На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> В какой среде распространяются радиоволны?
    Почитал тему насчет альенов - Ваши первые действия если сообщат что мы не одиноки во вселенной.
    Не вдохновило.
    А вот реально интересный и так и не раскрытый наукой вопрос - это распространение радиоволн, в том числе и в космосе.
    Читаем научное определение:
    Цитата
    В широком смысле радиоволнами являются всевозможные волновые процессы электромагнитного поля в аппаратуре (например, в волноводных устройствах, в интегральных схемах СВЧ и др.), в линиях передачи и, наконец, в природных условиях, в среде, разделяющей передающую и приемную антенны.

    Итак, для всех общепринятых волновых процессов нужна среда распространения. Скажем, круги на воде - все понятно. Звуковые волны - нужен воздух (или другой газ)- в пустоте звука нет.
    Звук распространяется и в граните, к примеру...есть среда таки. :)
    В космосе однако пустота.
    Ну и вот некое обобщение:
    Цитата
    С самого начала исследования волновых процессов всегда подразумевалась некоторая среда, поэтому без нее сразу стало как-то даже чисто психологически неуютно, когда в 1905 году Эйнштейн объявил, что эфира нет. Потом он слегка смягчил, добавив, что эфир просто не мешает ТО. А потом вообще сообщил, что физтеория без эфира не может (1920). Тогда видимо, чтобы не зависеть от последующих высказываний учителя было решено ЭТО назвать физическим вакуумом.
    Но если ЭТО не совсем пустота, значит оно есть материальная субстанция, которую можно назвать и морем Дирака и эфиром и как угодно еще. Дискуссия может идти лишь о свойствах этой формы материи. Но тогда в 1905 этого еще не было и надо было срочно что-то запихнуть в физмодель вместо эфира - и получилось ЭМП как особая форма материи, в которой правда магнитное поле - есть лишь кинематический эффект. Физику делают люди и если амбиции хлещут через край особенно у альтернативщиков типа Эйнштейна, то вместо очередного шага к созданию единой теории возникает очередная феноменологическая теория со своими постулатами.
    Поэтому преподавателю школы (вуза, детсада) можно так и отвечать, что ЭМ волны сами собой распространяются в физической пустоте, держа в кармане пальцы крестом и подразумевая, что эти волны распространяются как и положено - в промежуточной материальной среде.

    Ну а вот http://tcaplin.narod.ru/efir.html рассуждения апологета эфира
    с точки зрения инженера - радиоэлектронщика, почти 40 лет работавшего с радио- и другими волнами.
    По моему этот вопрос гораздо интереснее, чем зеленые альенчики... :D
      Цитата Oleg2004 @
      с точки зрения инженера - радиоэлектронщика, почти 40 лет работавшего с радио- и другими волнами.

      Чудно. Где можно взглянуть на список его работ, опубликованных в научных журналах с приличным импакт-фактором?
        OpenGL
        Сие мне неизвестно. :D
        Но рассуждает он совершенно научно:
        Цитата
        По установившемуся определению
        волны есть распространение энергии в среде без переноса вещества.
        Если ЭМ волны не подпадают под это определение, то они не имеют права называться волнами вообще - понятие волн четко сформировалось до их обнаружения. И поэтому говорить, что это-де волны, но не как все - не корректно. Либо это волны возмущения некой среды, либо это не волны вообще, а какой-то особый класс явлений.

        Впрочем, не только он является приверженцем существования эфира (или моря Дирака??).
        Ну а свое мнение то у вас есть? Или опять впадаем в троллинг? <_<
          Цитата Oleg2004 @
          волны есть распространение энергии в среде без переноса вещества.
          Если ЭМ волны не подпадают под это определение, то они не имеют права называться волнами вообще - понятие волн четко сформировалось до их обнаружения.

          Цитата

          В основном физические волны не переносят материю, но возможен вариант, где происходит волновой перенос именно материи, а не только энергии. Такие волны способны распространяться сквозь абсолютную пустоту. Примером таких волн может служить нестационарное излучение газа в вакуум, волны вероятности электрона и других частиц, волны горения, волны химической реакции, волны плотности реагентов / транспортных потоков
            Цитата Oleg2004 @
            Ну а свое мнение то у вас есть?

            Есть - не нужно слушать в сложных вопросах дилетантов вроде меня или автора писанины по твоей ссылке.
              Цитата Oleg2004 @
              Итак, для всех общепринятых волновых процессов нужна среда распространения. Скажем, круги на воде - все понятно. Звуковые волны - нужен воздух (или другой газ)- в пустоте звука нет.
              Звук распространяется и в граните, к примеру...есть среда таки. :)
              В космосе однако пустота.

              Цитата

              Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

              Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

              Электромагнитные волны подразделяются на:

              радиоволны (начиная со сверхдлинных),
              терагерцовое излучение,
              инфракрасное излучение,
              видимый свет,
              ультрафиолетовое излучение,
              рентгеновское излучение и жёсткое (гамма-излучение) (см. ниже, см. также рисунок).

              Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

              Не совсем понимаю что тут обсуждать?
                KILLER
                Пару моментов
                Цитата
                Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля. Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

                Откуда в космической пустоте на расстояниях сотен тысяч парсеков возникает это самое электромагнитное поле? Его там просто нет.
                Простой примерчик.
                Возьмем компас и поднесем близко к куску медного провода...И что? А ничего. Как показывал на север так и показывает.
                Теперь пропустим эл.ток через проводничок.
                Цитата
                ... и вы увидите, как его магнитная стрелка компаса сразу же станет поперек проводника. Она укажет направление круговых магнитных силовых линий, рожденных током.

                О, стрелка сразу начнет барахлить...Отнесем компас в соседнюю комнату, и он снова будет стабильно показывать на север. Вдоль магнитных линий объекта под названием земля. Регулярное магнитное поле земли ограничено квазисферической поверхностью, находящейся в среднем на расстоянии 10 земных радиусов от поверхности планеты. 10 сферических радиусов - это примерно 6371км*10=около 60 тыс. км.
                Т.е. через 60 тыс. км. напряженность магнитного поля земли затухает до нуля. И все. Радиосигналы проходят через пространство в миллиарды световых лет...
                Повторим вопрос:
                Что же колеблют радиоволны???
                Цитата
                В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния

                Без затуханий??? Это кто ж такой бред пишет??? Тогда это не волновой процесс. Все волновые процессы затухают согласно определению. даже стоячие волны.

                Добавлено
                Цитата Марсианин @
                Колесо катиться под уклон, магнит магнитится, часы тикают.
                Смиритесь, пользуйтесь и не пытайтесь разобраться. :jokingly:

                Хороший совет...
                И в пещеру каменного века. :lol:
                Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                  Цитата Oleg2004 @
                  Откуда в космической пустоте на расстояниях сотен тысяч парсеков возникает это самое электромагнитное поле? Его там просто нет.

                  С чего ты взял что его там просто нет?
                  Читай:
                  1) Электромагнитное поле
                  2) Электрический заряд
                  3) Электромагнитное взаимодействие.
                  И тогда ты поймешь, что не совсем понимаешь кто есть кто.
                  Если не вдаваться в подробности, и в кратце, то получится примерно такое:
                  Цитата

                  Радиово́лны — электромагнитные волны.

                  Цитата

                  Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

                  Цитата

                  Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами

                  Цитата

                  Электри́ческий заря́д (коли́чество электри́чества) — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

                  Цитата

                  Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.

                  С точки зрения квантовой теории поля[2] электромагнитное взаимодействие переносится безмассовым бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля). Сам фотон электрическим зарядом не обладает, но может взаимодействовать с другими фотонами путём обмена виртуальными электрон-позитронными парами.

                  Из фундаментальных частиц в электромагнитном взаимодействии участвуют также имеющие электрический заряд частицы: кварки, электрон, мюон и тау-лептон (из фермионов), а также заряженные калибровочные W±-бозоны. Остальные фундаментальные частицы Стандартной Модели (все типы нейтрино, бозон Хиггса и переносчики взаимодействий: калибровочный Z0-бозон, фотон, глюоны) электрически нейтральны.

                  Электромагнитное взаимодействие отличается от слабого[3] и сильного[4] взаимодействия своим дальнодействующим характером — сила взаимодействия между двумя зарядами спадает только как вторая степень расстояния (см.: закон Кулона). По такому же закону спадает с расстоянием гравитационное взаимодействие. Электромагнитное взаимодействие заряженных частиц намного сильнее гравитационного, и единственная причина, по которой электромагнитное взаимодействие не проявляется с большой силой в космических масштабах — электрическая нейтральность материи, то есть наличие в каждой области Вселенной с высокой степенью точности равных количеств положительных и отрицательных зарядов.

                  В классических (неквантовых) рамках электромагнитное взаимодействие описывается классической электродинамикой.

                  Вот просто по верхам - лежат ответы, на все твои вопросы.

                  Добавлено
                  Цитата Oleg2004 @
                  Без затуханий??? Это кто ж такой бред пишет??? Тогда это не волновой процесс. Все волновые процессы затухают согласно определению. даже стоячие волны.

                  А что это, если не волновой процесс? До квантовой механики и так все думали что электрон - частица. А опыт Юнга показывает что это и волна тоже.
                  Теперь объясни - как мы можем видеть свет галактики, которой 13 млрд св лет, если все волновые процессы затухают? И где ты взял такое определение?
                  Цитата

                  Волна́ — изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства[1].

                  Не вижу тут - что должна затухать или не затухать.

                  Добавлено
                  Цитата

                  Волновой процесс может иметь самую разную физическую природу: механическую, химическую (реакция Белоусова — Жаботинского, протекающая в автоколебательном режиме каталитического окисления различных восстановителей бромисто-водородной кислотой HBrO3), электромагнитную (электромагнитное излучение), гравитационную (гравитационные волны), спиновую (магнон), плотности вероятности (ток вероятности) и т. д. Как правило, распространение волны сопровождается переносом энергии, но не переносом массы.

                  Многообразие волновых процессов приводит к тому, что никаких абсолютных общих свойств волн выделить не удаётся[1]. Одним из часто встречающихся признаков волн считается близкодействие, проявляющееся во взаимосвязи возмущений в соседних точках среды или поля, однако в общем случае[уточнить] может отсутствовать и оно[1].

                  Где тут про затухание?

                  Добавлено
                  Цитата Oleg2004 @
                  Откуда в космической пустоте на расстояниях сотен тысяч парсеков возникает это самое электромагнитное поле? Его там просто нет.

                  С чего вдруг? Космос - это не чистый вакуум. Это во первых. И во вторых вот есть такая штука, которая еще после БВ осталась:
                  Реликтовое излучение

                  Добавлено
                  Ну и еще про пустоту в космосе: Поляризация вакуума
                  Цитата

                  В отличие от абстрактного (математического) вакуума, фиксируемого приборами, который представляется абсолютной пустотой, реальный (физический) вакуум является пустым только «в среднем». Однако, как бы хорошо мы ни опустошили и ни экранировали определённую область пространства, в ней, в силу принципа неопределённости могут существовать виртуальные частицы. В том числе, возможно даже рождение заряженных частиц в паре со своей античастицей — это так называемая, виртуальная петля на диаграмме Фейнмана. Петля может существовать очень короткое время, в пределах квантовой неопределённости δ t ≈ ℏ / δ E {\displaystyle \delta t\approx \hbar /\delta E} \delta t\approx \hbar /\delta E, чтобы не нарушать закон сохранения энергии. Но если на вакуум воздействует внешнее поле, то за счёт его энергии возможно рождение реальных частиц. Взаимодействие частиц с вакуумом приводит к изменению массы и заряда частиц.[1]

                  И уверен есть еще куча всего, о чем мы не знаем, потому как являемся просто форумными троллями, а не каким то там ученными.
                    Иногда у меня возникают подозрения, что мне подменили воспоминания, и кто учился в ВУЗах, а кто нет — на самом деле всё наоборот.
                      Цитата Марсианин @
                      большая часть знаний и технологий человечества базируется на принципе оно типо работает но я не знаю как.
                      Истинность зависит от ударения на букву в слове. Если на 'о', то это ложное высказывание, если на 'а', то истиное.
                      Ибо, сходу:
                      1. У меня на столе лежит ручка, и я знаю почему от неё тень;
                      2. Часы на столе, и я знаю, почему они идут;
                      3. Клав-а, и я знаю как работает;
                      4. Монитор, и я знаю как появляется изображение;
                      5. Колонки, и я знаю как получается звук;
                      6. Написание пастой ручки, и я знаю про чернила и всё такое.
                      Вот куда ни глянь - куча технологий да знаний, но почти 100% - понятно. <_<
                        Цитата KILLER @
                        И уверен есть еще куча всего, о чем мы не знаем, потому как являемся просто форумными троллями, а не каким то там учеными.

                        Agree :D
                        Думаю Эйнштейнов и Юнгов тут не имеется. :D
                        Но от этого вопросы не исчезают. И иногда о таких вопросах вдруг задумываешься.

                        Цитата KILLER @
                        С чего вдруг? Космос - это не чистый вакуум. Это во первых. И во вторых вот есть такая штука, которая еще после БВ осталась:
                        Реликтовое излучение

                        Вы тут накидали цитат вагон и малую тележку.
                        А на вопрос так и не ответили:
                        "Какую среду возбуждают радиоволны."
                        ВОЛНЫ...это ключевое слово. Волн без среды распространения не бывает.
                        Цитата Марсианин @
                        не обольщайтесь, большая часть знаний и технологий человечества базируется на принципе оно типо работает но я не знаю как.

                        Вы правы.
                        Тут я наткнулся на такое определение поля:
                        Цитата
                        7.Определения поля, какого вы хотите, быть не может. Потому что поле это не понятие, а объект исследования. На вопрос, что такое поле, может ответить только вся совокупность накопленных знаний о нем.
                        Когда вы читаете «определения», типа процитированных — их цель всего лишь отграничить предмет исследования от других. Например, от того, что изучает механика.
                        В самом деле, поле — это фигня, которая описывается тем-то. Лучше не скажешь!
                        :(
                        Или более короткое:
                        Цитата
                        8.Особый вид материи, с характеристиками в зависимости от того, какое поле

                        Вид материи - и все тут.
                        Хотя я не обсуждаю поля как таковые. Пусть их остается как особый вид материи, о природе каковых мы так толком и не знаем.
                        Для меня важен ответ на простой вопрос.
                        Если есть волна - то есть и среда распространения. Иного определения физика не знает.
                          Цитата Oleg2004 @
                          Вы тут накидали цитат вагон и малую тележку.
                          А на вопрос так и не ответили:

                          Я накидал не просто цитат, я накидал цепочку выводов. Если лень вникать, то читай только то, что выделено жирным на одном дыхании. Начиная от радиоволны мы приходим к электромагнитному полю, откуда оно берется, и как работает.

                          Как я понял из того, что я тебе накидал - если есть хоть одна частица имеющая заряд - значит уже есть электромагнитное поле, это поле вырабатывает эта частица. Если нет такой частицы, которая имеет эл. заряд, то есть другие частицы - например фотоны, сами по себе они нейтральные, но если их больше одного, две частицы допустим - то вместе они пораждают электромагнитное поле.
                          Вот и получается, что когдла ты допустим посылаешь пучок света в космос - летят фотоны, и взаимодействуя между друг другом образуют электромагнитное поле в пустоте.
                          Я могу ошибаться, но лично так я понял то, что процитировал тебе. Плюс сам вакуум может генерировать частицы, которые могут вырабатывать электромагнитное поле, плюс ко всему космос - это не математический вакуум, а совсем даже и не вакуум в общем то, если досконально начать его изучать.

                          И это и есть вроде ответы на твои вопросы. Разве нет?

                          Добавлено
                          Цитата Oleg2004 @
                          "Какую среду возбуждают радиоволны."

                          В смысле какую среду возбуждают радиоволны? Если на Луне кинуть молоток - какую среду, пока он летит - он будет возбуждать, при условии что там чистый вакуум?
                          Можно так же начать фантазировать на тему - почему предметы падают? Почему в чистом вакууме - на Луне молоток падает на Луну, а не остается висеть там, где его отпустили?
                          Ну примерно так я понимаю этот вопрос.

                          Добавлено
                          Цитата Oleg2004 @
                          Если есть волна - то есть и среда распространения. Иного определения физика не знает.

                          Что ты понимаешь под средой распространения? Не совсем понятно просто.
                          Вот есть у нас темная энергия - какая у нее среда распространения?
                            Цитата Марсианин @
                            Ты не знаешь почему она лежит, так как природа и механизм гравитации не известен.
                            Высказывание было про тень, так что внимательнее! :whistle:

                            Цитата Марсианин @
                            есть прибор но не понятна суть времени, не известны механизмы на него влияющие
                            Так мне и неинтересна "суть времени"; интересна причина хода часов, и она известна. Опять переводите тему не туда, внимательнее! ;)

                            Цитата Марсианин @
                            дальше даже не буду разбирать
                            И напрасно, - авось, там бы ошибок не сделали. :-?
                              Цитата Oleg2004 @
                              Для меня важен ответ на простой вопрос.
                              Если есть волна - то есть и среда распространения. Иного определения физика не знает.

                              Вот сейчас дошло - а чем вакуум не среда распространения? Вот ты там выше писал про воду, воздух, еще там что то. Ну так вакуум - это ведь не просто ничего, это еще и среда распространения.
                              Если это не среда распространения - то где находятся частицы? Разве не в вакууме?
                              Из вики:
                              Цитата
                              Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.

                              То есть вакуум - самая что ни на есть среда распространения. Если бы это не было бы средой распространения, соответственно в нем ничего не могло находится даже теоретически.
                              Потому как в среде можно не только распространятся, но еще и помещаться. Допустим - поместим эбонитовый шарик в воду/воздух/еще куда то/да в тот же вакуум. Вакуум - это пространство, свободное от элементарных частиц(хотя не факт). Но это совсем не означает что это не среда или не пространство или еще что то. Просто в нашем понимании вакуум это конкретно то, что не содержит чего то, что можно потрогать, но НЕ средой распространения от этого он не становится.
                              Сообщение отредактировано: KILLER -
                                Цитата KILLER @
                                Вот и получается, что когдла ты допустим посылаешь пучок света в космос - летят фотоны, и взаимодействуя между друг другом образуют электромагнитное поле в пустоте.
                                Я могу ошибаться, но лично так я понял то, что процитировал тебе.

                                Ну да, на уровне ликбеза тут вроде бы все понятно...почти :D
                                Но вот насчет фотонов...
                                Тут засада.
                                Светит фонарик - луч сильный. Ставим ладошку - игде тот свет???
                                Почему?
                                А вот поэтому:
                                Цитата
                                Нулевой является масса покоя фотона, поскольку покоящихся фотонов в природе попросту не бывает - все фотоны двигаются со скоростью света. Можно считать, что это просто условность. Массу же движущегося фотона можно просто вычислить из формул Планка E = hv и Эйнштейна E=mc^2, где h - постоянная Планка, v - частота фотона, E - его энергия, m - масса, с - скорость света.
                                Насчёт корпускулярно-волнового дуализма - свет представляет собой и не волну, и не поток частиц, а нечто третье, которое в одних условиях, например в опытах по дифракции, ведёт себя как волна, наподобие той, что можно видеть на поверхности воды, а в других, например, при фотоэффекте - как частица, наподобие мячика. Такой феномен свойственнен не только фотонам, но и другим элементарным частицам - электронам, протонам и прочим.

                                А вот радиоволна совсем другой компот... :yes:
                                И никто не задумывается.
                                Тупо принимают то, что есть. Ибо позиция вполне приемлема.
                                  Киля же всё правильно сказал (надо же, я в кои-то веки с ним согласился) - волной может быть много чего - электроны, молекулы, и даже весь Олег целиком. Где удивление по поводу отсутствия среды распространения этих волн де Бройля? :D
                                    Цитата KILLER @
                                    Ну так вакуум - это ведь не просто ничего, это еще и среда распространения.

                                    Это отмазка.
                                    Вакуум, космическая пустота - не среда распространения. Некому передавать электромагнитное возмущение.
                                    Думаю уместнее тут говорить о пространстве - в полном понимании этого слова.
                                    Разве что в пространстве - не только в вакууме, а том числе и в бетонной стенке (наши панельные дома к примеру), через которую достаточно сильный сигнал все таки проникает.
                                    Теория эфирного поля - это как бы выход из положения.
                                    Типа - ВСЕ простанство заполнено эфиром.
                                    Это уже некий объект, который может реагировать на внешнее возмущение и передавать его. И понятие волнового процесса реабилитируется.
                                    Правда никто не знает что это такое и с чем его едят, но именно как среда распространения вполне...

                                    Добавлено
                                    OpenGL
                                    Опять троллим...блин, заколебали.<_<
                                    Киля хоть какие мысли высказывает...
                                    Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                      Цитата Oleg2004 @
                                      Тут засада.
                                      Светит фонарик - луч сильный. Ставим ладошку - игде тот свет??

                                      Я думаю часть отражается от ладошки и летит в противоположную сторону + некоторая часть улетает под неким углом в хрен знает куда, часть проходит сквозь ладошку, а так как все это происходит очень быстро, когда ты выключаешь фонарик, фотоны просто рассеиваются в окружающем пространстве.

                                      Цитата Oleg2004 @
                                      Массу же движущегося фотона можно просто вычислить из формул Планка E = hv и Эйнштейна E=mc^2, где h - постоянная Планка, v - частота фотона, E - его энергия, m - масса, с - скорость света.

                                      Я могу очень ошибаться, но я думаю, исходя из своих знаний, что фотон просто не имеет массы. Потому как любое тело, имеющее массу, и двигающееся со скоростью света, увеличит свою массу до бесконечности. Я могу ошибаться. Соответственно если фотон имел бы массу, то свет от солнца просто размазал бы тебя своим весом.

                                      Добавлено
                                      Цитата Oleg2004 @
                                      Это отмазка.

                                      В каком смысле?

                                      Цитата Oleg2004 @
                                      Вакуум, космическая пустота - не среда распространения. Некому передавать электромагнитное возмущение.

                                      Вакуум ничего и не передает никому. Это же вакуум. Я же тебе рассказывал вроде на прошлой странице, что такое электромагнитное взаимодейтсвие. Ничего - не может вырабатывать электромагнитное взаимодействие, а вот частицы - могут. Т.е. сама частица является источником электромагнитного поля. А вакуум - всего лишь пространство, по которому эти частицы перемещаются. Они с ним даже никак не взаимодействуют. Они между собой взаимодействуют. Понимаешь?

                                      Добавлено
                                      Цитата Oleg2004 @
                                      Разве что в пространстве - не только в вакууме, а том числе и в бетонной стенке (наши панельные дома к примеру), через которую достаточно сильный сигнал все таки проникает.

                                      Вот извини меня, но ты сравниваешь волчий хрен и колбасу. Когда ты бьешь молотком в бетоную стену, работает обычная себе физика. А когда ты запускаешь фотон в космос - обычная физика работать перестает, и начинает работать квантовая механика. А там все основано на квантовой неопределенности, и вообще не понятно частица это летит или волна.
                                        Цитата KILLER @
                                        Я думаю часть отражается от ладошки и летит в противоположную сторону + некоторая часть улетает под неким углом в хрен знает куда, часть проходит сквозь ладошку, а так как все это происходит очень быстро, когда ты выключаешь фонарик, фотоны просто рассеиваются в окружающем пространстве.

                                        Упрощаем задачу.
                                        Светим в стену дома. С противоположной стороны видно что???
                                        А ничего.
                                        Ставим радиопередатчик - радиоволна проходит насквозь. На раз.
                                        Свет никогда не проходит через препятсвие. Обходит - да, инерференция работает, поглощается - да, полностью, что не интерферировало. Отражается - да, согласен, часть отражается...
                                        Но НАСКВОЗЬ да еще без помех - это уже Нобель.
                                          Цитата Oleg2004 @
                                          А вот радиоволна совсем другой компот...

                                          С какого перепоя он другой? Всё то же самое - можно поставить опыт, который показывает корпускулярные свойства фотона радиоволны.

                                          Цитата Oleg2004 @
                                          Опять троллим...блин, заколебали.

                                          Так что с ответом-то? Почему волны из электронов, протонов и фотонов большой мощности распространяются без среды, а волны из слабых фотонов так не могут? :D
                                            Цитата Oleg2004 @
                                            Теория эфирного поля - это как бы выход из положения.
                                            Типа - ВСЕ простанство заполнено эфиром.

                                            Я тоже давно об этом думал, чтоб потроллить, но потом от прочтения пары статей на вики, и просмотров нескольких десятков научно популярных фильмов - понял, что это не выдерживает никакой критики. Очень быстро разоблачат. :(
                                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                                              Цитата KILLER @
                                              Вакуум ничего и не передает никому. Это же вакуум. Я же тебе рассказывал вроде на прошлой странице, что такое электромагнитное взаимодейтсвие. Ничего - не может вырабатывать электромагнитное взаимодействие, а вот частицы - могут. Т.е. сама частица является источником электромагнитного поля. А вакуум - всего лишь пространство, по которому эти частицы перемещаются. Они с ним даже никак не взаимодействуют. Они между собой взаимодействуют. Понимаешь?

                                              Итак, читаем: вакуум (то бишь пространство)наполнен какими-то частицами.
                                              Эти частицы откуда то и почему то перемещаются...очевидно хаотично.
                                              И эти частицы взаимодействуют с полученным радиосигналом? так?
                                              И от частицы к частице сигнал доходит от Альфа Центавра через 4 парсека...
                                              Не, как говорил Станиславский - не верю.
                                              Шо еще за таинсвенные частицы?
                                              У них назвыание то есть???
                                                Цитата Oleg2004 @
                                                Свет никогда не проходит через препятсвие.

                                                Ну как так то? Есть фонарик дома? Закутайся в одеяло с головой, или надень черную повязку, закрой глаза - и посмотри на лампочку. Это сразу же опровергнет это высказывание опытным путем!

                                                Цитата Oleg2004 @
                                                Светим в стену дома. С противоположной стороны видно что???

                                                Неверный подход, потому что в этом примере - очень много вещества, и слишком мало света. Если взорвется сверхновая - я думаю ты увидишь что то(в теории).

                                                Цитата Oleg2004 @
                                                Ставим радиопередатчик - радиоволна проходит насквозь. На раз.

                                                Да, потому что есть разные волны. Есть короткие, а есть длинные. Длинные - проходят препятствия даже больше, чем толщина стены, а короткие - не проходят.
                                                Думаешь как обнаружили наличие Черной Дыры в нашей галактике? Именно - с помощью(забыл как оно) излучения, длинные волны - они проходят сквозь пыль, которая в центре галактики. Обычным телескопом туда не заглянешь.

                                                Добавлено
                                                Цитата Oleg2004 @
                                                Итак, читаем: вакуум (то бишь пространство)наполнен какими-то частицами.
                                                Эти частицы откуда то и почему то перемещаются...очевидно хаотично.
                                                И эти частицы взаимодействуют с полученным радиосигналом? так?
                                                И от частицы к частице сигнал доходит от Альфа Центавра через 4 парсека...
                                                Не, как говорил Станиславский - не верю.
                                                Шо еще за таинсвенные частицы?
                                                У них назвыание то есть???

                                                Блин - ну смотри, берем поле, обычно поле - футбольное например, только в 100 раз больше, например в 1 км длина. Ты становишься на одних воротах, я на других. Далее я зажигаю спичку - ты увидишь что я зажег спичку? Думаю врятли, если увидишь, тогда можно увеличить расстояние до 5 км, от туда точно не увидишь.
                                                А теперь все ровно тоже самое, но ты поджигаешь не спичку, и фигачишь мега мощным лазером - да тебя сожжет нахрен. Веришь в это или нет? Если нет, возьми другой опыт - посмотри на небо ночью, в ясную погоду. Видишь точки? Это взезды. Это не спички. А теперь поясни - как так, свет от спички в воздухе - даже за километр не распространяется, а от звезды за хз сколько световых лет видно.
                                                  Цитата OpenGL @
                                                  С какого перепоя он другой? Всё то же самое - можно поставить опыт, который показывает корпускулярные свойства фотона радиоволны.

                                                  Ну вот. Теперь это похоже на дискуссию.
                                                  Спасибо, хорошая ссылка.
                                                  Читаем перевод:
                                                  Цитата
                                                  Да, все электромагнитное излучение передается как фотоны. Другого пути нет.
                                                  Причина этого не обсуждается так часто, как природа фотонов в свете более высоких энергий заключается в том, что энергия радиоволн слишком мала для многих видов стандартных классных демонстраций фотонной природы электромагнитного излучения.
                                                  Фотохимические процессы, фотоэлектрический эффект, электронно-дырочное разделение в полупроводниках и большинство других дискретных эффектов излучения, которые мы изучаем, требуют гораздо больше энергии на фотон, чем дает радиоволна.

                                                  Перевод проверил, гугл хорошо перевел.
                                                  так вот, читаем внимательно.
                                                  То, что радиоволны есть фотоны, не обсуждается лишь потому, что энергия радиоволн слишком мала для проведения демонстационных экспериментов.
                                                  Блин, полный пипец...
                                                  Нельзя продемонстрировать - значит нефиг обсуждать.

                                                  Добавлено
                                                  Цитата KILLER @
                                                  Ну как так то? Есть фонарик дома? Закутайся в одеяло с головой, или надень черную повязку, закрой глаза - и посмотри на лампочку. Это сразу же опровергнет это высказывание опытным путем!

                                                  Убедили... :lool:
                                                  Цитата KILLER @
                                                  Неверный подход, потому что в этом примере - очень много вещества, и слишком мало света. Если взорвется сверхновая - я думаю ты увидишь что то(в теории).

                                                  Отмазка очередная.
                                                  Радиоволна проходит на ура...
                                                  Цитата KILLER @
                                                  А теперь все ровно тоже самое, но ты поджигаешь не спичку, и фигачишь мега мощным лазером - да тебя сожжет нахрен. Веришь в это или нет? Если нет, возьми другой опыт - посмотри на небо ночью, в ясную погоду. Видишь точки? Это взезды. Это не спички. А теперь поясни - как так, свет от спички в воздухе - даже за километр не распространяется, а от звезды за хз сколько световых лет видно.

                                                  Увы, без коментариев. Взвезды :D несравнимы со спичкой, блин. Скатились в троллинг.
                                                  И все вокруг да около.
                                                  А на вопросы - ответов нет.
                                                  Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                                    А что есть вакуум?
                                                    http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/2001_5b.pdf
                                                      Цитата Oleg2004 @
                                                      Блин, полный пипец...

                                                      Как точно-то сказано-то - "пипец" :lool: Текст чуть дальше, где описывается опыт, в котором радиоволна проявляет корпускулярные свойства, ты специально не стал сюда копипастить, или и правда прочитал только первое предложение? :D
                                                        Еще
                                                        Цитата
                                                        Космическое пространство имеет очень низкую плотность и давление и является наилучшим приближением физического вакуума. Но космический вакуум не является действительно совершенным, даже в межзвёздном пространстве есть несколько атомов водорода на кубический сантиметр.


                                                        Нельзя сказать, что космическое пространство, это абсолютная пустота.
                                                        Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                                                          Цитата Oleg2004 @
                                                          Отмазка очередная.
                                                          Радиоволна проходит на ура...

                                                          Какая отмазка? Я тебе уже открытым текстом писал что есть волны разные. Есть длинные, есть короткие. Короткие разбиваются о препятствие и отражаются, длинные проходят сквозь препятствие. Как тебе объяснить то по другому?
                                                          Если бы ты жил около моря - для тебя это было бы очевидно. Но предположу, что ты пару раз был на море, а значит ничего не знаешь даже о морских волнах.
                                                          Рассказываю. Вот идет шторм - 10 бальный. А ты купаешься. Если ты будешь около берега - тебя размажет о морское дно, а если ты уплывешь на глубину - просто будешь качатся на волнах и ничего тебе не будет.
                                                          Когда идет короткая волная, она просто разбивается о припятствие, когда идет длинная волна - она даже может не заметить этого препятствия. То же самое со светом от фонарика и радиоволнами. Что тебе тут не понятно?

                                                          Цитата Oleg2004 @
                                                          Увы, без коментариев. Взвезды :D несравнимы со спичкой, блин. Скатились в троллинг.
                                                          И все вокруг да около.
                                                          А на вопросы - ответов нет.

                                                          Хорошо! Вот тебе реальный пример, можешь провести опыт. Вот представь - ты на фестивале, где 100 000 человек, все друг к другу плотно прижаты, собственно как обычно это и бывает. Теперь представь те кто сзади, начинают толкать впереди стоящих - пойдет волна, и те кто около сцены - ощутят ее на себе. Если тебе знакомо такое слово как СЛЭМ - то ты поймешь о чем я. По твоему - если убрать только воздух, но оставить планету Земля - то слэма не получится, по твоему такие волны без воздуха не распространяются, и на Марсе или Венере, слэм сделать невозможно даже теоретически. А на практике все по другому. Теперь представь что все эти люди - не люди, а фотоны, а все что их окружает вакуум. Теперь понятно откуда береться поле и как распространяется волна? Или еще не понятно?

                                                          Добавлено
                                                          Можно еще рассмотреть цунами. Если идет цунами с короткой волной(расстояние от одного гребня волны до другого), но очень высокая - ниче она не сделает, просто разобьется о препятствие и все. А если будет цунами с длинной волной - просто так она не разобьется о препятствие, скорее просто снесет препятствие.
                                                          Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                            А если например плюнуть в вакууме, что изменится?
                                                            Радиоволна это что?
                                                              Цитата FullArcticFox @
                                                              Радиоволна это что?

                                                              Если с точки зрения классической электродинамики, описываемой уравнениями Максвелла, то примерно так. Электрическое поле возникает при изменении магнитного, и наоборот, при этом эти изменения могут идти циклически, друг друга, фактически, вызывая. Соответственно, волна - распространение такого вот циклического изменения.
                                                                Цитата OpenGL @

                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                Упрощаем задачу.
                                                                Светим в стену дома. С противоположной стороны видно что???
                                                                А ничего.
                                                                Ставим радиопередатчик - радиоволна проходит насквозь. На раз.
                                                                Свет никогда не проходит через препятсвие. Обходит - да, инерференция работает, поглощается - да, полностью, что не интерферировало. Отражается - да, согласен, часть отражается...
                                                                Но НАСКВОЗЬ да еще без помех - это уже Нобель.

                                                                Есть светопрозрачные материалы и непрозрачные. А так же есть и звукопроницаемые и не проницаемые. А суть волн от инфразвука до жесткого излучения одна - электромагнитные колебания различной частоты.
                                                                Я не говорю сейчас о вещественных волнах, как круги на воде и т.п.
                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                  Если есть волна - то есть и среда распространения. Иного определения физика не знает.
                                                                  Внезапно поле и есть среда распространения. Напомню, что квантовая механика тем и взорвала мозг тогдашним физикам, да и сейчас немало таких, что постулировала квантованность полей, что фактически означает их строение из частиц-квантов.
                                                                    Цитата OpenGL @
                                                                    Если с точки зрения классической электродинамики, описываемой уравнениями Максвелла, то примерно так. Электрическое поле возникает при изменении магнитного, и наоборот, при этом эти изменения могут идти циклически, друг друга, фактически, вызывая. Соответственно, волна - распространение такого вот циклического изменения.


                                                                    А с точки зрения квантовой физики? :)

                                                                    Добавлено
                                                                    Цитата Qraizer @
                                                                    Напомню, что квантовая механика тем и взорвала мозг тогдашним физикам

                                                                    Да, уже сказали в прочем :D
                                                                      Цитата Oleg2004 @

                                                                      1) Итак, читаем: вакуум (то бишь пространство)наполнен какими-то частицами.
                                                                      2) Эти частицы откуда то и почему то перемещаются...очевидно хаотично.
                                                                      3) И эти частицы взаимодействуют с полученным радиосигналом? так?
                                                                      4) И от частицы к частице сигнал доходит от Альфа Центавра через 4 парсека...
                                                                      Не, как говорил Станиславский - не верю.

                                                                      Я пронумеровал строчки для понимания на что конкретно я отвечаю.
                                                                      1) Ну если вакуум наполнен какими то частицами - то это уже и не вакуум вовсе :D Но в целом допустим, вот есть у нас пространство, в нем есть частицы.

                                                                      2) Да - есть источник энергии,допустим звезда.

                                                                      3) С каким еще полученым радиосигналом? Нет не так, сам радиосигнал нарывается на такое препятствие, которое он преодолеть не может, то есть он от него отражается - и возвращается к тебе обратно. Это если ты рассматриваешь конкретно радиосигнал. В том и фишка - что в разных диапазонах волны, видно все по разному. В одном диапазоне ты видишь - большую галактику(короткая волна - разбилась о близлежащий свет звезд, и дальше препятствие не смогла преодолеть - прошла через ладошку, а через стену дома - не смогла), а в другом диапазоне - ты видишь мааалюсенькую точечку от той же галактики, где все кипит и кишит звездами, которых там куча и очень много - это уже послали сигнал с длинной волной, а так как сигнал с длинной волной(допустим радиосигнал который через стены проходит) - он проходит через свет близлежащих звезд и пыль и всякие туманности без особых проблем, но упирается в плотные скопления звезд, что в центре галактики(это длинная волна, которая прошла все преграды и врезалась в очень плотное скопление звезд).

                                                                      4) Нет не так, как я понял этот пункт: типа везде есть частицы, одна толкнула другую - и понеслось. Нет, это вообще не верный подход, у нас же вакуум - в нем нет частиц. откуда ты взял это? По другому все происходит. У нас летит 100500 частиц от источника в разные стороны, причем летят все они со скоростью света, и их ну очень много, а так как их ооочень много - они летят и толкаются друг с другом(это очень грубое приближение, для понимания происходящего), вот они столкнулись - и образовали тебе поле. А так как их очень много, и летят они в разные стороны и со скоростью света - там слэм еще тот, это просто фигачит волна в разные стороны. И благо длина этой волны не такая длинная, чтобы спалить нашу солнечную систему до пепла!!! Мы видим всего лишь далекий огонек, а на деле там - ппц что творится.

                                                                      Ну и про неверю - ваши аргументы? Просто не верите? Ну не верьте. Или все таки тут есть нестыковочки?
                                                                      Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                        Цитата KILLER @
                                                                        1) Ну если вакуум наполнен какими то частицами - то это уже и не вакуум вовсе :D Но в целом допустим, вот есть у нас пространство, в нем есть частицы.


                                                                        Да ладно! Это просто ты описываешь идеальный ваккуум, в котором ничего нет.
                                                                          Цитата FullArcticFox @
                                                                          А с точки зрения квантовой физики?

                                                                          Какой из? Если КЭД, то кроме как "всё квантуется" (соответственно, квант волны - самое "маленькое" одно колебание) и не скажешь вроде ничего простыси словами. А если КТП, то там какая-то задница, которую я вообще не понимаю.
                                                                            Цитата FullArcticFox @
                                                                            Да ладно! Это просто ты описываешь идеальный ваккуум, в котором ничего нет.

                                                                            Нет, не я, а Олег2004. Я писал еще в первых сообщениях, что чистого вакуума нет, есть математический - тот что типа чистый, абстрактный, а есть физический, тот что имеем на практике. Ты просто начал читать тему с 10 сообщения, поэтому и возникло недопонимание. Если прочтешь все мои посты с начала, то поймешь, что я с этим не спорю. Просто я прибегнул к терминам, которые у нас с Олег2004 не вызывают противоречий, с которыми мы оба согласны.
                                                                              Цитата OpenGL @
                                                                              радиоволна проявляет корпускулярные свойства
                                                                              Читали...
                                                                              Не внушает:
                                                                              Цитата
                                                                              Наблюдаемые на опыте корпускулярные свойства света приводят к представлению о том, что электромагнитное излучение можно рассматривать как поток фотонов.  [29]

                                                                              Можно...но совсем не нужно.
                                                                              Если радиоизлучение - это поток фотонов, то тогда в фтопку термин радиоволны.
                                                                              Если это будет сделано, и термин радиоволны заменят на термин радиоизлучение, вопрос о среде передачи отпадает сам собой...
                                                                              Ибо это не волны, и отпадает проблема со средой передачи.
                                                                              Одно таки но все равно остается.
                                                                              У фотона видимого света небольшая энергия, порядка 2,5 Эв
                                                                              И при этой энергии он преодолевает по прямой парсеки пространства. Аки частица. Не затухая.
                                                                              Радиоволны в пустоте космоса однако затухают...и как это объяснить.
                                                                                Ну хорошо, рассмотрим радиоволну как энергию магнитного поля. Атмосферы нет, препятствий для распространения в открытом космосе тоже. Те ты хернул пучок энергии, и там долетело хоть до Альфы Центравра хоть до соседней галактики.. Единственно, что пучок с расстоянием рассевается... Даже те же станции которые отправляли на дальние планеты солнечной системы - им не обязательно было даже целиться точно в Землю..
                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                  Если радиоизлучение - это поток фотонов, то тогда в фтопку термин радиоволны.

                                                                                  :blink:
                                                                                  Дык:
                                                                                  Цитата

                                                                                  Радиово́лны — электромагнитные волны, частоты которых условно ограничены частотами ниже 3000 ГГц, распространяющиеся в пространстве без искусственного волновода[1][2]. Радиоволны в электромагнитном спектре располагаются от крайне низких частот вплоть до инфракрасного диапазона. С учетом классификации Международным союзом электросвязи[3][4] радиоволн по диапазонам, к радиоволнам относят электромагнитные волны с частотами от 0.03 Гц до 3 ТГц, что соответствует длине волны от 10 млн. километров до 0,1 миллиметра.

                                                                                  В широком смысле радиоволнами являются всевозможные волновые процессы электромагнитного поля в аппаратуре (например, в волноводных устройствах, в интегральных схемах СВЧ и др.), в линиях передачи и, наконец, в природных условиях, в среде, разделяющей передающую и приемную антенны[5].

                                                                                  Радиоволны, являясь электромагнитными волнами, распространяются в свободном пространстве со скоростью света. Естественными источниками радиоволн являются вспышки молний и астрономические объекты. Искусственно созданные радиоволны используются для стационарной и мобильной радиосвязи, радиовещания, радиолокации, радионавигации, спутниковой связи, организации беспроводных компьютерных сетей и в других бесчисленных приложениях.


                                                                                  Вы для начала для себя определитесь - что есть для вас радиоволны. Если в вашем понимании это звук из радиоприемника, тогда может стоит для начала покурить научную литературу?

                                                                                  Добавлено
                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                  Можно...но совсем не нужно.
                                                                                  Если радиоизлучение - это поток фотонов, то тогда в фтопку термин радиоволны.
                                                                                  Если это будет сделано, и термин радиоволны заменят на термин радиоизлучение, вопрос о среде передачи отпадает сам собой...
                                                                                  Ибо это не волны, и отпадает проблема со средой передачи.
                                                                                  Одно таки но все равно остается.
                                                                                  У фотона видимого света небольшая энергия, порядка 2,5 Эв
                                                                                  И при этой энергии он преодолевает по прямой парсеки пространства. Аки частица. Не затухая.
                                                                                  Радиоволны в пустоте космоса однако затухают...и как это объяснить.

                                                                                  Oleg2004, что за отмазки то? Я не вижу того порыва, который был часа полтора назад. Куда он пропал? Ты начал понимать, о чем тебе пишут? Если да, то перечитай еще раз - эти вопросы, которые я сейчас комментирую - отпадут. Уверяю тебя.
                                                                                    Цитата Oleg2004 @
                                                                                    Радиоволны в пустоте космоса однако затухают...
                                                                                    Ещё и геометрия? Ну ок. Строго направленное излучение не затухает, даже в непустоте Земли. Волновой процесс затухает, потому что наше пространство имеет более одного пространственного измерения, и переносимая энергия распределяется по волновому фронту, имеющему всё более и более большую площадь. Даже земные лазеры на поверхности Луны оставляют далеко не точечные следы, а ведь это одни из самых узконаправленных источников излучения. А полная 2-сфера в 3-хмерном пространстве даёт ровно тот самый обратно пропорциональный квадрату расстояния закон падения интенсивности взаимодействия, потому что площадь сферы квадратично возрастает с ростом её радиуса.
                                                                                      Цитата KILLER @
                                                                                      Вот представь - ты на фестивале, где 100 000 человек, все друг к другу плотно прижаты, собственно как обычно это и бывает. Теперь представь те кто сзади, начинают толкать впереди стоящих - пойдет волна, и те кто около сцены - ощутят ее на себе. Если тебе знакомо такое слово как СЛЭМ - то ты поймешь о чем я. По твоему - если убрать только воздух, но оставить планету Земля - то слэма не получится, по твоему такие волны без воздуха не распространяются, и на Марсе или Венере, слэм сделать невозможно даже теоретически. А на практике все по другому. Теперь представь что все эти люди - не люди, а фотоны, а все что их окружает вакуум. Теперь понятно откуда береться поле и как распространяется волна? Или еще не понятно?

                                                                                      Пример аки выстрел выстрел себе в ногу :)
                                                                                      СЛЭМ - это тупо толкание соседа. И сосед превращается в среду передачи. Ибо даже если он не хочет, он толкнет соседа. Я правильно понял?
                                                                                      Теперь переносим это дело на фотоны.
                                                                                      Где мы найдем такой стадион в космосе размером в миллиарды миллиардов парсеков, сплошь усеянный цепочками фотонов плечем к плечу рядышком???
                                                                                      Для того чтобы один фотон слемировал соседа?
                                                                                      Фигня какая то.
                                                                                      Кванты света (фотоны) распространяются самостоятельно поодиночке от источника излучения.
                                                                                      И все. Квант света самостоятелен и ему не надо ни с кем взаимодействовать.
                                                                                        Цитата Oleg2004 @
                                                                                        Откуда в космической пустоте

                                                                                        Что такое «космическая пустота»? Такого термина в физике нет.
                                                                                          Как подробно о рассеивании:)
                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                            И никто не задумывается.
                                                                                            Тупо принимают то, что есть. Ибо позиция вполне приемлема.

                                                                                            Действительно, более 9000 учёных просто тупят, ничего не делают, принимают всякую фигню (водку, мет?). Объясни же им!

                                                                                            Добавлено
                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                            Блин, полный пипец...

                                                                                            Зачем ты вообще заморачиваешься? В Писании же наверняка написано, как Бог организует среду для распространения ЭМ-волн!
                                                                                              Цитата Oleg2004 @
                                                                                              СЛЭМ - это тупо толкание соседа. И сосед превращается в среду передачи. Ибо даже если он не хочет, он толкнет соседа. Я правильно понял?

                                                                                              Не совсем. Сосед не среда передачи - он источник сигнала. Это мы просто рассмотрели простой пример, где воздух - не влияет на волну.
                                                                                              Ладно, давай совсем на пальцах. Представь драка толпа на толпу, возьмем средние века:

                                                                                              10 бодрых рыцарей на всем скаку несутся на 100 бодрых рыцарей, которые несутся им навстречу. Я уверен - 10 рыцарей - кого то убьют, но все сами сдохнут, они разобьются о стену 100 рыцарей, хоть немного и собьют краску.

                                                                                              Это пример короткой волны(10 рыцарей), которые разбиваются о более длинную, так сказать(100 рыцарей) - по сути таким способом ты видишь предметы.

                                                                                              Другая ситуация:
                                                                                              эти 100 рыцарей теперь бегут толпой на стену 1000 рыцарей, которые бегут на встречу. Что произойдет, догадайся?
                                                                                              Домашнее задание:
                                                                                              На основании предыдущей задачки определить: у каких рыцарей в этой задаче больше длина волны, и почему?

                                                                                              Так понятней?
                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                Где мы найдем такой стадион в космосе размером в миллиарды миллиардов парсеков, сплошь усеянный цепочками фотонов плечем к плечу рядышком???
                                                                                                Для того чтобы один фотон слемировал соседа?
                                                                                                Фигня какая то.
                                                                                                Это Вселенная. Она сплошь заполнена электромагнитным полем, как и гравитационным. Да, она сплошь заполнена фотонами и гравитонами. Эфир? Ну, называть можно, как угодно, физика предпочитает термин "поле".
                                                                                                Фотоны на фотонах не рассеиваются. Они электронейтральны, не несут цветового заряда и не участвуют в слабом взаимодействии. Они даже безмассовые, что значит, что гравитационное взаимодействие для них ограничено массой, эквивалентной переносимой ими энергии, т.е. почитай денормализованной величиной.
                                                                                                Это физика. Фигнёй её в... хм, школе называют.
                                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                                  Пример аки выстрел выстрел себе в ногу
                                                                                                  СЛЭМ - это тупо толкание соседа. И сосед превращается в среду передачи. Ибо даже если он не хочет, он толкнет соседа. Я правильно понял?
                                                                                                  Теперь переносим это дело на фотоны.
                                                                                                  Где мы найдем такой стадион в космосе размером в миллиарды миллиардов парсеков, сплошь усеянный цепочками фотонов плечем к плечу рядышком???
                                                                                                  Для того чтобы один фотон слемировал соседа?

                                                                                                  Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.
                                                                                                    Для сведения:
                                                                                                    Официальное определение волнового процесса
                                                                                                    Цитата
                                                                                                    Волна́ — изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства[1].

                                                                                                    Тут написано черным по белому:
                                                                                                    1. Изменение характеристик материальной среды.
                                                                                                    2. Характеристик НЕКОТОРОГО физического поля.
                                                                                                    Если со средой - физической - нам это очевидно, то для изменения характеристик НЕКОТОРОГО физического поля??? Вот тут собака и порылась.
                                                                                                    Характеристики какого физического поля изменяет источник радиоволн???

                                                                                                    Добавлено
                                                                                                    Цитата Qraizer @
                                                                                                    Внезапно поле и есть среда распространения. Напомню, что квантовая механика тем и взорвала мозг тогдашним физикам, да и сейчас немало таких, что постулировала квантованность полей, что фактически означает их строение из частиц-квантов.

                                                                                                    Итак, все пространство Вселенной заполнено неким квантованным полем?
                                                                                                    Или - берем выше - квантованными полями разного происхождения?
                                                                                                    Не, не убедили...
                                                                                                      Цитата backintooff @
                                                                                                      Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.

                                                                                                      Ребята, СЛЭМ я приводил только для того, что бы показать, что например воздух не является средой передачи для слэма на фестивале. А сказано это было в противовес тому, что типа в космосе нет воздуха, и типа звука тоже нет. А значит раз в космосе ниче нет - то ниче там распространятся типа и не может.
                                                                                                      Это был синтетический пример. Не нужно его понимать по своему и усугублять.
                                                                                                        Цитата KILLER @
                                                                                                        У нас летит 100500 частиц от источника в разные стороны, причем летят все они со скоростью света, и их ну очень много, а так как их ооочень много - они летят и толкаются друг с другом(это очень грубое приближение, для понимания происходящего), вот они столкнулись - и образовали тебе поле. А так как их очень много, и летят они в разные стороны и со скоростью света - там слэм еще тот

                                                                                                        Блин, ну и толкотня в космическом простанстве..все друг друга толкают..
                                                                                                        Не, не пашет... :)
                                                                                                          Ага, а как же свет летит через ничто?
                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                            Тут написано черным по белому:
                                                                                                            1. Изменение характеристик материальной среды.
                                                                                                            2. Характеристик НЕКОТОРОГО физического поля.
                                                                                                            Если со средой - физической - нам это очевидно, то для изменения характеристик НЕКОТОРОГО физического поля??? Вот тут собака и порылась.
                                                                                                            Характеристики какого физического поля изменяет источник радиоволн???

                                                                                                            Ну? Там написано или то или это, а не то и другое! Что с полем тебе не понятно конкретно? Какого? - в нашем случае электромагнитного поля конечно же.

                                                                                                            Добавлено
                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                            Блин, ну и толкотня в космическом простанстве..все друг друга толкают..

                                                                                                            Oleg2004, может хватит? Толкание - по сути и есть взаимодействие электромагнитного поля или как это там называется, кароче ты понял. Если грубо - то все молекулы друг от друга отталкиваются, и ведут себя хаотично - при больших температурах, а при низких - напротив упорядочиваются.
                                                                                                            Это можно наблюдать опытным путем. Выйдите на улицу или загляните в морозилку холодильника - там лед, начните его нагревать - он станет водой, продолжите дальше - превратится в газ, 3 обычных физических состояния. Есть и четвертое, но мы его не рассматриваем. Такой термин как Диффузия - вам не известен? Это же вытекает из всего вышесказанного, я даже определение приводил - когда тела с одинаковым зарядом - они отталкиваются, с разными - притягиваются.
                                                                                                              Цитата Qraizer @
                                                                                                              Это Вселенная. Она сплошь заполнена электромагнитным полем

                                                                                                              Электромагнитное поле - это компаунд, производная от электрического поля. Это последствие кинетической энергии заряженного тела (частицы) под названием электрон.
                                                                                                              Нет движения электрического заряда - нет и электрического, и магнитного, и электромагнитного полей...
                                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                Тут написано черным по белому:

                                                                                                                Где «Тут»? В Википедии? А если я на туалетной бумаге черным по белому напишу, это тоже будет авторитетный источник?
                                                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                  Электромагнитное поле - это компаунд, производная от электрического поля. Это последствие кинетической энергии заряженного тела (частицы) под названием электрон.
                                                                                                                  Нет движения электрического заряда - нет и электрического, и магнитного, и электромагнитного полей...

                                                                                                                  Как быть с фотонами?
                                                                                                                    Цитата backintooff @
                                                                                                                    Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.

                                                                                                                    Именно это я Киле и написал... :D

                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                    Цитата KILLER @
                                                                                                                    Толкание - по сути и есть взаимодействие электромагнитного поля или как это там называется, кароче ты понял. Если грубо - то все молекулы друг от друга отталкиваются, и ведут себя хаотично - при больших температурах, а при низких - напротив упорядочиваются.

                                                                                                                    Приплыли...броуновское движение приплели...
                                                                                                                    Причем тут радиоволны??? :wall: :wall: :wall:
                                                                                                                      Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                      Именно это я Киле и написал... :D

                                                                                                                      Ты просто не понял - примера на пальцах. Я тебе хотел показать, что волна может передаваться в чистом вакууме, но на планете Земля. Ведь по твоему - в чистом вакууме никакая волна не может быть передана и вообще существовать. А пример со слэмом - опровергает эту твою выдумку. А ты его не понял, а только поддакнул тому, кто особо в тему то и не вникал, а просто процитировал локальную фразу. :-?

                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                      Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                      Приплыли...броуновское движение приплели...
                                                                                                                      Причем тут радиоволны??? :wall: :wall: :wall:

                                                                                                                      При том, что ты искажаешь(намеренно или по своему не знанию) смысл моих фраз. То есть я говорю об одном, ты начинаешь комментировать и утверждать что я говорил совершенно о другом. Причем ты не спрашиваешь меня правильно ли ты меня понял, ты просто говоришь - типа вот так, причем тут это?
                                                                                                                      Именно по этому я пишу тебе как работает типа столкновение.
                                                                                                                      Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                                        Цитата
                                                                                                                        В рамках квантовой электродинамики электромагнитное излучение можно рассматривать как поток фотонов. Частицей-переносчиком электромагнитного взаимодействия является фотон (частица, которую можно представить как элементарное квантовое возбуждение электромагнитного поля) — безмассовый векторный бозон. Фотон также называют квантом электромагнитного поля (подразумевая, что соседние по энергии стационарные состояния свободного электромагнитного поля с определённой частотой и волновым вектором различаются на один фотон).
                                                                                                                        Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                                                                                                                          Цитата korvin @
                                                                                                                          Где «Тут»? В Википедии? А если я на туалетной бумаге черным по белому напишу, это тоже будет авторитетный источник?

                                                                                                                          Найдите мне другое определение волнового процесса...которое в КОРНЕ отличается от цитированного. :)
                                                                                                                          Ёмоё
                                                                                                                          Ответьте же в конце концов - в какой среде распространяются радиоволны.
                                                                                                                          Если это - ВОЛНЫ - то для них просто необходима среда распространения.
                                                                                                                          Аналогия - звуковые волны, волны на воде, волны в твердых материалах и прочая.
                                                                                                                          Или выскажите вердикт.
                                                                                                                          Типа радиоволны - это НЕ ВОЛНЫ, это не волновой процесс, и для них среды распространения не требуется.
                                                                                                                          А не закидывайте троллизмами типа слема и Вселенной, заполненной НЕКИМ пролем.
                                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                            Ответьте же в конце концов - в какой среде распространяются радиоволны.
                                                                                                                            Если это - ВОЛНЫ - то для них просто необходима среда распространения.

                                                                                                                            Практически во всех известных - такой ответ устроит? Или нет? :D

                                                                                                                            Добавлено
                                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                            Аналогия - звуковые волны, волны на воде, волны в твердых материалах и прочая.

                                                                                                                            В какой среде распространяются звуковые волны? Можно тебя этим заколебать или нет? Вот сейчас и проверим! :whistle:
                                                                                                                              FullArcticFox
                                                                                                                              Да, это определение мне известно.
                                                                                                                              Заметьте, что нет ни слова о среде распространения, и нет ни слова о ТИПИЧНО волновом характере излучения, кроме волновым вектором.
                                                                                                                              И если радиоволны так и будут называть - радиоизлучение - то вопрос о среде передачи отпадает. При излучении среды не требуется. Кванты излучения следуют друг за другом с определенной частотой и прочая.
                                                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                Типа радиоволны - это НЕ ВОЛНЫ, это не волновой процесс, и для них среды распространения не требуется.

                                                                                                                                Ты для начало для себя определи - что такое волна. Я думаю в этом проблема и состоит. Ты себе думаешь что волна это что то такое, а мы думаем по другому. Видимо от этого и идет недопонимание.
                                                                                                                                Поясни что ты понимаешь под волной, а уж потом будем думать как ответить на твои вопросы.

                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                Oleg2004, в какой среде распространяются звуковые волны - прошу тебя, ответь на этот вопрос. Очень прошу.
                                                                                                                                Могут ли звуковые волны распространяться в вакууме?
                                                                                                                                  Цитата KILLER @
                                                                                                                                  В какой среде распространяются звуковые волны? Можно тебя этим заколебать или нет? Вот сейчас и проверим! :whistle:

                                                                                                                                  Да в любых материальных - газ, жидкость, твердые тела..чего тут непонятного?
                                                                                                                                  Это и есть непременный атрибут волнового процесса - наличие среды распространения.
                                                                                                                                  Все. Ответ закончен.

                                                                                                                                  ЗЫ
                                                                                                                                  По сути ответа я так и не получил.
                                                                                                                                  Очевидно это фактическая данность на этот промежуток нашего научного состояния.
                                                                                                                                  Однако идея эфира мне как то по душе, тем не менее.
                                                                                                                                  А если радиоволны будут называть не волнами, а излучением - типа, альфа-излучение, гамма-излучение, рентгеновское излучение - то все становится на свое место.
                                                                                                                                  Просто неудачный термин кто то придумал. :D
                                                                                                                                  Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                                                                                                                    Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                    И если радиоволны так и будут называть - радиоизлучение - то вопрос о среде передачи отпадает.

                                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                                    Радиоизлуче́ние (радиово́лны, радиочастоты) — электромагнитное излучение с длинами волн 5 × 10-5 — 1010 метров и частотами, соответственно, от 6 × 1012Гц и до нескольких Гц Гл. редактор Прохоров А. М. Большой энциклопедический словарь/Физика. Радиоволны используются при передаче данных в радиосетях.

                                                                                                                                    Отпал вопрос?
                                                                                                                                    Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                                                                                                                                      Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                      Да в любых материальных - газ, жидкость, твердые тела..чего тут непонятного?

                                                                                                                                      В Вакууме может распространяться звуковая волна? Вот что мне не понятно.

                                                                                                                                      Мне не понятно - одно -> Представь у нас есть Луна, естественный спутник Земли типа. Но он находится далеко далеко. Вот представь что в него заложат ядерных припасов столько - сколько даже нет на Земле. И эта Луна взорветься, как ты думаешь - если бы мы были бессмертны, услышали бы мы звук взрыва? Увидели бы мы свет взрыва? Почувствовали бы мы вообще этот взрыв на Земле? Да вообще, даже если мы смертные - узнали бы мы о нем?
                                                                                                                                      Если да, а я уверен что ты скажешь ДА - объясни - каким образом мы все это увидим, услышим и почувствуем? Ведь там же вакуум :blush:
                                                                                                                                        Цитата KILLER @
                                                                                                                                        В Вакууме может распространяться звуковая волна?

                                                                                                                                        Улыбнуло :lol: А вы попробуйте... :yes:
                                                                                                                                        Рекомендую еще раз посмотреть Звездные войны. там по всем законам науки в космосе все взрывается беззвучно.
                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                                                                                                                          Просто раньше считали что все заполнено неким эфиром, и по аналогии с волнами возникли радиоволны. И если сейчас говорят "в эфире радио" это не значит что кругом есть эфир..
                                                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                            Улыбнуло :lol: А вы попробуйте... :yes:

                                                                                                                                            А вы пост до конца дочитайте, и сами поймете - что тут не улыбаться нужно, а рыдать от смеха :D
                                                                                                                                              Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                              Просто раньше считали что все заполнено неким эфиром, и по аналогии с волнами возникли радиоволны. И если сейчас говорят "в эфире радио" это не значит что кругом есть эфир..

                                                                                                                                              Логично.
                                                                                                                                              Цитата
                                                                                                                                              Современные учебники хором твердят, что, якобы, Эйнштейн утвердил "современную позицию" об отсутствии эфира как среды распространения волн. Но прочитайте основополагающую работу Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел", где он и сформулировал основные постулаты СТО. Самое категоричное высказывание его в этой работе звучит так: "Предлагаемая теория не нуждается в понятии эфира". И все. А это действительно так. В дальнейшем Эйнштейн неоднократно возвращался к обсуждению вопроса об Эфире, причем ставил вопрос не о существовании его, а о уточнении его свойств:
                                                                                                                                              "...ближайшее рассмотрение показывает, что специальная теория относительности не требует безусловного отрицания эфира. Можно принять существование эфира; не следует только заботится о том, чтобы приписывать ему определенное состояние движения; иначе говоря, абстрагируясь, следует отнять у него последний механический признак, который еще оставил ему Лоренц. Позднее мы увидим, что общая теория относительности оправдывет такое представление"...
                                                                                                                                              Из речи, произнесенной Эйнштейном 5 марта 1920 г. в Лейденском университете, по случаю избрания его почетным профессором этого университета.
                                                                                                                                              Таким образом, Эфир, или в современной терминологии, Физический вакуум никто из серьезных физиков не полагал "полной пустотой". Вне сомнения, что ЭМ волны распространяются в среде. И речь надо вести только о свойствах этой среды, а не о ее существовании вообще.

                                                                                                                                              ЗЫ
                                                                                                                                              Всем спокойной ночи :)
                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                                                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                ЗЫ
                                                                                                                                                Всем спокойной ночи :)

                                                                                                                                                Слив засчитан. Споки ))

                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                Если Луна взорвется - мы об этом не узнаем, потому что вакуум - не среда передачи волн :rolleyes: :good:
                                                                                                                                                Круто! Или только радиоволны не могут перемещаться по космосу?
                                                                                                                                                  Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                                  Радиоизлуче́ние (радиово́лны, радиочастоты) — электромагнитное излучение с длинами волн 5 × 10-5 — 1010 метров и частотами, соответственно, от 6 × 1012Гц и до нескольких Гц Гл. редактор Прохоров А. М. Большой энциклопедический словарь/Физика. Радиоволны используются при передаче данных в радиосетях.

                                                                                                                                                  Кстати, пропустил
                                                                                                                                                  Одновременно и излучение, и волны...неконсистентность однако...раздвоение сознания. :D

                                                                                                                                                  Добавлено
                                                                                                                                                  Цитата KILLER @
                                                                                                                                                  Если Луна взорвется - мы об этом не узнаем, потому что вакуум - не среда передачи волн

                                                                                                                                                  Звуковых волн? Ни в коем случае. Не услышимс... :yes:
                                                                                                                                                    Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                    Звуковых волн? Ни в коем случае. Не услышимс... :yes:

                                                                                                                                                    Нет не звуковых, а всех - которые нам известны. По вашей теории мы не услышим только звуковых волн? А чем их обделили? А радиоволны мы сможем обнаружить?
                                                                                                                                                    Если нет - то почему? Если сможет - то каким образом они до нас доберуться? Там же вакуум? По идее, ну по вашей логике - мы вообще не должны видеть никаких волн. А если какие то видим - значит объясните - каким образом? Одна волна типа более авторитетнее другой или что?
                                                                                                                                                      Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                      .раздвоение сознания.

                                                                                                                                                      Дуализм :D
                                                                                                                                                        FullArcticFox
                                                                                                                                                        Корпускулярность со спиновым эффектом... :D
                                                                                                                                                          Да, и вот то что все заполнено электромагнитными полями.. Не знаю, это только теория, к тому же есть ряд сомнений по сему поводу.
                                                                                                                                                            Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                                            Да, и вот то что все заполнено электромагнитными полями.. Не знаю, это только теория, к тому же есть ряд сомнений по сему поводу.

                                                                                                                                                            Например?
                                                                                                                                                              Общепринятой теории поля пока нет, расходитесь.
                                                                                                                                                                Цитата KILLER @
                                                                                                                                                                А радиоволны мы сможем обнаружить?

                                                                                                                                                                В микроволновку чего-нить засунь - обнаружишь..
                                                                                                                                                                  Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                                                  В микроволновку чего-нить засунь - обнаружишь..

                                                                                                                                                                  Че реально? А если я ее в космос выкину - тоже обнаружу?
                                                                                                                                                                    Цитата KILLER @
                                                                                                                                                                    Например?

                                                                                                                                                                    Если это так, то поле это самое должно быть постоянным. Везде. Иначе фигня получается. Пока никаких доказательств этому нет. К тому же есть вопрос - откуда оно. Не Бог же создал..
                                                                                                                                                                      Разговор зашел на тему типа - Есть Косарь до понедельника? А тебе отвечают - да есть, у меня знакомый с электрокосой как раз на выходных свободен, могу порекомендовать. Сука лол :lol:

                                                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                                                      Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                                                      Если это так, то поле это самое должно быть постоянным. Везде. Иначе фигня получается. Пока никаких доказательств этому нет. К тому же есть вопрос - откуда оно. Не Бог же создал..

                                                                                                                                                                      FullArcticFox, ты когда слова цитируешь мои - говори хоть номер поста, я понятие не имею на что ты возразил.

                                                                                                                                                                      Вот тебе ответка:
                                                                                                                                                                      Цитата FullArcticFox @
                                                                                                                                                                      то поле это самое должно быть постоянным

                                                                                                                                                                      От чего же? Зима осень меняет - поле летом растет, а зимой вспаханое - пустое блядть!!!!
                                                                                                                                                                        Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                        Итак, все пространство Вселенной заполнено неким квантованным полем?
                                                                                                                                                                        Или - берем выше - квантованными полями разного происхождения?
                                                                                                                                                                        Не, не убедили...
                                                                                                                                                                        Один-единственный электрон создаст электромагнитное поле размером на всю Вселенную. Распространяться оно будет, правда, с конечной скоростью.
                                                                                                                                                                        Двумя. Остальные бозоны массивные.
                                                                                                                                                                        Та как бы и не было в целях...

                                                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                                                        Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                        Нет движения электрического заряда - нет и электрического, и магнитного, и электромагнитного полей...
                                                                                                                                                                        Эм... обратно в школу?

                                                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                                                        Цитата KILLER @
                                                                                                                                                                        В Вакууме может распространяться звуковая волна? Вот что мне не понятно.
                                                                                                                                                                        Звуковая волна – это процесс распространения колебаний плотности вещества. В вакууме не может, в космосе может.
                                                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                                                                                                                                                          Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                          Кстати, пропустил
                                                                                                                                                                          Одновременно и излучение, и волны...неконсистентность однако...раздвоение сознания.
                                                                                                                                                                          Что не так? Радиоволны это частный случай электромагнитного излучения. Это просто условное название определённого диапазона частот ЭМ излучения. И это волны и рентгеновское - волны. И жёсткое излучение не перестало быть волновым, хотя в названии этого не упоминается.

                                                                                                                                                                          Добавлено
                                                                                                                                                                          KILLER, я тему читала, просто считаю пример со слэмом дополнительным раздражителем, в итак запутаной (не у меня) ситуации. Он тут лишний

                                                                                                                                                                          Добавлено
                                                                                                                                                                          Цитата Oleg2004 @

                                                                                                                                                                          Что не даёт собрать звук взрыва, распространяющийся сферческим фронтом (выше уже писали об этом), в узконаправленный луч. Не слышно из-ха слишком малого количества достигших цели (приёмников- ушей) возбуждённых частиц (без переноса материи)
                                                                                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                            Не внушает:

                                                                                                                                                                            И что? По мне так опыт Юнга "не внушает" - это повод считать, что он не доказывает способность частиц проявлять волновые свойства? :D

                                                                                                                                                                            Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                            Если это - ВОЛНЫ - то для них просто необходима среда распространения.

                                                                                                                                                                            Ты не увиливай, а ответь на вопрос, от ответа на который ты старательно пытаешься уйти - через какую среду распространяется волна де Бройля электрона?
                                                                                                                                                                              О чём ты? На вопрос из заголовка темы физики ответили ещё в 19-начале 20 века.
                                                                                                                                                                                Цитата Qraizer @
                                                                                                                                                                                Звуковая волна – это процесс распространения колебаний плотности вещества. В вакууме не может, в космосе может.

                                                                                                                                                                                Да, просто я хочу чтоб он сам сказал - почему в космосе взрываются звезды, летают планеты, кометы, метеориты - а электроволна чем хуже.
                                                                                                                                                                                  KILLER, зачем мешать в кучу вещество и поле?
                                                                                                                                                                                    Цитата backintooff @
                                                                                                                                                                                    Что не даёт собрать звук взрыва, распространяющийся сферческим фронтом (выше уже писали об этом), в узконаправленный луч. Не слышно из-ха слишком малого количества достигших цели (приёмников-ушей) возбуждённых частиц (без переноса материи)

                                                                                                                                                                                    К сожалению не понял существа заявленного. Это к чему и о чем?
                                                                                                                                                                                    Собирать звуки взрывов? А зачем это?
                                                                                                                                                                                      Цитата backintooff @
                                                                                                                                                                                      KILLER, зачем мешать в кучу вещество и поле?
                                                                                                                                                                                      Например, потому, что это одно и то же. И то, и то суть материя.
                                                                                                                                                                                        Цитата Oleg2004 @

                                                                                                                                                                                        Чтобы вы их могли услышать. Вы же утверждаете, что в космосе звук не распространяется и это подтверждается фильмом Звёздные войны. Я ответила, почему его не слышно.
                                                                                                                                                                                          Цитата backintooff @
                                                                                                                                                                                          Чтобы вы их могли услышать. Вы же утверждаете, что в космосе звук не распространяется и это подтверждается фильмом Звёздные войны. Я ответила, почему его не слышно.

                                                                                                                                                                                          Вы со мной несогласны?
                                                                                                                                                                                          В космосе звук взрыва слышен по вашему? :blink:
                                                                                                                                                                                          Наука утверждает, что не слышен.
                                                                                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                                                                                          Звука в космосе не слышно потому, что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха.

                                                                                                                                                                                          Нет той самой среды распространения...
                                                                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                                                                                                                                                                            Так что там со средой распространения волны, которую представляет электрон? :rolleyes:
                                                                                                                                                                                              Цитата OpenGL @
                                                                                                                                                                                              Так что там со средой распространения волны, которую представляет электрон? :rolleyes:

                                                                                                                                                                                              Электрон представляет собой среду распространения?
                                                                                                                                                                                              Или волна представляет электрон?
                                                                                                                                                                                              Или электрон представляет волну?
                                                                                                                                                                                              Все слова в цитате понятны - в отдельности.
                                                                                                                                                                                              А вот в агрегации слов пассаж размыт как гурьевская каша по столу. Выражаться надо четко и ОДНОЗНАЧНО.
                                                                                                                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                Или волна представляет электрон?
                                                                                                                                                                                                Или электрон представляет волну?

                                                                                                                                                                                                Так электрон и есть волна. Ты что впервые об этом слышишь?

                                                                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                                                                Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                Нет той самой среды распространения...

                                                                                                                                                                                                Какой, той самой? Какой среды нет? Нет частиц, которые колеблются и осуществляют давление на твои перепонки, чтоб ты слышал звук?
                                                                                                                                                                                                А если взрывается звезда и ты бессмертный, ты можешь свободно находится около звезды, в момент ее смерти - разве разлетающиеся частицы не окажут давления на твои перепонки в ухе?
                                                                                                                                                                                                Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                                                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                  Электрон представляет собой среду распространения?
                                                                                                                                                                                                  Или волна представляет электрон?
                                                                                                                                                                                                  Или электрон представляет волну?
                                                                                                                                                                                                  Все слова в цитате понятны - в отдельности.
                                                                                                                                                                                                  А вот в агрегации слов пассаж размыт как гурьевская каша по столу. Выражаться надо четко и ОДНОЗНАЧНО.

                                                                                                                                                                                                  Надо. Поэтому я жду чёткий и однозначный ответ на не менее чётко и однозначно заданный вопрос :D
                                                                                                                                                                                                    KILLER
                                                                                                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                                                                                                    Электрон это частица. И только и всегда ЧАСТИЦА.
                                                                                                                                                                                                    А дебройлевские функции (волны) это придуманный из головы способ описания поведения этой частицы. Эти "волны" даже не материальны.

                                                                                                                                                                                                    ППКС :D
                                                                                                                                                                                                      Цитата Oleg2004 @

                                                                                                                                                                                                      Электрон это частица. И только и всегда ЧАСТИЦА.

                                                                                                                                                                                                      Хороший аргумент, но опыты показывают другое. Все сводится к тому - что ты не знаешь многих вещей, и не пытаешься их познать. Погугли про опыт Юнга. И объясни - почему электрон в опытах ведет себя как волна, а не как частица?
                                                                                                                                                                                                        Цитата KILLER @

                                                                                                                                                                                                        Какой, той самой? Какой среды нет? Нет частиц, которые колеблются и осуществляют давление на твои перепонки, чтоб ты слышал звук?
                                                                                                                                                                                                        А если взрывается звезда и ты бессмертный, ты можешь свободно находится около звезды, в момент ее смерти - разве разлетающиеся частицы не окажут давления на твои перепонки в ухе?

                                                                                                                                                                                                        Придумывают какую то хрень и любуются своей смышленостью.
                                                                                                                                                                                                        Один экзперт пишет, что:
                                                                                                                                                                                                        Один-единственный электрон создаст электромагнитное поле размером на всю Вселенную.
                                                                                                                                                                                                        Второй экзперт летает около звезды в момент ее взрыва...
                                                                                                                                                                                                        Привет, мальчиши...
                                                                                                                                                                                                        Ответа у вас нет, поэтому он у вас есть всегда и на все.
                                                                                                                                                                                                        Могу конечно как модер послать вас всех лесом одним махом, но ладно уж.
                                                                                                                                                                                                        Живите. Сами с собой и между собой :lool:
                                                                                                                                                                                                        Поставил метку - вопрос решен... :lol:
                                                                                                                                                                                                          Oleg2004
                                                                                                                                                                                                          Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                          Электрон представляет собой среду распространения?
                                                                                                                                                                                                          Или волна представляет электрон?
                                                                                                                                                                                                          Или электрон представляет волну?
                                                                                                                                                                                                          Все слова в цитате понятны - в отдельности.

                                                                                                                                                                                                          На dxdy был Munin он обычно легко давал ответы на такие вопросы.

                                                                                                                                                                                                          =========Классический ответ==============
                                                                                                                                                                                                          Вначале считали, что электромагнитная-волну делают электроны.
                                                                                                                                                                                                          Потом придумали квантовую механику(КМ). В котором говорилось что электрон есть волна. Фотонная-волна.
                                                                                                                                                                                                          А после придумали общую теорию относительности(ОТО).
                                                                                                                                                                                                          В которой электрон сам является средой.
                                                                                                                                                                                                          =========================================
                                                                                                                                                                                                          Вот только ерунда это всё.

                                                                                                                                                                                                          Вернёмся к истокам. Упростим задачу. Рассмотрим чудо электромагнетизма. Разноимённо заряженные тела притягиваются, а одноимённо заряженные — отталкиваются друг от друга.

                                                                                                                                                                                                          Вот представь отталкивание идёт пусть маленькие гномики ручками отталкивают сферы, но как тогда сферы притягиваются они же гладкие? Допустим у них есть верёвочки за которые они дёргают и сферы притягиваются.
                                                                                                                                                                                                          А палочками отталкивают.
                                                                                                                                                                                                          Да но если между заряженными шарами поместить лист бумаги они также буду отталкиваться и притягиваться.

                                                                                                                                                                                                          Отсюда вывод нет там ни каких гномиков и палочек и верёвочек. И самое важное мы не знаем как это получается и от чего зависит.

                                                                                                                                                                                                          А что тогда есть? А есть уравнения.
                                                                                                                                                                                                          Sign(A)=Sign(B) - отталкиваются
                                                                                                                                                                                                          Sign(A)<>Sign(B) - притягиваются


                                                                                                                                                                                                          Есть ли в этом уравнение среда? Её там нету. Но стоит нам записать так
                                                                                                                                                                                                          Sign(A-O)=Sign(B-O) - отталкиваются
                                                                                                                                                                                                          Sign(A-O)<>Sign(B-O) - притягиваются
                                                                                                                                                                                                          Как она уже появляется.

                                                                                                                                                                                                          Получается, что среда или говоря проще окружение может влиять на уравнение, а может и не влиять.

                                                                                                                                                                                                          Так же и с волнами. Волны могут существовать без среды.
                                                                                                                                                                                                          Но в уравнение электромагнитной волны есть коэффициент c. Среда и определяет этот коэффициент. Напоминаю что среда это и есть окружение.

                                                                                                                                                                                                          В вакууме электромагнитные волны могут распространяться.
                                                                                                                                                                                                          Вакуум это не пустота. Вот и всё что мы объэтом знаем.

                                                                                                                                                                                                          Аналогично тому что мы знаем о зарядах. Ровным счётом мы не знаем о их природе ничего. Но мы знаем как они взаимосвязаны с другими явлениями.

                                                                                                                                                                                                          Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                          В космосе звук взрыва слышен по вашему?

                                                                                                                                                                                                          А что нет чтоли? Взрыв создаёт движение молекул. В молекуле есть электроны. Движение электронов создаёт электромагнитные волны. Движутся они с космической скоростью. Волны мы можем фиксировать радиоприемником. Остаётся только восстановить звук и воспроизвести.

                                                                                                                                                                                                          Даже можно просто использовать молекулы благодаря статическим силам электрических зарядов они будут отталкиваться даже в вакууме, а пропустив молекулы через кристаллический-резонатор мы сможем усилить звук.

                                                                                                                                                                                                          А что касается Юнга, то он эксперементировал со светом а не с эллектронами. А двух щелевой опыт с электронами они ровным счётом ничего не доказали. Скорее напротив. Просто некоторые лже учёным выдают желаемое за действительное.
                                                                                                                                                                                                            Oleg2004, что именно в нынешней физической модели мироустройства не устраивает?
                                                                                                                                                                                                              Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                              Придумывают какую то хрень и любуются своей смышленостью.
                                                                                                                                                                                                              Один экзперт пишет, что:
                                                                                                                                                                                                              Один-единственный электрон создаст электромагнитное поле размером на всю Вселенную.
                                                                                                                                                                                                              Второй экзперт летает около звезды в момент ее взрыва...

                                                                                                                                                                                                              Что тебя смущает? Ты сам создал вопрос - который даже не можешь почувствовать.
                                                                                                                                                                                                              Если электрон - это частица, почему он ведет себя как волна? У тебя есть ответ на этот вопрос?

                                                                                                                                                                                                              Ну допустим Эфир заполняет вакуум, и мы еще не открыли Эфир, объясни с точки зрения эфира - почему частица - электрон - ведет себя как волна? А не как частица? Может быть ты об этом не слышал?
                                                                                                                                                                                                                кванто-волновой даунизм :D
                                                                                                                                                                                                                  Какая интересная тема затронута. Если не ошибаюсь (да если ошибаюсь, Крайзер меня на место поставит), сейчас нет ни одной полностью рабочей теории, объясняющей природу дуализма элементарных частниц и ЭМ-волн как таковых. А среда распространения для ЭМ-волн это преграда, а не переносчик. Я по поводу фразы
                                                                                                                                                                                                                  Цитата Oleg2004 @
                                                                                                                                                                                                                  Итак, для всех общепринятых волновых процессов нужна среда распространения.

                                                                                                                                                                                                                  не надо путать механические колебания среды, вызванные воздействием волн и, собственно, распространение этих самых волн
                                                                                                                                                                                                                    Цитата B.V. @
                                                                                                                                                                                                                    сейчас нет ни одной полностью рабочей теории, объясняющей природу дуализма элементарных частниц и ЭМ-волн как таковых
                                                                                                                                                                                                                    Волновая функция, вероятность квантовых исходов, принцип неопределённости – всё это вполне нормально объясняет квантовый дуализм. Кроме того, если вещество квантовано, почему должно удивлять, что поля тоже квантованы?
                                                                                                                                                                                                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                    0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                    Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                    [ Script execution time: 0,2195 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 08:53 GMT ]