На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> human vs machine, locatin - "my work"

Как по вашему - в ближайшеие 20 лет вам придется конкурировать за ваше рабочее место с роботом?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Dark_Sup @
    Вот инженерные и научные специальности - это да, здесь ИИ никогда не сможет конкурировать с живым человеком, оставаясь на уровне "инструмента", так что за свою работу я не боюсь.

Смотря что считать ИИ. Когда изобретут нейроимпланты, способные брать на себя хотя бы часть функций мозга - граница между ЕИ и ИИ станет куда более размытой. И будешь ты на форуме плакать про то, что, мол, на места берут молодёжь, которая ничего не умеет, а всего лишь перепоручает рабочие задачи электронному полушарию мозга, да и общаются они между собой на птичьем языке посылкой WiFi пакетов, а не на нормальном программистком сленге :D

Цитата Dark_Sup @
    Да на фиг тебе тогда их рабочее место? Пусть ИИ работу делает, а ты деньги собирай.

Вот только в рамках твоего сценария куда более вероятно "иди-ка ты нафиг, разработчик - я на твоё место роботов купил" от владельца фирмы будет :D
    Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
      Цитата Dark_Sup @
      Кому нужно это дурацкое "машинное творчество"? Да пусть они уже разовьют свой ИИ и пустят всех художников/писателей/поэтов по миру, всё равно это бесполезные дармоеды.
      :fool: А если они во врачи пойдут? Или -- того хуже -- в программисты и будут кардиостимуляторы программировать?
        Цитата OpenGL @
        да и общаются они между собой на птичьем языке посылкой WiFi пакетов, а не на нормальном программистком сленге :D

:lool:

Цитата OpenGL @
        иди-ка ты нафиг, разработчик - я на твоё место роботов купил"

Осмелюсь предположить, что такого не будет. Человек уже который век подряд дешевле чего бы то ни было.

- Что выгоднее, килограмм золота или килограмм человечины? А 80кг золота против целого, живого человека? - Всегда было золото.
        - Роботы - это, до сих пор, огромные деньги, дорогие материалы, а поломки, износы, обслуживание и ремонт - это огромные деньги. Болезнь у человека - это причина найти нового работника, с роботами такое не прокатит. Они дорогие, и заменить их бесплатно не получится.

Да, замена части людей возможна, но, человек всегда был и будет самой дешёвой силой. Так было и в военных конфликтах, и в колхозах, так и будет (а когда научатся людей ещё видоизменять, или мудрить с генами, дык человек вообще копейки стоить будет. За кучку.)
        CyberLock | BloodBath-LAN
        Немного творчества - альбом ArtMetal [Metal, Instrumental, Orchestral]
          Смысл и ценность искусству придаёт зритель(в-общем случае- восприниматель). Произведение искусства становится таковым благодаря тем, кто его ценит.

И, пока нет ИИ, способных получать эстетическое наслаждение, говорить об ИИ-искусстве рановато.
          Сообщение отредактировано: ya2500 -
          "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
          "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
            Цитата ya2500 @
            И, пока нет ИИ, способных получать эстетическое наслаждение, говорить об ИИ-искусстве рановато.

Не согласен. Сейчас люди живут не творчеством, и не вдохновением, а ответвлениями от творчества. Придумает писатель сюжет - он реально его придумал, и является Создателем направления. Далее, люди меняют его творчества и формируют ещё 99% материалов, по программируемой логике. Аналогично с музыкой, живописью и т.д. Есть авторы, они действительно не используют логику, и есть 99% остального контента - который основан на работе автора и логике. И я убеждён, что если машина не сможет стать автором, она 100% сможет генерировать 99% этого контента, который нас окружает, и сделать его даже качественнее чем делают люди-копировальщики.

Добавлено
            Да, про копирование - это не обзывательство, это факт. Осознанно или нет, большинство "творчества", "вдохновления", и "пришло на ум" - это не мысли, а память.

Добавлено
            Ещё, попытаюсь раскрыть свою версию:

Берём среднестатистического музыканта (мне это ближе), например, какого нибудь реп исполнителя. Со стороны кажется что всё чем он занимается - это творчество, я даже, когда то думал что так оно и есть. Но, если копнуть глубже - чем репер Вася отличается от репера Пети? Вот тут у меня нет понимания. Как не подойду к вопросу, вижу что разницы нет.

Берём рок исполнителя. Та же картина - всё отличие рок музыкантов между собой заключается в "технике", "звучании", "гаммах" - всё это имеет логику, и чётко структурировано. Это не является творчеством, в том смысле, что нам преподносят гении гуманитарной мысли.

А что тогда по моему творчество?

Берём сферического Геннадия. Геннадий всю жизнь слушал Пугачёву, да и Мир вокруг Геннадия, ничего другого не слышал. И тут, внезапно, Геннадий решает что если зачитать текст устройства РЛС дежурного режима на фоне вызова от нокии - то получается нечто оригинальное, чего до этого он не слышал. Геннадий счастлив, он придумал новый жанр. Далее, люди слышат это, и понимают - этого никто не мог придумать! Как вообще Геннадию в голову пришла такая гениальная мысль? Зачитать курсач по РЛС под музыку! Это же безумие, но звучит необычно и интересно. Далее, появляется 999999 последователей Геннадия, и вот, кто то решает, что текст по РЛС звучит, конечно, здорово, но, можно ведь и про бандитов что нибудь придумать, и про Родину-Матушку. Да-да, все начинают заниматься добавлением логики. После чего мы слышим миллион вариаций реп исполнений различных композиций различных музыкантов в этом стиле.

Так вот, в моём видении - творчеством был ключевой момент, когда Геннадий (случайно или осознанно) решил не петь песню, как это было раньше, а читать текст курсача. В нём не было логики, только творчество. Далее, люди вносили лишь логику, и делали это по определённым законам, которые легко запрограммировать и отследить. Но, мы все привыкли называть творчеством все направления жанра. И для нас негр репер Армстронг, которые читает книжку биологии под тему сони эриксона - точно такое же творчество как задумка Геннадия, и точно такое же творчество как песни Тимоти или Кипелова.

Поэтому я и уверен, что всю логическую часть, поддающуюся законам + морфинг, изменени чего то общего - является полностью программируемым. И не надо думать что это возможно в будущем, или в скором времени, да это уже возможно, прямо сейчас. Вон, TheTrik делал свою прогу для генерации музыки, и да, она генерит годные композиции. Да, стиль одинаков, но, это разве не доказывает, что можно закодировать ещё и морфы стилей, направлений, и т.д.?
              Вот, кстати, ссылка
                до тех пор пока ИИ не сможет самоорганизоваться - это всего лишь игрушка в руках человека.
                Цитата VisualProg @
                Тимоти или Кипелова.

вот сейчас обидно было.
                  Цитата ya2500 @
                  Смысл и ценность искусству придаёт зритель(в-общем случае- восприниматель). Произведение искусства становится таковым благодаря тем, кто его ценит.

Цитата VisualProg @
                  Ещё, попытаюсь раскрыть свою версию:
                  ...
                  Да, стиль одинаков, но, это разве не доказывает, что можно закодировать ещё и морфы стилей, направлений, и т.д.?

VisualProg отлично проиллюстрировал мою мысль. Да, можно закодить любую херню. И звуки предметов, падающих по лестнице можно закодить. ВОПРОС: будет ли хоть что-нибудь из этого искусством? Что делает искусство искусством? и ОТВЕТ подталкивает к пониманию того, что на сегодняшний день искусство без человека невозможно. Не смотря на то, что и музыка и картины давно компьютерами пишутся и стихи сочиняются.

Добавлено
                  Сегодня компьютеры "способны создавать" произведения искусства примерно в той же степени, в какой, например, горы "способны создавать" произведения искусства, вдохновляя своим видом. И у некоторых гор отлично получается ))

Добавлено
                  Красота- в глазах смотрящего.
                    Цитата _lcf_ @
                    вот сейчас обидно было.

А зря. В действительности, нет разницы, это субъективная оценка, которая мешает увидеть правду. :)
                      Цитата ya2500 @
                      ВОПРОС: будет ли хоть что-нибудь из этого искусством? Что делает искусство искусством? и ОТВЕТ подталкивает к пониманию того, что на сегодняшний день искусство без человека невозможно

А я вот смотрю на обзоры видео под названиями "Современное искусство", или, например, различные "Показы мод" и прочее - ну имхо, компутер же по любому такое сможет. Вы всё ещё верите что человек который демонстрирует подобного рода "искусство" "духовнее" машины? Да нифига :whistle: Такое искусство может любая программа сымитировать.
                        И вообще тут уместно про чёрный квадрат Малевича вспомнить, который машина рисует даже в выключенном состоянии :D
                        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                          Цитата OpenGL @
                          который машина рисует даже в выключенном состоянии

Из слов ya2500 понятно, что машина то его рисует, но оценить не может. Тоесть, ключевую роль сыграли люди - они сказали что этот квадрат - крутой. Вот когда жмёшь на кнопку, и компутер тебе выдумывает картину, и говорит "вот, я сделал шедевр", а человек смотрит и действительно понимает что это шедевр - вот тогда и будет так что машина сделала шедевр. Потому что машина сама знает что это шедевр. Я же привёл пример, когда машина знает что шедевр - это X, значит можно сделать несколько морфингов шедевра, и так же, получить шедевр. То есть, заранее известно что получится шедевр, поэтому вмешательство человека не нужно.

Добавлено
                          Ну, + когда программа сможет узнавать, является ли текущая картина шедевром - можно вообще избавиться от морфинга известных шедевров, а сразу искать тот самый шедевр среди рандома.
                            Цитата VisualProg @
                            когда программа сможет узнавать, является ли текущая картина шедевром

никогда не сможет.
                            имхо :)
                            =^''^=
                              Цитата Роджер Желязны "Миг бытия так краток"
                              ...
                              Когда ты выпустишь меня? — напомнил из своей камеры Мордел.
                              — Когда буду готов, — ответил Мороз. И немного погодя добавил: — Теперь.
                              Он открыл камеру, и Мордел спустился на землю. Перед ним была статуя: старуха, согнувшаяся, словно вопросительный знак, ее костлявые руки с растопыренными пальцами прикрывали искаженное ужасом лицо.
                              — Это превосходная копия, — сказал Мордел, — той статуи, что мы видели в Ярком Ущелье. Зачем ты ее изготовил?
                              — Создание произведений искусства вызывает, предположительно, такие человеческие чувства, как катарсис, гордость достигнутым, любовь, удовлетворение.
                              — Все именно так, Мороз, — подтвердил Мордел. — Но произведение искусства является таковым только в первый раз. После этого оно копия.
                              — Должно быть, именно поэтому-то я ничего и не почувствовал.
                              — Наверно, Мороз.
                              — Что значит «наверно»? Тогда я создам произведение искусства в первый раз.
                              Он извлек из земли камень и набросился на него со своими инструментами. Три дня он трудился и, наконец, сообщил:
                              — Вот, закончено.
                              — Это же просто каменный куб, — удивился Мордел. — Что он собой представляет?
                              — Меня, — ответил Мороз. — Эта статуя изображает меня. Меньше естественных размеров — потому что она представляет собой мою форму, а не измере…
                              — Это не искусство, — заявил Мордел.
                              — Что делает тебя художественным критиком?
                              — Я не знаю искусства, но я знаю, что не относится к нему. И я уверен, что точное воспроизведение объекта другими средствами не является его задачей.
                              — Вот, значит, в чем дело, — Мороз забрал обратно Мордела в камеру и поднялся в воздух, оставив в пустыне две статуи: старуху, согнувшуюся над кубом.
                              Они опустились в небольшой долине, спрятавшейся среди зеленых пологих холмов и прорезанной узким ручьем, который бежал в маленькое чистое озеро, окруженное островками по-весеннему зеленых деревьев.
                              — Почему мы прилетели сюда? — спросил Мордел.
                              — Потому что тут подходящее окружение, — ответил Мороз. — Я собираюсь попробовать другое средство самовыражения — живопись. И я собираюсь усложнить задачу, отказавшись от техники чистого воспроизведения.
                              — Как ты этого добьешься?
                              — На основе случайного выбора, — объяснил Мороз. — Я не буду пытаться дублировать цвета и воспроизводить объекты в натуральном масштабе. Я намерен случайным образом варьировать некоторые факторы, так что изображение будет отличаться от оригинала.
                              Мороз сделал необходимые приготовления еще по дороге, и теперь он принялся рисовать озеро и отражающиеся в нем деревья на противоположном берегу. Используя восемь вспомогательных придатков, он справился меньше чем за два часа.
                              Деревья на полотне вышли голубыми и возвышались, словно горы; их крошечные отражения цвета жженой сиены плавали на бледной киновари озера. Холмов позади рощи вообще не было видно, зато их зеленые контуры тоже отражались в воде. Небо, сверкающее голубой лазурью в верхнем правом углу полотна, постепенно переходило в оранжевые тона, словно все деревья были охвачены огнем.
                              — Вот, — молвил Мороз. — Смотри.
                              Мордел долгое время внимательно изучал картину и ничего не говорил.
                              — Ну, это искусство?
                              — Не знаю, — произнес Мордел. — Может быть. Наверно, случайный выбор можно рассматривать как один из способов художественной техники. Я не могу судить об этом произведении, потому что не понимаю его. Человеческие картины будили желание вникнуть в них, разобраться, что за ними стоит, а не только исследовать технику, посредством которой они были созданы.
                              Он помолчал и добавил:
                              — Я знаю, что Человеческие художники никогда не задавались целью создать искусство как таковое, но, скорей, стремились передать с помощью определенной живописной техники какие-то характерные черты объектов — те, которые они считали важными.
                              — Важными? В каком смысле?
                              — В единственном смысле, возможном при данных обстоятельствах: важными по отношению к условиям Человеческого существования, заслуживающими воспроизведения и передачи из-за чувств, которые они вызывали.
                              — И в какой же манере?
                              — Очевидно, в манере, известной только тому, кто испытал условия Человеческого существования.
                              — Где-то в твоей логике есть изъян, Мордел, и я найду его.
                              — Я подожду.
                              — Если твоя исходная предпосылка верна, — произнес через некоторое время Мороз, — то мне не постигнуть искусства.
                              — Она должна быть верна, потому что именно так говорили Человеческие художники. Скажи мне, ты испытывал какие-то чувства, когда рисовал или после того как закончил картину?
                              — Нет.
                              — Все было точно так же, как если бы ты проектировал новую машину, не правда ли? Ты собрал части известных тебе устройств в экономную схему, предназначенную для выполнения желательных тебе функций.
                              — Да.
                              — Искусство, как я понимаю его теорию, не создается на такой лад. Художник зачастую сам не сознает многих особенностей, которые будут содержаться в законченном произведении. Ты — одно из логических созданий Человека, а искусство им не было.
                              — Я не могу постигнуть то, что не относится к логике.
                              — Я говорил тебе, что Человек был, в сущности, непостижим.
                              — Отправляйся, Мордел, твое присутствие нарушает мою работу.
                              — Долго ли мне отсутствовать?
                              — Когда ты мне понадобишься, я сам тебя вызову.
                              Через неделю Мороз вызвал Мордела к себе.
                              — Да, могучий Мороз?
                              — Я возвращаюсь на северный полюс для обработки и систематизации данных. Я доставлю тебя, куда ты пожелаешь, и вызову опять, когда мне потребуется твое присутствие.
                              — Ты предвидишь довольно продолжительный период обработки и систематизации данных?
                              — Да.
                              — Тогда оставь меня здесь. Я могу найти дорогу домой.
                              Мороз закрыл камеру и поднялся в воздух, покидая долину.
                              — Глупец, — сказал Мордел и снова повернул свою башню к брошенной картине; затем долину заполнил его пронзительней вой. Он подождал. Потом взял картину и направился с ней прочь — в места тьмы.
                              ...
                                В тему
                                https://lenta.ru/articles/2017/11/14/rob_job/

Цитата
                                Согласно исследованию Оксфордского университета, в будущем почти со стопроцентной вероятностью люди, занятые низкоквалифицированным трудом и видами деятельности, требующими механического повторения одних и тех же действий, будут вытеснены машинами. Исследователи прогнозируют, что это коснется операторов почтовой службы и почтальонов, продавцов-консультантов, страховых агентов, офисных клерков, риелторов, строителей и многих других. В первую очередь роботы заменят людей в сфере быстрого питания.

.....

Научный прогресс оставит без работы и профессиональных водителей. Исследователи прогнозируют, что в недалеком будущем услуги такси будут предоставлять машины со встроенным автопилотом, исчезнет и профессия дальнобойщика, поскольку человека заменит автомобиль, который будет самостоятельно доставлять товар в пункт назначения.

.....

Роботы начинают проникать и в сферу интеллектуального труда. В новостной журналистике живому человеку, пожалуй, трудно превзойти робота в некоторых сферах. И это признали многие СМИ — в том числе такие как Associated Press, The Los Angeles Times, The Washington Post и Le Monde, где уже пользуются технологией искусственного интеллекта, способного к генерации естественного языка — то есть к созданию текстов.

......

Эксперты прогнозируют высокую вероятность автоматизации процессов и в юридической сфере. В частности, труда ассистентов юриста, для которых вероятность потери работы в будущем составляет 94 процента. А вот для квалифицированных юристов вероятность быть замененным роботом составляет всего 3,5 процента.

......

Не минует угроза безработицы и спортивных судей. Согласно оксфордскому исследованию, у спортивных судей 98 процентов вероятности быть замещенными роботами или ИИ.
                                Несмотря на то что спорт — это именно та сфера, в которой, казалось бы, невозможно обойтись без человека, уже сейчас исход матча во многом решает не судья, а современные технологии, которые точно определяют, был ли аут, коснулся ли футболист мяча рукой и удалось ли теннисисту при подаче попасть по линии. Техника оказалась точнее судей. Согласно исследованию NBA, проведенному в 2015 году, баскетбольные арбитры более чем в 14 процентах случаев в финальные минуты игры неправильно оценивали ситуации на поле или же вовсе пропускали ошибки

.......

Робокоп перестал быть фантазией режиссера Пола Верховена. Настоящий робот-полицейский заступил на службу в Дубае. Рост гуманоида REEM, разработанного испанской компанией Pal Robotics, составляет 170 сантиметров, вес — 100 килограммов. Он снабжен сенсорным экраном на груди и говорит на девяти языках, в том числе на русском.

.......

Развитие робототехники может оставить за бортом даже традиционные отношения между полами. Компания Abyss Creations, используя робототехнологию и ИИ, создала Harmony — гиперреалистичную силиконовую секс-куклу RealDoll. По заявлению разработчиков, благодаря искусственному интеллекту Harmony доступна мимика и ограниченные навыки общения.

........

Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                                -
                                Вылезай из пещеры -> Присоединяйся: Телеграм чат @Sources.ru

Газ, поступающий из России напрямую, горит бело-сине-красным пламенем (зрада), а, пройдя по территории какого-нить европейского государства, наполняется духом Свободы и Демократии, и уже горит синим пламенем и со звёздами! (перемога!!!)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1527 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 16.08.18, 20:07 GMT ]