На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Проект по распознаванию чеков , собираю команду
    Мне интересна эта тема, с удовольствием поучаствовал бы, правда в С++ совсем новичок, так же изучаю python, веб-программирование.
    Есть опыт в разработке локальных приложений баз данных по учету (Foxpro), в сопровождении и администрировании приложений и БД Oracle.
      Было бы интересно поучаствовать. Большой опыт в C, немного C++, python.
      Еще можно использовать распознавание чеков для социального проекта - сравнение цен в супермаркетах. Есть пара проектов, которые сравнивают стоимость товаров в розничных сетях, но проблема в том, что ввод информации с чека очень трудозатратный. Было бы круто, например, сделать прогу для смартфонов, чтобы можно было просто сфоткать чек и данные по ценам сразу отправляются на сервер для статистики.

      На портале пользователь вводит несколько групп товаров, ему подбирается супермаркет из тех, что поблизости, с минимальной стоимостью. В профиле группы товаров кэшируются (я например часто хожу в магазин за одними и теми же товарами).

      Еще можно реализовать распознавание ценников. Тогда можно собирать информацию по ценам просто пройдясь по магазину и сняв на видео большинство ценников и витрин.
      Сообщение отредактировано: man0xff -
        К сожалению, данный проект не ожил, т.к. непонятно как монетизировать данный проект.
          Тема очень интересна, могу подключиться к проекту. Есть опыт разработки полезных программ на Qt с использованием OpenCV. Есть ли возможность связаться с вами помимо форума?
          Мой e-mail: knight_vova@mail.ru
            sploid распознавание текста сами писать собирались?
              В начале попробовал сам разделить на символы и из разобрать, но сходу не получилось и я попробовал tesseract.
              В tesseract есть обучение и я планировал его обучить шрифтам с чеков, ведь не так много контор выпускает кассовые аппараты.
              Несомненно, пришлось бы делать доп. обработку результатов работы tesseract.
                Жаль, что проект в замороженном состоянии. На счет монетизации, мне кажется, сработал бы вариант в виде отдельного веб-сервиса — для простых пользователей веб-интерфнейс, для остальных доступный API. А придумать тарифную сетку для этого не проблема. Мне кажется спрос бы был.

                Не бросайте идею и держите в курсе.

                Помочь именно с программированием в ряд ли смогу — уровень знания C у меня -5°С (т.е. на уровне PHP :)).

                Но если есть более общие проблемы или не решенные вопросы может чем помогу (пишите на macik.spb на gmail .com).

                p.s. Вот наткнулся на реализаторов аналогичной идеи http://hitfounder.livejournal.com/26404.html
                у них что-то «не выстрелило».
                Сообщение отредактировано: macik -
                  Скорее, для данного проекта проблемой является то, что пользователи довольно ленивы и еженедельно сканировать бумажки слишком рутинно.

                  Вот если бы была возможность агрегировать поступающую с разных магазинов информацию о покупках, по интернету, то задача учёта сильно облегчилась бы.
                    Цитата Romtek @
                    возможность агрегировать поступающую с разных магазинов информацию о покупка

                    В одном банке в ЛК есть такая фича ... при оплате с карты собирается инфа. (ЗЫ: по крайней мере про один банк мне известно)
                    Сообщение отредактировано: Colt -
                      Добрый день sploid! Как дела с проектом? Меня он заинтересовал. Хотел бы пообщаться. dimax2000@gmail.com
                        dimax2000
                        Цитата
                        К сожалению, данный проект не ожил, т.к. непонятно как монетизировать данный проект.
                          Добрый день sploid!
                          Однозначной системы монетизации пока нет. Несть некое видение сервиса который будет использовать систему распознания чеков. И есть понимание, что если серви будет пользоваться популярностью у пользователей, то это может уже ценный автив. Подробней о сервисе готов рассказать на почту. Если есть интерес пиши.
                            как приложение в андроид полезная весчь.
                              sploid, форумы – вряд ли хорошее место для поиска партнёров. Это первое. Второе – это умение зажечь людей своей идеей. Ты этого пока не сделал.
                              Что касается монетизации и функционала, то вариантов может быть куча. В любом случае, всё эти варианты – лишь гипотезы, которые ещё нужно проверить. Если ты придумаешь сейчас один или два варианта (функционала/монетизации) и будешь под них всё делать, то они могут не сработать, и придётся всё переделывать. Тебе нужно очень много общаться на эту тему с людьми, делать много тестов, выпускать много промежуточных версий и тестировать их.
                              Почитай про Lean Startup и Customer Development, например, книгу: Стив Бланк, Боб Дорф. СтартUp. Настольная книга основателя (2013). Много интересного там есть.
                              p.s. Примеры монетизации (навскидку):
                              - продажа лицензии на использование в программах вроде той же "ДребеДеньги"
                              - продажа приложения в App Store
                              - продажа дополнительного функционала
                              - продажа всего проекта (поглощение/слияние)
                              - что-то другое, зависит от области применения
                                Jin X, много у Вас запущенных проектов, что Вы так смело раздаете советы?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0428 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 11:22 GMT ]