На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (131) 1 [2] 3 4 ...  130 131  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как Вам теория истории Фоменко-Носовского? , Как Вам теория истории Фоменко-Носовского?
   
Как Вам теория истории Фоменко-Носовского?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Весьма исчерпывающе и по теме.

    https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY
    Сообщение отредактировано: Flex Ferrum -
      Цитата Спящий @
      В передаче с Гордоном он "эту" позицию, тем не менее, отстаивал, и на его стороне были как раз подобные "ученые". А люди, которые ему верят, найдуться. В этом и проблема.

      Тут уже дело не в вере, а в понимании процесса, его последствий и как из конечных данных путём анализа восстановить исходники.

      Вот говорят, что такого не может быть.
      А вы поинтересуйтесь теми изменениями в школьных учебниках, которые были сделаны в бывших странах СССР
      и сравните с тем, что вы знаите или лучше с тем что знает Ваша мама-бабушка.
      Очень показательный пример.
      И поколение в тех странах, которое вырастит, будет знать историю уже другую.
      Выше примеры с японцем и немцем.

      А теперь представьте 17век, что нет в природе никакого вида связи кроме почты.
      И книги можно держать в своей библиотеке, если они разрешены, либо их на костёр.
      Если конечно ты имеешь библиотеку и умеешь читать.(чего себе позволить мало кто мог)
      Обновление информации в народе происходит давольно быстро.(японец немец)
      Если в веке насыщеной инфой есть люди которые не знают где живут словяне и кто это такие.
      То что можно было сделать с инфой в то время?

      Вероятность довольно велика, что данной ситуацией имеющий влать может спокойно воспользоваться.
      А в данном случае я не вижу ничего не логичного.
      Тем более ситуация, которую мы знаем из тех же источников была не только располагающей,
      но и были сделаны даже все предпосылки к этому.
      Например жесткая цензура.

      Вот это своим методом и проверяет Фоменко, а пишет то что у него получается.
      А Задорнов думаю не только прикалывается по поводу языков.
      Я знаю людей которые на основе руских слов учат английский(ну кончно не весь).
      Я сам решил попробовать так же покопаться в словаре.
      Прикольно.
      При знании старорусского наверно ещё интереснее будет.

      Цитата trainer @
      Неужели нас посетил сам А.Т. Фоменко? Или все-таки ты также пишешь не свое мнение, а чужое?

      P.S. Безграмотность письма Marchello однозначно характеризует адептов этой теории.

      Если Вы такой грамотный скажите в какой части модели ошибки и укажите их Логические,математические,астрономические,лингвистические.
      Что Вы обнаружили такого, конкретного, что Ваше мнение стало таким к этой теории?
      Где конкретные ошибки?

      Я вот и пытаюсь понять, своё мнение к этой теории.
      Но увы покачто меня убедить в обратном не смог никто.

      Цитата Flex Ferrum @
      Marchello, найди книгу "История и Антиистория", Москва, Языки Славянской Культуры, 2001-ый год. Там профильные ученые критикуют сей опус. Здесь это обсуждать бессмысленно, т. к. все равно все будет на уровне кухонных разговоров.

      Там есть конкретные предирки?
      или всё из разряда - (так нелья,это недопустимо, вот мы тут все дураки, а он один умный, и т.д.)
      Конкртный разбор чего либо есть в этой книге, или как выше выложили критику чела, который даже не читал её.?
        История опирается не только на свидетельства и источники "темных" веков ;)

        Цитата Marchello @
        Я сам решил попробовать так же покопаться в словаре.
        Прикольно.
        При знании старорусского наверно ещё интереснее будет.

        Не будет. Это слабое место этого заблуждения. Именно поэтому "выступление" этих "ученых" касается именно современного русского языка.
        Marchello, есть этимология, которая занимается как раз вопросами происхождения слов. Изучайте.
        Сообщение отредактировано: D_KEY -
          Цитата Marchello @
          Но увы покачто меня убедить в обратном не смог никто.
          А зачем нам это?
          Изучать историю по Фоменко мало кто собирается, тем более искать его ошибки
            Цитата Marchello @
            Если Вы такой грамотный скажите в какой части модели ошибки и укажите их Логические,математические,астрономические,лингвистические.
            Что Вы обнаружили такого, конкретного, что Ваше мнение стало таким к этой теории?

            То есть по твоему когда появляется "новая теория" все ученые должны забросить свою деятельность и немедленно приступить к попыткам ее опровергнуть?
            А может быть все-таки нужно предоставить хоть какие-нибудь основания для этой теории(их не видно)?

            Цитата
            Я вот и пытаюсь понять, своё мнение к этой теории.
            Но увы покачто меня убедить в обратном не смог никто.
            Если твое мнение еще не сформировалось, то как можно убедить тебя в обратном? В обратном чему? Если же ты склоняешься к этой теории, не смотря на мнение авторитетных ученых, то пожалуйста, это твое право.
              Цитата Слесарь @
              Например, войско князя Игоря наблюдало затмение Солнца на берегах Донца именно вечером 1 мая 1185 года — и эта дата, как и сотни более древних, давно проверена астрономами и историками.

              Как посчитал?
              Как дата была записана?

              Вот что надо.

              А типа мы посчитали за вас - не катит уже.

              В этой книге есть расчётные данные хоть одного примера на котором ясно видна ошибка его утверждений?
                Marchello, успехов в твоих изысканиях!
                Кста, ты так и не ответил, зачем нам может понадобиться тебя переубеждать?
                Как собственно, а зачем нам может понадобиться история по Фоменко?
                  Цитата Marchello @
                  Там есть конкретные предирки?
                  браво, уели всех, "предирок" там нет. мочите дальше
                    Слесарь, ну как же! Надо идти против течения! Все не правы, а я Д'Артаньян!
                    Все говорят, что кровь красная, а я говорю, что зеленая. И вот ведь поди ж их переубеди (и не важно, что дальтоник - и цвета различать не умею).
                    Если человек верит, то пусть верит. Зачем переубеждать? Главное, чтоб делов не натворил, остальное - мелочи.
                      ALXR, ты попытался ответить на мои вопросы завместо Marchello?
                      нестоит себя так утруждать...
                        Цитата Marchello @
                        Я сам решил попробовать так же покопаться в словаре.
                        Прикольно.
                        Гыгы. Вот, скажем, в русском языке есть слово "автоматический", а в английском "automatic". Чудо? Нет. В оба языка это слово пришло из греческого, в английский, правда, через латынь.
                        Вообще, чистых языков нет, в любом языке есть заимствования от соседей, завоевателей, побежденных, торговых партнеров.
                        Строить теорию на созвучии слов - обхохочешься.

                        Добавлено
                        Цитата Marchello @
                        Я вот и пытаюсь понять, своё мнение к этой теории.
                        Это на каком языке написано?
                          Цитата Слесарь @
                          что Александр Невский, а родом он (они) - из казаков (как и Батый)

                          Александр Невский - казак? :blink:
                            Цитата Marriage @
                            Александр Невский - казак?
                            Дого сверял? Мож упустил чего?
                            Как там с моими вопросами? На этапе рассмотрения?
                              Цитата Слесарь @
                              Цитата (Marriage @ Сегодня, 09:35)
                              Александр Невский - казак?
                              Дого сверял?

                              Всмысле: "сверял". Просто интересно получается. Казачество образовалось, насколько я помню из курса истории, пожже 13-го века ...
                                Цитата Marriage @
                                Цитата Слесарь @
                                Цитата (Marriage @ Сегодня, 09:35)
                                Александр Невский - казак?
                                Дого сверял?

                                Всмысле: "сверял". Просто интересно получается. Казачество образовалось, насколько я помню из курса истории, пожже 13-го века ...

                                Былины о Илье Муромце - примерно 10 век.
                                Цитата
                                Есть я с славнаго из города из Муромля, Из того села да с Карачирова, Есть я старыя козак да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович!- Говорит ему Владымир таковы слова
                                :whistle:

                                Не, ну чтобы князь Александр стал вдруг казаком - это нонсенс. :D
                                  Цитата Marchello @
                                  Конкртный разбор чего либо есть в этой книге, или как выше выложили критику чела, который даже не читал её.?

                                  Есть. Вполне конкретный разбор. Математиками, астрономами, лингвистами, историками, археологами и прочими. В частности, там показываются реальные методики, которыми они пользуются для вынесения своих суждений. А для любителей покопаться в словарях - читать здесь. Буков много, оно статья очень полезная.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (131) 1 [2] 3 4 ...  130 131


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0430 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 05:02 GMT ]