На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1263) « Первая ... 1260 1261 [1262] 1263   ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      Цитата applegame @
      Не надо винить большевиков, это господь послал испытание. Самые стойкие остались, а шелуха отвалилась. Сейчас опять повылезали, надо опять испытание слать.

Я здесь полностью с тобой согласен. Эти все потрясения и террор - это было объяснимо. К тому все шло, а не большевики, так другие. Некоторые пытаются представить, что была такая замечательная Россия как на красивых картинках с румяными барышнями, да офицерами при параде, а тут большевики на деньги немцев, да сами евреи - удобная такая песня... Как сам народ, власть дошли до этого - другой вопрос. И Церковь дошла, что надо было шелуху убирать.

Но при этом говорить, что какие большевики замечательные, вот только чуть-чуть заблуждались - это и глупо и неверно. Новый режим был кровавым и жестоким не сравнить со старым.
        Цитата ter_nk_ @
        какие большевики замечательные

А кто такое говорит? :)
        Они не были замечательными. Но это не повод искажать историю.

Цитата
        Новый режим был кровавым и жестоким не сравнить со старым.

Старый тоже был. Можно вспомнить и ходынку и кровавое воскресенье и регулярный голод, крестьянские восстания на почве которого подавляли похлеще, чем большевики, войну с Японией, да много чего можно вспомнить.
        И это только при последнем императоре.
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата D_KEY @

Но это тоже надстройки в вашей терминологии :)

Никак...В пятидесятничестве нет одного управляющего центра для всех - типа патриархов или папы.
          Нет никаких обязательных к исполнению догм и документов, типа решений соборов и прочая.
          У нас нет святых и отцов-учителей
          Вы же прекрасно знаете лозунг протестантизма - Sola Scriptura.
          И ВСЕ. :D
          В православии и католицизме - совсем не то...
          Просто для примера:
          Цитата
          Ответ, отвечает православный священник протоиерей Николай Ершов:
          "Евангелие написано в Церкви, Церковью, и для внутреннего пользования Церкви. И читать его Церковь рекомендует каждодневно, главу с Евангелия две с Апостола. Другое дело, что понимать его надо так же как понимает его Православная Церковь в лице святых Отцов и учителей Церковных. Так как мы ещё неочищенные от страстей всё перетолковываем пристрастно, а они очищенные от них многими постами молитвами бдением и покаянием всё толкуют и понимают свято. И уж если и мы ревнуем и хотим стать похожими хоть чуточку на них, то должны этот свой ум, который, по словам свт. Феофана Затворника как комаришко только и может пищать да докучать своим покажи да докажи, смирять, и научать не пищать, а видеть и понимать всё так, как видят святые Православной Церкви - свято, непорочно и истинно. Тобишь ПРАВОСЛАВНО."
          GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
            Цитата D_KEY @
            Старый тоже был. Можно вспомнить и ходынку и кровавое воскресенье и регулярный голод, крестьянские восстания на почве которого подавляли похлеще, чем большевики, войну с Японией, да много чего можно вспомнить.
            И это только при последнем императоре.

Не было и близко таких масштабов репрессий, лагерей для политических и просто людей.

Добавлено
            Цитата Oleg2004 @
            Просто для примера:

И что? Читаем же Писание, никто не говорит - Писание не читайте, читайте только толкованием и только наше.
              Цитата Oleg2004 @
              а они очищенные от них многими постами молитвами бдением и покаянием всё толкуют и понимают свято.

Ахахаха :D :D хотя полагается священникам и молиться и поститься серьезнее, чем мирянам, назвать их "очищенными" противоречит самой идее христианства. Они хотя и могут толковать Библию мудрее, чем миряне, особенно если у них есть образование, но за абсолютную истину их толкование принимать таки нельзя.
              Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
              Профильный скилл "Телепатия" 8%
              ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
              Прошу потестить игру.
                Цитата ter_nk_ @
                И что? Читаем же Писание, никто не говорит - Писание не читайте, читайте только толкованием и только наше.
                Как это никто? Вот протоиерей Николай Ершов, вполне себе говорит:
                Цитата
                Другое дело, что понимать его надо так же как понимает его Православная Церковь в лице святых Отцов и учителей Церковных.
                error: 'long long long' is too long for GCC
                  Цитата ter_nk_ @
                  Не было и близко таких масштабов репрессий, лагерей для политических и просто людей.

А ты масштаб откуда берешь?
                  Жертв было даже больше. И руководство, которое привело к двум революциям, мягко говоря, делало что-то не так.
                  Большевики смогли хотя бы дать стране индустриализацию, образование, победу в самой тяжёлой войне в истории, обеспечили лучшие условия для жизни массы людей, сделали страну сверхдержавой и проложили для человечества дорогу в космос. Это не оправдание их преступлений, если что.
                  "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                    Цитата ter_nk_ @
                    Зачем лагеря? Прислал войска, они пристрелили пару сотен человек, не разбираясь, без суда и следствия, только за то, что они посмели во всеуслышание заявить, что живут как скот, и попросили хотя бы зарплату добавить. Ну не посылать же к ним кого-нибудь, чтобы он их слушал, так чего доброго придётся пообещать с зарвавшимися эксплуататорами разобраться. А так не хочется с ними ссориться. Проще рабочих расстрелять.
                    Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                      Цитата D_KEY @
                      А ты масштаб откуда берешь?
                      Жертв было даже больше. И руководство, которое привело к двум революциям, мягко говоря, делало что-то не так.
                      Большевики смогли хотя бы дать стране индустриализацию, образование, победу в самой тяжёлой войне в истории, обеспечили лучшие условия для жизни массы людей, сделали страну сверхдержавой и проложили для человечества дорогу в космос. Это не оправдание их преступлений, если что.

Если считать сколько цари казнили своих политических противников, то получится в общем итоге меньше, чем за годы большевизма.

Цитата amk @
                      Зачем лагеря? Прислал войска, они пристрелили пару сотен человек, не разбираясь, без суда и следствия, только за то, что они посмели во всеуслышание заявить, что живут как скот, и попросили хотя бы зарплату добавить. Ну не посылать же к ним кого-нибудь, чтобы он их слушал, так чего доброго придётся пообещать с зарвавшимися эксплуататорами разобраться. А так не хочется с ними ссориться. Проще рабочих расстрелять.

Да по всякому было. Я же согласен, что революция не просто так была.
                        Цитата ter_nk_ @
                        А бывает иначе, когда жизнь вроде ровная, но сломана изнутри, когда является результатом какого-то внутреннего выгорания, когда нет ни любви, ни сил, ни желания жить полной жизнью, творить, строить - это телевизор на диване, который может перемежаться с пивом, а может с сексом на стороне чтобы иногда пощекотать нервы, но жизнь пустая, с горьким ощущением, что сил нет и не будет, что будет только хуже, что ты хоть и стоишь на месте, а все ощущение как будто тащил груз.

Именно так.
                        Хорошо сказал. В точку.
                        Прям то, что я чувствую описал.
                        И про выгорание, и про не желание, и про постоянное ощущение какой-то тяжести и смертельной усталости от всего, и про выматывающие душу и лишающие сил мысли, что "лучше не будет, будет только хуже. Молодость ведь не вернёшь"

И что делать? :blink:

Заставлять себя верить в Бога?
                        Заставлять себе ходить в Церковь?
                        Был у меня такой период. Достаточно продолжительный. Лет 10.
                        Не помогло.

Добавлено
                        ter_nk_ У Вас есть ответы?
                        Сообщение отредактировано: Исмаил Прокопенко -
                        Подпись выключена.
                          Цитата ter_nk_ @
                          Если считать сколько цари казнили своих политических противников, то получится в общем итоге меньше, чем за годы большевизма.

Это ты как-то странно считаешь :)
                          Думаю, что в одном случае сильно занижаешь(возможно, по незнанию), во втором - завышаешь(возможно, опираясь на "источники" в духе Солженицына).
                            Цитата Исмаил Прокопенко @
                            Заставлять себя верить в Бога?
                            Заставлять себе ходить в Церковь?
                            Был у меня такой период. Достаточно продолжительный. Лет 10.
                            Не помогло.

А чего ты хочешь от жизни? Для начала подумай о том, что то что есть это уже хорошо. А в том, что не так не вини никого. Да и себя тоже не нужно, нужно просто идти дальше.
                              Цитата Славян @
                              Учитывая сколь безграмотно и хамски общаются люди здесь, у нас, на форуме, весьма трудно определить среди них действительно грамотных.

Таких, которые общаются одновременно и безграмотно и хамски, здесь как раз совсем немного. Чуть меньше, чем просто безграмотных.

А что до того, что некоторым настырным и упоротым безграмотным не нравится, как с ними общаются грамотные адекватные, так ведь "встречают по одёжке, провожают по уму" + "сам же напрашиваешься".
                              "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                              "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                                Цитата ter_nk_ @
                                Для начала подумай о том, что то что есть это уже хорошо.

Да я не голодаю.
                                Из близких никто не умер.
                                Деньги на операцию, cлава Богу, не нужны.
                                На здоровье, слава матери с отцом, пока не жалуюсь.
                                Казалось бы, живи да радуйся. Ибо столько людей, у которых всего этого нет.
                                Только мне почему то censored не радостно, а напротив так censored, что хоть волком вой и я уверен, что дальше будет только хуже.
                                В церковь я ходил - censored не помогло.

Наверное для того, чтобы испытывать счастье от веры нужна большая доля наивности и быть гуманитарием. Не случайно же 99,9% паствы это чистые гуманитарии. А я по натуре циник и прагматик и технарь/математик. Для меня если то, что я не могу пощупать и применить на практике (причем не один раз, а на систематической основе сотни раз на протяжении десятков лет) в своей жизни и то, что зависит от моего настроения, ощущений, слов и т.п. - или не существует или абсолютно бесполезно, так как я не могу на это опереться

!
                                По дню за каждый цензор.
                                Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                Подпись выключена.
                                  Цитата Исмаил Прокопенко @
                                  и быть гуманитарием

:D
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (1263) « Первая ... 1260 1261 [1262] 1263 

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,2591 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.08.18, 03:40 GMT ]