На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) 1 [2] 3 4 ...  48 49  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Цитата dion_86 @
    Если для Ubuntu не нужен антивирус то как же тогда он их устраняет и чистит систему от них?

    да вирусов, просто, мало и они не работают :)

    Цитата orb @
    1.3. теперь создаем раздел SWAP = количеству оперативы (для спящего режима должно быть не меньше, но если вам не нужно засыпать и оперативы больше 4Г то свап можно сделать 1-2Гб). Все остальное место отводим под раздел корневой системы "/" формата ext4

    по мима рута, лучше еще выделить один раздел под /home, тогда при переустановки системы, легче будет сохранить все свои файлы (вообщем-то все сводится к тому, что бы просто этот раздел случайно не удалить и не отформатировать, ну и не забыть добавить точку монтирования)

    Цитата dion_86 @
    Есть ли возможность настроить яркость через Ubuntu?

    если у тебя ноут, то обычные функциональные кнопки по изменению яркости должны нормально работать. На десктопе проблем с яркостью как-то не наблюдал, но если очень надо, надо копаться в настройках системы, это где-то там.

    Цитата dion_86 @
    Вставляю 3G модем в один usb - подключается и все работает. После отключения нета и попытки опять подключиться в этом же usb не подключается. Переставляю модем в другой usb снова подключается. Есть ли выход из этой ситуации?

    тут тебе на самом деле повезло, что все заработало с первого раза и без танцев с бубном. Выход, скорее всего, есть, но не сильно простой для новичка. Надо гуглить по модели модема и искать ответ.
      Цитата XandoX @
      лучше еще выделить один раздел под /home, тогда при переустановки системы

      я в этом не вижу смысла, скорее недостатки. Самый главный недостаток это когда заканчивается место на одном разделе, а второй раздел пустой и начинается перенос файлов по всем разделам :(
      Относительно перестановки системы, не вижу проблемы загрузки с загрузочного диска и копирования нужный инфы куда надо
        Цитата orb @
        Самый главный недостаток это когда заканчивается место на одном разделе, а второй раздел пустой и начинается перенос файлов по всем разделам

        как-то современны диски не располагают к такой проблеме. Под рут я никогда больше 20 гигов не выделял, не разу место там не заканчивалось и больше половины свободно обычно. под хом 140 гигов это тоже умататься, только фильмами удавалось забить, но их не жалко и по удалять можно. Это если взять 160 гиговый диск (меньше вроде как и не видел).

        Цитата orb @
        Относительно перестановки системы, не вижу проблемы загрузки с загрузочного диска и копирования нужный инфы куда надо

        вот это, что куда надо вообще не понятно. не проще ли просто форматнуть системный раздел, да с нуля все поставить. Так и так, если дошло дело до переустановки, то скорее всего, там или полный трешь или пора обновляться, а при этом сохранять, то, что либо уже не нужно, либо смотреть страшно, как-то не хочется.
          Цитата XandoX @
          как-то современны диски не располагают к такой проблеме. Под рут я никогда больше 20 гигов не выделял, не разу место там не заканчивалось и больше половины свободно обычно. под хом 140 гигов это тоже умататься, только фильмами удавалось забить, но их не жалко и по удалять можно. Это если взять 160 гиговый диск

          1. ну как бы для новичка это лишний геморой
          2. У меня могут забиться и 500Гб легко (а вообще сейчас 2 диска 500Гб + 640Гб). Забить элементарно фильмами
          3. под рут 20 ГБ мало, например, если веб-разработкой заниматься. Базы данных и файлы сайтов сохраняются в /var . У меня 5-10Гб это нормально если веб сервером забито (при том бекапы на другом диске)
            Цитата dion_86 @
            Потом подумал и решил удалить Windows и поставил себе Ubuntu. На мое удивление все что было накоплено годами на диске D исчезло вместе с самим диском.
            Такое могло случиться только если был выбран пункт об использовании всего пространства диска (100%).
            Скорее всего, при установке тобою был выбран такой пункт:
            user posted image
            Очень рекомендуется хорошенько читать что написано, а не делать на автомате.

            Цитата dion_86 @
            как сохранить накопленные файлы. Неужели придется их переносить на переносной диск.
            Когда приступаешь к чему-то незнакомому, лучше начать с изучения по документации (есть и на русском) или, хотя бы, по такой инструкции.

            Для новичков я настоятельно рекомендую устанавливать незнакомую ОС при помощи средств виртуализации, таких как VirtualBox/VmWare. В этом случае можно настроить общий доступ к данным (видеотеке, допустим) из хост-машины (Виндовс) и гостевой машины (Линукс). Тогда и волки были бы сыты, и овцы целы. Для большинства нужд достаточно выделить 1 ГБ памяти (у меня Apache веб-сервер с простым приложением на Ruby On Rails вообще хорошо работает и на 512 МБ). Главное, чтобы у тебя в настройках гостевой машины иметь включённой галочку об использовании аппаратного ускорения графики. Тогда интерфейс не будет тормозить и, поди, в гостевой машине можно даже в игры неплохо играть.
            Выделив 1 ГБ памяти для гостевой машины, я могу заниматься веб-разработкой даже в "тяжёлой" среде разработки как NetBeans (если памяти нема или жалко). Ну а для интернета с Ютюбом и подавно хватить должно.
              Новичкам при разбиении диска советую не заморачиваться и создавать следующие разделы:
              1. / (корневой каталог ОС) - 15-20 GB. Файловая система Ext4. Использовать разбиение диска при помощи метода LVM (логических томов) наверно навичкам не следует - дополнительные сложности.
              2. swap - раздел подкачки начиная с 1 GB. Раздел подкачки начнёт использоваться, когда системе будет не хватать памяти для запуска приложений. Скажем, при наличии 16 ГБ памяти это может происходить кра-аа-йне редко. Так что этот раздел будет выполнять чисто подстраховочную функцию. Но наличие раздела подкачки обязательно! Для использования спящего режима также потребуется некоторое пространство. Здесь я не знаю сколько надо минимально иметь.
              3. /home - раздел пользовательских данных (рабочие файлы, видеотека) - всё оставшееся место. Файловая система Ext4.

              Рекомендую такой вариант:
              При использовании системы в качестве гостевой машины в папке пользователя создаётся точка монтирования (vboxsf - SharedFolders в VirtualBox), посредством которой будет доступ к рабочим данным на хост-машине.

              Менее предпочтительный вариант, потому что придётся больше ковыряться:
              При установке без виртуализации вместо одного раздела под пользовательские файлы /home оставшееся место можно поделить на два раздела: /home ~5GB Ext4 (чисто под пользовательские программные данные и настройки), плюс место для второго пользовательского раздела без указания точки монтирования, всё оставшееся место для общих данных из обеих ОС, отформатировав в NTFS (монтирование при помощи ntfs-3g). После установки надо настроить точку монтировани я права доступа пользователей к ней.
                Цитата dion_86 @
                Я выделил для Ubuntu 15 Gb, swap - 4Gb, home - все остальное.
                Интересно куда он будет устанавливать программы. В то же место с размером 15 Gb.
                Если в разделе " \ " не будет хватать места то куда дальше. Или Ubuntu работает по другому принципу - вообще отличительному от Windows.

                15 ГБ под ОС и пользовательские данные - это мало. Когда места не будет хватать, система станет показывать сообщение о нехватке места на диске. Ничего революционного никакая ОС предложить не сможет. Останется только вариант хранить некоторые файлы удалённо по сети. Допустим, с доступом по протоколам Samba, NFS.

                Цитата dion_86 @
                Если для Ubuntu не нужен антивирус то как же тогда он их устраняет и чистит систему от них?
                Вирусы существуют и под Линукс, но у них гораздо меньше возможностей попасть на твой компьютер. Потому что установка любого ПО в Линукс происходит только с заверенных сертификатами источников (так называемых репозитариев). Можно на свой страх и риск добавить недоверенный репозитарий - тогда можно получить и вирус.
                Основная порция заразы может исходить в основном от использования уязвимостей в различных компонентах ОС. Но главное преимущество Линукс (в отличие от Виндовс) в данном случае состоит в скорости получения обновлений, автоматически устраняющих уязвимости.
                Самый известный антивирус в Линуксе - это Clam AntiVirus (clamav). Его используют в основном различные программные компоненты, например, для сканирования почты.

                Типичный источник уязвимостей: интернет броузер, плагины для него (флэш), почта. Следи чтобы ОС всегда была обновлена и тогда проблем быть не должно.
                Сообщение отредактировано: Romtek -
                  1)С помощью GParted возможно увеличить раздел ОС с 15 Гб до 50Гб не переустанавливая систему и не удаляя уже имеющиеся файлы в home?
                  2)При загрузки файлов торрент и др. они загружаются в home автоматически или надо их туда копировать из другого раздела?
                  3)Следует ли создавать отдельный раздел для Apache+PHP+MySQL или можно установить сервер в home?
                  4)Посоветуйте хорошую инструкцию по установке Apache+PHP+MySQL на ubuntu.
                  Спасибо.
                    Цитата dion_86 @
                    3)Следует ли создавать отдельный раздел для Apache+PHP+MySQL или можно установить сервер в home?

                    по умолчанию базы mysql будут в /var/lib, а сайты в /var/www
                    Собственно куда это ело настраивать зависит от тебя, где тебе удобнее :)
                    Цитата dion_86 @
                    4)Посоветуйте хорошую инструкцию по установке Apache+PHP+MySQL на ubuntu.
                    инструкций тонны, тут как бы в синаптике ставишь галочки и жмешь ОК. Настройка как и в винде, только файлы в /etc конфигурации

                    Добавлено
                    Цитата dion_86 @
                    2)При загрузки файлов торрент и др. они загружаются в home автоматически или надо их туда копировать из другого раздела?

                    ну как бы куда настроишь туда и будет копировать. Торрент программа имеет свои настройки, выбирай место для закачки там оно и будет
                      Цитата orb @
                      в синаптике ставишь галочки и жмешь ОК. Настройка как и в винде, только файлы в /etc конфигурации

                      как я понял синаптик это программа для установки программ.
                      Я видел что некоторые программы для Ubuntu в отличии от Windows не имеют инсталятора. Синаптик предназначен для того чтобы устанавливать такие архивы?
                      Добавлено
                      Цитата orb @
                      Цитата dion_86 @
                      2)При загрузки файлов торрент и др. они загружаются в home автоматически или надо их туда копировать из другого раздела?

                      ну как бы куда настроишь туда и будет копировать. Торрент программа имеет свои настройки, выбирай место для закачки там оно и будет

                      У меня все файлы пока что в папке " Загрузки ".
                      Сообщение отредактировано: dion_86 -
                        Цитата XandoX @
                        но их не жалко и по удалять можно.

                        А можно вязть usb-винт на пару терабайт и туда их скидывать. =)

                        Добавлено
                        Цитата dion_86 @
                        Я видел что некоторые программы для Ubuntu в отличии от Windows не имеют инсталятора. Синаптик предназначен для того чтобы устанавливать такие архивы?

                        Тынц.
                          Цитата dion_86 @
                          Я видел что некоторые программы для Ubuntu в отличии от Windows не имеют инсталятора. Синаптик предназначен для того чтобы устанавливать такие архивы?

                          заведи себе правило устанавливать все через репозитарии и синаптик.

                          Ставить отдельные пакеты, только уж если никак не выходит найти через репозитарий вход. В этом случае качаеш deb пакет и кликаешь на нем 2 раза мышкой, оно установится
                            Цитата Romtek @
                            Для новичков я настоятельно рекомендую устанавливать незнакомую ОС при помощи средств виртуализации

                            Я для новичков и не только рекомендовал бы ставить незнакомую и не только ОС на отдельный винчестер, который не жалко, предварительно физически отключив те винчестеры, которые жалко :)
                              Я вычитал из статей на сайтах что лучше ставить классический Gnome. Как это сделать, ото левая боковая панель с полным ее комплектом ярлыков не нужна а лишь с некоторыми. Тем более у меня экран 14 дюймов лучше хотя бы убрать эту левую панель и увеличить площадь обзора.
                              В Windows можно было отказаться от дизайнерского оформления интерфейса и тем самым увеличить производительность системы на 10%. Возможно ли такое сделать в Ubuntu.
                              Посоветуйте хорошую книгу для изучения Ubuntu как для веб-разработчика.
                              Спасибо.

                              Добавлено
                              Поздравляю всех с праздниками весны и днем победы!!!! :rose: :rose: :rose: :rose:
                              Сообщение отредактировано: dion_86 -
                                Цитата dion_86 @
                                Я вычитал из статей на сайтах что лучше ставить классический Gnome

                                Ставь MINT это Убунта с Gnome 2 ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) 1 [2] 3 4 ...  48 49


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0479 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:40 GMT ]