На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (33) [1] 2 3 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    На занятиях по подготовке к олимпиадам по программированию периодически задают интересные задачки, захотелось поделиться с вами :)

Первая:
    В дремучем царстве, в тридевятом государстве, на высоком холме стоит старый поезд. Представляет собой поезд кольцо - много-много совершенно одинаковых вагонов сцеплены в круг так, что не понятно где начало, а где конец. Во всех вагонах, поддаваясь неизвестной логике (тобишь случайно) включен или выключен свет. Ты стоишь в каком-то вагоне и можешь переходить из одного в другой и включать\выключать там свет. Естественно из окон ничего не видно, а мелков (и иных субстанций), что бы пометить вагон из которого начал своё путешествие - нет.

Требуется посчитать количество вагонов и тогда магические оковы спадут и свет победит зло :D
      Ну тут решение простое. ИМХО :D
      Скрытый текст
      Идешь по вагонам и делаешь так, шобы в вагоне горел свет (устанавливаем все биты (свет в вагоне) в 1).
      Ходим по кругу до тех пор пока не убедимся, что во всех вагонах свет включен.
      Убедились. Теперь в текущем вагоне выключаем свет и идём по кругу ничего не трогая, а просто пересчитываем вагоны. И доходим до того где свет выключен. Останавливаемся. Вот вам и число вагонов.
        Программёртвый, а как ты убедишься, что свет во всех вагонах включен? :huh: ;)
          Скрытый текст
          Я бы оставлял включеным свет только в 2^n вагоне, где n - кол-во вагонов, в которых свет мы уже оставили включеными, тогда начало оследовательности будет иметь два последовательно идущих вагона с включеным светом. Если мы найдем такие вагоны, то предположительно будем в x+2 вагоне, где х - предположительное на этот момент число вагонов. Вычслим х, ведь мы все это время считали вагоны. Идем дальше, проходим предположительно еще недокругкруг из х-2 вагонов, проверяя в них наличие продолжения последовательности, одновременно считая кол-во пройденных вагонов(мы его не обнуляли) и оставляем свет в нужных вагонх в соответствии по формуле с кол-вом пройденных вагонов. Пройдя от х+2 до 2*х+2 вагонов, мы должны обнаружить, что стоим во втором вагоне относительно стартового по горящему свету в нем и предыдущем вагоне. Если это не так, идем прото дальше, не обнуляя счетчик пройденных вагонов и включаая свет в соответствии с формулой, пока опять не встретим предположительно начало последовательности, далее повтор со 2го предложения.

Добавлено
          А еще можно в одном вагоне ламполчку выкрутить ;) :lol:
            Alexander N, не надо таких заморочек, всё немного проще ;) Я от силы половину понял, что ты написал :lol: А лампочки тырить не хорошо - это зло, а мы за силы света, побеждаем тьму методом подсчёта вагонов... :crazy:

Добавлено
            Цитата Alexander N @
            Если мы найдем такие вагоны

а если это другие вагоны со включённым светом? :huh:
              Цитата Serafim @
              Я от силы половину понял, что ты написал

Я так и знал... :( Ну ладно..
              Цитата Serafim @
              Alexander N, не надо таких заморочек, всё немного проще

Аааа!
              Скрытый текст
              Стоим в стартовом вагоне. Бежим в одну сторону на 1 вагон, включаем там свет. Бежим в другую сторону на 1 вагон от стартового, гасим свет. Бежим опять в первую сторону от стартового, уже на 2 вагона, смотрим, горит ли свет в предыдущем(должен гореть, если мы его не погасили, идя с другой сотороны):горит - зажигаем свет в текущем (2-ом); если не горит, то кол-во вагонов - 2*(номер_тукущего_вагона_от_стартового-1), выходим. Бежи на 2 вагона в другую сторону от стартового, смотрим, выключен ли свет в предыдщем(он должен быть выключен, если мы его не включили с другого конца): выключен - гасим в текущем вагоне; горит - кол-во вагонов 2*(номер_тукещего_вагона_от_стартового-1)-1, выходм. Дальше бегаем на 3, 4 вагона и т.д.
              Сообщение отредактировано: Alexander N -
                Alexander N, :yes:
                  :victory:
                    Следующая задачка (я над ней до сих пор думаю):

В некотором царстве, в некотором лабиринте стоишь ты (о_0) прямо в центре. Из центра лабиринта ведут 2 тропинки, по одной пойдёшь - логарифм под зад получишь, по другой на свободу попадёшь. У обоих тропинок стоит по стражнику, один всегда говорит правду, другой всегда врёт. Цель - задав один-разъединственный вопрос стражникам, выйти на свободу без торчащего логорифма из того места, где у негра темно... :whistle:
                      "Выведешь меня по ввреной тебе тропинке?"
                      Тот, кто скажет да, по той и надо идти, ведь логорифм при плохом исходе получат оба - и ты, и стражник :lol:
                        А если этот стражник наврал (что собственно ему приходится делать по долгу службы) - страшны логорифм покарает и тебя :whistle:
                          Цитата
                          Цель - задав один-разъединственный вопрос стражникам, выйти на свободу

Сказать так - Братцы, посмотрите на меня! Я негр? :lol:
                          Щутка такой.
                          Сообщение отредактировано: Программёртвый -
                            Цитата Serafim @
                            Следующая задачка (я над ней до сих пор думаю):

это- очень простая логическая зачачка. и к тому же- боян.

было ещё в хорошем детском фильме 80-х годов(США) "Лабиринт"/"Labyrinth"

но я её и раньше знал- увлекался в школе логическими задачками.

Добавлено
                            а вот первая задача- да, это- зачот! одна атмосфера сюрра и хоррора, замешанных на логике, чего стоит))

Добавлено
                            Цитата ya2500 @
                            Сказать так - Братцы, посмотрите на меня! Я негр?

угу. это примерно как выкрутить лампочку в первой задаче. с другой стороны- когда такие варианты в голову приходить перестанут- значит пора с логическими задачками завязывать, и ехать на дачу))
                            Зачем кой-кому блокчейн? (полит.тема)
                              Цитата ya2500 @
                              одна атмосфера сюрра и хоррора, замешанных на логике, чего стоит))

А логорифм под зад, этож настоящий триллер? :(

Добавлено
                              Цитата ya2500 @
                              это- очень простая логическая зачачка. и к тому же- боян.

Знаю, что боян, вроде даже раньше решал, когда совсем маленьким был :D А сейчас ни в какую не думается(
                                Надо задать вопрос "Что бы вы ответили на вопрос, ведет ли ваш ход на волю?" ТОгда честный скажет правду, а врун скажет не то, что бы он ответил (а он бы ответил неправду), а противоположное(т.е. истину). Ткаким образом оба они укажут выход на волю.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (33) [1] 2 3 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1182 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 23.09.17, 12:47 GMT ]