На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Можно мне на пальцах объяснить, как присобачить программатор к микросхеме atmel?
      Есть программатор avr ISP 2
      Из него идет шнур с шестью "ножками"
      Есть микросхема, скажем какая нибудь atmega или чтото в этом роде
      Вопрос, какую схему надо собрать что бы записывать с помощью него программы на микросхему? На сайте атмела искал, но ничего вразумительного вроде бы нету
      И еще вопрос - есть ли какой нибудь более удобный способ программировать их, так сказать в домашних условиях? Желательно прогать их без всяких левых схем, просто воткнул и оно начало записывать. Такое возможно, или нет?
        Это программатор для внутрисхемного программирования.
        На целевой плате ставишь 6-контактный разъем, в который и будешь втыкать эти 6 проводков, разводишь его на соответствующие ножки процессора и пользуешься.
        Для программирования подключаешь разъем, подаешь питание на прибор(целевую плату) и программируешь. После завершения программирования снимаешь питание с прибора, отключаешь разъем и готово. В принципе, прибор, вероятно, будет работать и с подключенным кабелем, но при сбросе может переходить(а можеть и нет - я не смотрел схему программатора) в режим программирования.
          ANDLL так это программатор для "перелива" отлаженной программы при поточном производстве. Сначала в студии пишется прога, отлаживается на симуляторе и заливается в этот девайс. Схема для заливки (разводка на СОМ) и настройка студии для этого приведены в оригинальном даташите. После этого можно при помощи этого программатора "заливать" на готовые модули программу без участия компьютера.
          Цитата ANDLL @
          Вопрос, какую схему надо собрать что бы записывать с помощью него программы на микросхему?

          И это тоже есть в даташите (подключение к модулю для "прошивки"). Модуль должен иметь в конструкции разъем для подключения программатора (предусматривается конструктором модуля). Можешь просто поставить нужную панель и "шить" микросхемы. Только вот нафига, если студия поддерживает это, а простейших программаторов в НЕТЕ как грязи?? :)
            trainer, medved_68 спасибо
            Цитата medved_68 @
            простейших программаторов в НЕТЕ как грязи
            Что значит простейших? Это не самая простая модель, а какаято навороченная?
              Цитата ANDLL @
              Что значит простейших? Это не самая простая модель, а какаято навороченная?

              Конечно. И насколько я понял из даташита - содержит встроенный контроллер + ЕЕПРОМ для хранения того, что надо переливать в модуль. А под простейшими я понимаю такую плату с питанием от СОМ порта и панелью, куда втыкаешь программируемый контроллер и "шьешь" его с компа при помощи, например, PONYPROG или COMPIC. :)
                Цитата medved_68 @
                А под простейшими я понимаю такую плату с питанием от СОМ порта и панелью, куда втыкаешь программируемый контроллер и "шьешь" его с компа при помощи, например, PONYPROG или COMPIC.
                Во, именно такое мне нужно. Там типа кроватка на самом контроллере, в которую вставляешь микросхему, да? Можеь привести ссылку на такой экземляр? Просто я не знаю, как это чудо искать
                  Простейшие это конечно хорошо, но я от внутрисхемной отладки (JTAG ICE) уже вряд ли откажусь :)
                  Можно ведь отлаживать микроконтроллер прямо в целевой схеме а не в симулятор...
                  схем этого программатора в и-нете тоже полно;)
                    Цитата ANDLL @
                    Там типа кроватка на самом контроллере, в которую вставляешь микросхему, да?

                    Нет. Там просто панель куда вставляется программируемый контроллер + пара кренок, транзисторов и светодиодов. и все это чудо втыкается в СОМ компа. У меня есть простейшая схема JDM программатора для PIC, но принцип прошивки тот же, по ISP, поэтому запросто и под АТМЕЛ подойдет, просто нужно развести управление на нужные ноги панели. Прошиваю же программой icprog 1.05, правда под дровами винды (обращение к портам через АПИ) работать не хочет, работаю с портами напрямую из под 98 (есть там такая фишка, но в 2000 и выше не катит выкидывает с Unprevelege command). Могу на мыло сбросить, если надо. :)
                    Цитата e-moe @
                    Простейшие это конечно хорошо, но я от внутрисхемной отладки (JTAG ICE) уже вряд ли откажусь
                    :) Разумеется, я тоже, да и время экономит нихило.
                      ANDLL,
                      если есть возможность оперировать свободно конвертируемой валютой, и задачи для микроконтролеров не хай-спид реал-тайм процессинг, то гарантированной сокращение времени разработки можно достичь с помощью вот этих зверушек
                      http://www.comfiletech.com/ CUBLOG :wub:
                      или попроще http://www.basicx.com/ или http://www.rev-ed.co.uk/picaxe/
                      мелкосхемки прошиты бэйсиком, но довольно мощным, позволяющим задействовать всю мощь онбоардных таймеров, ШИМов, АЦПшек, i2c, spi,1-wire.... и конечно же СОМ. (на basix-x можно даже мультизадачку делать)
                      програмируются просто через COM-порт(причем считать чужакам этот код не удасться ;))
                      на разбор языка уйдет не более часа.
                        Цитата AlexJ @
                        гарантированной сокращение времени разработки можно достичь с помощью вот этих зверушек...

                        Может тогда уж лучше на WinAVR пересесть(Компилятор Си для AVR микроконтроллеров) а тем более он встраивается в фирменную студию от атмела и в добавок он бесплатный ;)
                          Всем спасибо :)

                          AlexJ
                          Во, пожалуй это мне сейчас и надо! Что нибудь простенькое и без заморочек. Теперь вопрос, я правильно понял, что какой нибудь CB405 программируется просто путемподключения себя к ком порту? Если да, то зачем Quick Start Board? И еще, как я понимаю, там уже все внутри, и резонатор, и конденсаторы, какие нужны?
                            Цитата ANDLL @
                            Теперь вопрос, я правильно понял, что какой нибудь CB405 программируется просто путемподключения себя к ком порту?

                            :yes:
                            Цитата

                            Если да, то зачем Quick Start Board?

                            Это просто уже готовая плата с панелькой под чип и самую первую необходимую переферию,
                            такую как согласовка уровней ТТЛ в +-12в-СОМ(MAX232) + питание, разьемчики и огромный "собачник"-макетка для добавления своих схем. Короче говоря если паять самому лень, то Quick Start Board останется только засунуть в корпус самому.
                            Цитата

                            И еще, как я понимаю, там уже все внутри, и резонатор, и конденсаторы, какие нужны?

                            :yes:
                            Есть разные комплектации, только чип, чип+самая необходимая обвеска, или комплект экпериментатора(Quick Start Board-макетка+ чип+обвязка) в котором уже есть все. BTW, CUBLOC довольно навороченный контролер с программируемой высокоскоростной логикой на борту. Если нужны задачки типа управления какими нибудь девайсами(включая i2c,spi,1-wire,АЦП) то ИМХО лучше смотреть в сторону PICAXE у них практически вообще нет никакой обвязки, есть модели работающие от внутреннего резонатора, а согласовку с СОМ портом можно сделать на одной 555лн1, в такой композиции удобно склеить чипы горбами, окунуть в эпоксидку и устройство готово.Если не хватает I/O портов то можно расширить с помощью MCP23016 или панасониковским PCF8574(8-bit I/O Expanders,I2C)
                            Нагрузочная способность увеличивается на ULN2803A

                            ЗЫ
                            можно посмотреть список ближайших редистрибьюторов PICAXE(сам шапаюсь частенько у этих http://www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?products_id=8308 кстати у них же есть простецкий JTAG(внутрисхемный программатор http://www.sparkfun.com/commerce/categories.php?cPath=1_7)), тогда готовый микрокомпьютер на одном чипе обойдется от 3 до 10 баксов.

                            ЗЗЫ
                            кстати на счет программаторов болгария чуток ближе к России http://www.olimex.com/dev/index.html


                            Цитата e-moe @
                            Может тогда уж лучше на WinAVR пересесть(Компилятор Си для AVR микроконтроллеров) а тем более он встраивается в фирменную студию от атмела и в добавок он бесплатный ;)

                            ИМХО для разовых проектов (или требование по скорости разработки) мелкосхемки с прошитым интерпретатором значительно увеличивают скорость разработки и соотвественно снижается себестоимость. Мощность современных микроконтролеров настолько высока что даже в режиме интерпретации без особого напряга и копания в даташитах где какой регистр и что он делает в определенном бите и в определенной модели можно создать очень быстро безглючный автомат ( у одного знакомого на машине подобный чип полностью заменяет бортовой компьютер управляющий впрыском, ну любит парень спортивный режим :) , другой накрутил в своем вертолетике кучу автоматики связанной с навигацией ГПС)
                            Т.е. смысл связываться с компиляторами - только там где есть высокие требования к реал-тайм процессам. Конечному же пользователю глубоко до барабана на чем и как работает автоматика, зато совсем не фиолетово сколько это стоит.
                            По мне так тоже студия-это "зе бест", но стоимость человеко-часов и конечная себестоимость.... :( явно хромает особенно когда вокруг куча монстров пытающихся вытолкнуть с рынка.
                            Сообщение отредактировано: AlexJ -
                              Все таки есть у CUBLOG есть небольшой минус : плата плюс процессор стоят 100 $, но доставка стоит 70. Чтото както накладно, только за перевозку платить столько же сколько и за детали
                                А зачем вообще нужен программатор для домашнего использования?
                                Лично я записываю AVR'ки прямо от LPT порта без всяких лишних схем.
                                Единственное только собрал такую вот платформочку, куда втыкается микроконтроллер и подаётся питание.
                                Сначала вообще на весу программил.
                                Прикреплённая картинка
                                Прикреплённая картинка
                                  Цитата AlexJ @
                                  гарантированной сокращение времени разработки можно достичь с помощью вот этих зверушек
                                  http://www.comfiletech.com/ CUBLOG
                                  Заказал. Теперь будем ждать
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0773 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 11:13 GMT ]