На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Об использовании раздела
Обращение "рекламодателям" со статусом Newbie

Не пытайтесь использовать форум, ничего не дав взамен. Форум - это сообщество, направленное на взаимопомощь и на получение взаимной выгоды. Получение исключительно личной выгоды - считается моветоном. Темы с подобным контентом скорее всего улетят в "Корзину". Не тратьте электричество попусту.

Использование раздела полностью регламентируется действующими Правилами форума.

Модератор JoeUser
Модераторы: winsoft, JoeUser
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> посоветуйте альтернативу сетевому диску windows
посоветуйте что нибудь подобное. для winXP, win7, win8, win10. желательно еще и бесплатное)

FTPDrive - очень классная прога но работатет только на winXP

NetDrive - прожорливая и платная

FTPbox - немного не то. прожорливая. но сошло бы по бедности вот только под winXP не реально глючит

DirectNet Drive - не требовательна к ресурсам но за***ла своими ошибками доступа к файлам. по крайней мере по SFTP протоколу
А что нужно? Какую задачу требуется решить?

Под windows есть встроенный iis (интернет информэйшен сервис).
Кроме веб-сервера, у него есть фтп-сервер.
А ещё, веб можно расширить до вебдав. В результате получается настоящий облачный диск.
Человек должен делать то, что может сделать только он, всё остальное должна делать машина!
Не нравится NetBT? используй NFS...
Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
Не нравятся мои ответы? не читайте их.
В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
FTP сервер будет на ubuntu. нужно чтоб в win системе отображался сетевой диск с возможностью редактирования файлов на нем. и вот с таким клиентским софтом собственно и проблемы

а какие есть клиенты для NFS под win?
ftp можно подключить как сетевой диск в "мой компьютер".

Можно через файловый менеджер ходить, начиная с эксплорера, заканчивая многими прочими, вроде тоталкомандера.

nfs немного сложнее. Под windows 7, можно тоже через стандартные средства. Правда компонент нужно включить.
Человек должен делать то, что может сделать только он, всё остальное должна делать машина!
Цитата Eric-S @
ftp можно подключить как сетевой диск в "мой компьютер".

Можно через файловый менеджер ходить, начиная с эксплорера, заканчивая многими прочими, вроде тоталкомандера.

та это шлак! файлы нельзя сохранять прям на такой диск

а NFS сервер можно развернуть на linux? и как его подключать на winXP?
Цитата p486 @
файлы нельзя сохранять прям на такой диск

В каком смысле нельзя? Можно взять свой файл и штатно скопировать.
А если надо именно работать, словно это настоящий диск, то извините, я не знаю, как такое можно сделать под виндой.

Добавлено
Цитата p486 @
а NFS сервер можно развернуть на linux? и как его подключать на winXP?

Это именно никсовый сервер. Как его разворачивать, надо спрашивать у линуксойдов.
Под виндой сделан только клиент. Причём я не помню, поддерживается ли он вообще под xp или нет.
FTPDrive позволяет такое делать но только под ХР
Я ещё писал вам про webdav. Его наверняка можно поднять под linux'ом.

Ещё можно посмотреть в сторону собственного облака. Не ковырял, но слышал про opencloud или как-то так.
Если есть клиент, то и сохранять сможете.

Кстати, за счёт стандартных виндовых утилит, можно сделать синхронизацию. Будет, конечно, хуже того же яндекс или гугл диска, но юзать можно.
Цитата Eric-S @
можно сделать синхронизацию.

а по подробнее
Цитата p486 @
какие есть клиенты для NFS под win?

Родной, штатный... см. https://technet.microsoft.com/ru-ru/library...8(v=ws.11).aspx

Цитата Eric-S @
Под виндой сделан только клиент.

На десктопных - да. А на серверных есть и NFS-сервер... см. напр. https://technet.microsoft.com/ru-ru/library...8(v=ws.11).aspx
Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
Не нравятся мои ответы? не читайте их.
В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
+1 за нфс, работает, каши не просит.

Добавлено
клиент в виндах есть, сервак на линухах разворачивается минут за 20, учитывая время конфигурячки.
Цитата p486 @
Цитата Eric-S @
можно сделать синхронизацию.

а по подробнее

Синхронизация это отдельная и обширная тема. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Под windows 7 есть центр синхронизации, а ещё консольная утилита robocopy.

Под windows xp, с некоторыми оговорками, синхронизировать можно консольной утилитой xcopy. Но она вроде бы старые или переименованные файлы не удаляет. Она только для копирования и обновления подходит.

Можно заюзать адски древнюю
хрень, под названием "портфель". Сделано специально для синхронизации. Примитивна до изумления. Но в принципе свою задачь исполняет из коробки.

Меня, в принципе, для расшаривания файлов по локалке устраиветустраивает netbios. Музыка, книжки и так далее.
эксперементировал с вебдав, ради андроидофонов.
Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать svn.

Надо смотреть на конкретную задачу и исходя из неё искать инструменты или строить решение.
А так... Чисто абстрактно, тот же ftp наиболе годный.
Цитата p486 @
FTP сервер будет на ubuntu. нужно чтоб в win системе отображался сетевой диск с возможностью редактирования файлов на нем. и вот с таким клиентским софтом собственно и проблемы

А в чём проблема использовать SMB-сервер в таком случае?

Добавлено
Цитата Eric-S @
Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать git/mercurial.

Починено
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
Цитата korvin @
Цитата Eric-S @
Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать git/mercurial.

Починено

Это холивар. Но давайте не будем ругаться. У меня есть несколько причин использовать svn.

1.
svn меня устраивает, я привык и есть внятная документация, гуйное управление.
git концептуально очень интересно, но документация обрывочная, а гуйное управление ущербное.

2.
под windows svn работает почти идиально, кроме символических и жестких ссылок;
чтобы завести git, я не знаю, что делать! Ему нужно спецефическое окружение и кучу дополнительных непойми чего.

3.
общие понятия svn я изучил, со всякими примочками, кое-как разгребаюсь. Мне хватает;
А вот изучать git, признаюсь откровенно - мне лень!

Ничего не имею против гита и даже меркуриала. Но мне не хватает существенного пинка, чтобы занятся ими. А ещё, какого-нибудь тривиального введения для начала под windows.
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
[ Script Execution time: 0,1382 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 15.12.17, 19:40 GMT ]