На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
  
> Раздел "Для чайников" , 2B || !2B
   
Готовы ли вы участвовать в развитии раздела "Для чайников"?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Вопрос, собственно, следующий. Если на форуме появится группа разделов, ориентированных на новичков и малоподготовленных программистов - готовы ли вы участвовать в их наполнении? Ну и разжёвывать темы вроде этой:
    Произведение эл-ов массива расположенных между max и min эл.
      Цитата Flex Ferrum @
      готовы ли вы участвовать в их наполнении?
      Что означает 'наполнение'? Там просто ведётся тихий, медленный да аккуратный разбор чего и как. Т.е. по сути просто ответ на решаемую задачу. Это никак не наполнение. :no-sad:
        Генерация ответов тоже создание контента и, следовательно, наполнение.
          Цитата OpenGL @
          Генерация ответов тоже создание контента и, следовательно, наполнение.
          Ну в таком стиле вопрос Флекса превращается в:
          Цитата Flex Ferrum @
          Если на форуме появятся вопросы новичков - готовы ли вы отвечать на них?
          что звучит весьма аморально. <_<
            Было такое на РуБорде. А может и до сих пор есть, я оттуда ушёл давным-давно. Невероятно скучный раздел, размером сотни страниц, заваленный ленивцами с одной стороны и бездельниками с другой с циклически повторяемыми с периодом 7-9 страниц мантрами из учебников.
              Выбрал - Нет(не то что бы не готов в нем участвовать или помогать, я просто против такого раздела). Почему? Потому что есть общий раздел - и там вроде успевают на все отвечать и разжевывать. Зачем второй?
              Не вижу смысла просто во втором разделе.
              Иначе давайте тогда сделаем 3 раздела. 1 - для полных нубов, 2 - для обычных программистов, 3 - для супер пупер мастер профи. Так чтоль? Какой в этом смысл?
              Я лично смысла не вижу.
              Вот как есть по категориям - пусть так будет. Есть общий раздел, куда пишут по проблемам с языком, т.е. что то не понимает человек или новичек или не работал с чем то.
              Есть разделы по технологиям.
              В противном случае выйдет путаница. Вот я не работал и не сталкивался пока с вариадик темплейтами. Я столкнусь с ними, мне куда свой вопрос постить? Ведь он может быть по сути очень очень нубским, для того, к то с этим работал.
              Ровно тоже самое и с подобного плана вопросами. Спрашивает 2-курсник, месяц изучающий С++ как работают циклы или массивы - пусть пишет в общий раздел. У нас же не 100 тем в сутки генерится, чтоб заводить для этого отдельный раздел.
              Это мое ИМХО.

              Добавлено
              Плюс ко всему такие же новички попадаются в других разделах, например очень много видел в разделе MFC. Их куда девать? Тоже в раздел для чайников? Или делать еще один раздел для чайников в MFC?
              Неет, имхо этот раздел будет просто лишним. Я бы наоборот немного сократил бы разделов. Допустим объеденил бы
              Цитата
              Visual C++ / MFC / WTL
              COM/DCOM/ActiveX/ATL

              И выкинул бы из названия раздела - Visual C++. Нет такого. Есть Visual Studio, но это другое.
              Потому как MFC/ATL/ActiveX/Com - по сути одного поля ягоды. И если в COM/DCOM/ActiveX/ATL - вообще мало кто заглядывает и пишет туда, то в MFC разделе иногда есть движуха. Соответственно человек плотно работающий с тем же MFC, я уверен, сталкивался и с ActiveX, и с COM, и некоторые ответы даже знает. Но не заходит в раздел COM, по причине того, что типа явно с этим не работал.
              Вот я бы лучше эти два раздела объеденил бы в один.
              Сообщение отредактировано: KILLER -
                Цитата KILLER @
                Я лично смысла не вижу. ... У нас же не 100 тем в сутки генерится, чтоб заводить для этого отдельный раздел.
                :yes-sad: Согласен.
                  -
                  Не вижу смысла. Если есть желающие сделать задачу полностью за ТС, то они и в обычном разделе это могут сделать.
                    я бы скорее акрыл где-то половину разделов :(
                      Ответил положительно. Только вот что под таким разделом подразумевается? Хотелось бы, чтобы он не был филиалом "помощь студентов",только халявным. Буду отвечать по возможности в темах, где не просят сделать за кого-то универское здание.
                        Цитата negram @
                        я бы скорее акрыл где-то половину разделов :(

                        А на счет объеденить например 2 раздела в один - это большая вообще проблема или нет?
                          Цитата Славян @
                          что звучит весьма аморально.

                          Почему? Вопросы новичков в большинстве случаев представляют собой просьбы сделать задачу за них. Помогать таким смысла большого нет.
                            Ответил "нет".
                            Новичков и малоподготовленных программистов надо не облизывать, а отправлять учить хотя бы минимально основы.

                            Учить тут - глупо, для этого есть специально заточенные сайты (Сетевая Академия рулит), туда и надо посылать. Темы, где спрашивающий в принципе неспособен понять ответ по причине отсутствия хотя бы минимальных знаний, и сами-то по себе бесят, а в половине случаев ТС ещё и начинает пальцы гнуть... Пусть сперва освоит хоть что-то, а потом спрашивает.

                            Ну а что до построения логической цепи (простейшего) алгоритма - если способностей к этому нет, то они и не появятся, вот хоть ты на пупе извернись. Неспособен? шагай во фриланс, а освободившееся время используй для того, чтобы заработать на решение своей задачи.

                            Цитата OpenGL @
                            Вопросы новичков в большинстве случаев представляют собой просьбы сделать задачу за них. Помогать таким смысла большого нет.
                            +100500
                              Цитата foreach @
                              Ответил положительно. Только вот что под таким разделом подразумевается? Хотелось бы, чтобы он не был филиалом "помощь студентов",только халявным. Буду отвечать по возможности в темах, где не просят сделать за кого-то универское здание.

                              Ответил "согласен". Хотя помощь помощи рознь. Если попросят "сделайте за меня", на месте бы модератора такого раздела, просто бы переместил тему в раздел "помощи студентам", где помощь платная. Если же человек пытается освоить нечто самостоятельно, и на первых порах не понимает элементарного - а почему бы не помочь? Не нужно писать по просьбе весь код, достаточно будет посоветовать "что почитать" и "на что обратить внимание".
                                Цитата JoeUser @
                                Если попросят "сделайте за меня", на месте бы модератора такого раздела, просто бы переместил тему в раздел "помощи студентам", где помощь платная.

                                Если в исходном разделе ссылки не оставить - ТС её тупо не найдёт.
                                Если оставить - то какой смысл в переносе? хлам в разделе-то останется...
                                Каждый раз уведомлять ТС о переносе? во-первых, задолбаешься, во-вторых, как показал опыт, они ПМ прочитать и осознать не всегда в состоянии.

                                Цитата JoeUser @
                                Если же человек пытается освоить нечто самостоятельно, и на первых порах не понимает элементарного - а почему бы не помочь?

                                Не бывает, чтобы такой человек пришёл с нулём в голове.
                                  Давайте закроем форум и разойдемся :yes: :unsure:
                                    Цитата OpenGL @
                                    Цитата Славян @
                                    Ну в таком стиле вопрос Флекса превращается в:
                                    Цитата Flex Ferrum @
                                    Если на форуме появятся вопросы новичков - готовы ли вы отвечать на них?
                                    что звучит весьма аморально.
                                    Почему? Вопросы новичков в большинстве случаев представляют собой просьбы сделать задачу за них. Помогать таким смысла большого нет.
                                    Потому что люди вполне могут быть аки горная порода - т.е. среди них вполне могут попадаться алмазы, полезные народу личности. (статистику про 'большинство случаев' не знаю).
                                    Я сам когда-то прищёл на сей форум по наверняка простому вопросу (надо покопать как-то). И вот когда видишь ответы вида "пойдите, почитайте то, вот ссыль туда-то" и т.п., то конечно некое неприятие рождается, ибо ждёшь хоть какой-то пользы от ответа, а не посыл. Да, осторожно надо относиться к просьбам вида "сделайте это и точка", но всё же люди сильно индивидуальны, а применять одну гребёнку чревато нарастанием неприязни. Её и так много вокруг.
                                    :oops:

                                    П.С. даже если формально прочитать вашу фразу, OpenGL, то окажется, что "большого смысла нет", но как будто есть некий малый, а для оптимиста это уже взрыв радости, кой сто́ит беречь и заботиться об оном. :yummy:
                                      Цитата Славян @
                                      Потому что люди вполне могут быть аки горная порода - т.е. среди них вполне могут попадаться алмазы, полезные народу личности.

                                      Как уже сказано, "алмаз" не будет задавать тупые вопросы в стиле нынешнего чайника (или чайницы).
                                      Цитата Славян @
                                      Я сам когда-то прищёл на сей форум по наверняка простому вопросу (надо покопать как-то).

                                      Ну вот твоя первая тема. Вроде очевидно, что это желание разобраться, а не спихнуть свою работу на других.
                                        Цитата OpenGL @
                                        Как уже сказано, "алмаз" не будет задавать тупые вопросы в стиле нынешнего чайника (или чайницы).
                                        Напрасно вы так её оскорбляете. Вопросы не тупые, а просто простые, тривиальные и т.д. Эх... :'(
                                          Цитата Славян @
                                          Напрасно вы так её оскорбляете.

                                          Так она ни фотки ни сисек не выложила в профиль. Может это вообще пацан? :-?
                                            Цитата Славян @
                                            Вопросы не тупые, а просто простые, тривиальные

                                            Вопросы, на которые можно самостоятельно получить ответ, прочитав первые две страницы мануала или посидев две минуты в дебаггере - тупые.
                                            Экономия мышления должна иметь вменяемые границы - не ниже минимально допустимой совести...
                                              Цитата Akina @
                                              Вопросы, на которые можно самостоятельно получить ответ, прочитав первые две страницы мануала или посидев две минуты в дебаггере - тупые.
                                              Экономия мышления должна иметь вменяемые границы - не ниже минимально допустимой совести...
                                              Напрасное и жестокое передёргивание, т.к. вопрос взрослого "сколько будет 6 ю 7" по вашей схеме тоже будет "тупым". <_<
                                                Цитата Славян @
                                                вопрос взрослого "сколько будет 6 ю 7" по вашей схеме тоже будет "тупым".

                                                Конечно, тупым. За исключением может особых каких-нить обстоятельств - вроде крайнего утомления там...
                                                А уж этот вопрос, но заданный на форуме...
                                                  Цитата Славян @
                                                  Напрасное и жестокое передёргивание, т.к. вопрос взрослого "сколько будет 6 ю 7" по вашей схеме тоже будет "тупым".

                                                  А разве нет? :jokingly:
                                                    Слишком много букв, камарады! ;) Если бы в голосовалке не было бы вообще желающих - вопрос бы был ясен. А так предлагаю просто попробовать. Сделать раздел, равно как и его снести - много труда не составит. К чему это научное вангование? Я думаю время покажет - хорошая эта идея или плохая.

                                                    Добавлено
                                                    Add: Кстати можно реогранизовать подраздел "Помощь студентам", переименовав в "Помощь новичкам". Существующий подраздел переименовать в "Платная скороя помощь", и добавить просто "Помощь".

                                                    Уведомления о переносе тем, на сколько я знаю, висят вроде с неделю, потом самоудаляются или не так?
                                                      Цитата JoeUser @
                                                      предлагаю просто попробовать. Сделать раздел, равно как и его снести - много труда не составит. [skipped] Я думаю время покажет - хорошая эта идея или плохая.


                                                      Только уж если пробовать - то как минимум заранее установить временнЫе рамки эксперимента. Скажем, полгода. Это первое.
                                                      Второе - пока ограничиться одним разделом такого рода (и так тем в разделах не дофига, а если ещё и дальше делить, то можно вообще получить вариант "один раздел - одна тема"), а сам раздел разместить рядом с "ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ" (типа "то же, но бесплатно, правда, и без гарантий").
                                                      Третье - не переносить туда темы, а ограничиться модераторской функцией отображения темы в другом разделе - просто чтобы в случае, когда эксперимент будет признан неудачным, не лопатить эти темы, распихивая их обратно по разделам.
                                                      Четвёртое - на время эксперимента можно обязать модераторов при отображении темы в такой раздел корректировать её заголовок, добавляя в название "опознаватель" исходного раздела/семейства.
                                                      Ну и само собой где-нить за месяц до финиша в модерке сделать тему для обсуждения эксперимента. Чтобы оценить, что из этого вышло.
                                                        оффтоп
                                                        Цитата Akina @
                                                        просто чтобы в случае, когда эксперимент будет признан неудачным, не лопатить эти темы, распихивая их обратно по разделам.
                                                        :lool: Именно "когда" написано, а не "если"! Т.е. модераторы заранее предчувствуют что-то!..
                                                          Цитата Akina @
                                                          Только уж если пробовать - то как минимум заранее установить временнЫе рамки эксперимента. Скажем, полгода. Это первое.

                                                          Согласен. Бессрочность эксперимента бессмысленна)

                                                          Цитата Akina @
                                                          Второе - пока ограничиться одним разделом такого рода

                                                          Я вообще предлагал не "пока", а в принципе только один. Мы же не плодим "помощь студентам" по каждому направлению.

                                                          Цитата Akina @
                                                          Третье - не переносить туда темы, а ограничиться модераторской функцией отображения темы в другом разделе - просто чтобы в случае, когда эксперимент будет признан неудачным, не лопатить эти темы, распихивая их обратно по разделам.

                                                          Не согласен. Перенос - это разделение. Отображение оставит ту же кашу. Cмысл тогда? И по поводу "лопатить" - имхо немного нарушение логики. Если действительно будет что "лопатить" - значит раздел живет и здравствует, и нужен (читаем эксперимент удался), а если эксперимент не удался - так и лопатить нечего будет.

                                                          По поводу уведомлений о переносах я выше писал - они удаляются спустя неделю автоматом вроде. Ну за неделю ТС должен как-то ознакомится. А если не ознакомился - значит так нужна ему тема.

                                                          Цитата Akina @
                                                          Четвёртое - на время эксперимента можно обязать модераторов при отображении темы в такой раздел корректировать её заголовок, добавляя в название "опознаватель" исходного раздела/семейства.

                                                          ... Или в поле "описание темы", можно добавить теги типа "Цэ++, PHP, Java, ...". Дело вкуса.

                                                          Цитата Akina @
                                                          Ну и само собой где-нить за месяц до финиша в модерке сделать тему для обсуждения эксперимента. Чтобы оценить, что из этого вышло.

                                                          Угу.
                                                            Цитата JoeUser @
                                                            Я вообще предлагал не "пока", а в принципе только один. Мы же не плодим "помощь студентам" по каждому направлению.

                                                            Будет мясо из C++ и того же Matlab
                                                              Цитата JoeUser @
                                                              по поводу "лопатить" - имхо немного нарушение логики. Если действительно будет что "лопатить" - значит раздел живет и здравствует, и нужен (читаем эксперимент удался), а если эксперимент не удался - так и лопатить нечего будет.

                                                              C точностью до наоборот. Если эксперимент удачен - всё остаётся как есть, и ничего возвращать в исходные разделы не требуется. А вот если НЕудачен - то раздел к ногтю, а темы "по домам".

                                                              Цитата JoeUser @
                                                              Перенос - это разделение.

                                                              Эммм... не понял фразы. Перенос темы - это разделение темы? :blink:

                                                              Цитата JoeUser @
                                                              Отображение оставит ту же кашу. Cмысл тогда?

                                                              Ну-ка, скажи - КОМУ нужен сбор тем уровня "для чайников"? Топикстартеру? Да воскласть ему, где его тема, лишь бы ответили, да доступ не потерялся...
                                                              Значит, такой ресорт нужен отвечающим, в т.ч. и нам, верно? ну просто больше нет никого, а в одновременное появление двух дебилов участников, задающих один и тот же дебильный вопрос, я как-то не верю.
                                                              И второй вопрос - ЗАЧЕМ это НАМ? ну-ка, ответь на него сам...

                                                              Цитата JoeUser @
                                                              По поводу уведомлений о переносах я выше писал - они удаляются спустя неделю автоматом вроде. Ну за неделю ТС должен как-то ознакомится. А если не ознакомился - значит так нужна ему тема.

                                                              Ты не забыл, что мы НЕ удаляем раздел "Помощь студентам"?
                                                                Цитата Akina @
                                                                C точностью до наоборот. Если эксперимент удачен - всё остаётся как есть, и ничего возвращать в исходные разделы не требуется. А вот если НЕудачен - то раздел к ногтю, а темы "по домам".

                                                                Еще раз перечитай мое утверждение. Про лопатить) Лопатить в случае неудачи эксперимента (ненужности раздела). Если раздел будет пустой и невостребованный, там и лопатить нечего будет (типа возвращать топики в тематические разделы обратно). А если раздел начнет наполнятся и будет живее всех живых - тоже лопатить не надо, значит темы на "своем месте".

                                                                Цитата Akina @
                                                                Эммм... не понял фразы. Перенос темы - это разделение темы?

                                                                Перенос тем - это разделение (если совсем уж точно, разнесение) тем на "чайниковские" и "обычные профильные".

                                                                Цитата Akina @
                                                                И второй вопрос - ЗАЧЕМ это НАМ? ну-ка, ответь на него сам...

                                                                Зачем это нам
                                                                Примерно затем, зачем мы удаляем и нетематический спам из разделов - чтоб не путался в разделе нормальных, нетривиальных тем.
                                                                Зачем это новичкам
                                                                А чтобы сперва поискали ответ в гугыле, потом на форуме (желательно сперва именно в этом разделе). И впредь, сперва самостоятельный поиск - потом только вопрос на форуме. Я считаю, это правильный подход к решению своих проблем, который нужно популяризировать.

                                                                Цитата Akina @
                                                                Ну-ка, скажи - КОМУ нужен сбор тем уровня "для чайников"?

                                                                Будущим "чайникам" - удобнее же чайниковские вопросы искать в чайниковском разделе, и там задавать такие вопросы по 15 раз? Или ты предлагаешь продолжить это все пользовать в основных разделах? Я о вопросах типа "а как инициализировать массив в цикле?".

                                                                Цитата Akina @
                                                                Ты не забыл, что мы НЕ удаляем раздел "Помощь студентам"?

                                                                Нет не забыл. Об этом и не шла речь. Ты процитировал совершенно другое мое утверждение. Я писал о механизме форума "перенос темы в другой раздел с уведомлением". И что в рамках текущего вопроса - это лучше, чем механизм форума "отображение темы в нескольких разделах".

                                                                Недавно в разделе "С/C++" был случай - поместили тему в раздел по языку. Но 2-3 страницы шла околоязыковая (скорее даже околопрограммерская) терка. Я перенес эту тему в "С/C++ Прочее". И, видать, это стало катализатором)) ... начали приводить куски кода, разговаривать уже непосредственно по языку. Ну чего делать - пришлось вернуть в прежний раздел. Я считаю, что задачи модерирования я выполнил правильно, согласно Правилам. А вот если бы я без разбору сделал видимость в двух разделах - я бы посчитал такое просто уходом от проблемы, меня, как модера раздела(ов). Видимость темы в нескольких разделах, я считаю, нужно делать не по уровню "чайниковости" вопросов, а по совместно-обсуждаемым сторонам темы. К примеру с потолка ... "обработка видео таким-то контроллером". В "хардваре" тема должна быть видна, ибо речь о специфичном железе. А можно еще и в "ассемблере" засветить, если обсуждается тут же ассемблерный код. Как-то так об засветке тем в нескольких разделах одновременно. ИМХО все естественно.
                                                                  Цитата JoeUser @
                                                                  Если раздел будет пустой и невостребованный

                                                                  В свете предложения переносить туда темы - странное утверждение. Невостребованным-то он быть может, а вот пустым...
                                                                    Цитата Akina @
                                                                    Невостребованным-то он быть может, а вот пустым...

                                                                    Тогда уж надо договариватся о критериях оценки "нужности" раздела. Предлагаю оценивать по соотношению количеств "сообщений без ответов" к "сообщениям решенным, частично-решенным, или содержащим ссылку на подобное когда-то решенное"? Допустим, если это соотношение будет значительно больше единицы, начинаем задумываться о выпиливании раздела. И второй критерий, типа "популярность" раздела. Если в раздел хотя бы одно сообщение добавляется в неделю - раздел "популярен" и выпиливанию не подлежит. Ну цифры конечно обсуждаемы ... Что скажешь?

                                                                    И еще о "переносе". Перенос же не означает, мол отмахнулись и ладно. Это означает, что кто желает помочь - "помогать там" :)
                                                                      Цитата JoeUser @
                                                                      Предлагаю оценивать по соотношению количеств "сообщений без ответов" к "сообщениям решенным, частично-решенным, или содержащим ссылку на подобное когда-то решенное"

                                                                      Предлагаю другой подход. У нас практически по любой теме можно среди модераторов найти если не эксперта, то хотя бы специалиста приличного уровня. Который по любой теме может оценить её ну хотя бы в градациях "Ответа нет" - "Ответ неполный" - "Ответ исчерпывающий" (соответственно 0-1-2 балла), или там по пятибаллке. А потом посмотреть статистику (среднее, процент отвеченных там) - которая в общем и способна характеризовать, насколько результативен раздел. И проделать аналогичное категорирование по нескольким тематическим разделам - ха полгода теста и полгода перед тестом. Сравнение статистик и позволит понять, есть ли толк от создания раздела.

                                                                      Цитата JoeUser @
                                                                      Перенос же не означает, мол отмахнулись и ладно. Это означает, что кто желает помочь - "помогать там"

                                                                      Сфига бы? перенос означает лишь то, что модератор счёл топикстартера "ламером ушастым". А сам вопрос - неинтересным и тривиальным.
                                                                        Цитата Akina @
                                                                        Предлагаю другой подход. У нас практически по любой теме можно среди модераторов найти если не эксперта, то хотя бы специалиста приличного уровня. Который по любой теме может оценить её ну хотя бы в градациях "Ответа нет" - "Ответ неполный" - "Ответ исчерпывающий" (соответственно 0-1-2 балла), или там по пятибаллке. А потом посмотреть статистику (среднее, процент отвеченных там) - которая в общем и способна характеризовать, насколько результативен раздел. И проделать аналогичное категорирование по нескольким тематическим разделам - ха полгода теста и полгода перед тестом. Сравнение статистик и позволит понять, есть ли толк от создания раздела.

                                                                        Соглашусь, что "двух-бальная" система менее точна "трех-бальной", а тем более "пятибалке". Вопрос, на сколько нужно повышение точности ... :-?

                                                                        Цитата Akina @
                                                                        Сфига бы? перенос означает лишь то, что модератор счёл топикстартера "ламером ушастым". А сам вопрос - неинтересным и тривиальным.

                                                                        ... и добавить "для раздела, откуда тема была перенесена"
                                                                          Цитата Akina @
                                                                          Который по любой теме может оценить её ну хотя бы в градациях "Ответа нет" - "Ответ неполный" - "Ответ исчерпывающий" (соответственно 0-1-2 балла), или там по пятибаллке.
                                                                          Пятибаллку смотрим: приходит новичок, тривиальный вопрос - ответ. Модер ставит кол. И так 10 раз. В итоге тьма народа получила свои ответы, а интешральная ТТХ - единица. Пришёл же один a'la Ломоносов, повыжимал со всех соки - отлично получил. Итог - один чел что-то узнал/разобрался.
                                                                          Фи. <_<
                                                                          Если же ставить за решённость, то модер и за тривиальный вопрос-ответ "как иниц. массив? - пишете for(...) a[i]=5;" можно ставить пятаки, а тогда куча тривиальных тем будет переть с ОТЛ.
                                                                          Ни о чём. <_<
                                                                            Цитата JoeUser @
                                                                            Соглашусь, что "двух-бальная" система менее точна "трех-бальной", а тем более "пятибалке". Вопрос, на сколько нужно повышение точности ...

                                                                            Точность при переходе от пятёрки к тройке понизится незначительно. Можешь сам посчитать...

                                                                            Цитата Славян @
                                                                            Пятибаллку смотрим: приходит новичок, тривиальный вопрос - ответ. Модер ставит кол.

                                                                            Ты походу не понял. Модер оценивает качество ответа. Если новайс получил исчерпывающий ответ на свой тривиальный вопрос, то оценка - пять. Вне зависимости от того, какую дурь он спросил.
                                                                              Цитата Akina @
                                                                              Ты походу не понял.
                                                                              Я привёл оба варианта. Прочитайте второй. :whistle:
                                                                                Цитата Славян @
                                                                                Я привёл оба варианта.

                                                                                Второй вариант совершенно правилен и в критике не нуждается.
                                                                                  Цитата JoeUser @
                                                                                  Будущим "чайникам" - удобнее же чайниковские вопросы искать в чайниковском разделе, и там задавать такие вопросы по 15 раз? Или ты предлагаешь продолжить это все пользовать в основных разделах?
                                                                                  Думается чайников больше интересует не поиск своих вопросов, а получение на них ответов. Я, к примеру, отвечаю на вопросы в "алгоритмах", просматриваю "общие вопросы С/С++", "питон" и некоторые. В разделы "Visual C++", "Delphi" или "C++ Builder", где зачастую тоже могут встречаться вопросы по программированию на C++ или алгоритмам, или "Delphi" и "Visual Basic", где часто спрашивают об алгоритмах, даже не заглядываю, полагая что основной упор там всё же на том, что стоит в названии раздела. Но разделы мне не интересны, а какой-нибудь вопрос по алгоритмам, заданный в этих темах, я скорее всего просто не замечу.
                                                                                  Так и с новым разделом. Если в нём окажется сборная солянка из вопросов по редактору теста в Visual Studio, синтаксису бейсика, поиску обратной матрицы в MATLABе, и т.п. то вопрос о точках пересечения пары окружностей может никогда не получить решения (от меня). Так как я его скорее всего просто не замечу. Так что чтобы я смог ответить, этот вопрос обязательно должен быть отображён в разделе "Алгоритмы" или "Графика", куда я тоже заглядываю.
                                                                                  А теперь главное. Каков смысл отображать тему в разделе "Для чайников", если отвечать на вопрос всё равно будут в других разделах? Можно

                                                                                  Кстати, у нас тут статистика, через какой раздел был вход в тему ведётся? Подозреваю, что нет, и никто о таком даже не думал.
                                                                                    Цитата amk @
                                                                                    Но разделы мне не интересны, а какой-нибудь вопрос по алгоритмам, заданный в этих темах, я скорее всего просто не замечу.
                                                                                    Это зависит от модеров тех разделов. Вот из "свеженького" ... только что снес из раздела по C/C++. См. еще следующий ответ, он дополняет кагбэ:

                                                                                    Цитата amk @
                                                                                    Если в нём окажется сборная солянка из вопросов

                                                                                    На этот вопрос хороший ответ дал Akina - в этом разделе добавлять предполагаемую тематику в виде тегов. Тогда видно откуда "прилетело".
                                                                                    Хотя не факт что ТС при выборе не ошибся разделом.

                                                                                    Добавлено
                                                                                    Цитата Akina @
                                                                                    Точность при переходе от пятёрки к тройке понизится незначительно. Можешь сам посчитать...

                                                                                    Этот вопрос (для себя) не считаю принципиальным - спорить не буду.
                                                                                      Цитата amk @
                                                                                      Кстати, у нас тут статистика, через какой раздел был вход в тему ведётся? Подозреваю, что нет, и никто о таком даже не думал.

                                                                                      Совсем недавно я предложил высказаться. Многие ответили.
                                                                                        Цитата JoeUser @
                                                                                        Совсем недавно я предложил высказаться. Многие ответили.
                                                                                        Такая статистика не имеет отношения к твоему предложению. Это очень служебная информация для тех, кто занимается сопровождением форума, а не для тех, на нём тусуется.
                                                                                          Я не понимаю, для кого вообще голосование? Для нас? А одноразовым нубам наше мнение интересно?
                                                                                          Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                                                                            Qraizer, ответил в ПМ.
                                                                                              Собственно, мое мнение не поменялось. Нам нужен новый форум, а не новые разделы.
                                                                                                Ну, форум можно сделать новым, а не делать новый. Не? Как у админа спрашиваю.
                                                                                                Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                                                                                  С этим есть определённые сложности на букву "пу"... Как одмин отвечаю.
                                                                                                    Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                    "пу"

                                                                                                    Опять Путин виноват? :lol:
                                                                                                      А ты не рассматривал вариант, что путин идёт к закономерному итогу сознательно? Это единственная вразумительная гипотеза. А теперь спроси себя: зачем бы? Вот просто хоть один мотив.
                                                                                                        Цитата B.V. @
                                                                                                        Нам нужен новый форум, а не новые разделы.

                                                                                                        Любой вопрос решаем. Вопрос цены. А по существу - есть из "новых" форумных движков достойный кандидат? Или "новый" - подразумевается 100%-я кастомная разработка? Или вообще одно из двух? :wacko:
                                                                                                          Цитата JoeUser @
                                                                                                          А по существу - есть из "новых" форумных движков достойный кандидат?

                                                                                                          forum.rudev.org
                                                                                                            Цитата B.V. @
                                                                                                            forum.rudev.org

                                                                                                            Чет не понял, там 75% ниче не открывается. Более того, исходники то этого есть?
                                                                                                              Цитата JoeUser @
                                                                                                              Более того, исходники то этого есть?
                                                                                                              Этого - https://github.com/codersclub/forum
                                                                                                              рудева - где-то у Симы.

                                                                                                              Нам делать ставки на то, как быстро ты пошлёшь всё на буквы?
                                                                                                                Цитата JoeUser @
                                                                                                                Чет не понял, там 75% ниче не открывается.

                                                                                                                А ты попробуй зарегаться :)

                                                                                                                Цитата JoeUser @
                                                                                                                Более того, исходники то этого есть?

                                                                                                                Формально, исходники закрыты по лицензии.
                                                                                                                  Цитата Dark Side @
                                                                                                                  Нам делать ставки на то, как быстро ты пошлёшь всё на буквы?

                                                                                                                  Что-бы послать, нужно разобраться в альтернативах. Этот приведенный пример forum.rudev.org - он что, реализует все хотелки, которых не хватает сейчас?
                                                                                                                    Цитата JoeUser @
                                                                                                                    он что, реализует все хотелки, которых не хватает сейчас?

                                                                                                                    Он реализует основные: поиск с тегами, блоги, рейтинг постов, капча в форме регистрации. Остальное можно допилить
                                                                                                                      Цитата B.V. @
                                                                                                                      Он реализует основные: поиск с тегами, блоги, рейтинг постов, капча в форме регистрации. Остальное можно допилить

                                                                                                                      А не проще у нас допилить поиск, чтобы ради этого не брать новый движок и допиливать все остальное?
                                                                                                                        А как его чинить если все говорят, что он не работает, но никто не говорит что именно не так?
                                                                                                                          JoeUser, а зачем нам новый раздел для чайников? Неужели С++ Общие вопросы на столько забросали вопросами, что три модератора не могут рассортировать темы не покладая рук? Ну вот я лично в упор не вижу ни одного аргумента за. То что новички будут все поголовно в этот раздел писать? Так они пишут и так куда не попадя. Чуваку дали сделать задачу по С# WIndows Forms, он задачу пишет в С/С++ Общие вопросы. Или ты думаешь если будет тема для новичков - туда все будут писать? Или им в текущей теме не отвечают? Вот не понимаю зачем вообще нужен новый раздел, в упор не понимаю.

                                                                                                                          Может быть кто то перечислит все плюсы например от этого раздела?
                                                                                                                            Цитата KILLER @
                                                                                                                            С# WIndows Forms

                                                                                                                            Они и в плюсах есть вообще-то :whistle:
                                                                                                                              Цитата foreach @
                                                                                                                              Они и в плюсах есть вообще-то :whistle:

                                                                                                                              Угу C# Win Forms в плюсах.

                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                              foreach, в плюсах нет Win Forms, в плюсах вообще нет форм. Там даже графики нет. Не то что форм.
                                                                                                                              Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                                                KILLER, есть C++/CLI. Это плюсовый компилятор под .NET. И в этой версии есть WinForms.
                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                  Цитата foreach @
                                                                                                                                  KILLER, есть C++/CLI. Это плюсовый компилятор под .NET. И в этой версии есть WinForms.

                                                                                                                                  Это не плюсовый компилятор, а майкрософтовский компилятор. И Язык С++/CLI - майкросовтовский. Какое он отношение имеет к С++ ?
                                                                                                                                  Попробуй вот этот проект собери с помощью gcc, без привлечения стороних приблуд и бибилиотек. На С++. Тогда и поговорим. А то так можно договорится до того, что и DirectX в плюсах есть.
                                                                                                                                    Цитата KILLER @
                                                                                                                                    Это не плюсовый компилятор, а майкрософтовский компилятор. И Язык С++/CLI - майкросовтовский. Какое он отношение имеет к С++ ?
                                                                                                                                    Попробуй вот этот проект собери с помощью gcc, без привлечения стороних приблуд и бибилиотек. На С++. Тогда и поговорим. А то так можно договорится до того, что и DirectX в плюсах есть.

                                                                                                                                    На счет GCC спорить не буду, вообще не об этом. Но синтаксис - плюсовый (но дополненный), поэтому предположил, что это тот случай, когда человеку надо формы именно на плюсах. А у нас тоже лабы были по формам на этом CLI. :whistle:
                                                                                                                                      Цитата foreach @
                                                                                                                                      Но синтаксис - плюсовый (но дополненный), поэтому предположил, что это тот случай, когда человеку надо формы именно на плюсах.

                                                                                                                                      В C# тоже синтаксис плюсовый, и в Java синтаксис плюсовый, так теперь можно вопросы по Java постить в С/С++ общие вопросы или что?

                                                                                                                                      Цитата foreach @
                                                                                                                                      когда человеку надо формы именно на плюсах.

                                                                                                                                      На плюсах нет форм, еще раз повторяю.

                                                                                                                                      Цитата foreach @
                                                                                                                                      А у нас тоже лабы были по формам на этом CLI. :whistle:

                                                                                                                                      CLI - это майкросовтовский язык, входит в состав .NET, и на этом форуме есть отдельный подраздел для него в разделе .NET . И писать в С/С++ Общие вопросы, вопросы по С++/СLI - неверно.
                                                                                                                                        KILLER, тема давно была? Отвечал ли ты что-то в ней? Эти данные нужны мне. чтобы найти тему. Аж интересно стало.

                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                        Цитата KILLER @
                                                                                                                                        В C# тоже синтаксис плюсовый, и в Java синтаксис плюсовый, так теперь можно вопросы по Java постить в С/С++ общие вопросы или что?

                                                                                                                                        У этого CLI синтаксис плюсовый совсем. Не как у Java/C#. То, что такое могли запостить в C++, нормально. У нас в группе мало кто знал (из тех кто делал лабы) что это уже .net.
                                                                                                                                          Но постят, бывает, на С#, foreach.
                                                                                                                                            Цитата foreach @
                                                                                                                                            KILLER, тема давно была? Отвечал ли ты что-то в ней? Эти данные нужны мне. чтобы найти тему. Аж интересно стало

                                                                                                                                            Да, давненько это было, касательно конкретно той темы. Чувак запостил в С/С++ Общие вопросы по С# что то там связано с Win Forms было, я там не отвечал, модераторы перенесли тему в соответствующий раздел.

                                                                                                                                            Добавлено
                                                                                                                                            Цитата foreach @
                                                                                                                                            У этого CLI синтаксис плюсовый совсем. Не как у Java/C#. То, что такое могли запостить в C++, нормально. У нас в группе мало кто знал (из тех кто делал лабы) что это уже .net.

                                                                                                                                            Это он с виду только плюсовый совсем. На деле нифига он не плюсовый. На нем можно встраивать подпрограммы на C#, есть свой сборщик мусора, есть специфические ключевые слова. Это не С++, это как раз язык от майкрософта, для того чтобы пилить прокладки между управляемым кодом и не управляемым. Например, если тебе потребуется встроить .NET контрол/форму еще что то в свое MFC приложение. Т.е. представь что у тебя есть окно MFC, и в нем сетка(Grid) - взята из какого нить DevExpress, на C#, так вот чтоб ты не прибегал к всяких танцам с бубнами типа там COM'а, можно сделать прослойку на С++/CLI, и уже из MFC напрямую создавать класс этого грида, вызывать у него методы и т.д. Ну или наоборот, вызывать С++ код непосредственно из .NET.
                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                                                                                                                                              Цитата KILLER @
                                                                                                                                              JoeUser, а зачем нам новый раздел для чайников?

                                                                                                                                              Ноги растут из темы, поднятой мною в модерском разделе. Лови копипасту:

                                                                                                                                              Цитата
                                                                                                                                              Всем добрейшего времени суток!

                                                                                                                                              Вопрос к админам. Натолкнула на мысль эта тема. Предлагаю рассмотреть вопрос открытия нового раздела типа "Программирование: первые шаги". Раздел для тех, кто совсем нулевой, и кто не хочет платить mikefreelancer'у. А хочет добиться знаний самостоятельно. Уверен, что альтруистов найдется достаточно. Куда раздел поместить, без понятия. Давайте порешаем вместе, надо, не надо, а если надо - то куда. Просто сносить такие темы в "корзину" - считаю кощунственным, а оставлять в основных разделах - неуважительным ... типа. Такие вот дела. "Уметь учится" - это наука, которая, имхо, еще достаточно долго будет "секретным знанием", которое будет осознаваться только после получения диплома.

                                                                                                                                              Раздел предполагал, типа "все-в-одном", типа "Помощи Студентам".
                                                                                                                                                Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                кто не хочет платить mikefreelancer'у.
                                                                                                                                                :good: :good: :good: :thanks:
                                                                                                                                                  Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                  Ноги растут из темы, поднятой мною в модерском разделе.

                                                                                                                                                  Сдается мне что была команда задерживать нубов наподольше тут :whistle:

                                                                                                                                                  Добавлено
                                                                                                                                                  а то трафика совсем нет никакого :yes:

                                                                                                                                                  Добавлено
                                                                                                                                                  Цитата B.V. @
                                                                                                                                                  Собственно, мое мнение не поменялось. Нам нужен новый форум, а не новые разделы.

                                                                                                                                                  Так вот кто ддосит сайт. Попалсо :P
                                                                                                                                                    Цитата Суровый @
                                                                                                                                                    Сдается мне что была команда задерживать нубов наподольше тут

                                                                                                                                                    Команда от кого, кому, и на основании чего? :wacko:
                                                                                                                                                      Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                      Команда от кого, кому, и на основании чего? :wacko:
                                                                                                                                                      Сдаётся Суровому, что от самых верхов, руководителям пониже, ибо "трафика совсем нет никакого". :)
                                                                                                                                                        Требую Славяна в админы!!! :angry:
                                                                                                                                                          Скрытый текст
                                                                                                                                                          Славян, Суровый, вы - флудерасты!
                                                                                                                                                          Один вопрос к вам: вы действительно считаете себя адово-харизматичными ?
                                                                                                                                                            Flex Ferrum в опросе нет варианта "так участвую же" ;)
                                                                                                                                                              Нубом себя не считаю, но не писал плотно уже больше пары лет.
                                                                                                                                                              Иногда крайне срочно нужен ответ на простой вопрос. Например, - "как называется функция поиска по строке?".

                                                                                                                                                              Тупой ли это вопрос? - Может быть. Но названия функций тех же забываются. Тем более, если это новичок.
                                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: Демо -
                                                                                                                                                                Цитата Демо @
                                                                                                                                                                Тупой ли это вопрос?

                                                                                                                                                                Не тупой, а неточный. Функция в каком языке программирования или шела?
                                                                                                                                                                  Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                                  Не тупой, а неточный. Функция в каком языке программирования или шела?


                                                                                                                                                                  Ну, скажем, - это Delphi-)
                                                                                                                                                                  Вопрос ведь не принципиальный.
                                                                                                                                                                    Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                                    Не тупой, а неточный. Функция в каком языке программирования или шела?

                                                                                                                                                                    Это можно не уточнять, если тема в правильном языковом разделе.
                                                                                                                                                                      Цитата JoeUser @
                                                                                                                                                                      Вопрос ведь не принципиальный.

                                                                                                                                                                      Конечно не принципиальный. А ведь foreach прав. Создавай тему в разделе Паскаль и тебе помогут.
                                                                                                                                                                        Цитата Демо @
                                                                                                                                                                        Например, - "как называется функция поиска по строке?".

                                                                                                                                                                        И гугл на первой странице выведет ответ, если указать ЯП.
                                                                                                                                                                          Цитата B.V. @
                                                                                                                                                                          И гугл на первой странице выведет ответ, если указать ЯП.


                                                                                                                                                                          Не всегда новичок сможет правильно сформулировать поисковый запрос.
                                                                                                                                                                          Банальность выше я привёл для примера.
                                                                                                                                                                            Подумав, сообразил одну полезность такого раздела. Новичок может не сообразить, в какой из тематических разделов поместить свой вопрос. Модераторы специального раздела для новичков могли бы ему в этом помочь, отобразив тему в нужном разделе.
                                                                                                                                                                            Хотя и сейчас, если новичок ошибся разделом, модераторы и так перемещают тему в раздел, соответствующий вопросу.
                                                                                                                                                                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                            0 пользователей:


                                                                                                                                                                            Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                            [ Script execution time: 0,1759 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 19:13 GMT ]