На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> В какой среде распространяются радиоволны?
    Киля же всё правильно сказал (надо же, я в кои-то веки с ним согласился) - волной может быть много чего - электроны, молекулы, и даже весь Олег целиком. Где удивление по поводу отсутствия среды распространения этих волн де Бройля? :D
      Цитата KILLER @
      Ну так вакуум - это ведь не просто ничего, это еще и среда распространения.

      Это отмазка.
      Вакуум, космическая пустота - не среда распространения. Некому передавать электромагнитное возмущение.
      Думаю уместнее тут говорить о пространстве - в полном понимании этого слова.
      Разве что в пространстве - не только в вакууме, а том числе и в бетонной стенке (наши панельные дома к примеру), через которую достаточно сильный сигнал все таки проникает.
      Теория эфирного поля - это как бы выход из положения.
      Типа - ВСЕ простанство заполнено эфиром.
      Это уже некий объект, который может реагировать на внешнее возмущение и передавать его. И понятие волнового процесса реабилитируется.
      Правда никто не знает что это такое и с чем его едят, но именно как среда распространения вполне...

      Добавлено
      OpenGL
      Опять троллим...блин, заколебали.<_<
      Киля хоть какие мысли высказывает...
      Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
        Цитата Oleg2004 @
        Тут засада.
        Светит фонарик - луч сильный. Ставим ладошку - игде тот свет??

        Я думаю часть отражается от ладошки и летит в противоположную сторону + некоторая часть улетает под неким углом в хрен знает куда, часть проходит сквозь ладошку, а так как все это происходит очень быстро, когда ты выключаешь фонарик, фотоны просто рассеиваются в окружающем пространстве.

        Цитата Oleg2004 @
        Массу же движущегося фотона можно просто вычислить из формул Планка E = hv и Эйнштейна E=mc^2, где h - постоянная Планка, v - частота фотона, E - его энергия, m - масса, с - скорость света.

        Я могу очень ошибаться, но я думаю, исходя из своих знаний, что фотон просто не имеет массы. Потому как любое тело, имеющее массу, и двигающееся со скоростью света, увеличит свою массу до бесконечности. Я могу ошибаться. Соответственно если фотон имел бы массу, то свет от солнца просто размазал бы тебя своим весом.

        Добавлено
        Цитата Oleg2004 @
        Это отмазка.

        В каком смысле?

        Цитата Oleg2004 @
        Вакуум, космическая пустота - не среда распространения. Некому передавать электромагнитное возмущение.

        Вакуум ничего и не передает никому. Это же вакуум. Я же тебе рассказывал вроде на прошлой странице, что такое электромагнитное взаимодейтсвие. Ничего - не может вырабатывать электромагнитное взаимодействие, а вот частицы - могут. Т.е. сама частица является источником электромагнитного поля. А вакуум - всего лишь пространство, по которому эти частицы перемещаются. Они с ним даже никак не взаимодействуют. Они между собой взаимодействуют. Понимаешь?

        Добавлено
        Цитата Oleg2004 @
        Разве что в пространстве - не только в вакууме, а том числе и в бетонной стенке (наши панельные дома к примеру), через которую достаточно сильный сигнал все таки проникает.

        Вот извини меня, но ты сравниваешь волчий хрен и колбасу. Когда ты бьешь молотком в бетоную стену, работает обычная себе физика. А когда ты запускаешь фотон в космос - обычная физика работать перестает, и начинает работать квантовая механика. А там все основано на квантовой неопределенности, и вообще не понятно частица это летит или волна.
          Цитата KILLER @
          Я думаю часть отражается от ладошки и летит в противоположную сторону + некоторая часть улетает под неким углом в хрен знает куда, часть проходит сквозь ладошку, а так как все это происходит очень быстро, когда ты выключаешь фонарик, фотоны просто рассеиваются в окружающем пространстве.

          Упрощаем задачу.
          Светим в стену дома. С противоположной стороны видно что???
          А ничего.
          Ставим радиопередатчик - радиоволна проходит насквозь. На раз.
          Свет никогда не проходит через препятсвие. Обходит - да, инерференция работает, поглощается - да, полностью, что не интерферировало. Отражается - да, согласен, часть отражается...
          Но НАСКВОЗЬ да еще без помех - это уже Нобель.
            Цитата Oleg2004 @
            А вот радиоволна совсем другой компот...

            С какого перепоя он другой? Всё то же самое - можно поставить опыт, который показывает корпускулярные свойства фотона радиоволны.

            Цитата Oleg2004 @
            Опять троллим...блин, заколебали.

            Так что с ответом-то? Почему волны из электронов, протонов и фотонов большой мощности распространяются без среды, а волны из слабых фотонов так не могут? :D
              Цитата Oleg2004 @
              Теория эфирного поля - это как бы выход из положения.
              Типа - ВСЕ простанство заполнено эфиром.

              Я тоже давно об этом думал, чтоб потроллить, но потом от прочтения пары статей на вики, и просмотров нескольких десятков научно популярных фильмов - понял, что это не выдерживает никакой критики. Очень быстро разоблачат. :(
              Сообщение отредактировано: KILLER -
                Цитата KILLER @
                Вакуум ничего и не передает никому. Это же вакуум. Я же тебе рассказывал вроде на прошлой странице, что такое электромагнитное взаимодейтсвие. Ничего - не может вырабатывать электромагнитное взаимодействие, а вот частицы - могут. Т.е. сама частица является источником электромагнитного поля. А вакуум - всего лишь пространство, по которому эти частицы перемещаются. Они с ним даже никак не взаимодействуют. Они между собой взаимодействуют. Понимаешь?

                Итак, читаем: вакуум (то бишь пространство)наполнен какими-то частицами.
                Эти частицы откуда то и почему то перемещаются...очевидно хаотично.
                И эти частицы взаимодействуют с полученным радиосигналом? так?
                И от частицы к частице сигнал доходит от Альфа Центавра через 4 парсека...
                Не, как говорил Станиславский - не верю.
                Шо еще за таинсвенные частицы?
                У них назвыание то есть???
                  Цитата Oleg2004 @
                  Свет никогда не проходит через препятсвие.

                  Ну как так то? Есть фонарик дома? Закутайся в одеяло с головой, или надень черную повязку, закрой глаза - и посмотри на лампочку. Это сразу же опровергнет это высказывание опытным путем!

                  Цитата Oleg2004 @
                  Светим в стену дома. С противоположной стороны видно что???

                  Неверный подход, потому что в этом примере - очень много вещества, и слишком мало света. Если взорвется сверхновая - я думаю ты увидишь что то(в теории).

                  Цитата Oleg2004 @
                  Ставим радиопередатчик - радиоволна проходит насквозь. На раз.

                  Да, потому что есть разные волны. Есть короткие, а есть длинные. Длинные - проходят препятствия даже больше, чем толщина стены, а короткие - не проходят.
                  Думаешь как обнаружили наличие Черной Дыры в нашей галактике? Именно - с помощью(забыл как оно) излучения, длинные волны - они проходят сквозь пыль, которая в центре галактики. Обычным телескопом туда не заглянешь.

                  Добавлено
                  Цитата Oleg2004 @
                  Итак, читаем: вакуум (то бишь пространство)наполнен какими-то частицами.
                  Эти частицы откуда то и почему то перемещаются...очевидно хаотично.
                  И эти частицы взаимодействуют с полученным радиосигналом? так?
                  И от частицы к частице сигнал доходит от Альфа Центавра через 4 парсека...
                  Не, как говорил Станиславский - не верю.
                  Шо еще за таинсвенные частицы?
                  У них назвыание то есть???

                  Блин - ну смотри, берем поле, обычно поле - футбольное например, только в 100 раз больше, например в 1 км длина. Ты становишься на одних воротах, я на других. Далее я зажигаю спичку - ты увидишь что я зажег спичку? Думаю врятли, если увидишь, тогда можно увеличить расстояние до 5 км, от туда точно не увидишь.
                  А теперь все ровно тоже самое, но ты поджигаешь не спичку, и фигачишь мега мощным лазером - да тебя сожжет нахрен. Веришь в это или нет? Если нет, возьми другой опыт - посмотри на небо ночью, в ясную погоду. Видишь точки? Это взезды. Это не спички. А теперь поясни - как так, свет от спички в воздухе - даже за километр не распространяется, а от звезды за хз сколько световых лет видно.
                    Цитата OpenGL @
                    С какого перепоя он другой? Всё то же самое - можно поставить опыт, который показывает корпускулярные свойства фотона радиоволны.

                    Ну вот. Теперь это похоже на дискуссию.
                    Спасибо, хорошая ссылка.
                    Читаем перевод:
                    Цитата
                    Да, все электромагнитное излучение передается как фотоны. Другого пути нет.
                    Причина этого не обсуждается так часто, как природа фотонов в свете более высоких энергий заключается в том, что энергия радиоволн слишком мала для многих видов стандартных классных демонстраций фотонной природы электромагнитного излучения.
                    Фотохимические процессы, фотоэлектрический эффект, электронно-дырочное разделение в полупроводниках и большинство других дискретных эффектов излучения, которые мы изучаем, требуют гораздо больше энергии на фотон, чем дает радиоволна.

                    Перевод проверил, гугл хорошо перевел.
                    так вот, читаем внимательно.
                    То, что радиоволны есть фотоны, не обсуждается лишь потому, что энергия радиоволн слишком мала для проведения демонстационных экспериментов.
                    Блин, полный пипец...
                    Нельзя продемонстрировать - значит нефиг обсуждать.

                    Добавлено
                    Цитата KILLER @
                    Ну как так то? Есть фонарик дома? Закутайся в одеяло с головой, или надень черную повязку, закрой глаза - и посмотри на лампочку. Это сразу же опровергнет это высказывание опытным путем!

                    Убедили... :lool:
                    Цитата KILLER @
                    Неверный подход, потому что в этом примере - очень много вещества, и слишком мало света. Если взорвется сверхновая - я думаю ты увидишь что то(в теории).

                    Отмазка очередная.
                    Радиоволна проходит на ура...
                    Цитата KILLER @
                    А теперь все ровно тоже самое, но ты поджигаешь не спичку, и фигачишь мега мощным лазером - да тебя сожжет нахрен. Веришь в это или нет? Если нет, возьми другой опыт - посмотри на небо ночью, в ясную погоду. Видишь точки? Это взезды. Это не спички. А теперь поясни - как так, свет от спички в воздухе - даже за километр не распространяется, а от звезды за хз сколько световых лет видно.

                    Увы, без коментариев. Взвезды :D несравнимы со спичкой, блин. Скатились в троллинг.
                    И все вокруг да около.
                    А на вопросы - ответов нет.
                    Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                      А что есть вакуум?
                      http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/2001_5b.pdf
                        Цитата Oleg2004 @
                        Блин, полный пипец...

                        Как точно-то сказано-то - "пипец" :lool: Текст чуть дальше, где описывается опыт, в котором радиоволна проявляет корпускулярные свойства, ты специально не стал сюда копипастить, или и правда прочитал только первое предложение? :D
                          Еще
                          Цитата
                          Космическое пространство имеет очень низкую плотность и давление и является наилучшим приближением физического вакуума. Но космический вакуум не является действительно совершенным, даже в межзвёздном пространстве есть несколько атомов водорода на кубический сантиметр.


                          Нельзя сказать, что космическое пространство, это абсолютная пустота.
                          Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                            Цитата Oleg2004 @
                            Отмазка очередная.
                            Радиоволна проходит на ура...

                            Какая отмазка? Я тебе уже открытым текстом писал что есть волны разные. Есть длинные, есть короткие. Короткие разбиваются о препятствие и отражаются, длинные проходят сквозь препятствие. Как тебе объяснить то по другому?
                            Если бы ты жил около моря - для тебя это было бы очевидно. Но предположу, что ты пару раз был на море, а значит ничего не знаешь даже о морских волнах.
                            Рассказываю. Вот идет шторм - 10 бальный. А ты купаешься. Если ты будешь около берега - тебя размажет о морское дно, а если ты уплывешь на глубину - просто будешь качатся на волнах и ничего тебе не будет.
                            Когда идет короткая волная, она просто разбивается о припятствие, когда идет длинная волна - она даже может не заметить этого препятствия. То же самое со светом от фонарика и радиоволнами. Что тебе тут не понятно?

                            Цитата Oleg2004 @
                            Увы, без коментариев. Взвезды :D несравнимы со спичкой, блин. Скатились в троллинг.
                            И все вокруг да около.
                            А на вопросы - ответов нет.

                            Хорошо! Вот тебе реальный пример, можешь провести опыт. Вот представь - ты на фестивале, где 100 000 человек, все друг к другу плотно прижаты, собственно как обычно это и бывает. Теперь представь те кто сзади, начинают толкать впереди стоящих - пойдет волна, и те кто около сцены - ощутят ее на себе. Если тебе знакомо такое слово как СЛЭМ - то ты поймешь о чем я. По твоему - если убрать только воздух, но оставить планету Земля - то слэма не получится, по твоему такие волны без воздуха не распространяются, и на Марсе или Венере, слэм сделать невозможно даже теоретически. А на практике все по другому. Теперь представь что все эти люди - не люди, а фотоны, а все что их окружает вакуум. Теперь понятно откуда береться поле и как распространяется волна? Или еще не понятно?

                            Добавлено
                            Можно еще рассмотреть цунами. Если идет цунами с короткой волной(расстояние от одного гребня волны до другого), но очень высокая - ниче она не сделает, просто разобьется о препятствие и все. А если будет цунами с длинной волной - просто так она не разобьется о препятствие, скорее просто снесет препятствие.
                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                              А если например плюнуть в вакууме, что изменится?
                              Радиоволна это что?
                                Цитата FullArcticFox @
                                Радиоволна это что?

                                Если с точки зрения классической электродинамики, описываемой уравнениями Максвелла, то примерно так. Электрическое поле возникает при изменении магнитного, и наоборот, при этом эти изменения могут идти циклически, друг друга, фактически, вызывая. Соответственно, волна - распространение такого вот циклического изменения.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0546 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 16:42 GMT ]