На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: Romkin

> Автоматический ночник-зарядник из старого LCD монитора
      Старым монитором будем считать оснащённый единственным D-SUB входом, т.к. современных устройств с таким выходом всё меньше и меньше. Очевидно, из него можно сделать светильник: настольный, настенный или потолочный. В связи с тем, что светящая поверхность не греется, её можно совместить с любым бумажным изображением. Без особого труда, можно усовершенствовать до автоматически включающегося в дневное время и дополнительно использовать как USB зарядку.

* Светильник: достаточно отсоединить шлейф от lcd матрицы и монитор будет равномерно светить, но возможны неудобства: необходимо нажимать на кнопку включения монитора или он может уходить в режим энергосбережения (т. е. через некоторое время отключаться).
      user posted image
      Для большей яркости имеет смысл снять lcd матрицу.
      user posted image

* Управляемое включение: в представленном варианте присутствует явное разделение схемы на блок питания и блок управления.
      user posted image
      В блоке питания присутствует управляющий сигнал включения подсветки равный 5V (значение предварительно замеряется), следовательно для постоянного включения подсветки его достаточно замкнуть на соответствующий выход блока питания.
      user posted image
      Исходный блок управления становится лишним.

* USB зарядка: раз уж старый монитор обрёл вторую жизнь, то не будет лишним воспользоваться имеющимся напряжением 5V и вывести его наружу.

* Автоматическое включение: благодаря arduino, нет проблем купить готовые модули различных датчиков с цифровым выходом: да/нет. Нас интересует датчик освещённости; по внутренним причинам, взял датчик огня (ик диапазон): менее чувствительный к дневному свету, но в нём (как оказалось) сразу реализована необходимая инверсная логика (наличие недостаточного уровня освещённости характеризуется наличием напряжения на выходе).
      user posted image

* Сборка: в качестве шнура питания лучше припаять обыкновенный провод с выключателем; схему детектора можно закрепить на двусторонний скотч под внешней обшивкой монитора, чтоб оставалась возможность производить регулировку в собранном виде; непосредственно датчик лучше вывести на длинный провод, чтоб уже по месту можно было зафиксировать наиболее подходящее расположение; монтаж usb розетки может оказаться несколько хлопотным, так-что в простом варианте можно обойтись разрезанным usb 'удлинителем'.
      user posted image
      user posted image
        А он не будет светить, как дикий прожектор? Там насколько я знаю довольно сильные лампы ставят...
        Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
        (Девиз начинающего модератора.)
          Цитата Dark_Sup @
          А он не будет светить, как дикий прожектор? Там насколько я знаю довольно сильные лампы ставят...
          светится он достаточно ярко, но освещаемость им не большая :) если потемнее охота, то lcd панель можно не снимать.
          Сообщение отредактировано: SVK -
            Цитата SVK @
            В связи с тем, что светящая поверхность не греется, её можно совместить с любым бумажным изображением

Ой ли? Сейчас поднёс руку к своему - всё ж тепло ощущается.
            Windows as usual - my "wau" Windows experience
              Цитата Mr.Delphist @
              Цитата SVK @
              В связи с тем, что светящая поверхность не греется, её можно совместить с любым бумажным изображением

Ой ли? Сейчас поднёс руку к своему - всё ж тепло ощущается.

Согласен, имеет смысл скорректировать описание. Но до температуры возгорания уж не дотягивает прилично, не?
                у меня на ноутбучном мониторе тепло не ощущается - обычная комнатная температура.
                наоборот, рука скорее прохладу ощущает (от стеклянной поверхности).

SVK, здОрово, я о таком даже не задумывалась :good:
                =^''^=
                  Цитата SVK @
                  Согласен, имеет смысл скорректировать описание. Но до температуры возгорания уж не дотягивает прилично, не?

- Китайцы, сэр!

Кто знает, как оно будет деградировать со временем. В общем, я б соломки подстелил каким-то макаром.
                  Windows as usual - my "wau" Windows experience
                    добавил видео по основным моментам, и так сказать подтверждение работоспособности модели
                    http://www.youtube.com/watch?v=MZ-XNqaOblM

и это.. если кому вдруг интересна тема, отдам за 1500р рабочий образец со всеми остаточными компонентами - можно обратно собрать монитор :)
                    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:

[ Script Execution time: 0,0858 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 25.05.17, 21:56 GMT ]