На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Библия - это ... , Откровение истории или афера тысячилетий
    Здравствуйте, верующие, и неверующие!

    Тема попика: "Библия, как информационный ресурс"

    Давайте сразу договоримся о терминологии. Мое предложение:

    • Термин "верующие" разделим на две категории - верующие в традиционных религиях, и верующие в отсутствие (атеисты) и ...
    • Неверующие - агностики, к коим на 101% причисляю себя я

    На повестке дня несколько тем:

    1. Если вы верите в подлинность Библии, откуда вы черпаете эту уверенность (веру)?
    2. На основе чего у вас уверенность (вера) в том, что, спустя века, подлинность сохранилась?
    3. А была ли Библия/Евангелие изначально, или это синтетика власть-имущих?
      Цитата JoeUser @
      На повестке вопроса несколько тем:

      На по вестке дня несколько вопросов - было бы корректней(ИМХО).

      Цитата JoeUser @
      Если вы верите в подлинность Библии, откуда вы черпаете эту уверенность (веру)?

      В подлинность какой Библии? Той что печатают миллионными тиражами? Или в подлинность той, что нашли археологи? Это очень важный вопрос. Я лично уверен что та книга, которую археологи откопали, и откапывают по сей день - реальны. Нет причин просто в этом сомневаться.

      Цитата JoeUser @
      На основе чего у вас уверенность (вера) в том, что, спустя века, подлинность сохранилась?

      Тут один вопрос возникает - ты о смысле написанном в библии или об апокрифах например, которые реально были найдены? Есть книги найденные археологами датируемые 1-2 веком нашей эры.

      Цитата JoeUser @
      А была ли Библия/Евангелие изначально, или это синтетика власть-имущих?

      Сложно сказать, но ее могли писать образованные люди тех веков. Те же апостолы.

      ЗЫЖ - сам я не верю в церковь и т.д. Но вот по поводу Бога однозначного ответа у меня нет. Им может быть и инопланетянин, который выглядит так - как люди. В общем я не отношу себя к неверующим, но и к верующим - я тоже себя не отношу.
      Сообщение отредактировано: KILLER -
        Цитата JoeUser @
        Давайте сразу договоримся о терминологии. Мое предложение:
        Термин "верующие" разделим на две категории - верующие в традиционные религии, и верующие в отсутствие (атеисты) и ...
        Предложение отклоняется. Мы, атеисты, не являемся "верующими в отсутствие...", сколь бы вы, агностик Джо, ни хотели нас таковыми считать. Исправляйте терминологию. :whistle:

        Пусть вариант, но всё же:
        Цитата вики, атеизм
        Слабый и сильный атеизм
        Философы, такие, как Энтони Флю и Майкл Мартин, различают слабый (негативный) и сильный (позитивный) атеизм. Сильный атеизм — отстаивание утверждения, что богов не существует. Слабый атеизм включает в себя все остальные формы отсутствия теизма. Согласно этому разделению, любой человек является либо теистом, либо «сильным», либо «слабым» атеистом. Термины сильный и слабый появились сравнительно недавно, однако эквивалентные им термины негативный и позитивный атеизм уже использовались в философской литературе и (в несколько ином смысле) католическими апологетами. Согласно такому разграничению атеизма, большинство агностиков являются «слабыми» атеистами.
          Цитата Славян @
          Мы, атеисты, не являемся "верующими в отсутствие...", сколь бы вы, агностик Джо, ни хотели нас таковыми считать. Исправляйте терминологию.

          И не собираюсь. Атеисты - беспочвенно утверждают что Бог не существует. При этом, манипулируют разными уловками, типа Чайника Рассела. Не надо апеллировать к чему-то всеми уважаемому (например к логике), т.к. это по сути - демагогия! У вас, атеистов, нет фактов, на основе которых которых вы могли бы доказать, что Бога нет. Но вы утверждаете, значит - верите в свое!

          Цитата Славян @
          Философы, такие, как Энтони Флю и Майкл Мартин, различают слабый (негативный)

          Философ JoeUser считает философов Энтони Флю и Майкл Марти - плебеями философии. Вопросы? :lol:

          Добавлено
          Скрытый текст
          Цитата KILLER @
          На по вестке дня несколько вопросов - было бы корректней(ИМХО).

          Да, немного некорректо я написал. Согласен.


          Добавлено
          Цитата KILLER @
          В подлинность какой Библии? Той что печатают миллионными тиражами? Или в подлинность той, что нашли археологи? Это очень важный вопрос. Я лично уверен что та книга, которую археологи откопали, и откапывают по сей день - реальны. Нет причин просто в этом сомневаться.

          Представим себе, что через тысячу лет, если мир останется, откопают чудом уцелевшую копию Библии 2016 года. Они должны, по логике, сказать - наши книги фуфло, а вот эта откопанная ... "нет причин просто в этом сомневаться".

          Для того, чтобы быть уверенным, что Библия отражает подлинную историю нужны условия. Одно могу озвучить, практически самое важное. Кто и чем гарантирует, что Апостолы не были обычными прохиндеями?
            Цитата JoeUser @
            Атеисты - беспочвенно утверждают что Бог не существует.
            Ложь. Во-первых, не беспочвенно, а, во-вторых, у нас нет никакого бога с большой буквы, как это вы, начинающие верующие (включая D_KEY'я иногда), пишете. :whistle:
            Цитата JoeUser @
            Но вы утверждаете, значит - верите в свое!
            Утверждать не значит верить, не значит. ;)
            Цитата JoeUser @
            Философ JoeUser считает философов Энтони Флю и Майкл Марти - плебеями философии. Вопросы?
            Просто была попытка показать внимательное деление/соотношение атеистов да агностиков, не более. :blush:
              Цитата Славян @
              это вы, начинающие верующие

              Цитата Славян @
              деление/соотношение атеистов да агностиков

              У тебя каша в рассуждениях. Так верующие (начинающие) в Бога, или лайт-атеисты? :lol: Ты уж определись ...
                Цитата Славян @
                Ложь. Во-первых, не беспочвенно, а, во-вторых, у нас нет никакого бога с большой буквы, как это вы, начинающие верующие (включая D_KEY'я иногда), пишете.


                Как я давно и замечал, Славян- верующий в то, что Бога нет. Корректно ли называть таких людей атеистами- вопрос отдельный.

                Материализм схож с религиями. Причём, религиозная вера всегда означает так же и религиозное неверие в то, что данной конкретной вере противоречит. То есть, в некотором смысле, действительно, разницы между верой и неверием может и не быть.

                А вот атеизм- понятие неоднозначное. И многие называющие себя атеистами не веруют в то, что Бога нет. К ним отношусь и я и D_KEY и вот этот известный популяризатор атеизма: http://youtu.be/jupMj-G9yqc

                Здесь природа отрицания несколько иная. Само отрицание иное по-сути.

                Некоторые, разделяющие эту же позицию, называют себя неверующими или агностиками. Тут масса градаций и тонкостей с терминологией. Вообще-то агностики- это люди, верующие в то, что существование(или не существование) Бога принципиально не доказуемо.

                Лично ко мне [сейчас] никакая вера не лепится. В том числе и агностическая.
                Сообщение отредактировано: ya2500 -
                  Цитата ya2500 @
                  Вообще-то агностики- это люди, верующие в то, что существование(или не существование) Бога принципиально не доказуемо.

                  Где-то близко. Но уверенность в недоказуемости - к религии или атеизму мало вяжется. У первых и вторых - четкие определенные позиции в отношении к Богу. У агностиков - позиции нет, есть допущение вариантов. А это не есть вера. Скорее здоровый скептицизм.
                    Цитата JoeUser @
                    Где-то близко. Но уверенность в недоказуемости - к религии или атеизму мало вяжется.


                    Возможно, это мало вяжется к религии. К настоящему атеизму это верование не вяжется совсем.

                    Цитата JoeUser @
                    У агностиков - позиции нет, есть допущение вариантов. А это не есть вера.


                    У агностиков(тех, агностиков, которые подпадают под приведённое мной определение) совершенно точно есть вера в то, что существование Бога недоказуемо. Ты же, получается, выделяешь по каким-то признакам твою любимую веру и говоришь: "эта вера не такая, как другие". Ну хорошо- она не такая. Но это- именно что вера. Настоящим неверующим, которым незачем веровать, не зачем верить и в это.

                    Веры нет у настоящих атеистов, которые не веруют ни в то, что Бог есть ни в то, что его нет(см приведённое видео выше). Тут есть некоторая замороч с терминами И таких можно было бы атеистами не считать, НО таковы многие известные атеисты с древних времён и до наших дней.
                    Сообщение отредактировано: ya2500 -
                      Я бы поставил все на Буллевскую основу.
                      1. Бог - есть
                      0. Бога - нет.
                      И более - никаких градаций и оттенков серого, никаких слабых и полуслабых атеистов и прочая.
                      Все в мире в конечном счете двоично.
                      И отвечать надо точно по Буллю... :lol:
                      Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                        Цитата Oleg2004 @
                        Я бы поставил все на Буллевскую основу.
                        1. Бог есть
                        0. Бога нет.


                        Вот! Где-то в этом и есть суть проблемы с верованиями. Казалось бы- нахрен они нужны вообще? Ведь можно же просто признаться себе в незнании. Однако же, до этого "признать своё незнание" человечеству было прийти непросто, как было непросто прийти к числу "ноль".

                        И если зудит острая необходимость иметь ответ на вопрос, пусть даже и ошибочный, то это может приводить в верованию.

                        Лекарство от этого очень простое: просто признаться себе, что вот этого ты не знаешь/ не имеешь доказательств. И- всё.
                          Цитата Oleg2004 @
                          И отвечать надо точно по Буллю...

                          В БД есть понятие NULL (нет значения). И это нормально.
                          Цитата ya2500 @
                          Ты же, получается, выделяешь по каким-то признакам твою любимую веру и говоришь: "эта вера не такая, как другие".

                          Бред. Нет у меня веры, и не выделяю я ее. Потому как выделять нечего. Хотя может быть я "неправильный" агностик, "правильные" верят в недоказуемость. А мне пофик и на это.
                            И все же ...

                            Цитата JoeUser @
                            1.Если вы верите в подлинность Библии, откуда вы черпаете эту уверенность (веру)?
                            2.На основе чего у вас уверенность (вера) в том, что, спустя века, подлинность сохранилась?
                            3.А была ли Библия/Евангелие изначально, или это синтетика власть-имущих?
                              Цитата JoeUser @
                              В БД есть понятие NULL (нет значения). И это нормально.

                              Так и в указателях NULL тыкает куда то хрен знает куда.
                              Но это не из булевой алгебры. Это уже матабстракция.
                              Хотя третья позиция может быть в принципе "Не знаю, не хочу знать, ну их всех".
                              Но это уже позиция "от лукавого". Т.е. простой уход в кусты...трусость однако и полное нежелание хотя бы попытаться понять мир.

                              Добавлено
                              Цитата JoeUser @
                              1.Если вы верите в подлинность Библии, откуда вы черпаете эту уверенность (веру)?
                              2.На основе чего у вас уверенность (вера) в том, что, спустя века, подлинность сохранилась?
                              3.А была ли Библия/Евангелие изначально, или это синтетика власть-имущих?

                              1. В человеке и его способности фиксировать исторические события. И это касается не только Библии.
                              2. Нет стопроцентной уверенности в полной аутентичности современных версий. Все это - переводы. Впрочем, основные мысли во всех переводах изложены полностью аутентично.
                              3. Была.
                                Цитата Oleg2004 @
                                3. Была.

                                Если не уверены во втором, как можно верить в третье?

                                Добавлено
                                Цитата Oleg2004 @
                                Т.е. простой уход в кусты...трусость однако и полное нежелание хотя бы попытаться понять мир.

                                Аналогия. Одни верят, что когда-то допрыгнут до облаков. Вторые спорят до пены изо рта, что это невозможно. И есть третьи, которые смотрят на это как на юмористическую передачу. И в чем трусость? Смешно же смотреть на эти бодания :-?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0544 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 14:45 GMT ]