На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Доза Психоза
    Буэнос диас, амигос!

    Сразу приношу свои извинения за столь пафосное название темы - оправдания, если надо, вышлю посредством электронного персонального сообщения! :lol:

    Почему науки так несистемны?

    Вы не заметили, что каждая научная дисциплина старается ввести свои обозначения сущностей (разного толка) в собственной манере - символах, алфавите, гарнитуре? Возникает вопрос, а почему в греческом алфавите, почему не в хирогане, почему не в катокане???

    Пример, вырванный из контекста:
    Цитата
    Допустим, что в некоторый начальный момент времени t0 (обычно t0=0) вектор с о-стояния объекта управления равен Y(t0) , а объект управления описывается в пространстве состояний уравнением вида: Q(t) = Ф [Y(t), U(t), X(t), t]

    Лично меня напрягает "количество букв" :lol: Только "согревает" малая латинская "t", вижу - переменная времени. Это приятно!

    ИМХО, явления, объекты и субъекты - во всех науках просто обязаны быть унифицированы и каталогизированы.Только тогда наметиться кросс-приемственность законов, аксиом и доказательств. Сможем делать "прозрачные ссылки". Иначе, что имеем, научный хаос. Типа коррупция, проституция и бандитизмъ.

    Ваши мысли? :)
      Все науки - "бесконечно прочные" ветки единого научного древа. Посему, сколь много веток - столь и многообразна наука. Хотите одну 'ветвь' - получите скудное дерево, сухой обгорелый ствол. ;)
        Цитата JoeUser @
        Доза Психоза

        На, держи дозу Психоза, как и заказывал, от сердца отрываю :rolleyes:
        Причем годный такой дарк, как раз прям какой я люблю ))
        Psychoz - Get Over It
        Сообщение отредактировано: KILLER -
          KILLER, спасибо! :lol: А по вопросу есть че по-мелочи? :lol:
            Наверное, просто так сложилось :-? Греческие буквы в общем-то не мешают, а переделка всех учебников - долго и дорого
              JoeUser
              Не понял, в чём вопрос?

              Цитата JoeUser @
              ИМХО, явления, объекты и субъекты - во всех науках просто обязаны быть унифицированы и каталогизированы.

              Так уже сделано. Это называется книги. Конкретнее справочники.

              Цитата JoeUser @
              Только тогда наметиться кросс-приемственность законов, аксиом и доказательств. Сможем делать "прозрачные ссылки". Иначе, что имеем, научный хаос. Типа коррупция, проституция и бандитизмъ.

              Так есть же системный анализ и теория подобия.

              Цитата JoeUser @
              Почему науки так несистемны?

              Потому что сама природа не система и любит разнообразие.

              Цитата JoeUser @
              Вы не заметили, что каждая научная дисциплина старается ввести свои обозначения сущностей (разного толка) в собственной манере - символах, алфавите, гарнитуре? Возникает вопрос, а почему в греческом алфавите, почему не в хирогане, почему не в катокане???

              Нет не заметил. Все дисциплины используют язык математики. Потому что катанаги то ей лет 200 от силы. Развитие Японской науки пошло сравнительно недавно когда Амереканци с пушками напали на Японию. В Европах наука была развита паравозы артирилийские установки осадные орудия. Да по сельскому-хозяйству(огрнономике) были учебники в Японии

              А до этого знать лет 500 запрещала всякие школы и образования.
              1000 лет может что и было, но записи не сохранились.У них даже есть термен потерянный век - когда книги были просто уничтожены.

              Не свезло Японцам. А Грекам свезло. Цезарь, Рим империя, Александр македонский. До 1000 лет чужеземцы заставляли учить европеец Греческий язык. А потом Греческая церковь, масоны и прочие Тамплиеры захватили Европу.
              Письменность у Греков была удобная в отличие от клинописи и египетских иероглифов. И китайских.

              Потом письменность позаимствовали Кирил и Мефодий по преданию за алфавитом ехали учится в Грецию откуда и станок привезли.
              Так же Немецкий, Французский, Испанский, Английский алфавиты все базируются на греческом.


              Цитата JoeUser @
              Ваши мысли?

              Знаю как создать ИИ, но не знаю как его описать на бумаге что-бы другим было понятно. Просто если я буду вводить свои термины на Русском языке народ будет воспринимать их как слова а не как термины. А заимствовать иностранные пока, что не получается там тоже есть своё словообразование.
              Сообщение отредактировано: Pavia -
                Цитата Pavia @
                Так уже сделано. Это называется книги. Конкретнее справочники.

                Возможно я сумбурно выразился. Ты меня не понял. Попробую на примере.

                Математическая операция сложения имеет свое обозначение в виде символа '+'. И это во всех разделах математики. А вот понятие множества, к примеру, могут в одной теореме назвать A, в другом B. Это и вносит сумятицу. С обозначением операторов более менее дела лучше. Но все равно. Зачем, к примеру, ввели два обозначения дифференциального оператора "дивергенция"? Зачем было вводить понятие "кортеж", когда есть понятие "множество"? Ввели бы названия группы свойств, которые множеству придают равносильность кортежу. Ну это так, мои поверхностные рассуждения. Если заняться серьезнее, я уверен, можно будет найти массу примеров несистемности и рассогласованности.
                  Цитата JoeUser @
                  А вот понятие множества, к примеру, могут в одной теореме назвать A, в другом B. Это и вносит сумятицу.

                  Я переменную могу назвать в одном месте a, в другом b. Это и вносит сумятицу :unsure:

                  Добавлено
                  Цитата JoeUser @
                  Зачем, к примеру, ввели два обозначения дифференциального оператора "дивергенция"?

                  Ты про div и скалярное произведение с оператором Лапласа? Так это разные вещи же.
                    Цитата OpenGL @
                    Я переменную могу назвать в одном месте a, в другом b. Это и вносит сумятицу :unsure:

                    По аналогии, может грубо, в программировании можно обозвать одну и туже ячейку памяти разными названиями. Можно использовать эти правильно, более того эти названия задокументировать. Но от этого программа не станет удобнее читаема, хотя и будет правильна.

                    Так же и в математике, если бы, к примеру все множества обозначать буквой M - имхо, было бы удобнее читать формулы, а не забегать вперед, читая расшифровки ", где ...". Для обозначения разных множеств вполне можно приписывать нижние индексы произвольно. Все остальное касается "векторов", "матриц" и пр.

                    Цитата OpenGL @
                    Ты про div и скалярное произведение с оператором Лапласа? Так это разные вещи же.

                    Я про оператор Гамильтона.
                      Цитата JoeUser @
                      Я про оператор Гамильтона.

                      Я, собственно, его и имел ввиду - название перепутал просто. Один фиг эти две записи используются в разных случаях - когда-то удобнее первая, когда-то вторая.
                        Цитата JoeUser @
                        Так же и в математике, если бы, к примеру все множества обозначать буквой M

                        Математики такое, как раз и начинали, когда всё зарождалось. Но, надо учитывать, что в алфавитах мира не так много букв. (корейцев не берём в расчёт, оно вам надо?). Если придумывать каждому явлению по символу - это путь восточных стран, придётся организовывать иероглифы. В математике слишком много терминов.

                        Добавлено
                        Так же, попрошу заметить, что в учебных пособиях есть система. Взять те же числа: N - натуральные, R - вещественные, I - иррациональные, Z - комплексные. Эти символы используются везде для обозначения конкретно этих групп чисел. Хотя, в других науках есть пересечения, но, это неизбежно. Опять же, чтобы это учесть, нужен алфавит размером с корейскую таблицу символов.

                        Поэтому и решили таким образом проблему. Берётся любой символ, и автор книги "договаривается" с читателем, что они оба будут считать этот символ названием какого то явления. Вот и всё решение. И, согласитесь, не надо учить корейский язык (замечу, в случае с корейским, есть практическая выгода, какой ни какой, но это язык, и может пригодится, а в случае математических обозначений - это нечеловеческий язык, и он не интересен большинству людей, и выгоды с него меньше :( , а так, математики знают латинский и греческий алфавит :D )
                        Сообщение отредактировано: VisualProg -
                          Цитата VisualProg @
                          корейцев не берём в расчёт, оно вам надо

                          В Корее, ЕМНИП, иероглифы это буквы, и как следствие - их действительно мало :)
                            Буквы? Ну, так же можно говорить и о китайском языке, и о японском :D
                              Цитата VisualProg @
                              Буквы? Ну, так же можно говорить и о китайском языке, и о японском

                              Ну так ты читай внимательней :)
                              Цитата
                              Элементы хангыля называются чамо (кор. 자모?, 字母?, калька с кит. zìmǔ — цзыму) или нассори (낱소리). Ча (кит. 字 цзы) означает «буква», а мо (кит. 母 му) переводится как «мать». Чамо — основные блоки, из которых построена корейская письменность.

                              Всего существует 51 чамо, 24 из которых эквивалентны буквам обычного алфавита. Остальные 27 чамо представляют собой комбинации из двух или трёх букв (диграфы и триграфы). Из 24 простых чамо четырнадцать являются согласными (чаым, кор. 자음?, 子音? «детские звуки»), а остальные десять являются гласными (моым, кор. 모음?, 母音? «материнские звуки»). Из шестнадцати диграфов пять сильных согласных образуются из сдвоенных простых согласных (см. ниже), а остальные одиннадцать формируются из разных букв. Десять гласных чамо соединяются в одиннадцать дифтонгов. Далее дан полный состав алфавита:

                              Т.е. это практически 100%-е буквы, хоть и с иероглифообразным написанием.
                                Цитата VisualProg @
                                Z - комплексные.
                                У нас (не везде?) обозначались как ℂ (C - Complex). Z(ℤ) - целые. :unsure:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0770 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:13 GMT ]