На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Новым 2018 годом!

Всем удачи, успеха и благополучия!
В новом году ожидаем новых рекордов при подсчёте количества ёлочек на экране ;)

msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.

Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Delphi-“вирус”: проверьте свою установленную Delphi!, Д4-Д7
    Virus.Win32.Induc.a: энцать дней спустя - собранная в кучу информация по Virus.Win32.Induc.a.
    Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
      а если зараженная делфи прога была какой нить защитой закриптована то ее антивирус скорее всего не найдет...
        Цитата Frees @
        а если зараженная делфи прога была какой нить защитой закриптована то ее антивирус скорее всего не найдет...

скорее найдет :yes:
          ...ну, это от анти-вируса, наверное, зависит-то...
          Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
            У меня такой вопрос, если этот dcu-шный файл сделать "только для чтения", то вирусом он заражен не будет? Ведь имхо дельфийские программы при попытке записи в файлы с атрибутом "read only" выдают ошибку.
              Нет, это не поможет, т.к. вирус не изменяет файлы - он просто переименовывает его и создаёт новый. Никакой атрибут помешать этому не в состоянии.
                зато у нас есть ntfs...
                user posted image
                  Это да. Но если вам попадётся инфицированный установщик (а установщик в 99% случаев запускается под админом), то туши свет. Автор вируса вполне может предусмотреть вариант нехватки прав и форсированно их давать, будучи запущенным под админом.
                    Но ничтожно малое количество установщиков будет накрыто протекторами/упаковщиками (в этом нет смысла) посему они будут своевременно распознаватся антивырем.

Добавлено
                    и почему только 4-7 версии. 2005 и выше существуют довольно давно.
                    с этого складывается мнение что либо создатель никогда не использовал другие версии (посему он не знает как устроено в других версиях)
                    либо вирус был написан намеренно что бы разработчики начали перебирается на более современный версии
                    Скрытый текст
                    (и тут даже можно продолжить мысль кто, но лучше промолчать).
                    select name, telephone from Girls where age between 20 and 25 and (.)(.) >= 2 order by IQ desc limit 1
                      Цитата ViktorXP @
                      они будут своевременно распознаватся антивырем

А разве Virus.Win32.Induc.a был своевременно опознан хоть кем-то? С моей точки зрения он устроил эпидемию. Причём ого-го какую (в рамках Delphi-сообщества).
                        насчет эпидемии я бы поспорил. у меня был зараженный квип, но не более того. и не у одного моего знакомого не было вируса. даже квипа зараженного (так как им было лень качать обновление) (и мне было лень, но так получилось что под рукой дистрибутива не было, а интернет был )) )
                        select name, telephone from Girls where age between 20 and 25 and (.)(.) >= 2 order by IQ desc limit 1
                          А чего тут спорить-то? Это факт. Я, вот, к примеру, был чист. Но это никак не отменяет того факта, что толпа народу была инфицирована.
                          Да и чёрт с ней. Смысл в том, что анти-вирус не опознает следующий вирус подобного плана. Защищаться (ну и бояться) нужно, конечно же, не "индюка", а его модификацию. Надеяться на то, что их будет отлавливать анти-вирус... ну, вот вам Virus.Win32.Induc.a убедительно показал во что выливается такая вера. В инфицированные QIP, AIMP, плагины тотала и миранды, банковский софт, трояны, диски журналов и куча другого софта.
                          Может я и перегибаю палку, но не очень хочется, чтобы после того, как все поорали "на тему", всё вернулось на круги своя без изменений. Тогда ничто не помешает создать и с такой же лёгкостью распространять вирус с куда более серьёзной полезной нагрузкой.
                          Сообщение отредактировано: CodeMonkey -
                            а если вирус с серьезной боевой нагрузкой и для любой делфи уже написан и начал свой путь...

подобный вирус я пологаю может и не только через делфи ходить но и другие среды разработки

панацея одна поставить делфи заного и посчитать контрольные суммы pas файлов
                              Цитата
                              панацея одна поставить делфи заного и посчитать контрольные суммы pas файлов

дату изменения просто посмотреть, я посмотрел и выставил RO для каталога с дельфей, без возможности удаления, переименования, создания файлов и папок. На дельфи не ставлю никаких компонентов, есть руки написать свои или создавать их "runtime".
                              user posted image
                                Цитата Frees @
                                посчитать контрольные суммы pas файлов

А dcu?
                                Достаточно просто сравнить каталоги \Lib и \Source с дистрибутивными любой сравнивалкой каталогов. Благо в старых версиях они лежат на CD "как есть", без упаковки.

Цитата antonn @
                                выставил RO для каталога с дельфей

Атрибут read-only на папку не означает невозможности её изменения.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1352 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 22.01.18, 16:00 GMT ]