами, отметился :D
              Увы, только пробелы. Нынешние редакторы (программы) напрочь забыли, что такое табуляция.
                Цитата OpenGL @
                О, первый человек, не умеющий пользоваться табами, отметился :D

                Чего там уметь-то?
                  Считаю, что 1 отступ, равный 1 табу - есть хорошее решение. Гибкое. Например, мне нравится, когда 1 таб занимает 2 знакоместа, кому-то нравится классические 8. Что, собственно, не мешает совместно использовать исходник без напряга (просто настройки редактора).
                    Да вот и я не понимаю - всё же элементарно, но тем не менее то, что записывают в недостатки табов и преимущества пробелов происходит только от неумения пользоваться первыми :-? И поэтому, когда говорят не что-то вроде "мне больше нравятся пробелы", а именно безапелляционно утверждают "конечно, пробелы" - другого варианта, кроме как "ниасилили", в голову не приходит :D

                    Добавлено
                    По теме же голосовалки согласен со Славян-ом, варианты непонятные.
                      Цитата OpenGL @
                      И поэтому, когда говорят не что-то вроде "мне больше нравятся пробелы", а именно безапелляционно утверждают "конечно, пробелы" - другого варианта, кроме как "ниасилили", в голову не приходит :D

                      Ну понятно же, что там нечто вроде "конечно, мне больше нравятся пробелы" :lol:

                      Добавлено
                      Цитата JoeUser @
                      Считаю, что 1 отступ, равный 1 табу - есть хорошее решение. Гибкое. Например, мне нравится, когда 1 таб занимает 2 знакоместа, кому-то нравится классические 8. Что, собственно, не мешает совместно использовать исходник без напряга (просто настройки редактора).

                      На практике это плохо работает, потому что люди/ide по-разному "доформатируют" исходя из своих представлений о прекрасном. Простейший пример - выравнивание параметров функции.
                      И тут даже утилите автоформатирования(в очередной раз упомяну clang-format) будет непросто.
                      Я таких проектов видел много. Что характерно, раньше их больше было.
                      В открытых проектах, кстати, табы не попадались(или спасал редактор/ide, особо честно говоря не обращал на эту ерунду внимания).
                      Сообщение отредактировано: D_KEY -
                        Цитата D_KEY @
                        На практике это плохо работает, потому что люди/ide по-разному "доформатируют" исходя из своих представлений о прекрасном. Простейший пример - выравнивание параметров функции.

                        Собственно, ЧТД :-? Абсолютно неважно, как именно форматируется код - вне зависимости от этого юзать табы правлиьно ничто, кроме неумения это делать, не мешает. В частности, делают табами этот "простейший пример" как раз неосилившие.

                        Цитата D_KEY @
                        И тут даже утилите автоформатирования(в очередной раз упомяну clang-format) будет непросто.

                        Не знаю, как clang-format, но astyle умеет отличать alignment от indentation, и юзает табы только там, где надо использовать именно их.

                        Добавлено
                        А вообще, не так давно в этом холиваре была поставлена точка :crazy:
                          Цитата OpenGL @
                          Абсолютно неважно, как именно форматируется код - вне зависимости от этого юзать табы правлиьно ничто, кроме неумения это делать, не мешает. В частности, делают табами этот "простейший пример" как раз неосилившие.

                          И ты будешь каждому "неосилившему" в единой кодовой базе объяснять это? :D
                          Я же говорю, на практике плохо работает. Не в теории.

                          Добавлено
                          Да и не так сложно понять, почему людям тяжело так работать.
                          ExpandedWrap disabled
                            {
                            <tab>foo(x,
                            <tab>....y,
                            <tab>....[](int a) {
                            <tab>....<tab>return bar(a,
                            <tab>....<tab>...........100500);
                            <tab>....});
                            }

                          Очень удобно :D
                          IDE хотя бы умеют сами все это ставить правильно?
                            Цитата D_KEY @
                            И ты будешь каждому "неосилившему" в единой кодовой базе объяснять это?

                            Странный вопрос. Это - просто одна из полезных мелочей. Или ты не осилившим что-либо не объясняешь ничего и никогда? :D

                            Цитата D_KEY @
                            Очень удобно

                            Ты так говоришь, как будто неудобно :D

                            Цитата D_KEY @
                            IDE хотя бы умеют сами все это ставить правильно?

                            Если бы умели - сторонников пробелов бы не существовало.
                              Цитата Славян @
                              То ли 1 TAB==2 пробела, то ли отступ делается в 2 пробела/4 пробела/1 TAB/..., то ли ещё что. Что такое "сколько нужно TAB'ов"?
                              Туманно.

                              Эх :)
                              Объясняю:
                              табы -- это символ таба
                              пробелы -- это символ пробела

                              Если отступы в текстовом файле состоят из пробелов, выбираем один из первых трех вариантов. Даже если нажимаете таб и IDE подменяет на пробелы, это всё-таки пробелы. А вот если там табы, то следующие три варианта. Видел экзотику с двойными табами, но, думаю, самым популярным будет 1 таб. Под количеством имеется ввиду количество соответствующих символов в одном отступе. Оно может варьироваться, особенно в случае пробелов

                              Добавлено
                              Возможно, не стоило усложнять, но было интересно узнать статистику 2/4 пробела на отступ :scratch:
                                Цитата B.V. @
                                Видел экзотику с двойными табами

                                А я думал, что это шутка такая в вариантах голосовалки :D
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0484 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 12:15 GMT ]