На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Назначить статический IP при использование интернету с ADSL модемом
    Возникла такая проблема: в школе используется ADSL интернет (от Укртелеком), модем подключен к свичу от которого в свою очередь он раздается по кабинетах, в одном из кабинетах нужно для сете компьютеров (15 шт) установить статические IP (сейчас в сетевых настройках приписуется только ДНС сервер - 192.168.1.1, а IP назначается автоматически я так понимаю провайдером на DHCP сервере). Когда IP прописать вручную - интернет пропадает.
    Я вот хочу сделать один из компьютеров кабинета сервером сете этого кабинета поставив на его еще одну сетевую плату - одна для приема интернету с автоматическим ИП, вторая для роздачи через прокси-сервер (например USER GATE) с статическим ИП.
    Как лучше можно решить эту проблему??? Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее!!!
      Так и делайте, как задумали. На сервере поднимите DNS, DHCP службы, прокси сервер и т.п. В одну сетевую карту сервера воткните кабель от модема - это будет выход в инет, а вторую сетевуху соедините со свитчем (к локальной сети) и к нему все остальные компьютеры. Через DHCP сервер свяжете MAC адреса ваших 15 компов с айпи адресами, которые вам требуются.
        Цитата impulse @
        Так и делайте, как задумали.

        :wall: ПИПЕЦ! и после такого кто-то еще смеет утверждать что мое мнение о "специалистах" этого форума предвзятое :lol:

        c68c15, нужно задать статические адреса - так задай! только не забуть еще указать шлюз и исключить из выдачи те адреса что задаешь вручную с дхцп сервера (который установлен у тебя на модеме, судя по всему)
          Цитата c68c15 @
          . Когда IP прописать вручную - интернет пропадает.

          наверно ты указываешь ипки которые уже присвоены какому то хосту (возникает конфликт) или не из той подсети....

          Цитата c68c15 @
          а IP назначается автоматически я так понимаю провайдером на DHCP сервере)

          плохо понимаешь... открой конфигурирование модема и увидишь там поднятый дхцп.... вот он и раздает...а не сервер провайдера :)

          Цитата c68c15 @
          в одном из кабинетах нужно для сете компьютеров (15 шт) установить статические IP

          вот на примере своего мопеда см. прикрепленну картинку настройка дхцп.... просто выстави диапазон раздаваемые айпиадресов и адреса которые придзназначены для статиского использования на хостах.....потом хостам которым должны быть присвоены статические айпи.....присваешь айпи адреса из пула адресов которые ты задал для использования как статические.... вот и все... :) и не надо городить отдельный сервак и все такое в этом случае это лишне...

          Прикреплённый файлПрикреплённый файл______.PNG (33,93 Кбайт, скачиваний: 887)
          Сообщение отредактировано: Besha -
            Цитата impulse @
            На сервере поднимите DNS, DHCP службы, прокси сервер и т.п.

            А зачем на сервере поднимать DNS, DHCP службы? Если мне кажется что прокси-сервера вполне хватит?

            Цитата Besha @
            только не забуть еще указать шлюз и исключить из выдачи те адреса что задаешь вручную с дхцп сервера (который установлен у тебя на модеме, судя по всему)

            не знаю есть ли на модеме дхцп сервер (модем D-Link 2500U)

            Цитата Besha @
            наверно ты указываешь ипки которые уже присвоены какому то хосту (возникает конфликт) или не из той подсети....

            указываю ипки типа 192.168.1.ххх которие модем (дхцп) точно не присваевает кокому то хосту (модем присваевает ип типа 192.168.1.ххх)

            Цитата Besha @
            вот на примере своего мопеда см. прикрепленну картинку настройка дхцп.... просто выстави диапазон раздаваемые айпи адресов и адреса которые придзназначены для статиского использования на хостах.....потом хостам которым должны быть присвоены статические айпи.....присваешь айпи адреса из пула адресов которые ты задал для использования как статические.... вот и все... и не надо городить отдельный сервак и все такое в этом случае это лишне...


            Большое СПАСИБО!!! Так и буду пробовать если модем позволит :)
              Цитата c68c15 @
              не знаю есть ли на модеме дхцп сервер (модем D-Link 2500U)

              То, что он там есть это точно. Так же там присутствует статический DHCP и можно проделать операции как описал Besha.

              Цитата c68c15 @
              А зачем на сервере поднимать DNS, DHCP службы?

              Просто в схеме, которую я описал, модема с его DHCP и DNS не будет "видно". Конечно можно поставить прокси сервер так сказать "параллельно", т. е. воткнуть его в свитч вместе со всеми компами. Но тогда остается возможность обойти этот прокси сервер, просто указав в качестве шлюза модем.
              Ну наверно для школы не стоит так заморачиваться, вам виднее...
              Сообщение отредактировано: impulse -
                Цитата c68c15 @
                А зачем на сервере поднимать DNS, DHCP службы?

                Цитата c68c15 @
                Я вот хочу сделать один из компьютеров кабинета сервером сете этого кабинета

                Не делай этого пока. Изучи вопрос. Смотри:
                Цитата c68c15 @
                сейчас в сетевых настройках приписуется только ДНС сервер - 192.168.1.1, а IP назначается автоматически я так понимаю провайдером на DHCP сервере).

                Вот это показывает непонимание принципа. У тебя DHCP раздача внутренних адресов легко может происходить при помощи модема, включенного в режиме роутера. И назначение IP провайдером здесь вообще не при чем. Далее, я бы посоветовал почитать отдельно и внимательно договор с провайдером. Статический IP (если он есть) обязательно УКАЗЫВАЕТСЯ в договоре. Если этого нет, то IP на WAN порту модема может быть какой угодно из внутренней сети провайдера, в том числе и отданный по DHCP, но тебя сей вопрос должен волновать меньше всего. Это уже не твоя зона ответственности. Разумеешь? :D

                Добавлено
                Цитата impulse @
                Конечно можно поставить прокси сервер

                Зачем тебе прокси? ЗАЧЕМ? :D

                Добавлено
                Цитата Besha @
                см. прикрепленну картинку

                Черт, Besha, я уже губу раскатал и собрался МАС заклонировать... :crazy: :crazy: А ты обломец выписал... :( :D
                  Цитата c68c15 @
                  А зачем на сервере поднимать DNS, DHCP службы? Если мне кажется что прокси-сервера вполне хватит?

                  днс - отвечает за резолв имен и айпи адресов подробнее...
                  дхцп - раздает автоматом айпи адреса хостам подробнее...

                  прокси сервер используется совсем для других задач...и адреса он не выдает ни разу... и тебе он сейчас тоже не нужен подробнее...

                  Цитата c68c15 @
                  есть ли на модеме дхцп сервер (модем D-Link 2500U)

                  есть, в разделе LAN смотри :)

                  Добавлено
                  Цитата medved_68 @
                  я уже губу раскатал и собрался МАС заклонировать...

                  зачем это тебе мак моей пятибаксовой сетевушки? :crazy: :D
                  Сообщение отредактировано: Besha -
                    Цитата Besha @
                    зачем это тебе мак моей пятибаксовой сетевушки? :crazy: :D

                    Что бы было. :crazy: А то иногда приходится выдумывать (на микросхемах сети память МАС чистая) при инициализации. :D
                      Цитата medved_68 @
                      А то иногда приходится выдумывать

                      :D
                      вот прожка генерит маки, прожка не моя я просто разместил объяву :D , так что не знаю насколько корректно она генерит маки ;) в атаче скомпиленный ехе ))
                      ExpandedWrap disabled
                        #include "stdafx.h"
                        #include <stdio.h>
                        #include <stdlib.h>
                        #include <time.h>
                        #include <process.h>
                        #include <conio.h>
                         
                         
                        int main () {
                            printf("Random MAC Address Generator.\nModified by: Jeffrey Leung email: curriegrad2004@gmail.com\nOrignal Code by http://www.hypervivid.com/.\nThis software is distrubited under the GNU\\GPL Licensce.\nThis is distrubited on a \"AS-IS\" basis.\n");
                            printf("Starting generation sequence!\n");
                            int i,tp;
                         
                            srand(time(NULL) + getpid());
                            printf("\nYour generated MAC address is: ");
                         
                            printf("00:");
                            for (i=0; i<5 && (tp=rand()%32) > -1; i++) printf("%s%X%s",
                                tp<16 ? "0" : "",
                                tp,
                                i<4 ? ":" : "\n");
                            getch();
                            return 0;
                        }

                      Прикреплённый файлПрикреплённый файлmac_gen.rar (100,61 Кбайт, скачиваний: 177)
                        Мда...
                        Автору прежде, чем своё авторство проставлять, не плохо бы было бы узнать как в С строковую константу можно на несколько строк разбивать, как использовать спецификаторы printf для вывода байта в формате HH, что rand()%32 отрицательное значение в принципе вернуть не может; да и про сами МАС-адреса почитать - с какого перепугу весь старший байт должен быть нулевым?
                          Цитата Adil @
                          Мда...

                          ога :D

                          я это за минуту в гугле надыбал))) максимум что я еще сделал... скомпилил))) даж не разбиралсо что да как :D
                            Цитата Adil @
                            с какого перепугу весь старший байт должен быть нулевым?

                            :D Adil, я тут как то столкнулся с кучей сетевых плат наших китайских камрадов - у них вообще МАС что то типа плавающего. Все бы ничего, но при каждом включении отдается совершенно другой МАС (а в памяти их порядка восьми). Соответственно все файлы настроек этого интерфейса сразу идут лесом (центось)... :D Хитро товарищи придумали мозги пудрить. Взял на вооружение... :D
                              Ребятки, тоже нужна ваша помощь.
                              Имеется ADSL модем ZTE ZXHN H108N. Нужно один комп в сети сдлать со статичесским IP. Буду очень признателен за помощь.
                                freedom2686
                                Нужно - сделай. Какие сложности? Пусть комп получит динамический IP. После этого на модеме установи резервирование этого адреса - постоянное выделение именно этого адреса именно этому компу. И всё. Адрес меняться не будет.
                                  Akina
                                  Да, вот собственно не знаю как сделать резервирование этого адреса на данном модеме. :(
                                    И,я так понимаю, Вы предлагаете НАМ найти мануал на этот модем, прочитать его, найти нужную информацию и рассказать Вам, что и как делать?
                                      Цитата freedom2686 @
                                      Да, вот собственно не знаю как сделать резервирование этого адреса на данном модеме.
                                      А что именно не получается?
                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                      0 пользователей:


                                      Рейтинг@Mail.ru
                                      [ Script execution time: 0,0568 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 13:25 GMT ]