На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Хочу создать СТАРТАП. Домашний робот-сборщик информации из инета. , СТАРТАП
    СТАРТАП:Хочу написать программу и зарабатывать потом на ней побольше гугла. Ведь, насколько мне известно, это ниша пока никем не занята. А емкость рынка там просто гигантская.
    Почти каждый пользователь инета (а их почти 3 млрд) захочет иметь у себя такую программу (ИМХО конечно).

    Насколько я понял ничего подобного для home user пока не создано.
    Есть какие-то жутко дорогие наработки для корпоративного пользования и спец. служб.

    А ниша таких программ для рядового пользователя никем не занята.

    Это так? Или я ошибаюсь?

    ----

    Каждый раз собирая информацию в инете мне снова и снова приходила мысль: "интернет существует 30 лет, а пользователь по прежнему использует его просто как банальный поисковик по ключевым словам."

    А ведь это очень неэффективно.

    Ведь порой, чтобы насобирать информацию по заданной теме приходится сидеть в гугле/яндексе дни, недели и даже месяцы (в особо тяжелых случаях).

    Для себя я уже давно сделал выводы, что главное, что тормозит человека - это то, что:
    1) крохи нужной информации выдаются на фоне кучи не нужной информации. Человеку приходится напрягаться, чтобы НЕ ПРОПУСТИТЬ и отфильтровать вручную нужную информацию от ненужной.
    2) крохи новой информации приводятся на фоне моря старой (по дате старой или "старой" в смысле уже ранее виденной/прочитанной информации). Опять приходится используя мозг как фильтр напрягаться и фильтровать. И ТЕРЯТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ И УСИЛИЙ на это
    3) чтобы насобирать информацию по заданной теме приходится достаточно ХАОТИЧЕСКИ вводить тысячи запросов. А ведь можно было бы просто браузер научить автоматически генерировать уточняющие поисковые запросы.
    4) Найденную полезную информацию приходится сохранять и упорядочивать ВРУЧНУЮ. Что опять же требует много времени и усилий.
    5) Поисковик (гугль или яндекс) ищет по ключевым словам. А хотелось чтобы он искал и проверял факты и отвечал на вопросы. Например пишешь "черное море больше аральского?". И браузер тебе генерит целый доклад со всеми линками, которые подтверждают или опровергают сей факт.
    Или пишешь "А как построить суперЭВМ?" И браузер тебе соберет факты из инета и напишет последовательность, шагов создания суперЭВМ. Причем это будет не копипаста какой-то статьи, а именно результат анализа сотен сайтов и синтеза по ним алгоритма построения

    ----

    И результат работы поиска будет не просто в виде "Plain Text" с юзабельностью близкой к нулю, а "книга". Что-то наподобие Tiddly Wiki, но только более продвинутое. Типа Tiddly Wiki + AciveX в одном флаконе.
    ----

    Что касается деталей реализации, планирую использовать броузерный JavaScript (скорей всего в виде аддона к броузеру, для правки исходного кода веб-страницы "на лету" на стороне клиента) в связке с десктопным приложением
      Хочу написать программу, которая предоставляет любителям посидеть в гугле и яндексе определенные удобства.

      А именно, убирать из выдачи поисковиков прямо в браузере, результаты, которые удовлетворяют тем или иным критериям, заданным пользователем.
      Цитата
      Прим. Сниппет - это короткая выдержка с сайта с найденными словами, которая отображается в результатах выдачи поисковика.

      Например можно убирать (фильтровать) из выдачи гугла и яндекса:
      1) сниппеты, принадлежащие определенным сайтам
      2) сниппеты уже посещавшихся страниц
      3) сниппеты,в которых есть определенные слова и фразы

      можно описывать очень сложные условия фильтрации.

      Это раз.

      А вторая функция программы - это сбрасывание в локальную базу данных отфильтрованную по некоторым признакам информацию с веб страниц.


      Как идея?
      Думаете будет народ покупать такой софт?
      Есть ли в нем потребность?
      Насколько большая ниша будет у такого софта?Хочу написать программу и зарабатывать потом на ней побольше гугла. Ведь, насколько мне известно, это ниша пока никем не занята. А емкость рынка там просто гигантская.
      Почти каждый пользователь инета (а их почти 3 млрд) захочет иметь у себя такую программу (ИМХО конечно).

      Программа будет динамически править страницу выдачи поисковиков (гугл, яндекс) прямо в браузере клиента автоматически удаляя ненужные сниппеты.

      Насколько я понял ничего подобного для home user пока не создано.
      Есть какие-то жутко дорогие наработки для корпоративного пользования и спец. служб.

      А ниша таких программ для рядового пользователя никем не занята.

      Это так? Или я ошибаюсь?
      Сообщение отредактировано: Исмаил Прокопенко -
        Есть кто живой? :o
          Большинству хватает ручного ввода запроса в поисковике. А кому этого не хватает, подозреваю, не поможет и твоя программа, какой настраиваемой бы ты её ни сделал.

          Здесь, похоже, подобной программой никто не заинтересовался.
            Я сейчас например на этапе: "Чтобы купить себе C++ код, нужно продать свой C++ код за нужный. Чтобы купить себе еду, нужно продать еду свою еду за нужную."
              Цитата amk @
              Большинству хватает ручного ввода запроса в поисковике. А кому этого не хватает, подозреваю, не поможет и твоя программа, какой настраиваемой бы ты её ни сделал.

              Здесь, похоже, подобной программой никто не заинтересовался.

              Люди просто не знают, что так вообще в принципе можно работать в инете
                Цитата Исмаил Прокопенко @
                Есть кто живой?
                ну давай, на перегонки! кто быстрей напишет. только моя прога будет free and open. :wub:
                Сообщение отредактировано: K313 -
                  Цитата Исмаил Прокопенко @
                  Для себя я уже давно сделал выводы, что главное, что тормозит человека - это то, что:
                  1) крохи нужной информации выдаются на фоне кучи не нужной информации. Человеку приходится напрягаться, чтобы НЕ ПРОПУСТИТЬ и отфильтровать вручную нужную информацию от ненужной.
                  2) крохи новой информации приводятся на фоне моря старой (по дате старой или "старой" в смысле уже ранее виденной/прочитанной информации). Опять приходится используя мозг как фильтр напрягаться и фильтровать. И ТЕРЯТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ И УСИЛИЙ на это
                  3) чтобы насобирать информацию по заданной теме приходится достаточно ХАОТИЧЕСКИ вводить тысячи запросов. А ведь можно было бы просто браузер научить автоматически генерировать уточняющие поисковые запросы.
                  4) Найденную полезную информацию приходится сохранять и упорядочивать ВРУЧНУЮ. Что опять же требует много времени и усилий.
                  5) Поисковик (гугль или яндекс) ищет по ключевым словам. А хотелось чтобы он искал и проверял факты и отвечал на вопросы. Например пишешь "черное море больше аральского?". И браузер тебе генерит целый доклад со всеми линками, которые подтверждают или опровергают сей факт.
                  Или пишешь "А как построить суперЭВМ?" И браузер тебе соберет факты из инета и напишет последовательность, шагов создания суперЭВМ. Причем это будет не копипаста какой-то статьи, а именно результат анализа сотен сайтов и синтеза по ним алгоритма построения
                  Тема, допустим, крутая. Но!
                  По последнему пункту: Яндекс, например, делает какие-то попытки реализовать подобный функционал.
                  Не помню как называется у них эта технология, но например, можно написать
                  "температура в сочи"
                  "сколько стоит доллар"
                  "билет из москвы в питер"
                  "сколько времени во владивостоке"
                  "брелки или брелоки"
                  и пр. и сразу получить ответ.
                  Много чего там есть, но даже Яндекс со своими ресурсами даёт ответы на весьма скудный набор вопросов. А ты хочешь в одиночку сделать целую интеллектуальную систему? Ну это очень круто, только сможешь ли? И сколько лет ты это будешь делать?
                  Допустим, 4-й пункт ты реализуешь, 2-й худо-бедно тоже, а как насчёт 1-го, 3-го и особенно 5-го?

                  Вот это решение проблемы???
                  Цитата Исмаил Прокопенко @
                  1) сниппеты, принадлежащие определенным сайтам
                  2) сниппеты уже посещавшихся страниц
                  3) сниппеты,в которых есть определенные слова и фразы
                  Давай конкретный пример, каким образом мне может помочь такая система?
                  Например, я пишу запрос: "Какой объём углекислого газа образуется при испарении 1 кг углекислоты?"
                  Как я должен понять:
                  1. какие сайты мне не нужны
                  2. уже посещённые страницы – ну допустим, хотя в уже посещённых сайтах вполне может находится нужная мне инфа
                  3. определённые слова и фразы я могу отфильтровать минус-словами
                  ???
                  А теперь главное: Где результат в виде доклада на нужную мне тему?
                    Собственно, пункт 4 и должен превратить кучу разрозненной информации в доклад на тему.

                    Исмаил Прокопенко, если тебе удастся реализовать один только этот пункт, ты получишь мировую известность, и на одном имени сможешь до старости безбедно прожить. Конечно, если тебя за это изобретение какие-нибудь спецслужбы не ликвидируют.
                      Цитата Jin X @
                      Например, я пишу запрос: "Какой объём углекислого газа образуется при испарении 1 кг углекислоты?"
                      Как я должен понять:

                      Вам потребуется 2 сайта.
                      http://www.translate.ru/
                      https://www.wolframalpha.com/

                      Переводим вопрос на английский задаём запрос во второй сайт.

                      https://www.wolframalpha.com/input/?i=carbo...+carbon+dioxide
                      Затем берем константы и рассчитываем объем
                      Можно сделать на том же сайте.
                      Объем
                      Сообщение отредактировано: Pavia -
                        Pavia, ха-ха-ха. И где же ответ? Я пока живу полный бред по обеим ссылкам.
                        Начнём с того, что перевод сделан неправильно. Под углекислотой обычно понимается "углекислый газ", но в жидкой фазе (тот же CO2, а не "Carbon Acid" с формулой H2CO3).
                        И я только что попытался сделать несколько вариаций запросов на wolframalpha, так ничего не получил...
                          Jin X
                          Вопрос надо на английском делать. Вот так не то?
                          https://www.wolframalpha.com/input/?i=1+kg+...oxide+to+cm%5E3
                            Возможно. Хоть речь идёт о веществе в разном состоянии (жидком и газообразном), по идее его масса не должна меняться при изменении состояния и температуры.

                            Добавлено
                            Но, Pavia, это же не компьютер сделал, а человек. Я имею в виду: подобрал сайт, на котором можно найти данную информацию, правильным образом сформулировал вопрос.
                              Цитата Jin X @
                              Но, Pavia, это же не компьютер сделал, а человек. Я имею в виду: подобрал сайт, на котором можно найти данную информацию, правильным образом сформулировал вопрос.

                              Для этого как раз и нужен персональный робот-поисковик. Что-бы угадывать и понимать мысли человека робот должен хорошо его изучить. Или прожить с ним всю жизнь.

                              Сообщения были разделены в тему "Spam"
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0414 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 21:22 GMT ]